Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 17 из 265<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
пофигист, для сравнения эффективности ...
У меня еще под R9700 был сделан WB - отпилил верхушку медной вставки Chrome Orb (та, что с 'иголками') Толщина основания 2-3мм (не помню)
К СВО подключена только VGA.
На GTO при включении нагрузки (ATT) температура поднимается на 10 градусов. (30-40). При 1.4V дельта 8 градусов. Температура по АТТ.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Сначала решил воздержаться, но после поста serj добавлю: протестировал 8 видеоватеров разных, от змейки до штырьков - разницы 0. Только на х800GTO поймал разницу и то из-за мониторинга до сотых, а не до целых. Сделал для себя вывод, что видеоватер должен иметь в первую очередь минимальное ГДС, т.к. понятие "эффективность" в "процессорном" смысле малоприменима. Похоже на видео сойдет любая конструкция, причем на любое видео.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
eastSiR
eastSiR писал(а):
Сделал для себя вывод, что видеоватер должен иметь в первую очередь минимальное ГДС, т.к. понятие "эффективность" в "процессорном" смысле малоприменима. Похоже на видео сойдет любая конструкция, причем на любое видео.

Упал под стул, где и валяюсь ;).
Вывод неверен в корне :D.

#77
Вот водоблок, вполне проканает за образец с минимальным ГДС. Водичка там шустрит дай боже...структура отсутствует как понятие.
Угадай сколько градусов разницы на одной и той же видеокарте по сравнению с новым-страшным? ПЯТНАДЦАТЬ ГРАДУСОВ РАЗНИЦЫ в пользу нового. И не по одному разу ставились, на косяки и кривые руки никак не списать. Если всё-же подскажешь где порылась собака - буду благодарен, а пока, извини, не верю.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Цитата:
ПЯТНАДЦАТЬ ГРАДУСОВ РАЗНИЦЫ в пользу нового.

Фантастику пишешь. 15 градусов разницы на ватере я и на проце не видел никогда (хоть штырьки, хоть плоское дно), может согласишься, что проц - это более жесткие условия?
Но ты меня заинтриговал, я проверял на своей x800GTO на 640 при штатной напруге. Разница ВОЗДУХ-чип была 10 грд, у кого-то 9,5 у другого 10,5 и т.п. На видео было 36 градусов. При том, что и при 80 чипу хорошо, так большая ли разница поставить змейку и скинуть 54 градуса, или проставить штырьки за стоимость в 3 раза выше и скинуть 55? Вот это я имел ввиду, когда писал "Похоже на видео сойдет любая конструкция, причем на любое видео". Разница между ватерами имхо не выдерживает критики.
А "минимальное ГДС" - это чтобы процевому не мешал трудиться, для меня теперь это основной критерий для не просевых ватеров.

исправил дельту вода-чип на воздух чип

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


Последний раз редактировалось eastSiR 25.11.2005 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
eastSiR
eastSiR писал(а):
15 градусов разницы на ватере я и на проце не видел никогда

Ну а вот я увидел. 65' и 50'...причём это даже и не не глюк =). Результат повторялся. Ну не перекосило-же его 4 раза подряд при установке!

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Значит проблема в чем то другом. Видокарты - слабые нагреватели в принципе, к тому же тепловой поток уж очень сильно отличается от процевого. Напиши подробнее что и как измерял, и на чем.
Добавлено спустя 10 минут, 44 секунды
пофигист
Тут есть чарт чипсетных ватеров (условно=видеоватеры) на 100Вт нагревателе (если память не подводит), так разница лучший-худший ~7 градусов. 100 Вт на видеочипе еще не будет офигеть сколько. Если на R520 в x1800xl 24 Вт в пике... Какая может быть разница в 15 грд???

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
eastSiR
eastSiR писал(а):
Значит проблема в чем то другом. Видокарты - слабые нагреватели в принципе, к тому же тепловой поток уж очень сильно отличается от процевого. Напиши подробнее что и как измерял, и на чем.

Измерял на X850XT и X800GTO, на ГТО всё было более-менее нормально, температура со "штатным" водоблоком держалась около 53-55' (вольтмод ядра до 1.65В накинул ещё около 4' ), однако после переезда на 850Хт и его вольтмода она подскочила ОЧЕНЬ существенно. Рамка не мешает точно, термопаста - КПТ или очень жидкий по консистенции Geil. Температура воды около 33' по датчику после длительной нагрузки игрушками или прогонами Nature 2003. Температура ядра мерялась с помощью RT. Есть мнение что пластина в качестве водоблока непригодна, похоже что тепло никуда не уходит, банально не хватает площади теплосъёма. Я в принципе согласен с тем что структура может быть какой угодно, но она должна быть! Когда у меня была "Змейка" на видео, температура тоже держалась у отметки в 50'.

А почему тот водоблок не может быть просто очень паршивым? ;)

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Паршивым ватер может быть, только не настолько. Посчитай примерные C/W, получится типа 0,4 (в случае 33 вода 53 грд чип, пусть 50 Вт) и 1,3 во втором случае, который похож на воздушное охлаждение, чем на водяное. Хотя C/W 0,4 только для ватера - это не дело, цифра сравнима с эффективностью серийных водяной начального уровня. У Jordan на прескоте 4.0 была такая температура.
У меня хоть и без вольтмода, но с приличным разгоном разница вода-чип 6 градусов на штырьках, на змейке 6,5 на алюминие где-то так же.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Я тебе верю, но я ведь тоже проверял. Ты же тоже мне не верил?
Цитата:
Если всё-же подскажешь где порылась собака - буду благодарен, а пока, извини, не верю.

Возможно у нас проблемы с термодиодом, т.к. там +/- 6 градусов, но это касаемо абсолютных данных, относительные то должны быть одинаковыми. Я проверял ватеры на куче видух, кроме 6800 серии и новых 7800, х1000, везде результаты схожие. Но это и не удивительно, т.к. у видеочипа весьма скромное тепловыделение и большой разницы быть не может, просто тепла не хватит.
Цитата:
Под нагрузкой?

под нагрузкой, и вообще разница простой-накгузка от 2 до 3 градусов, в зависимости от ватера и видухи. У меня было именно так. Поэтому мне кажется, что ватер DD Maze4 GPU самый классный, очень грамотно сделан внутри.

Давайте решим эту проблему.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
eastSiR
eastSiR писал(а):
Возможно у нас проблемы с термодиодом, т.к. там +/- 6 градусов, но это касаемо абсолютных данных, относительные то должны быть одинаковыми. Я проверял ватеры на куче видух, кроме 6800 серии и новых 7800, х1000, везде результаты схожие. Но это и не удивительно, т.к. у видеочипа весьма скромное тепловыделение и большой разницы быть не может, просто тепла не хватит.

Вот в том и дело. Все остальные мои видеоватеры вели себя совершенно нормально, только этот отличился запредельными температурами. Надо будет сделать доп.пластину в него, с произвольной структурой и сравнить.


eastSiR
eastSiR писал(а):
Поэтому мне кажется, что ватер DD Maze4 GPU самый классный, очень грамотно сделан внутри.

А я в экстазе от водоблоков http://www.aquacomputer.de При их ценнике, внутренней структуре и качестве - они имхо просто вне конкуренции.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
пофигист
Мне альфакул по душе, тоже недорого. BOLD версию на проц и т.п. Способ оплаты и доставки прорабатывал?
P.S. Цены посмотрел, сравнимы с alphacool.de

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: Мурманск
Всем привет!
На днях закончил изготовление ватерблока на видеокарту (с креплением под Radeon x800GTO), структура основания следующая (фото заготовки):
http://images.people.overclockers.ru/46847.jpg
А вот так выглядит готовый:
http://images.people.overclockers.ru/46842.jpg
http://images.people.overclockers.ru/46843.jpg
http://images.people.overclockers.ru/46845.jpg
Основание отполировано до зеркала:
http://images.people.overclockers.ru/46844.jpg
Сегодня собираюсь покрасить латунную крышку, чтобы немного скрыть пайку. Тестирование показало, что после включения данного ватера в систему с расходом 700 л/ч, последний уменьшился до 400 л/ч. То есть ГДС не очень большое, учитывая, что в ватере есть распределительная камера (забыл сфотографировать внутр. устройство, до герметизации силиконом, кому будет интересно, могу сделать модель в автокаде). Основные преимущества –это компактные размеры и небольшой вес, а ещё надеюсь, что и производительность не подкачает.
Тестирование проведу через 2-3 недели, т.к. купленная недавно видео карта оказалась бракованной, и я обменял её на деньги. Теперь жду, когда к нам завезут ещё x800GTO.

_________________
Nihil est nihil


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
пофигист посмотрел ссылку- просто бальзам на душу. Мне очень понравились дивайсы от aquacomputer , особенно новая серия- красиво снаружи и внутри. В частности понравилось решение с п-образной "собирающей" камерой. Просто аналогичное решение сейчас находится в стадии изготовления - надеюсь можно рассчитывать на хороший результат.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Tasselhof А я честно говоря не совсем понял конструктив- пластину "душевую" с отверстиями понял, а что на дне там за структура? Тоже отверстия? Если да- то такой вариант будет малоэффективен. И зачем разделительная пластина между штуцерами на крышке? Носитель будет проходить через отверстия в одной половине душевой пластины и омывать дно, затем опять проходить через оверстия второй половины душевой пластины и уходить в выходной штуцер. Зачем отверстия нужны под выпускным штуцером? Не логично.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Djemshut, у меня идея была в том чтобы теплопередача шла в целом, т.е. тут скорее не душ, а сильно турбулизированный поток, но в то же время площадь сечения везде одинакова. Т.е. водоблок потом не скрутится с резиновой прокладкой, а промажется по всем соприкасающимся медным частям, скрутится и запаяется по краю
Пластинка с ответстиями тоже ведь в теплопередаче учавствует...
Разделительная пластина нужна чтобы поток не ушёл большей своей частью обратно, так и не побывав у донышка и не омыв все горячие поверхности..
Ибо рассчитать водоблок так как G4 Storm я не смогу.
По цене - да...мне этот встал бы в круглую сумму, уточнин, ибо нужен станок с ЧПУ, а сам я желания учиться программировать на этом станке не имею...заказал свифтеч apogee...50$ без доставки всего :) Со всеми видами креплений...правда пластик и пластиковые штуцера смущают сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Tasselhof Штуцера вкрутить можно какие угодно- там резьба стандартная, дюймовая. Рассчитать то можно, а толку? С трубочками у меня вопрос решен, как ни странно, а вот никто не берется отверстий красиво насверлить в основании.
Tasselhof писал(а):
Пластинка с ответстиями тоже ведь в теплопередаче учавствует...
Не понял, а откуда она тепло получает , эта пластинка? Кроме как от воды ей не от чего нагреваться практически- если тепло она будет получать со стенок, то температура центра водоблока при этом должна быть выше любых разумных пределов.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Djemshut, разрез в собранном виде...т.е. там всё собирается плотненько...все соединения термопастой промазываются вдобавок...по краю - пропайка...
Чтобы понятно было - сделал "в собранном виде" разрез

#77

Материал - если забыл сказать, целиком медь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Tasselhof Да я понял устройство, так вот мое мнение: никакого термически значимого теплообмена в средней пластине не будет! Не стоит заморачиваться- дешевле и эффективней будет обычный пластинчатый (с линейными пропилами) водоблок.
Roland
1/2 это очень большие штуцеры- им просто физически места не хватит на верхней пластине водоблока. 10 мм плекс не должен треснуть если минимальная толщина стенок будет больше 6 мм ( вокруг отверстия). Я бы заказал выточить на 3/8 или еще лучше 1/4- в нем легко можно внутренний диаметр сделать 10 мм.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Djemshut, ага, спасибо :) Я в принципе уже Swiftech заказал...но малоль...
Кстати, а не подскажите ли линк на какой FAQ как в SW с помощью COSMOSfloworks считать водоблоки ? А-то у меня приступ креатива...а проверять - дорого :)


Последний раз редактировалось Tasselhof 29.11.2005 14:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
Tasselhof Сорри, здесь не могу помочь- я не считаю ватеры в COSMOSfloworks и прочая. Калькулятор, голова. Правда я пока не много их сделал, а те, которые сделал- считались, но на чем -не знаю. Надо у Сказочника поспрошать.
Отредактировано модератором: serj. Дата: 29.11.2005 21:26

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 17 из 265<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan