Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 22 из 265<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
DruKiller†
Дул:),оставлял часов на пять полностью залитым водой-вроде ничего не потекло, только вот мыльной водой не обмазывал, нужно попробовать... Хм, герметик на оказался синим, а после того как прижал вроде прозрачный... Т.к. не пожадничал и намазал от души, част герметика попала на штырьки, но совсем немного да и то с краю, думаю не сильно скажется на производительнсти.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Москва, Тушино
Roland
оставлять просто залитым бессмыслено, помпа поднимет давление в нём гораздо выше атмосферного. Не скажется, но если кусочек герметика оторвётся и улетит в помпу, или застрянет в радиаторе на турбуляторах, случится что-нибудь нехорошее -)))

_________________
Я тут -> www.dru4.livejournal.com
Лазерный рез/сварка/гравировка пластика/металла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
DruKiller†
DruKiller† писал(а):
помпа поднимет давление в нём гораздо выше атмосферного

Это навряд ли!
DruKiller† писал(а):
но если кусочек герметика оторвётся и улетит в помпу, или застрянет в радиаторе на турбуляторах, случится что-нибудь нехорошее -)))
Действительно может!
Roland
Я обычно герметизировал в два этапа. Крышка смазывается жирно герметиком и прикладывается к ровной поверхности или к месту герметизации через тонкий полиэтилен. Ждём когда герметик затвердеет, снимаем полиэтилен, (он легко отклеивается) острым ножом обрезаем лишний, затвердевший герметик. С оргстекла его можно удалить потерев стёркой(ластиком для стирания карандаша)И на месте герметизации остаётся необходимый слой герметика, который ещё раз смазываем очинь тонким слоем силикона, и окончательно собираем конструкцию. Так получается надёжно и безопасно!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1
- Ну для возникновения утечки и помпы порой не нужно, но мощная помпа , да еще в герметичной системе, да еще с инородными плавающими фрагментами в ней - согласитесь, вероятность неприятностей резко возрастает...
Roland - Ну а я предпочитаю резиновые прокладки уплотнительные применять, например, 1 мм толщиной - так:
http://users.podolsk.ru/valery/Vodo_fr.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko
Valeryko писал(а):
- Ну для возникновения утечки и помпы порой не нужно, но мощная помпа , да еще в герметичной системе, да еще с инородными плавающими фрагментами в ней - согласитесь, вероятность неприятностей резко возрастает...

Абсолютно согласен, после сборки систему всегда промываю мыльной водой несколько часов! Периодически меняя раствор!Потом несколько часов дистилированной водой, благо из кондиционера её можно получить в большом количестве(конденсат).
Таким способом удаляется медная пыль попавшая во время изготовления и остатки флюса после пайки! Потом Продуваю всё насухо сжатым воздухом и заправляю систему, по Вашему совету, дистилированой водой с антикорозийными присадками! Пока неприятностей не было!
С уважением

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

А не держал ли кто в руках (пытался повторить) водоблок от Swift Storm?
http://www.swiftnets.com/products/storm.asp
Как-то вскользь прошлись по технологии на одиннадцатой странице этой темы, и на том все затихло. Ведающие инфоромацией, киньте ссылкой на что-нибудь независимое от производителя :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
DruKiller† doc1
Может тогда оторвать? Что то уж очень герметик с основанием хорошо схватился...
Valeryko
Цитата:
Ну а я предпочитаю резиновые прокладки уплотнительные применять, например, 1 мм толщиной - так:

А из чего их вырезать? Какая резина не развалится через год-полтора...?

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Красноярск
вы имеете в виду так (Это крышка из орг стекла извените чть не прозрачная прогу глючит :( )
http://str-13.narod.ru/Image3.jpg
А если зделать радиатор пирамидками или квадратными столбиками.
И напоследок Что лучше одна помпа 2000-3000л\ч или 2 по 1000-2000л\ч или циркуляционный насос ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Roland писал(а):
А из чего их вырезать? Какая резина не развалится через год-полтора...?

- Ну смотря что заливать, резина же самая обычная- из которой сантехнические прокладки вырезают - вода с добавкой спирта ей нипочем...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Roland писал(а):
А из чего их вырезать? Какая резина не развалится через год-полтора...?

Можно от автомобильной камеры легковой машины. Или футбольного меча. Но её, я бы советовал приклеить к одной из половин герметизируемого места (каким нибудь контактным клеем) чтобы при сжатии не сползла. Впрчем, думаю проще силиконом,в два этапа, как я писал выше!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
Резиновый бинт - очень тонко очень доступно очень технологично
ИМХО.

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Герметик оказлся отличный, даже после откручивания болтиков долго не мог оторвать основание от крышки. Теперь отскребаю сам герметик, ластик ему нипочем, думаю попробовать с резиновой прокладкой, есть пара медицинских жгутов.

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
To All. Конечно, про помпы здесь оффтоп, но хочется поделиться одной мыслей...
В общем, возникло у меня желание сделать малогабаритную водянку в slim-корпус. Водоблок я решил совместить с помпой по типу того, что сделал doc1, но брать помпу на 220в не хотелось. И вот что я придумал: откопал у себя в куче разного околокомпьютерного хлама вентилятор от TT Chrome ORB. От моторчика отломал лопасти "воздушной" крыльчатки, а затем приклеил на верхний торец 4 пластмассовые полоски, которые будут играть роль крыльчатки для воды. Схема управления и обмотки моторчика залиты лаком. Корпус помпы - кусок шприца для заправки принтерных картриджей - приклеен с помощью термоклея.
В результате получилась такая вот конструкция:
#77 #77 #77
Помпа очень легкая и компактная. При работе под нагрузкой шум и вибрация отсутствуют полностью.
Конечно, 3 ватта для помпы - это совсем немного, зато питание можно брать от штатного кулерного разъема на материнке. Расход небольшой, порядка 100 л/ч (точнее не мерял). Давление пока тоже не мерял, но полметровый кусок шланга она прокачивает с достаточно большим расходом.
Основанием для ватера пока послужит одна из моих старых заготовок - двойная G-образная змейка, 50х50х8,5мм.
#77
Если найду медь, сделаю игольчатое основание.

Кто что скажет?

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lexa_Sh
- Думал тоже о переделке голден орба (многие его переделывали -меди там много) - в водоблок и переделке его же вентилятора в помпу
- остановила сложность надежной герметизации проводов и неизбежная вибрация (сложно сделать отбалансированную помпу кустарно) и , естественно, шум...
- Да и мощность все же маловата моторчика-то

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Минск
Lexa_Sh пробывал я такую помпу делать - высота подъема у нее почти ноль... так что мне кажется, что будет неэффективно.

_________________
=nVidia OverGuru=
http://svetguitars.nm.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Lexa_Sh
делать лучше на движке от HDD, еще лучше от стриммера и вот такую бяку
#77
отводы воды не показаны, лучше штуки 3-4 тангенциальных с общим сечением +/- равным входному, при 5-7 тысячах оборотов скорость воды на финах будет космическая :)

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
doc1 писал(а):
Но Lexa_Sh не Вы и не я, он парень "смелый"!

- не только смелый, но и умеющий добиваться результата - как он с ингибиторами коррозии здешних "теоретиков" "умыл", например...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Valeryko
Valeryko писал(а):
- не только смелый, но и умеющий добиваться результата - как он с ингибиторами коррозии здешних "теоретиков" "умыл", например...

Именно после опытов Lexa_Sh и Ваших советов я поменял антифриз на воду с ингибиторами! Так что огровное Вам и Lexa_Sh спасибо!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Valeryko писал(а):
остановила сложность надежной герметизации проводов и неизбежная вибрация

А что тут сложного? Если нет необходимости разбирать помпу, то делаем так: клеим из пластмассы или картона коробочку, помещаем в нее помпу заборным отверстием вниз (его придется промазать герметиком или пластилином, чтобы клей внутрь не попал), залепляем подшипник кусочком скотча и заливаем все это эпоксидкой. После зтвердевания клея картон счищаем и прикручиваем готовый блок к основанию ватера. Кстати, перед заливкой можно установить второй штуцер, главное - не промахнуться с размерами. Если же все-таки делать помпу разборной, то клеем заливается только корпус насоса. В затвердевшей эпоксидке для провода протачивается канавка. Сам провод либо помещается в резиновую трубку, либо обмазывается герметиком. Когда сверху будет устанавливаться крышка, резина или герметик сожмутся и надежно загерметизируют провод. Можно просто промазать крышку герметиком, но тогда оторвать её будет не просто. Если все сделать аккуратно, то полученная конструкция будет даже красивой - этакий прозрачный кубик с моторчиком внутри.
з.ы. А что там должно вибрировать? Ротор? так его на заводе еще балансируют, правда, не всегда хорошо, но все же... Крыльчатка? так эти миллиграммиовые кусочки пластмассы размещены более-менее равномерно. Да и обороты моторчика отнюдь не 7000, все-таки в воде приходится работать, а не в воздухе.
Svet писал(а):
пробывал я такую помпу делать - высота подъема у нее почти ноль..

Ну не знаю... Моя полметровый кусок шланга прокачивала с достаточно большим запасом производительности. Не фонтан, конечно, все-таки моторчик слабоват. Но водянка в данном случае делается не для разгона, а для тишины - комп этот будет стоять в качестве медиаплеера, и вой прескотинского кулера во время просмотра фильмов мне совершенно не нужен. Да и процессор - Cel D 2,53 - далеко не самый горячий.
notabene писал(а):
делать лучше на движке от HDD, еще лучше от стриммера и вот такую бяку

Хм, интересная идея... Я может и попытался бы что-нибудь подобное замутить, если бы кто-нибудь поделился схемой контроллера для движка от харда. Только желательно не очень сложной, :oops: а то я в электронике еще новичок... Почти... Да и из оборудования только тестер и паяльник...

vovusia писал(а):
Какой сделать водоблок на чипсет A8N-E

Любой, какой больше нравится, или какой проще сделать. NForce4 хоть и сравнительно горячий чипсет, но все равно греется он значительно слабее процессора.
Размеры? Лучше делай что-нибудь небольшое, чтобы можно было закрепить этот ватер за штатные отверстия на материнке. 40х40мм будет достаточно.
Структура? Хватает и простой "плоскодонки", но если сделаешь ребра/штыри хуже не будет.
И еще, не знаю как там на A8N-E, но на некоторых материнках чипсет находится очень близко к слоту PCI-E x16. Габаритный теплообменник может упереться в видеокарту.

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Lexa_Sh самое лучшее TDA5144(встречается на старых хардах и видаках, кайф в том, что выходные ключи по питанию развязаны от основной схемы и на обмотки можно подавать почти скока хочешь ), а так любой контроллер БВГ от видака, но только который без датчиков Холла. кстати, если есть медная шина 5-6мм можно замутить нечто наподобие Storm, но трубочки сделать из навитой на иглу медной проволоки(с переменным сечением иглы), так как давление в зоне вспрыска будет достаточно низким очень интересная веселуха там может начаться.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 22 из 265<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan