Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 27 из 265<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Djemshut , может сделать 'ежик', причем буквально?
Центральный впрыск прямо в центр этого чудовища.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
serj писал(а):
Djemshut , может сделать 'ежик', причем буквально?
Ежик- те-же пирамидки. А вот впрыск... проект впрыска, распределеноого по всей *шкурке ежика* уже пол года мне не могут в металле воплотить- везет мне на мастеров , блин.
Вот есть прототип теплообменной структуры под литье- впрыск будет происходить через семь трубок диаметром около 3,6 мм с внутренним сечением 3.3 мм, опущенным в центры углублений на 3/4 их глубины. #77
Силиконовая модель корявая немного, это только прототип, отработка технологии так сказать. Кто скажет что фиговая идея- я обижусь :)

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Djemshut, фигня.
Шутка. :)
Я не знаю. Честно говоря, не понимаю повального увлечения 'микроWB'. Да, отвод тепла по 'ячейке' хороший, а ... ты задумывался - какой эффект в теплопередачи между ячейками?
Он фактически изолированы друг от друга.
Если N'ая форсунка заб'ется, то вылетит вся ячейка. В этом месте будет ярковыраженное горячее пятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
serj Задумывался,
serj писал(а):
а ... ты задумывался - какой эффект в теплопередачи между ячейками?

там все в поряде будет.
Дно то там есть- планируется в районе 3 мм в центре ( средняя ячейка будет на 1 мм меньшей глубины чем периферические) и 2 мм на периферии. Это раз. Второе- форма углублений - не цилиндрическая а эллиптическая в сечении, ко дну водоблока ямки экспоненциально сужаются. С учетом толщины Т.Р. крышки процессора(2мм) передача тепла по площади дна думаю будет достаточной .
Злой бил, зарэзал вот... #77
Кoряво внутри, караул!

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


Последний раз редактировалось Djemshut 28.01.2006 0:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Откуда: MO
Раз уж тут пошло обсуждение блоков с центральным вводом, то хочу спросить у знающих людей. Некоторое время назад заказал вот такой экспериментальный блок.
http://images.people.overclockers.ru/55016.jpg
http://images.people.overclockers.ru/22766.jpg
http://images.people.overclockers.ru/22765.jpg
Блок имеет центральное входное отверстие и 2 на выход в крышке (крышка еще не готова). На алюминиевой бабышке выточили 8-ми заходную резьбу с каналами 4х4 мм, по центру просверлили отверстие. Так же, от основания, где начинается каждый виток, сделали отверстия, идущие к центру блока. Таким образом я хотел что бы вода, поступающая в центр, расходилась по 8-ми каналам к краям и по спирали поднималась вверх. Планирую крышку сделать немного выше, что бы вода собиралась в единый объем и отводилась через 2 штуцера. Из-за такого напуска крышки над блоком прийдется ставить впускную трубку, которая из крышки будет заглубляться во входное отверстие.
Хочу узнать, имеет ли такой блок право на жизнь? Какова его может быть эффекимвность? И делали что нибудь подобное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Lex_
Lex_ писал(а):
Хочу узнать, имеет ли такой блок право на жизнь? Какова его может быть эффекимвность? И делали что нибудь подобное?
Поздравляю! Думаю будет лучшим среди подобных!Подобного не делал, но думаю вполне оправдает надежды и мощной помпы не потребуется!Честно говоря, думаю высоковат, я бы на одну треть убавил бы, если делать из меди! Впрочем убавить, всегда можно!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Lex_
мое мнение - если отрезать верхние 3/4 высоты этого блока эффективность не пострадает, а может даже выиграет- за счет снижения гдс.

Только я прошу- не надо ничего срезать сразу.

Valeryko специально для Вас:
Я повторяю, это только мое мнение.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
doc1, я тоже разделяю скептицизм Djemshut.
Концентрация тепла в зоне дно_столб ничем хорошим не кончится.
Впрочем, это исключительно теоретическое воззрение. Может и неправ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Moscow
Lex_ писал(а):
Раз уж тут пошло обсуждение блоков с центральным вводом, то хочу спросить у знающих людей. Некоторое время назад заказал вот такой экспериментальный блок.
http://images.people.overclockers.ru/55016.jpg
http://images.people.overclockers.ru/22766.jpg
http://images.people.overclockers.ru/22765.jpg
Блок имеет центральное входное отверстие и 2 на выход в крышке (крышка еще не готова). На алюминиевой бабышке выточили 8-ми заходную резьбу с каналами 4х4 мм, по центру просверлили отверстие. Так же, от основания, где начинается каждый виток, сделали отверстия, идущие к центру блока. Таким образом я хотел что бы вода, поступающая в центр, расходилась по 8-ми каналам к краям и по спирали поднималась вверх. Планирую крышку сделать немного выше, что бы вода собиралась в единый объем и отводилась через 2 штуцера. Из-за такого напуска крышки над блоком прийдется ставить впускную трубку, которая из крышки будет заглубляться во входное отверстие.
Хочу узнать, имеет ли такой блок право на жизнь? Какова его может быть эффекимвность? И делали что нибудь подобное?

Гдн то на забугорных сайтах видел точно такие же испарители для фреонок , только сделаны из меди , вот только где - не помню , может на XS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Откуда: MO
Спасибо за ответы. Да, действительно, во время изготовления чертежа у меня была мысль, что на определенном расстоянии от основания спирали (каналы) перестанут выполнять свою функцию передачи тепла воде. Но как определить минимальную эффективную высоту? Видимо прийдется проверить это экспериментально.... Так как сижу до сих пор на А ХР, то основание сделал сознательно толще - 6мм. Наверняка такая толщина не понадобится для камней с крышками.
DOB
Цитата:
..... на забугорных сайтах видел точно такие же испарители для фреонок.....

А так всегда: думаешь, что первым придумал, а это давным-давно уже кто-то использует. ))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lex_ писал(а):
Но как определить минимальную эффективную высоту? Видимо прийдется проверить это экспериментально....

-Разумеется. Расчет в любом случае надо проверять практически...
- В первом приближении можно считать, что высота теплообменных элементов , чтобы быть равноэффективной на периферии, должна примерно быть равна его двойной ширине , т.е. при диаметре 60 мм и высота примерно должна быть примерно 30 мм - теплу-то все равно , в какую сторону идти при теплопроводности...
-тут как-то даже "теоретически рассчитанную сферу" считали и рисовали, почему-то посчитав , что процессор - точечный источник тепла.
- Я же свой водоблок сделал вдвое более высоким - порядка 60 мм - потому, что медь и на 60 мм тепло проводит - да,менее эффективно "последние миллиметры" - но я делаю для себя, а не на продажу - мне 10% эффекта за дополнительные 30% меди, которую все равно отрезать- не жалко...
- к тому же немаловажно и то, что в ширину и 100 мм водоблоки и кулераделали бы - да "материнка" не дает...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Вот зделал абсолютно новую конструкцию.
сам радиатор.
#77
и крышка из орг стекла.
#77
1. разрез крышки для бльшей понятности.
P.S. Я хочу сделать водоблок который будет прост в изготовлении, и к своей простоте максемально эффективен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
STR-13 Хе-хе, все этого хотят
Добавлено спустя 2 минуты, 39 секунд
а 80мм диаметр, не многова-то ли? Там нужно где-то 50-55мм всего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
В первую очередь простота, а потом повышение КПД этой простоты :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2005
Откуда: Саратов
STR-13
Вода течет по кратчайшему пути :) Лучше длинну ребер одинаковой сделай
И с габаритами поскромнее.....:shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Посчитав сечение получилось, что как раз Sмежду_ребрами = Sштецера
На счет длины ребер, это только усложнение изготовления, вода распределяеться между ребрами еще в крышке
На счет размеров, просто есть загатовка "цилиндрического" вида диаметром 80мм, а уменьшать неохото :oops:
P.S. а ктонибудь может дать размеры(расположение) дырок вокруг всех современных сокетов, зарание благодарю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
Valeryko спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
У меня появилась вот такая вот медь:
#77
Диаметр 50, толщина 8. Озадачивает именно толщина. Требуется эффективный водоблок, способный соперничать с лучшими экземплярами. Нужно отводить тепло от разогнанного проца при низкой температуре (чиллер). Какую структуру дна посоветуете? Насколько понял, лучше всего 3-4мм иголки?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
собственно, а толще 8 и не нужно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
http://images.people.overclockers.ru/56259.jpg - 45К
Выполнен сверхточной фрезеровкой на станке "кривые руки" :) Покритикуйте кому не влом ;) Как хоть штуцера располагать (планируется 2шт.)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 27 из 265<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan