Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 7 из 265<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
2ALL выложил идею водоблока, мож кому годится
http://people.overclockers.ru/luckylamer/record1
ГС конечно будет значительное, но и эффективность должна быть весьма и весьма на уровне

_________________
prfds.clan.su/forum/



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Ламер со стажем
Цитата:
слишком сложная конструкция (та, что на посл. фото)

Сложная в изготовлении. Фрезой такое не сделать. А раздобыть EDM трудно. Думаю лишь у ювелиров.
Цитата:
гидросопротивление имхо черезмерное!

Зато работать такой ватер должен хорошо.
notabene
Спасибо за разъяснения. :beer:

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
luckylamer
Не плохая идея. Более того, Вы не одиноки в этом направлении! Не далее как в начале текущего месяца, начата отработка технологии, в чём-то подобной конструкции. Только с учётом общедоступности повторения и без станков.
http://images.people.overclockers.ru/32701.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
luckylamer писал(а):
выложил идею водоблока, мож кому годится


Вообще-то что-то подобное уже было:

http://www.hardline.ru/3/37/4103/

"Можно было бы остановиться на достигнутом, но гораздо интереснее собрать подобную конструкцию с ребрами в виде змейки."

Про это в моей ссылке:

"Но самое главное его свойство, его преимущество и его основная загадка - это изменяемый водяной контур. Ведь неспроста же сделали этот ватерблок разборным? В том-то всё и дело, что конфигурация пластин внутри ватерблока позволяет изменять путь протекающей по нему воды. Можно сделать, чтобы вода проходила напрямую от одного штуцера к другому, можно заставить её сделать один зигзаг, а можно - три. Это осуществляется за счёт специальных пластиковых заглушек, устанавливаемых между рёбер.
....можно заставить воду пройти больший путь по радиатору, забрать больше тепла и сильнее охладить процессор. С другой стороны, при этом поток воды замедляется, а значит вода во всём контуре будет идти медленнее, и пока что не до конца ясно, что же лучше для процессора - если вода успеет сильнее нагреться в ватерблоке, или если она слабее охладится в водяном радиаторе (засчёт большей скорости). Тесты покажут, мы испытаем ватерблок Senfu с предустановленными заглушками на один зигзаг воды и с тремя парами заглушек на три зигзага воды.
...
Лучше всех показал себя оригинальный ватерблок Senfu с одним зигзагом водяного потока (Senfu 1-Way на нашей диаграмме). Увеличение числа витков до трёх привело к повышению температуры. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
CONTINENTAL
в качестве задачи было получение достаточно простого в технологическом плане решения для получения максимально тонкого и максимально извилистого канала, для получения максимальной площади эффективного теплообмена

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
luckylamer
luckylamer писал(а):
в качестве задачи было получение достаточно простого в технологическом плане решения для получения максимально тонкого и максимально извилистого канала

это есть большое зло. Всё что мы получаем так это огромную ГС. В то время как есть мнение что общее сечение должно = сечению штуцера, вы собираетесь делать кучу змеек тем самым уменьшая сечение и ухудшая гидродинамику. Делать сверхтонкие каналы таким вот способом экономически и технологически не выгодно. К тому же есть мнение что соотношение ширины к высоте ребра должно быть 1 к 5-7. Эффективность такой конструкции очень сомнительна. И это на фоне не технологичности в изготовлении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
про-й
Цитата:
Всё что мы получаем так это огромную ГС

ну не надо конвульсий при 0,5мм не такое уж и большое
Цитата:
В то время как есть мнение что общее сечение должно = сечению штуцера

позвольте полюбопытствовать чье оно и на чем основано, кроме досужих рассуждений
Цитата:
Делать сверхтонкие каналы таким вот способом экономически и технологически не выгодно

а каким выгодно? я уже спрашивал о вашем варианте, так что жду.
Цитата:
есть мнение что соотношение ширины к высоте ребра должно быть 1 к 5-7

почитайте внимательно - в качестве базового рекомендуется именно 1 к 7
Цитата:
Эффективность такой конструкции очень сомнительна

и на чем же зиждутся ваши сомнения?
Цитата:
И это на фоне не технологичности в изготовлении.

опять же в чем именно?
короче - "пилите Шура, пилите, они золотые"(с)

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
luckylamer Можете считать как хотите. Я спорить не буду. Желания делать или даже придумывать подобную конструкции у меня не возникают. А основываюсь я на знаниях полученные из теории и моей практики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
notabene
- Про электрофизическую и электрохимическую обработку материалов узнавать из "забугорнорго" источника???
- Обсуждалось это раньше тоже, хотя и не на этом сайте...
- применялась она относительно широко нам том же ПМЗ имени Калинина (ТЕПЕРЬ "Зингер") при производстве швейных машинок, теперь там только склады да "ветер гуляет" - но может, где-нибудь на "оборонке" что-нибудь и осталось - это ведь ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ И МАЛОРАСПРОСТРАНЕННОЕ оборудование...
- Только проект подобного водоблока-т.е имеющего очень маленькие зазоры/ толщины пластины- давно уже осуществлялся- и не раз, например:
http://www.hardwareportal.ru/Coolers/Se ... oler2.html
- это три года назад, кстати, было...
- Никакого "прорыва в водяном охлаждении ПК" что-то не произошло...
luckylamer
- Кстати, "vs", "юзать" - это на каком "наречии" "великого русского"?
- "въехать" - это-то понятно на каком...
doc1 писал(а):
Обдувается двумя вентиляторами Ф.80мм при 7 волтах

- Понятно.. А параметры радиатора (площадь контакта с воздухом)- не считали?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Valeryko
вы уже замотали приводить в качестве примера это не понятное чудо - Senfu, мало того, что основание из неизвестно какого сплава, так еще и ширина канала миллиметра два и объем - чуть не бочка. уж если рассуждать о микроканальности, так уж в качестве примера Hydrocool HS5 - можете ему что-то противопоставить? и не надо на помпу кивать, хотите "мерс" - платите за бензин, не хотите платить - катайтесь на "Оке" или велосипеде.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
notabene писал(а):
вы уже замотали приводить в качестве примера это не понятное чудо - Senfu

- Это "чудо" выпускалось серийно и как раз имело ТОНКИЕ ребра и УЗКИЕ зазоры
- Вы бы хотели это изделие "скрыть от широкой общественности", как не укладывающееся в "общераспространенное общественное мнение"?
notabene писал(а):
уж если рассуждать о микроканальности

- Зачем расуждать , если есть серийно выпускаемое изделие как раз такой "концепции", в котором предлагаемые в этой ветке "змейки" только УХУДШИЛИ результаты
- Или Вы полагаете, это из-за "неправильного химического состава сплава", а не из-за "микроканальности"? С другим сплавом "змейки" не ухудшили, а улучшили бы эффективность работы?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Valeryko
1 если для вас 2мм и 0,5-0,3мм суть есть одно и тоже комментарии думаю излишни
2 не путайте кислое с мягким - применение волнообразного профиля ребра, увеличивающее эффективную площадь теплообмена и змееобразную организацию движения жидкости
3 со змейками или без основание в предлагаемом вами примере .... явно неудачно.
4 Hydrocool HS5 был и будет подтверждением эффективности микроканальности

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Valeryko вы либо не понимаете, либо ...
хотелось бы что бы первое, поэтому
1 чем уже канал, тем выше площадь теплообмена на единицу поверхности при одних и тех же параметрах ребра(ну просто больше их), причем в зоне интенсивного теплообмена
2 суммарная площадь каналов уменьшается, засчет этого скорость движения теплоносителя возрастает, особенно это касается придонной части
по поводу "коленец" это вообще без комментариев, ибо чушь в них не нуждается
Цитата:
что есть и другие способы увеличить поверхность

поделитесь если не трудно
Цитата:
Какое отношение "микроканальность" имеет к зазорам 2 или 0,5 мм

2мм никакого - это вы тут все Senfu толкаете в качестве сравнения, поповоду 0,5мм не знаю это тоже ваша цифра, как и скакого предела канал можно считать "микроканалом", на мой взгляд 0,3мм под это определение подходит
doc1
однозначно сказать трудно, ибо зависимость коэфициента теплового сопротивления от мощности носит нелинейный характер, как и зависимость температуры объекта от скорости теплоносителя, на мой взгляд при 100вт разница может составить 20 и более градусов.
по поводу тестирования. вы ещё PIII возьмите и наслаждение от низких температур гарантировано! только вот вопрос для чего весь этот огород? разгона как такового нет, с номиналом и нормальный воздушный кулер справится, при этом будет не громче 2-х 120мм карлсонов (даже 7-ми вольтовых) и по цене намного приятнее.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
notabene
notabene писал(а):
чем уже канал, тем выше площадь теплообмена на единицу поверхности при одних и тех же параметрах ребра(ну просто больше их), причем в зоне интенсивного теплообмена

- Это не совсем так, так как одновременно ребра становятся тоньше и их тепловое сопротивление (а значит градиент температур) увеличиваются и - следовательно - эффективность отдачи тепла тонким ребром падает...
-
notabene писал(а):
суммарная площадь каналов уменьшается, засчет этого скорость движения теплоносителя возрастает, особенно это касается придонной части
по поводу "коленец" это вообще без комментариев, ибо чушь в них не нуждается

- что касается "коленец", то автору статьи, испытавшему эти "коленца" на практике я верю больше, чем Вашему "заключению", мол это "чушь"...Поэтому скорее я не нуждаюсь в таких "рассуждениях"..
- Увеличение скорости вдвое (с 200 до 400 л/час) увеличило эффективность на пару градусов - это проверено на практике, а не исходя из "обостренного чувства здравого смысла"...
notabene писал(а):
поделитесь если не трудно

Как увеличивать площадь теплообмена?
http://users.podolsk.ru/valery/
notabene писал(а):
2мм никакого - это вы тут все Senfu толкаете в качестве сравнения, поповоду 0,5мм не знаю это тоже ваша цифра,

- 0,5 мм - НЕ МОЯ цифра, как и не мои "микроканалы"...
notabene писал(а):
на мой взгляд 0,3мм под это определение подходит

- Угу... Да Вы так скоро "основоположником микроканальности" так станете..
notabene писал(а):
вы ещё PIII возьмите и наслаждение от низких температур гарантировано!

- В моей ссылке как раз мои первые водоблоки на РIII-800 стояли - похоже, Вы с ними дела не имели, раз "низкие температуры" "обнаружили"
- Именно на третьих пентиумах водянки и "пошли в гору"...
notabene писал(а):
с номиналом и нормальный воздушный кулер справится, при этом будет не громче 2-х 120мм карлсонов (даже 7-ми вольтовых) и по цене намного приятнее.

- Угу.. "бедный" Голден Орб- его то Вы за что "походя" - он и недешевый и не тихий был...И СПЕЦИАЛЬНО для пентиума-3 и выпускался...
- Именно тогда я и занялся "водянкой".. Вы же, похожее, Пентиум-3 вообще не видели...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Sibirian
Фото: 21
Valeryko Иллюстрация, найденная на одном из сайтов. Насколько известно:
http://images.people.overclockers.ru/33045.gif
Кристалл – тепловыделяющий элемент, кремний.
Подложка – своеобразное тепловое сопротивление, керамика. При этом между ядром и поверхностью подложки образуется приличный градиент, но пропорциональный тепловыделению. У Вас, на стенде, замер температуры производиться после этого сопротивления, что в принципе аналогично подсокетному датчику. Вопрос без подвоха – Ваш датчик закреплён сбоку или как-то ещё?
Другой случай - если производиться замер по внедрённому в кристалл реального CPU термодиоду, то какой по Вашему мнению может быть стендовый эквивалент, то есть как внедрять датчик? На моей практике лучшая чувствительность получилась при сверловке параллельно контактной поверхности.

Valeryko писал(а):
вовсе не факт, что тепловыделение происходит строго посередине толщины ее керамического корпуса - то есть градиент температур внутри ЦПУ "еще тот"...
- Если проще - все температуры процессора - УСЛОВНЫ
- лично я пришел к выводу, что наиболее повторимо/истинно именно измерение температуры корпуса ЦПУ ВНЕШНЕЙ термопарой - стороннего прибора ,

Согласен. Далеко не каждый системный блок пригоден для универсального тестирования всех систем охлаждения.
doc1 писал(а):
По поводу тестов водой со льдом, попробовал, с обратной стороны платы( там где сокет припаян) появился конденсат и я её сейчас сушу.


Это Вы зря. Зачем Вам была нужна жёсткая стабилизация низкой температуры? Зафиксировать одновременно температуру CPU и воды с точностью до одного градуса не так уж и трудно. Одно дело стендовые эксперименты, требующие точности и сосредоточенности и проводимые в лаборатории с микроклиматом и совсем иное – системник дома, да ещё летом, когда влажность повышенная. И крутилась машина наверное не 20 минут...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
CONTINENTAL
CONTINENTAL писал(а):
Это Вы зря. Зачем Вам была нужна жёсткая стабилизация низкой температуры? Зафиксировать одновременно температуру CPU и воды с точностью до одного градуса не так уж и трудно. Одно дело стендовые эксперименты, требующие точности и сосредоточенности и проводимые в лаборатории с микроклиматом и совсем иное – системник дома, да ещё летом, когда влажность повышенная. И крутилась машина наверное не 20 минут...

Конечно Вы правы! Зря! Ничего не получилось, кроме убытка! Но отрицательный опыт, тоже важен! Двадцати минут не потребовалось хватило, минут пяти! А наступил на габли, по совету господ, не буду их называть поимённо. Понимаете, какая то странная ситуация! Я обычно советую, что проверял сам и в своих советах уверен! Но некоторые считают, что если оденут маску, они не потеряют лицо, поэтому думают, что если использовать жангон или хвастаться чужими достижениями, можно приобрести в глазах публики какой-то вес, при этом не оскверняя свои руки горелеой или напильником! Я попробовал пойти у них на поводу и как обычно сел в лужу - поделом! В предь буду умнее!
С уважением! Всех благ!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Закончил свой второй водоблок. Теперь для видеокарты. Оцените:
#77
#77
#77
:bow:
ЗЫ: сорри за качество изображений- снимал SONY MVC-FD7 :D

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: РФ
Какой водоблок лучше: полностью медный или с крышкой из плекса и медным основанием?

Как мне кажется, если полностью медный, то тогда охлаждается стенки, потолок и т.д., ведь теплопроводность Cu > телпопроводности плекса, => идет уменьшение кпд водоблока. Не так ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
IamDreamer
Цитата:
полностью медный или с крышкой из плекса и медным основанием?

Если основания(Развитая поверхность) идентичные то разницы нет ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
notabene писал(а):
правильно при постоянном количестве ребер, при уменьшении ширины канала между ними толщина ребер возрастет, а не

-То есть Вы предлагаете уменьшить зазоры между ребрами и в то же время увеличить толщину этих ребер, оставив их количество тем же?
- Сами проверите или мне на стенде проверить эту "рацуху"?
- Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что будет "бешеный рост эффективности" или имеете конкретные результаты/ссылки?
notabene писал(а):
т.е. с точностью до наоборот

- ТЕПЕРЬ понятно... и чего Вы этим хотите добиться?
notabene писал(а):
на торобред тоже найти?

http://www.ferra.ru/online/cooling/25955/
- у меня как раз Голден Орб ТОГДА стоял на пентиум-3-800...И имено на него я поставил свою первую "водянку",т.к. Орб не справлялся, но шумел от души..
notabene писал(а):
повторяю если для вас нет разницы 2мм или 0,3-0,5мм комментарии излишни

- Повторяю тоже - реччь автора шла ТОЛЬКО о 0,5 мм - 0,3 - это уже Ваша "отсебятина" и я привел пример, что 2 мм ХУЖЕ чем 5 мм - практический пример - соссылкой - Вы же только одни рассуждения привели БЕЗ ссылки ...
IamDreamer писал(а):
Какой водоблок лучше: полностью медный или с крышкой из плекса и медным основанием?
Как мне кажется, если полностью медный, то тогда охлаждается стенки, потолок и т.д., ведь теплопроводность Cu > телпопроводности плекса, => идет уменьшение кпд водоблока. Не так ли?

- Строго говоря , именно медь на месте крышки "работает" хуже всего, к тому же она дает вклад не боле 25% "чиста геометрически" - поэтому разница не столь уж и велика, зато можно более просто сделать разветвленную конструкцию и увеличением именно "развитой" поверхности легко компенсировать потери площади от применения крышки...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 7 из 265<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: WOLF666 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan