Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 34 из 265<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
пофигист писал(а):
Радиатор будет такой:
Очень хороший! У меня подобный имеет дельту вода- воздух 7град при 125W нагрузки! Одного вполне достаточно! 2шт думаю лишнее - температура лучше не будет!
С уважением!
Добавлено спустя 5 минут, 7 секунд
пофигист писал(а):
Самому интересно на что способен водоблок с мощной помпой =).
Думаю, именно водоблок у Вас узкое место! Попробуйте уменьшить поток воды в два раза(на глаз в течении 5 минут) исообщите, как изменисась температура!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
doc1 писал(а):
Фактура поверхности шершавая, думаю, это не с проста


На сайте альфакула сказано открытым текстом, что поверхность основания пропескоструена- тут и гадать нечего.
Добавлено спустя 7 минут, 41 секунду
пофигист писал(а):
Самому интересно на что способен водоблок с мощной помпой =).
Я тоже думаю что водоблок здесь-слабое место. Попробуйте сделать на эту же медяшку крышку с центральным подающим штуцером, одним выпускным в углу и камерой высотой 3 мм. Будет гораздо лучше работать.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
doc1 Djemshut К счастью вы немного не правы насчёт водоблока =). Иначе бы пришлось переделывать.
Поставил в контур радиатор (с картинки выше) взамен дополнительного, непонятно откуда взятого. Теперь температура с прежними условиями не превышает 51', что уже неплохо. Одного мне однозначно мало т.к. в проэкте будет отводится больше 200Вт (процессор, 2 видеокарты с вольтмодами,мост,мосфеты материнской платы) Надеюсь за сегодня отполировать и довести до приглядного состояния водоблок, после чего выложить фото готового изделия. Похоже что получается водоблок среднего уровня, который не стыдно использовать в системе.
Добавлено спустя 1 час, 34 минуты, 19 секунд
Вот результат:
#77

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
пофигист писал(а):
Вот результат
Поздравляю! Внешне, чень симпатичный водоблок получился!
пофигист писал(а):
Теперь температура с прежними условиями не превышает 51', что уже неплохо
А какой температуры вода?Если разница температур воды и проц-а 20град, при всём уважении, именно водоблок, узкое место, которое необходимо улучшить!
С уважением!
Добавлено спустя 6 часов, 49 минут, 50 секунд
пофигист писал(а):
Одного мне однозначно мало т
Думаю, это про радиатор! Много или мало не сложно проверить! просто перекрыть поток воздуха от вентилятора на половину радиатора листком бумаги, и, если температура повысится, то мало, если нет то нет!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
пофигист писал(а):
осталось каких-то 5 градусов
Вы оптимист! Это самые трудные градусы!
пофигист писал(а):
в запасе есть ещё добавление мощной помпы

Может поможет, может нет, это можно будет понять лишь после того как попробуете, но примерно, это можно предвидеть, если уменьшить поток и посмотреть на изменение, при этом, температуры!
пофигист писал(а):
нормальная обработка основания
Это одно из главных составляющих хорошего теплообмена!!!Думаю, это необходимо сделать в первую очередь!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
doc1
doc1 писал(а):
Это одно из главных составляющих хорошего теплообмена!!!Думаю, это необходимо сделать в первую очередь!

Согласен. Но от полировки я скорее всего буду отказываться, эффекта она практически не даёт. Заметил одну закономерность, при нанесении свежей термопасты сразу после установки водоблока температура несколько выше рассчётной.
Примерно через сутки всё приходит в норму, температура снижается и всё встаёт на свои места. Наверное выдавливаются излишки, хотя водоблок достаточно хорошо "притёрт" к крышке процессора. Попробовал повысить напряжение процессора и ещё увеличить частоту. Выяснилось что ,похоже, водоблок в существующей конфигурации ВО работает на пределе, дальнейшее повышение отводимой мощности недопустимо (для моего процессора, которому выше 53-55' нагреваться противопоазано).

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
doc1
Не сколько дней назад вы говорили о том, что вы повысили эфективность 1го из ваших 1ых водоблоков с помощью травления меди! Вот и хочу у вас спросить возможно ли это в дом. усл.? Что для этого нужно?

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
4ern-off писал(а):
Не сколько дней назад вы говорили о том, что вы повысили эфективность 1го из ваших 1ых водоблоков с помощью травления меди! Вот и хочу у вас спросить возможно ли это в дом. усл.? Что для этого нужно?
Я это делаю раствором для травления печатных плат. Состав на 200грамм кипячёной воды, примерно, столовую ложку хлорного железа! ( у нас продаётся в магазинах торгующих радиотоварами) Травление занимает примерно 10 мин, в записимости от концентрации и температуры раствора. (надо изолировать места которые не травятся нитролаком, после травления смыть его ацетоном)Можно ещё многими способами описанными в этом справочнике Книга Я. Шкержика "Рецептурный справочник для электротехника". Пер. с чешcк. М,, <Энергия>, 1971 http://home.farlep.net/~roman/audio/audio.html
С уважением!
Добавлено спустя 3 минуты, 12 секунд
пофигист писал(а):
Как всё сложно. Это даёт ощутимый эффект?

Да даёт! В зависимости от нагрева улучшает дельту от 1го до 4 град!
С уважением

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
doc1
Спасибо! Буду пробовать! Хочу попытаться сделать МК ватер и чтобы ребра были с микрорельефом (думаю так можно добиться большей плотности ребер, чем то, как делал "КОНЕНТАЛ")

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
doc1 писал(а):
что не делай!

Ну, я не знаю... когда то небыло людей выбегаюших из 10сек на 100 метровке!
All
Подскажите пожалуйста, какую нибудь конструкцию водоблока для SVGA!
Материал:
1) пластина 1мм 45*35мм
2) пластина 5мм 55*63мм
3) лист 0.5 мм много*много
Я думаю сделать МК водоблок, но как, ни странно, он гараздо лучьше работает на проц-е, и применение его для видео не привело к хорошим результатам(дельта Т=18гр! на проц-е при том же тепловыделении 9гр)!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


Последний раз редактировалось 4ern-off 30.03.2006 16:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Получил оставшиеся детали на водоблок:#77#77. Осталось сделать инжекторы. Трубочки будут не простые, а с фигурными стенками- на них будет выдавлена спиральная нарезка для закручивания потока. Фото основания- на стр 71

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Djemshut
А как с разделением потоков? На фото не видно. С обратной стороны штуцеров?

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
ne_metz усек момент. На первой фотке корпус со стороны присоединения крышки, там планировалась канавка вокруг центрального отверстия под второе,маленькое резиновое кольцо, но я от него отказался(утолщает корпус еще на 2 мм). Был еще вариант сделать паз под кольцо на крышке, с обратной стороны штуцеров- тоже неохота была заморачиваться. Силикончиком достаточно будет- разница давлений маленькая, герметичность как таковая там не нужна.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Djemshut
Я-то усёк, потому-что делал аналог шторма :)
http://images.people.overclockers.ru/61263.jpg

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
ne_metzсразу чувствуется наметанный глаз Как же ты трубочки делал? По моему они в углубления у тебя не очень глубоко заходили,если вообще заходили. Мне так кацца. А это не совсем правильно.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Djemshut
Трубки - стержни от ручки.
Входят примерно на 2мм, сточены на конус.

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
А давайте посчитаем, какой площади омыва нужно сделать ватер с той или иной конструкцией, для того или другого тепловыделения, с необходимой дельтой Т!
То есть я хочу сосчитатать, какой нужно площади для 70и ватного тепловыделителя и чтобы дельта т=7гр?
Как это считать?
да очень просто!
у меня площадь омыва(ПО) = 48см^ , тепловыделение(тв)=70ват, дельта т=9гр => если бы у меня при той же дельте т, тв=90ват, то тогда тепловое сопр. было бы= 0.1(!). Далее делим 90ват на 70ват получаем коэффициент=1.285(а ТС=0.1285С/ват), далее ПО умножаем на коэффициент и получаем нужную плошадь! То есть, чтобы у маего ватера ТС была равна 0.1гр./ват мне надо было делать ватер с плошадью омыва =ой 61.68см^!
======================================
Теперь можно сделать вывод!
Для того чтобы получить плошадь необходимыю для ватерблока с теплосопротивлением в 0.1гр/ват надо плошадь уже имеюшегося ватер блока(нужной канструкции) умножеть на тепловое сопротивление(все того же уже готового водолока)и еше умножить на 10 и все!!!

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
4ern-off писал(а):
Теперь можно сделать вывод!
Действительно наступила пора выводов! А что Вы так мелочитесь, я имею ввиду дельта семь градусов! Посчитайте пожалуйста, будте добры, плошадь омыва что бы дельта была пять, или ещё лучше - минус пять град, больше у меня фантазии не хватает, но если поднапрячся по настоящему, могу минус семь градусов, делту предложить! Формулы есть данные придумать можно, и чего бы не посчитать! За-то какая перспектива, для полёта фантазии, открывается!(Шутка)
При всём моём уважении!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
Все даже так...

Для того, чтобы получить плошадь необходимую для ватерблока с нужным теплосопротивлением надо площадь уже имеюшегося ватер блока(нужной конструкции) умножить на тепловое сопротивление(все того же уже готового водоблока)и разделить на необходимое тепловае сопротивление и все!!!
==================================================
| S=s1*ts1/ts2 |
==================================================
S-необходимая площадь, для желаемого теплового сопротивления
s1-площадь уже готового ватерблока, с подобной конс-ей
ts1-тепловое сопротиление уже готового ватерблока, с подобной конс-ей
ts2-желаемое тепловое сопротивление

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
Даже используя МК технологии, не возможно до бесконечности увеличивать площадь омываемых элементов. Собственно, испытывались образцы, имеющие радиатор от 63 до 114 см.кв. Но соответствовало ли их тепловое сопротивление пропорционально площади? Нет!
4ern-off писал(а):
S=s1*ts1/ts2

Дело в том, что уравнение конвективного обмена много сложнее: dQ = a (t – t1) dF dT, (1.3), а подробности в Части 2 http://www.overclockers.ru/lab/18790.shtml


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 34 из 265<  1 ... 31  32  33  34  35  36  37 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan