Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 20 из 265<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Roland писал(а):
СPU 50*50, толщина 5мм+3,1мм. Высота штырьков 3,1 мм длина и ширина по 2 мм, расстояние между ними также 2мм, всего 81 штырек на проц.


- неплохо вроде
- У меня два варианта - тоже 81 штырь и 25 штырей - с разной толщиной дна - для сравнения эффективности.

#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Надумал делать ещё один водоблок на процессор Атлон64:
#77
Основание 4мм, три штуцера. Центральное отверстие будет прерходить в щель. Высота рёбер 5мм. Расстояние между рядами 1.5мм.
Кто что скажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Я вот тоже решил водоблок сделать
#77
Так как доступна медь толщиной всего 5мм то придётся спаивать вмместе два куска.
Оцени пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
_derby я такие уже моделировал 3штуцер ненужен

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Ivan_Susanin
- Периметр-бортик можно делать и не из меди, все остальное - вполне "удобоваримо", хотя я лично пайку не люблю..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Спасибо за ответ. Я бы пайку тоже с удовольствием заменил на монолитный кусок меди , но такого увы нет. Хотя такой ,по моему, изготовить проще (не прибегая к помощи фрезеровщика) К тому же бортик из меди для меня изготовить проще чем из оргстекла или другого материала.
Я уже давно читаю этот форум и изчил много других материалов и идеальный водоблок на сей момент для меня должен состоять только из рёбер. Так с штырьками будут возькать "мёртвые" зоны, а пирамидки это вообще пустая трата и сил времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Ivan_Susanin писал(а):
К тому же бортик из меди для меня изготовить проще чем из оргстекла или другого материала.

- Ну уж так и проще...
Ivan_Susanin писал(а):
Так с штырьками будут возькать "мёртвые" зоны, а пирамидки это вообще пустая трата и сил времени.

- В принципе, это так, но не настолько уж хуже ребер....

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Цитата:
Ivan_Susanin писал(а):
К тому же бортик из меди для меня изготовить проще чем из оргстекла или другого материала.

- Ну уж так и проще...

Проще потому что найти оргстекло или другой похожий материал для меня сложнее чем медь :) . И я не понимаю зачем гемороиться с пирамидками или
штырьками (у которых кстати ГДС больше ) если рёбра сделать проще.


Вот как я хочу свой ВБ изготовить
#77
Деталь 1 будет одеваться на деталь 2. Между ними положу резиновую прокладку или силиконовый герметик (пока ещё не решил что)
Со штуцерами думаю проблем не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
_derby
Цитата:
Надумал делать ещё один водоблок на процессор Атлон64:

Круто, фрезой или литьем? Выложи фотки на ПС как сделаешь, ок?
Ivan_Susanin
Лучше поспрашивай на бывших военных заводах или других предприятиях, возможно будет проще у них заказать. Мне повезло, сделали недорого, быстро, по моим чертежам, к тому же 8мм медь была их...А, еще и штуцеры выточили, сам бы я так никогда не сваял.
Ivan_Susanin писал(а):
Со штуцерами думаю проблем не будет.

У меня были, нормальные не нашел, все какие то здоровые оказались, а заказывать дорого.
Обещали даже ракету сделать, только все во время упирается :)
Цитата:
Так как доступна медь толщиной всего 5мм то придётся спаивать вмместе два куска.

У соседа ватер от Альфакул, так вот, там толщина основания всего три миллиметра, а высота штырьков не более одного мм, всего их 144 штуки, расстояния между ними совсем небольшие, как мне показалось даже меньше мм. Думаю делали литьем, фреза врядли на такое способна.. Как вариант можно обойтись без пайки, сделай основание в три мм, а вместо ребер штырьки...

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
Цитата:
У соседа ватер от Альфакул, так вот, там толщина основания всего три миллиметра, а высота штырьков не более одного мм, всего их 144 штуки, расстояния между ними совсем небольшие, как мне показалось даже меньше мм. Думаю делали литьем, фреза врядли на такое способна.. Как вариант можно обойтись без пайки, сделай основание в три мм, а вместо ребер штырьки...

Это технологически на много более сложно. У меня нет возможноси изготовить
такой. К тому же тут ГДС большое и значит нужна крутая помпа которая дорого стоит. А в моей водянке планируется AquaEL 700 л/ч ( я не хочу делать вб а потом смотреть на него пока не накоплю денег на помпу).

Про медь я и на военных заводах спрашивал, у них тоже 5 мм. Хотя со штуцерами вы меня озадачили.
Поэтому лучше пайка , что более проще.

____________________________________________

Рёбра рулят!!!!!!!!
Добавлено спустя 22 минуты, 22 секунды
#77
Надеюсь вот это получится у меня после изготовления.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2003
Откуда: Almaty, KZ
Вот такой водоблок
#77

_________________
<<<<{{{[[[[|||0|||]]]]}}}>>>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
doc1

Цитата:
Откуда такое мнение! Я всегда считал игольчатые радиаторы эфективней пластинчатых, если я не прав поясните пожалуйста по подробней.



Да я считаю что пластинчатые ВБ эффективнее игольчатых (хотя не на много)
Я не буду приводить тесты с различных известных сайтов т.к. их результаты очень сильно различаются.
Просто постараюсь привести обоснование своей точки зрения.
#77

На рисунках показано распределение потока жидкости в игольчатом водоблоке
В силу визических особенностей большая часть жидкости будет двигаться по пути наименьшего ГДС, а значит обмен в "мёртвых зонах будет на много мменьше. Потому , что чтобы воде выйти оттуда необходимо преодолеть некоторое сопротивление центрльного потока и это сопротивление будет прямо
пропорционально зависить от скорости потока. ТОгда получается что эффективно омываемая поверхность у игольчатых ВБ значительно меньше расчётной (Быбло бы в 2 раза если бы обмена совсем не происходило).

У пластинчатых водоблоков таких участков нет. Хотя площадь всей поверхности у пластинчатых будет меньше зато Площадь ЭФФективно омываемой поверхности больше, а значит пластинчатые лучше и гдс у
них меньше и сделать проще.:gun:
Конструкция которая изображена вначале топика лишина этого недостатка , но и ГДС там больше.


_derby
Цитата:
У меня сейчас стоит такой, почти один в один

И как производительность?
Добавлено спустя 2 минуты, 4 секунды
BOBIUS писал(а):
Вот такой водоблок

А размеры какие? По моему рёбер много.

_________________
http://our-world.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Ivan_Susanin писал(а):
На рисунках показано распределение потока жидкости в игольчатом водоблоке
Это всего лишь один из вариантов направления движения воды, достич которого можно лишь специально! При другом направлении потока будет иначе! И если принять во внимание скорость, то никаких мертвых зон не останется, а наоборот отражения от стенок иголок сильно взболтают проходящую воду! Хотябы по тому что гидросопротивление игольчатых выше чем у пластинчатых, говорит о том, что и перемешивание там лучше! И площадь омавания больше! Так что простите но ни на практике ни в теории, Ваши высказывания не выглядят убедительными!
Попробуйте ещё раз!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2006
doc1 писал(а):
Это всего лишь один из вариантов направления движения воды, достич которого можно лишь специально! При другом направлении потока будет иначе! И если принять во внимание скорость, то никаких мертвых зон не останется, а наоборот отражения от стенок иголок сильно взболтают проходящую воду! Хотябы по тому что гидросопротивление игольчатых выше чем у пластинчатых, говорит о том, что и перемешивание там лучше! И площадь омавания больше! Так что простите но ни на практике ни в теории, Ваши высказывания не выглядят убедительными!Попробуйте ещё раз!С уважением!


Вот как раз на практике пластинчатые лучше, и в теории тоже ( по крайней мере в моей если не согласны то представте свою)
Я принял во внимание скорость.
И это не воздушное охлаждение где принимается во внимание только площадь и скорость потока воздуха.
Поведение жидкости совсем другое и не надо руководствоваться темы параметрами которые были хороши для воздушного охлаждения.
Я учусь в институте и делал похожую лабораторную работу так вот измерения показали что "мёртвые" зоны всё же возникают (хотя цель опыта была несколько другая).:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
В теории, действительно, в штыревых структурах есть застойные зоны, которые могут приводить к уменьшению площади активного сьема тепла, но более турбулентное течение в таких водоблоках все - таки приносит небольшой выигрыш по сравнению с пластинчатыми. Вот несколько иллюстраций- расчет скорости движения воды в трех различных структурах :
(желающие могут посмотреть первоисточник, правда на французском)
#77

#77

#77

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Ivan_Susanin писал(а):
так вот измерения показали что "мёртвые" зоны всё же возникают

Не откажите в любезности, пожалуйста подскажите, где могут возникнуть мёртвые зоны, при таком расположении штырей?
http://forum.3dnews.ru/photo/images/29402/f_4405.jpg И движении воды от краёв к центру. Высота штырей 2,5мм диаметр 3мм расстояние между штырями ~0.7-1.0мм и сверху всё это прижато крышкой без зазора. Кроме этого, Вы пишите что "измерения показали" не откажите в любезности, расскажете по подробней об их методике.
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Djemshut
Бегло просмотрев первоисточник (во французском я не силён), мне запали некоторые цифири: основание блока 9-10 мм. Вроде бы оно получается лучше... Хотя в дальнейшем идут разборы оснований в 1, 4 и 5 мм. Запутался немного. Судя по приведённым тобой иллюстрациям, получается, что мой новый проект с вытянутыми ромбическими рёбрами должен обладать хорошими характеристиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
doc1
Цитата:
Горячая вода от холодной, если и отличается, то на доли градуса!

Так то оно так, никто и не спорит, но вот тот факт, что известные производители СВО делают впускной штуцер именно в центре наводит на размышления.
Вообще, мертвые зоны, Имхо, надуманное пугало, не думаю что они хоть как то повлияют (отрицательно) на производительность ВБ, да и появятся они лишь в идеальных условиях, которые довольно трудно создать в действительности.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Roland писал(а):
Так то оно так, никто и не спорит, но вот тот факт, что известные производители СВО делают впускной штуцер именно в центре наводит на размышления.
Вообще, мертвые зоны, Имхо, надуманное пугало, не думаю что они хоть как то повлияют (отрицательно) на производительность ВБ, да и появятся они лишь в идеальных условиях, которые довольно трудно создать в действительности.

Не знаю, как Вам, но я думаю, что в этих фирмах больше следят за уровнем продажи, а не охлаждения. Поэтому я всё проверяю сам и должен признаться, что довольно не часто встречаю конструкции которые стоило бы слепо копировать.
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Roland писал(а):
Так то оно так, никто и не спорит, но вот тот факт, что известные производители СВО делают впускной штуцер именно в центре наводит на размышления.

- Скорее это "на потребу публике"- красят же батареи отопления в белый цвет, что ухудшает теплоотдачу - "зато красиво"...:)
doc1 писал(а):
Не знаю, как Вам, но я думаю, что в этих фирмах больше следят за уровнем продажи, а не охлаждения.

- Именно так! И еще за снижением издержек- те же затраты дорогого цветного металла...:shock:
Добавлено спустя 12 минут, 4 секунды
Ivan_Susanin писал(а):
Да я считаю что пластинчатые ВБ эффективнее игольчатых (хотя не на много)

- Считать-то Вы можете, но вот утверждать - нет! Теплотехника наука эмпирическая - тут практика только - аргумент,а не логика
Ivan_Susanin писал(а):
Хотя площадь всей поверхности у пластинчатых будет меньше

- Посмотрите на свой же чертеж - тот, что с "мертвыми зонами"- площадь платинчатого (реберного) - будет одинакова со штыревыми, если не больше...:)
Ivan_Susanin писал(а):
Поведение жидкости совсем другое и не надо руководствоваться темы параметрами которые были хороши для воздушного охлаждения.

- Странно - нам в институте преподавали прямо противоположное...:shock:
Djemshut писал(а):
В теории, действительно, в штыревых структурах есть застойные зоны, которые могут приводить к уменьшению площади активного сьема тепла, но более турбулентное течение в таких водоблоках все - таки приносит небольшой выигрыш по сравнению с пластинчатыми.

- Именно так - более того, если застойные зоны уменьшают площадь эффективного теплообмена линейно, переход с ламинарного на турбулентный поток - повышает теплоотдачу скачкообразно...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 20 из 265<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan