Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 33 из 265<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 265  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
SummoneR45
Постараюсь сфоткать альфакуловский ватер, интересно он подходит под понятие микроканальный? 144 штырька высотой около 1 мм и расстояние между ними на глаз меньше одного мм. Впрыск воды осуществляется через десяток небольших отверстий в крышке, идущих сразу после штуцера... Охлаждает очень неплохо, хотя выглядит несерьезно, на первый взгляд.
P.S.
Фото будут скорее всего завтра послезавтра...

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: -) kеmErово
Roland писал(а):
Впрыск воды осуществляется через десяток небольших отверстий в крышке, идущих сразу после штуцера...

Cлучайно не так

_________________
Заранее извините за грамматические ошибки и корявость речи. -=AMD OverClub=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
4ern-off Не так. Это крышка Сторма. Там тоже впрыск, но в отверстия/углубления в основании.
Вот#77 основание аналогичного альфакулу водоблока, над основанием крышка с "душем" из мелких отверстий. Это же известная конструкция. Ребята,вы хоть бы поизучали для начала эффективные конструкции конкурентов, а потом бы свое проектировали.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Казань
Roland
Почему производители ватерблоков заявляют в один голос : "Ватерблок игольчатый, следовательно производительность на уровне" ?
Да потому что там после подачи воды у нее нет четко выраженного пути...работают все иглы, НО у ребер imho гораздо больший потенциал, т.к производительность, близкую к игольчатым, показывают те модели в которых "работают" от силы 5-10 ребер из 30-ти...

_________________
bitcoin7 - биржа без защиты, торгуйте там, если деньги вам не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
4ern-off Серебряное. серьезно. Толщина дна в пропилах- меньше миллиметра, из-за этого сделано крестообразое ребро жесткости .
Я же не говорю что нужно повторять эти конструкции- нужно делать лучше. Кстати многие серийные водоблоки- это бывшие конструкции самоделкиных.

4ern-off писал(а):
Ну это зависит от толшены канала!

Не совсем так- просто площадь, на которой эффективно работает любая теплообменная структура весьма невелика, не более 20х20 мм, попытка увеличения этой площади за счет утолщения дна водоблока приводит к обратному эффекту - термосопротивление слоя меди (дна) водоблока создает некоторый порог дельты температур, ниже которого невозможно физически опуститься. Иначе говоря, чем тоньше дно тем ближе к горячему кристаллу находится теплообменная структура и соответсвенно меньшую дельту мы можем получить, но при этом сокращается площадь дна водоблока, на которой мы можем разместить эту самую структуру. И тут вопрос в том, колько же ребер мы сможем втиснуть на эту небольшую площадь. И высота ребер больше 4 мм (при толщине около 1 мм)- не нужна совершенно.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Казань
4ern-off
Речь и шла о омыве...Вот мои рассуждения на эту тему(после прочтения статьи микроканальность в частности)
Обратите внимание, что дельта у водоблока с углублением в центре получилась меньше, чем у толстого(4 мм). Так вот причина этому-отсутствие достаточного омыва ребер! А, при увеличении толщины, увеличивается зона распространения теплового потока, следовательно увеличивается эффективность ребра в длину! Т.е ребра, находящиеся не под штуцером, как не работали в полной мере, так и не работают.А вы видели зависимость дельты от количества ребер? Да она при уменьшении их числа на половину не изменяется абсолюно! Так вот...Увеличение эффективной площади омыва(той,на которой можно разместить ребра) при увеличении толщины основания до 4-5 мм достигает примерно размеров сокета. На этой толщине предлагаю и остановиться. Самые же тонкие ребра,которые как я считаю можно припаять-0,2 мм.При упаковке 0,2+0,2(между ребрами) можно поместить около сотни на такой ватер. И самое главное-заставить работать ребра НЕ ТОЛЬКО под штуцером...для этого сущестует идея сделать остальные ребра ниже и завихрить поток определенным образом.

_________________
bitcoin7 - биржа без защиты, торгуйте там, если деньги вам не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut писал(а):
Вот основание аналогичного альфакулу водоблока
К стати подобное основание не сложно сделать в домашних условиях при помощи дримеля и сепарационных дисков. Работы минут на сорок!
С уважением!
#77

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
doc1
А какого размера высупающие элементы?
Какой высоты, ширины, толщины?
Крышка для него уже готова?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Xupyp1
Xupyp1 писал(а):
А какого размера высупающие элементы?
Штыри ~1,2х0,7мм ромбики, высотой ~ 2мм, расстояние между ними ~0,5мм, массив 25х25мм. Крышка с помпой, других не делаю, всасывает в середине в отверстие 9мм.
Один с такой подошвой водоблок уже работает вполне прилично, это подошва для второго.
С уважением!
Добавлено спустя 11 минут, 14 секунд
PS Толщина заготовки 5,5мм в ней вырезаны штыри.

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
Вот тот самый водоблок от AlphaCool,
http://images.people.overclockers.ru/64281.jpg 160Кб
По поводу размеров штырьков, приблизительно 1мм*1мм и расстояние между ними меньше мм, может 0,3 мм. Всего 168 штырька...

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


Последний раз редактировалось Roland 27.03.2006 8:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut писал(а):
Там как раз штырькам место и ничему другому.
Дело в том, что до появления водоблока с помпой, у меня много ещё было разных конструкций, в том числе и с ямками, в самой лучший из худших у меня, каждая ямка имела в стенках вертикальные бороздки, увеличивающие поверхность. Вода струёй подавалась в центр, а по бороздкам должна была выходить из ямки, если сверху смотреть на ямку, она была похожа на ромашку. Такое не трудно сделать турбиной с алмазной иглой. Но увы визгу много - шерсти мало! Эфективность сильно возрастала с увеличением напора! Почему я и упоменул о мощной помпе! Соединив к водопроводу получил хороший результат! Но как Вы понимаете с водопроводом, гонять комп круглые сутки не целесообразно! Вообщем поигрался, запаял в ямки штыри, и приятно удивился, потому что получил прмерно те же температуры без водопровода и со слабой помпой! Из всего выше сказанного сделал вывод! Правда я знаю, что всё бывает, может я чего и не понял, и от ямок зря отказался! Может мне не повезло, а Вам повезёт, и каким то образом Вы заставите всё это работать! Вобщем, как всегда время, покажет! От души желаю Вам успеха!
С уважением!
Добавлено спустя 3 минуты, 21 секунду
Roland писал(а):
Вот тот самый водоблок от AlphaCool,

Roland Кажется картинку перепутали! Штуцер красивый, но на водоблок не похож!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
doc1 Ага, То есть было несколько звездчатых ямок в основании( это следующий мой по плану проект), а как подавалась вода? если в каждую индивидуально через инжектор-трубочку, это одно, если просто из штуцера напор - тогда понятно почему не получилось. В вышепоказанном варианте в каждое из 41 углублений будет строго соосно входить трубочка почти до дна ямки. Каким образом это будет сделано? Ну не без стомат технологий, конечно. Отличие от Сторма- количество, расположение, внутренние и внешние диаметры трубок.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Сделал сегодня очередную самоделку. Сейчас тестирую водоблок на основе этого:
#77
Готовый пока не показываю, слишком страшен для форума =). Стоит в системе с реальным расходом около 20 Л/ч, как ни странно работает вполне прилично, температура процессора (X2 3800+ => 2650 1.475V) болтается около 50' при полной нагрузке обоих ядер с помощью S&M. Zalman WB2 систему в подобной конфигурации не тянул, температура уползала за 60' и всё висло. Дельта вода <=> процессор примерно 20'. Cейчас думаю что нужно менять в системе т.к. текущее положение дел меня не совсем устраивает. Может подскажете?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Djemshut писал(а):
В вышепоказанном варианте в каждое из 41 углублений будет строго соосно входить трубочка почти до дна ямки. Каким образом это будет сделано? Ну не без стомат технологий, конечно.

Я сверлил отверстия одновременно в основании через крышку сначала милиметровым сверлом, потом в основании рассверливал до 3мм а в крышке делал конус от 2мм до 1мм на выходе, крышка 10мм толщиной, трубочек не делал. Но думаю, так или иначе, без мощной помпы не обойтись, или необходимо будет заменить воду на жидкость со значительно меньшей вязкостью!Вообщем возни было много, как и надежд, но увы не повезло! Работал со слабой помпой примерно так же как с гладким дном, может чуть хуже! Вообщем, с ямками больше не делал с тех пор, хотя умозрительно идея кажется заманчивой и сейчас!Впрочем, систему я закончил, работа её меня вполне удовлетворяет, и изобретать ничего нового в этом плане не собираюсь! Вам же желаю успеха! Вдруг я не прав и повезёт!
С уважением!
Добавлено спустя 18 минут, 50 секунд
пофигист писал(а):
Cейчас думаю что нужно менять в системе т.к. текущее положение дел меня не совсем устраивает. Может подскажете?
А что за система??
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
doc1 Спасибо, я кое-что уяснил. Вы пытались сделать эдакие "сопла". Крышка слишком толстая оказалась- канал с сечением 2-1 мм и длиной 10 мм имеет нехилое гдс. Можно было обжать основание ваккумом (заготовкой для идивидуальной ложки например), в центрах, на дне получившихся углублений сверлим отверстия 1,5 мм допустим - инжектор готов. Вырезаем, ставим получившийся пятак с отверстиями на входной штуцер, на высоте 2-3 мм над основанием и вперед!
Добавлено спустя 4 минуты, 42 секунды
пофигист долго думал что же мне это напоминает? Телефон нокия, игра змейка:)
Ну надо для начала знать что в системе есть- тогда можно и совет дать. Расход очень маленький в системе, не знаю по какой причине, но поднять его нужно как минимум втрое- четверо. Ищите узкое место, в прямом и переносном смысле.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
doc1 писал(а):
А что за система??

Достался Spreeze Atlantic Wave, с убитой помпой, вот его внутренности до переделки:
http://images.people.overclockers.ru/46710.jpg
Радиатор ничем кроме размеров от автопечки не отличается. Недостаточно эффективен процессор и видеокарту не тянет.
Помпа была заменена на погружную AquaEl от самого мелкого их фильтра, приблизительно 50-70Л/ч с подъёмом около 35См.Зато бесшумная ;). Вот. Подходим к самому смешному в этой системе - водоблоку.
Вот эта игрушка и есть штатный водоблок, который я сегодня поменял на змейку:
http://images.people.overclockers.ru/46719.jpg
Но это ещё не все извращения, в систему добавлен водоблок видеокарты:
http://images.people.overclockers.ru/46404.gif
http://images.people.overclockers.ru/46248.jpg
И второй радиатор, похожий на вот этот:
http://overclockers.ru/images/lab/2005/01/04/wc04l.jpg
По габаритам похож, но 2х проходной и с медными рёбрами.
Вот такой комикс получился.
Всё соединено последовательно. Водичка бегает весьма бодро, как ни странно =). Помпу менять надо конечно, но тогда придётся отказываться от комплекта т.к. внутри кожуха она будет греметь. Вообще система не собиралась как постоянная, хотелось просто "заткнуть глотку" компу на время, необходимое для покупки/изготовления приличных комплектующих. Но жизнь вностит свои коррективы и приходится бороться с тем что есть.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
Roland
Roland писал(а):
думаю его можно назвать микроканальным
На счёт названий спорить не буду, но по моему канал, это отверстие, то есть он должен иметь все четыре стенки, а тут углубление! Хочу обратить Ваше внимание на другое! Фактура поверхности шершавая, думаю, это не с проста во перыых смачивается лучше, чем гладкая, во вторых сама поверхность контакта увеличена! Я пробовал протравливать поверхность гладкого водоблока хлорным железом (Fe Cl3) температура в покое была на ~ 3 градуса ниже чем до протравки( тогда я ещё ни о каких дельтах не слышал, поэтому мерял в покое)Кроме этого, как показали опыты на моём водоблоке( там правда не впрыск, а всасывание) большую роль играет зазор между крышкой и вершинами штырей, то есть если ставить вплотную дельта хуже чем на некотором до 2х максимум милиметров отдалении точный размер зависит от помпы!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
doc1 Воздух 20-22', вода 29-30', На процессоре хочется не больше 45', причём при увеличенном относительно данного момента напряжении. Сегодня будет нормальный радиатор под 1х120мм вентилятор, через пару дней рассчитываю купить помпу на 400-500 Л/ч с подъёмом более метра. Как вы думаете, если водоблок доделать (сейчас проведена самая грубая обработка, никакой полировки, царапины) то он сможет справится с поставленной задачей, учитывая отсутствие "узких мест" у остальных компонентов??

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: ISRAEL
serj писал(а):
Все-же концепция помпы накладывает определенную специфику на потоки воды.
Согласен, но не совсем! Дело в том, что я попробовал, отключить помпу и прокачивать воду внешней помпой в обратном направлении, получился тоже не плохой результат, при изменении нагрузки от 0 до 100% температура менялась в пределах 2х градусов, и думаю, если впрыск разделить на несколько потоков будет, возможно, ещё лучше, впрочем, это только предположение! Кроме этого, хочу обратить Ваше внимание на то, что наверно, всё таки, стоит после обработки режущими инструментами заматить, или , не знаю, как это правильно сказаль, сделать микрошероховатой поверхность химическим или электролитическим способом, точно помогает!
С уважением!
Добавлено спустя 17 минут, 34 секунды
пофигист Думаю, эффективность водоблока можно увеличить, если немного обработать канал, выровняв стенки(очень много застойных зон) и сформировать его таким образом, чтобы вода в нём крутилась, это можно сделать несколькими способами, напимер выступающие в канал края превратить в нарезку(типа артилериского ствола) или выровнять их и поместить в канал спираль. Дело в том, что всё годросопротивление водоблока должно работать на активное перемешивание воды, а не на её задержку! По поводу радиаторов, с круглыми трубуами, годятся, если в трубки вставлены спирали (турбулизаторы) если их нет вода не отдаёт стенкам тепло, и эффективность низкая! Значит или их надо добавить, или применить с плоскими трубками! И очень прошу когда фотографируете поместите в кадр рядом с обьектом предмет с известными габаритами(спичку, сигареты или подобное) а то очень не понятно, какого размера обьект!
С уважением!

_________________
Потом, через много лет, когда в жизни останется только ждать конца, неужели Вам, не захочется вернуться во времени сюда и поступить по доброму?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
doc1 Ок. Учту. Радиатор будет такой:
http://www.topmods.net/misc/rad/rad1.jpg
Возможно 2 штуки. Самому интересно на что способен водоблок с мощной помпой =).

_________________
Пялится и шизеть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5289 • Страница 33 из 265<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 265  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan