Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 11 из 265<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
cka3o4nuk немножко не так - толщина основания определяется не наличием "волшебного" хитспредера, а удельной мощностью теплового потока( W / Sядра ), чем она выше, тем толще должно быть основание.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
notabene писал(а):
cka3o4nuk немножко не так - толщина основания определяется не наличием "волшебного" хитспредера, а удельной мощностью теплового потока( W / Sядра ), чем она выше, тем толще должно быть основание.

не спорю но ты наверно не будешь спорить что для процессоров с хитспридером прекрасно справляются такие ватеры как антарктика и гекторовский более того могу сообщить что у человека аллюминеевый ватервокер справляется с 3.8 прескотом

Добавлено спустя 9 минут, 16 секунд:
doc1 писал(а):
У меня вопрос ко всем! Есть ли у кого, результаты тестов, из которых, было бы видно, что утолщение основания, ухудшает теплообмен?Очень прошу, не стесняться и сообщить ! С уважением! Всех бдаг! _________________

простой пример
http://modlabs.net/index.php?location=a ... url=wbtest
и сравни антарктику и последнего немо первое основание 2мм второе 4или 5

Добавлено спустя 2 минуты, 41 секунду:
и так последний вариант диаметр основания 36мм крышка 36 - 38 штуцеры 10мм высота ребер 5 толщина 0.5 растояние 0.5
#77

Добавлено спустя 45 секунд:
сказали что проточат в университете

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
cka3o4nuk без него на 1-2С лучше, но легко сколоть, поэтому нужно делать дистанционную рамку
в тестировании ватерворкера, что на ПС, что на сайте не даны исходные данные по нагрузке
а зачем тебе круг? может лучше диаметрально противоположный горизонтальный горизонтальный вход-выход сделать, если плата конечно позволяет?

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
doc1
Цитата:
Подробнее об абсолютном чемпионе среди ватерблоков
Потрясающие результаты были достигнуты без особых изысков — прямой проход со впрыском в центр, сужаюшийся в линию проход центрального штуцера обеспечивал большее давление на впрыске в пазы небольшого радиатора с длинной ребер 26 мм и толщиной 1 мм! Расстояние между ребрами 1 — 1,2 мм, всего 7 ребер. Высота ребер всего 5 мм, толщина дна в промежутках между ребрами всего 1 мм! то есть дно всего 1мм кроме стенок и боковушек не принимающих особого значения при работе. Потрясающе! Авторы до этого момента были уверены в необходимости толстого 5 мм дна. Ещё один миф ватерблокостроения развеялся.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
cka3o4nuk
Цитата:
фишка в том что для процессоров с распределителем лучше тонкое остнование а без него толстое

Цитата:
не спорю но ты наверно не будешь спорить что для процессоров с хитспридером прекрасно справляются такие ватеры как антарктика и гекторовский более

Справляются, но по-разному. Для ватеров с тонким дном (Триплекс, Антарктика и др.) очень важно давление развиваемое помпой (особенно для 3-х штуцерных вариантов). Вообще-то они напрямую и пляшут от этого давления. Теплораспределительная крышка не помогает, увы. Я тоже думал что тонкое дно как минимум не зло. Сравнив Триплекс на разных помпах пришел к выводу, то это не тот ватер, которому будет рад любой пользователь. Вот с мощной помпой - это да. Так что имхо ватер с тонким дном либо Swiftech Storm (+соответствующая помпа) либо не с тонким дном :)
Цитата:
У меня вопрос ко всем! Есть ли у кого, результаты тестов, из которых, было бы видно, что утолщение основания, ухудшает теплообмен?Очень прошу, не стесняться и сообщить ! С уважением! Всех бдаг! _________________

простой пример
http://modlabs.net/index.php?location=a ... url=wbtest
и сравни антарктику и последнего немо первое основание 2мм второе 4или 5

Стоит сменить помпу с самой крутой в мире на более тихую и распространенную (например Hydor L20) и все перевернется. Кстати при дальнейших тестах с нормальным крепежем на стенде победил штырковый ватер с основанием 5мм.
doc1
Цитата:
(как мне обьяснили, какой то точечный перегрев) После того, как помучался с ним месяца два, поменял его на атлоны!

У прескотов ALU греется до 127грд, а кеш до 65грд с боксовым кулером. Еще у прескота кеш большой, т.е. он занимает большую чать ядра, на ALU остается мало места. Вот это тепловое пятно и не дает им работать нормально на высоких частотах и воздушке.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
notabene
notabene писал(а):
Ещё один миф ватерблокостроения развеялся.
От всей души хочу поздравить авторов!!!Хотелось бы узнать по подробней о их результатах! В частности меня интересует разница температур между водой и CPU (Или их нагревателем) а так же мощность помпы. Если Вас не затруднит, пожалуйста сообщите эти подробности. Буду Вам очень признателен!
С уважением!

Добавлено спустя 8 минут, 35 секунд:
eastSiR
eastSiR писал(а):
У прескотов ALU греется до 127грд, а кеш до 65грд с боксовым кулером. Еще у прескота кеш большой, т.е. он занимает большую чать ядра, на ALU остается мало места. Вот это тепловое пятно и не дает им работать нормально на высоких частотах и воздушке.

Спасибо, это понятно, но не помогает. Постановка диагноза, к сожалению ещё никого не вылечила! Вобщем мой опыт, мне подсказывает применять Атлоны.
С уважением! Вснх благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
notabene писал(а):
может лучше диаметрально противоположный горизонтальный горизонтальный вход-выход сделать, если плата конечно позволяет?

поконкретнее желательно с чертежом
eastSiR писал(а):
Кстати при дальнейших тестах с нормальным крепежем на стенде победил штырковый ватер с основанием 5мм.
с одним но такой ватер слабая помпа даже прокачать нормально не может
поскольку доступна скорее всего только болванка 40 мм от етого и пляшу

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
notabene писал(а):
читайте внимательнее в статье все есть

привожу пример "абсолютно неэффективного" - если верить "выводам" одного "конкурса красоты"( конечно - как же - нет тонкой подошвы - и она даже не 5 мм, а гораздо больше) - водоблока и его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тестирования:
http://www.thg.ru/cpu/20040923/water_cooling-05.html
а также НАСТОЯЩИЕ результаты тестов СВО ПК - серийных:
http://www.thg.ru/cpu/20040923/water_cooling-07.html#_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Valeryko если вы о титане посмотрите в той же статье на модлабс что у него внутри, оценить общую толщину основания можно в 3,5-4мм.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Томск
Valeryko писал(а):
а также НАСТОЯЩИЕ результаты тестов СВО ПК - серийных:
http://www.thg.ru/cpu/20040923/water_cooling-07.html#_

Не могу сразу понять, - как при работе вентиляторов от 7V. эффективность выше, чем при 12V.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Мне нравится идея. Разве что гидравлика не ахти. Половина потока, распределяемая в боковые межреберные пространства потеряет в скорости из-за перпендикулярногорасположения "отбойника" в коллекторе.
Есть возможность сделать "отбойник" из двух пластин под углом 90° или хотя бы 120° ? Оно было бы лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
cka3o4nuk
Если ты собираешься сделать таких 1-2-3 - нормально... Но совсем другой расклад при запуске в серию, далеко не самый технологичный вариант.

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Petr Garin писал(а):
Valeryko писал(а):
а также НАСТОЯЩИЕ результаты тестов СВО ПК - серийных:
http://www.thg.ru/cpu/20040923/water_cooling-07.html#_

Не могу сразу понять, - как при работе вентиляторов от 7V. эффективность выше, чем при 12V.?

- Действительно, непонятно...
- Но в данном случае эту ссылку я привел, когда речь опять пошла о том, что якобы только "тонкие подошвы рулят"- это далеко не так...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
cka3o4nuk
http://www.devilmaster.org/modules.php?name=coppermine
http://www.hard-h2o.com/gallery.html
Это галереи. Может будет интересно...

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Нижний Новгород
To ALL
Я уже собирал водянки, но пора бы узнать мнения специалистов по некоторым вопросам о водоблоках:
1 Почему на водоблоках не делают радиаторов, ведь это дополнительно будет отводить тепло?
2 Чем хуже элементарная полость, разветвлённых лабиринтов?
Заранее благодарен за ответы.

_________________
overclock your live [Nv 200 TI-->ATi 9600PRO-->ATI 9800XT-->Nv 6800GT-->ATI 4850--> ATI 4890-->ATI 5850--> Who next?]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Android19 писал(а):
Почему на водоблоках не делают радиаторов, ведь это дополнительно будет отводить тепло?

Сам лично видел заводскую "фирменную" конструкцию с радиатором на водоблоке... к сожалению производителя сейчас не вспомню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Android19
Android19 писал(а):
1 Почему на водоблоках не делают радиаторов, ведь это дополнительно будет отводить тепло?

Куда их ставить?
Android19 писал(а):
2 Чем хуже элементарная полость, разветвлённых лабиринтов?

Можно пояснение?
Android19 писал(а):
Почему просто не сделать радиаторы внутри?

Да блин... ничего не понял... Как это - "внутри радиаторы"?

Добавлено спустя 14 минут, 19 секунд:
Кстати давеча тестил свой ватер с 2мм подошвой...
Я очень сильно огорчен результатами :(
Ватер был такой:
основание 2мм
ребра кол-вом 9 шт. толщиной 1мм, высотой 5мм и длиной 17мм.
пропилы м/у ребрами 1мм.
впрыск в центр, выпуск на прифериии, распередительная камера под центральным штуцером.
Для сравнения был использован ромбический ватер:
основание 4мм
ромбики (ХЗ скока их - ну много короче) высотой 3мм и стороной 2мм на площади 35*35мм
2 штуцера.

Точных результатов сообщить не могу т.к реберный потек в месте соединения шлангов со штуцерами(расстояние м/у последними не позволяло использовать хомуты).
Ромбический обошел реберного примерно(!) на 4-5 градусов (в БИОСе - он кстати неплохо и стабильно греет :D Как средненькая игрушка)
Короче даже для развитой поверхности размерами 17*17мм 2мм это сильно мало.

Поток обеспечивала насосная система :D . Моя AquaEL FAN3 не могла нормально прокачать ватер с 1мм пропилами.
Система состояла из моей помпы и помпы другана JeBao о 750л/ч и 15 ваттах мощности соединенных последовательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Нижний Новгород
Xupyp1
Постараюсь яснее:
Полость или внутреняя поверхность водоблока.
То есть если мы обеспечим большой внутренний объем водоблока нам не придётся использовать лабиринты по которым вода будет течь. Ну банка литровая к примеру :) !
Что по твоему эфективней маленький объём стандартного водоблока (50мл) или литровый внутренний объем водоблока.
Таким образом можно избавиться от необходимости в каналах следования воды по водоблоку.
"Радиаторы внутри" немного неправильно выразился - рёбра внутренней полости водоблока.
К вопросу о "Куда их ставить" - делать водоблок цельно медным или составным, а верхнюю крышку не из плексигласа и тоже из меди и напаивать радиатор.

_________________
overclock your live [Nv 200 TI-->ATi 9600PRO-->ATI 9800XT-->Nv 6800GT-->ATI 4850--> ATI 4890-->ATI 5850--> Who next?]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Нижний Новгород
TO ALL
Терзают вопросы и спать не дают!
1 Есть хоть какаято польза от многоуровневых ватеров?
2 Реально ли снять водянкой 500-800 Вт?
3 Какая форма радиатора обеспечивает максимальную передачу тепла воде?И как его сделать?

_________________
overclock your live [Nv 200 TI-->ATi 9600PRO-->ATI 9800XT-->Nv 6800GT-->ATI 4850--> ATI 4890-->ATI 5850--> Who next?]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Android19
Цитата:
2 Реально ли снять водянкой 500-800 Вт?

Сомневаюсь. Разве, что чиллером, да и то врят ли.
Цитата:
3 Какая форма радиатора обеспечивает максимальную передачу тепла воде?

Видел ватер cka3o4nuk´а? Вот такой ватер хорош.
Цитата:
И как его сделать?

Станок CNC.

_________________
Keep your hands off my power supply!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 11 из 265<  1 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan