Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 36 из 265<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
alian писал(а):
Сдаётся мне, что без порошковой металлургии здесь не обошлось...
Порошковая металлургия, применяется для создания матерьялов со свойствами, которые не получить обычным сплавлением, например, кварцевый песок с алюминием, сплавить можно только с применением порошковой металлургии!
alian писал(а):
отсутсвие следов от металлообрабатывающего инструмента.

В левом нижнем углу видны следы от фрезы, правда запескоструеные http://i7.ebayimg.com/04/i/06/c3/13/75_1.JPG
С уважением!
Добавлено спустя 3 часа, 16 минут, 29 секунд
Valeryko
Valeryko писал(а):
дешево кустарным способом это сделать не получится...

Абсолютно согласен! Для массового производства сомому, будут необходимы огромные затраты, правильнее заказать партии деталей на существующих производставх, а сборку изделия, делать можно и кустарно! Впрочем, я к массовому производству никакого отношения не имею, просто я так себе это представляю!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
gor_one писал(а):
Очень похоже, что дюралевую основу они покрыли чемто вроде серебранки с добавлением крошки.

HeBe3yXa писал(а):
а смысл? выдать за медь?... хотя, с виду очень похоже

- скорее всего именно порошковое напыление с последующим анодированием "под медь"..
- тут как-то один начинающий "водянщик хотел в водоблок Иглу 2520 переделать - когда я сказал,что он алюминиевый - сначала не поверил..:)
HeBe3yXa писал(а):
ну, то что иглы не механообработкой получены - это однозначно... невозможно так порезать.

- зато легко сделать из алюминиевого сплава методом экструзии


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
MadOverTolik писал(а):
Собственно вопрос, каким методом можно дешево изготовить ТАКОЕ?

Такое качество поверхности остает после: электроэрозии, штамповки из порошка и пескоструйки... Может конечно еще чем, но я других методов не знаю... Однако зная насколько дорого обойдется превращение в пыль убранного материала электроэрозией. Насколько очень сложно изготовление методом штамповки из медного порошка и насколько ватер изготовленный таким методом будет работать хуже сделанного из цельного бруска. Насколько невозможно изготовление литьем подобной формы. Также невозможно изготовление методом горячей либо холодной штамповки таких поверхностий из меди. Даже мне с двумя "металлическими" образованиями (станочник и порошковая металлургия/литье) сложно предположить методу. Тем не менее при такой цене на ватеры и некоторые характерные следы на поверхности... Есть мнение, что обрабатывалось резанием и пескоструилось либо делалось покрытие методом гальваники или еще чем. Для чего? Ответить сложно, м.б. для введения в заблуждение :), может для декорации и т.д.

MadOverTolik писал(а):
Djemshut
Вы не знаете сколько стоит примерно оборудование для изготовления таких ватеров?

Станки: фрезерный, электроэрозионный, пресс и пескоструйные приспособы посмотри на аукционах напрмер. Оборудование для литейного цеха/производства обойдется от всреднем одного лимона вечно зеленых до многих десятков :)

gor_one писал(а):
Очень похоже, что дюралевую основу они покрыли чемто вроде серебранки с добавлением крошки.

Скорее всего так и есть. Уж очень цена не похожа на то, что сделано из меди - слишком сложно/дорого... А изготовление из алюминия возможно и литьем и штамповкой. Скорее всего ты если не в току попал, таки недалеко от истины. :applause:

alian писал(а):
На сто процентов уверен, что эти следы первоначально присутствуют на форме (или матрице - не знаю, как правильно) для производства водоблоков. Ну и впоследствии тиражируются на каждом экземпляре.

Форма для литья либо штамповки стоит не одну тысячу евров и допускать такую некачественную обработку занимающую слишком маленькую часть стоимости крайне нелогично. Хотя и здесь "человеческий фактор" вполне может быть.

HeBe3yXa писал(а):
ну, то что иглы не механообработкой получены - это однозначно... невозможно так порезать.

Порезать - самый легкий и дешевый способ получить такой профиль из меди.

Valeryko писал(а):
- зато легко сделать из алюминиевого сплава методом экструзии

Методом экструзии, получают неизменяющийся по форме профиль N-ой длинны который задается фильерой заправленной в станок. Методом экструзии обычно получают трубы небольшого диаметра, прутки, пленки, листовые, рулонные материалы и т.д.. Или профили, например вот такой: http://www.alphacool.de/xt/product_info.php/products_id/795/cPath/5_34_263/cape-corp.-radiators/cape-cora-142-convect-single-silver:.html

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Вот собственно только, что получил ватеры: http://images.people.overclockers.ru/66562.jpg (72Kb)
Пришли в двух пластиковых коробочках, чеком фирмы Olaf B. Thermal Research, город Stuttgart и инструкцией по установке. К сожалению мне забыли прислать обещанный тройник. :( В чеке стоит, что я могу вернуть ватеры в течении 14 дней после покупки :) Но я не буду платить ещё два раза за доставку туда-назад из-за какого-то тройника :)
Распаковал ватер для прцессора: http://images.people.overclockers.ru/66563.jpg (102Кб) можно видеть крепление для сокета 754/939/940 четыре шайбы, пару пластиковых винтов и пластиковых шайб к ним + две стальные шайбы для ручной установки ватера. В набор к VGA/Chipset_ному водоблоку идуд две рамки для крепления (одна уже смонтированная с ватером и такие же болты и гайки как и для CPU-водоблока.
Ватер для проца в увеличении: http://images.people.overclockers.ru/66564.jpg (232Кб)
Дно: http://images.people.overclockers.ru/66565.jpg (130Кб)
"Поковыряв" напильником оба ватера выяснил, что материал из которого они изготовлены- медь.

Тестов на этих выходных не будет- магазины не работают и поэтому нет возможности купить тройник, помпу и подходящие шланги.
Добавлено спустя 44 секунды
Разобрать ватеры не смог из-за отсутствия шестигранников :weep:

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
MadOverTolik 33 евро говоришь... Даже с учетом мелких огрехов в виде отсуствующего тройника и не очень полированного дна, отличные ватеры. По соотношению цена/качество вне конкуренции (из тех что,что я видел). производительность должна быть не рекордная, но вполне на приличном уровне. Оригинально решен момент с организацией потока теплоносителя.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
#77
Вот, что у меня получилось для SVGA!
дельта Т = 18гр, тепловыделение как минимум большое у р520, с разгоном, так, что я даволен!
Какие я сделал (для себя) выводы:
1) "Микроканальность" это далеко не заоблачная фантазия! Сейчас у меня уходит порядка 2-3х часов на изгатовление медной части МК водоблока!
2) Для герметизации шва, оргстекло-медь, достаточно хорошего, силиконового герметика! Пробную версию ВБ я разбирал\раздирал порядка 30мин!
3) Крепление ВБ для СВГА очень легко изготовить из нескольких "стоечек"(вкручиваються в корпус перед монтажом М/В), и любой пластины! Кстати под креплением скрывается маленький уголок\выступ приклеенный к ВБ посередине!
4) Можно получить внушительные результаты с использованием маломощьной помпы!
======================================================
Всем огромное спасибо! В особенности - doc1 и CONTINENTAL'ю

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


Последний раз редактировалось 4ern-off 11.04.2006 9:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Кто может сказать возможности фрезы: мин. толщина пропила (шаг с которым она увеличивается)
Добавлено спустя 2 минуты, 5 секунд
а также какого диаметра реально купить штуцера и шланги для водянки (мин. и макс. интересует предел от 4мм. до 15мм с шагом в 1 мм) а также тройники к ним и т.д.

_________________
Фрезеры из питера отзовитесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Phoenix_666 писал(а):
Кто может сказать возможности фрезы:

0.9 - 0.8мм ещё кое как реально при маленьком диаметре отрезной фрезы, такую фрезу лично мнеб пришлось делать самостоятельно на шлифовке,тоньше 1,5мм в своей канторе не встречал.И не в одной фрезе трабла,при таких тонкостях нужен толковый станок с толковой оправой.
Phoenix_666 писал(а):
(шаг с которым она увеличивается)

немного непонятно,-это вы стандартными размерами фрез интересуетесь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
.RDX.
спасибо что откликнулся!
Да стандартными фрезами, потомучто перед проэктировкой своего ватера хочу узнать с какой миниатюрностью можно делать канавки..
ЗЫ: кто имеет доступ к фрезерному станку, и готов изготовить ватер в питере, откликнитесь в ЛС

_________________
Фрезеры из питера отзовитесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Phoenix_666
тоньше чем написал резанием сделать врятли получится,а на толщину пропила с шагом в
0.5мм можите смело расщитовать то есть 1мм,-1,5мм,-2мм, итд но как я писал выше фрезы можно шлифовать в нужный размер,но такой перспективе фрезеровщик навернека не обрадуется,только если вы ему заготовку вместе с фрезой не вручите :) и для этих дел лучше брать фрезы маленького диаметра,дабы не помять рёбра из за торцевого биения(ну не видел я за 10 лет ни одной оправы без биения) :)
А вообще ИМХО Континенталь очень чётко придумал рёбра паять,яб на вашем месте рассмотрел эту идею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Phoenix_666
Phoenix_666 писал(а):
Кто может сказать возможности фрезы

Думаю меньше 2 мм трудно будет добится на стандартном станке...
Phoenix_666 писал(а):
а также какого диаметра реально купить штуцера и шланги для водянки

Если найдешь подходящие штуцеры в магазине сантехники дай мне знать, я не нашел. Заказывал...

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Phoenix_666
Я вот ватер фрезеровал, а канавки протачивал дремелем , диском
#77#77
Канавки ~1мм, рёбра чуть больше.
насчёт фрезеровки в Л.С.

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
ne_metz
ne_metz писал(а):
Я вот ватер фрезеровал, а канавки протачивал дремелем , диском

Здорово получилось, не секрет сколько на это времени было затрачено?

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
doc1
Спасибо!
Roland
Неспешная фрезеровка(фрезеровка, доводка) -часа два-три,
(не каждый день точу)
пазы час(ушло диска 3-4)
Крышка- час, плюс вклейка штуцеров сутки.
#77
Фото мобилой

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Пластмассовые штуцеры и тонкое оргстекло (6мм) = вода медленно но всеже просачивается. К тому же штуцеры грубовато сделаны, огромный шаг резьбы и резьба с небольши наклоном нарезана, так что водонепроницаемую прокладку нереально сделать.
Пробовал в резьбу герметика и закрутить, но не помогло.
Чем это склеить? Уже решил, что фиг с ними, можно и намертво лишь бы ни шансов протечки.
С виду штуцеры - обычная достаточно мягка пластмасса. Хорошо бы найти клей, чтоб постоянный контакт с водой не боялся но и крепко держал. Подойдет ли poxipol?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
alljam писал(а):
Подойдет ли poxipol?

Нет. Со временем трескается и даёт течь. Не всегда, конечно, но очень часто, лучше поискать что-нибудь другое.

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
alljam
Купи в магазине, где продается сантехника, фум-ленту. Намотай на резьбовую часть штуцера и вкрути его. Количество намотанной ленты определишь практикой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
alljam
grallic писал(а):
Купи в магазине, где продается сантехника, фум-ленту.

мне лента помогла, причем советую разобрать после соединения и снова собрать. Еснно после каждой сборки/разборки нужно проверять систему на герметичность.
После первой сборки, сво работала без течей в течении 3-х дней, после того как разобрал и снова собрал систему один из щтуцеров дал течь. Решается эта проблема просто, добавил еще ленты. Стоит она в районе 10 рублей в зависимости от толщины и длины.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Dimdirol писал(а):
alljam писал(а): Подойдет ли poxipol?

Нет. Со временем трескается и даёт течь.

Насколько знаю poxipol та-же эпоксидка, с наполнителем/добавками?
Хм.... штуцеры на эпоксидку посажены. С упаковки: устойчив к действию воды, кислот, щелочей, масел, бензина, вибрации ударам, электроизолятор. Проверим временем :)

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
ne_metz писал(а):
Проверим временем
Думаю, можете не сомневаться! У меня во многих местах( Водоблоки, расширительные бачки, помпы и т.д.) медные трубки в оргстекло вклеяны эпоксидным клеем! Устройства 8и летней давности сборки, никаких течей не дают! Единственно, при сборке, эроксидка не должна соприкасаться с влагой, после замешивания, в течении суток, а склеиваемые поверхности должны быть хорошо прошкурены, вымыты с водой и мылом и высушены феном! Наносить эпоксидку надо притирая её к обоим склеимаемым поверхностям!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 36 из 265<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan