Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 834 • Страница 36 из 42<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 42  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Ставрополье
Идёт работа над FAQ

Всем, у кого есть хоть какая-то информация по этой теме, просьба связаться со мной по ЛС, мылу или Аське.

2 жизнь Вашей мат.платы - Добавление поддержки новых процессоров Тюнинг BIOS`ов + FAQ #8083267

Просьба писать в личку, так будет оперативнее.

_________________
Ставрополье Оверклокерс http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=125746
-= World Of Tanks =- (для связи Ватс Ап +7-903-418-03-43)


Последний раз редактировалось FatumNNM 13.03.2011 12:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Здравствуйте. Пишу в эту тему, если надо в другую, поправьте. Материнская плата GA-890FXA-UD7 rev 2.1, bios f4, 8мбит, от 2010-08-23, последний выложеный на сайте, уже безнадежно устарел. Длительная (более года!) переписка с Gigabyte по этому, и не только, поводам - пустая трата времени. Соответсвенно есть намерение обновить его модули, микрокод, добавить поддержку GPT, самостоятельно.
Сразу была сделана попытка поставить 16 мбит spi (т.к. все равно обновления микрокодов + gpt в 8 мбит не поместятся, да и они явно расчитаны на 16/32 мбит spi) и залить биос от похожей платы, GA-890FXA-UD5 rev 3.1 bios fef (+ от некоторых других тоже) - так по-простому успехом это не увенчалось:) плата включается, на посткодах - горит 00, проскакивает на мнгновение 8.8. потом опять 00 и на этом все (это по-другому, чем если включать плату без микросхемы биоса совсем). Далее были предприняты попытки посредством cbrom32 (1.15, 1.55, 1.95, 1.98) потасовать модули внутри, но тоже безрезультатно: ни один из cbrom не обрабатывает ncpucode.bin (имя_биоса /nc_cpucode extract нифига не извлекается а только удаляется из биоса как командой release; cbrom имя_биоса /nc_cpucode имя_фаила_с_кодами ничего не прошивается но создается файл NCPUCODE.BIN), и не видит все модули, которые можно найти через hex.
Если взять за основу родной биос (8мбит), то тогда адресация модулей явно "разъезжается", и естесвенно ничего нормально не работает, хотя, если его залить во вторую половину 16мбит, то плата включается (если его залить дважды: в первую и вторую половину, то все работает нормально, но тогда уже нет места для обновлений и соответсвенно никакого в этом смысла). Поэтому думаю, что за основу, надо взять 16мбит (или 32мбит?) биос от платы на аналогичном чипсете, и соответсвенно его править; или взять родной и править адресное пространство, а уже потом тасовать модули, - но ни в первом ни во втором мне нехватает ни опыта, ни информации, - нужна помощь.


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Имеется материнская плата DFI (ITOX) G7S620-N на базе Intel 865G
Официальный список поддерживаемых процессоров находится здесь.
Прошивка, единственная из доступных, находится здесь

Плата прекрасно определяет и работает с процессором Pentium D 950 степпинга B1, также прекрасно справляется с Pentium D степпинга C1.
Для неё был заказан процессор Pentium D 965 Extreme Edition. Отличия этого камня от обычных, помимо свободного множителя, заключается в поддержке HT. В результате этот двухъядерный процессор определяется как 4-х ядерный, разумеется, если он поддерживается материнской платой.... А вот тут появилась проблема.
После установки этого камня в данную МП, система успешно стартовала, однако процессор был распознан неверно.
BIOS определяет камень как Genuie Intel 3.73, выставляя при этом тактовую частоту на уровень в 1,5 ГГц (100x15). Несмотря на активную опцию HT в BIOS, система видит только одно ядро. После первой перезагрузки с включённым HT компьютер виснет на POST, приходится обнулять BIOS и принудительно выключать HT. В таком режиме всё стабильно, но, как я и говорил, видится только 1 ядро, что неприемлемо.

По умолчанию мать не даёт выбирать шину. Для регулировок доступны только тайминги памяти и множитель процессора. Разумеется, даже при лучшем раскладе, высокочастотный одноядерник и память на частоте 266 МГц меня не устраивает (другие делители памяти при этом недоступны). Очень нужна ваша помощь, я готов заплатить, если потребуется. Мне очень важно, чтобы процессор заработал по-максимуму корректно. Эта система нужна для одного очень большого и важного для меня проекта, вариант замены матери и процессора предлагать не нужно. Заранее спасибо.

Что бы хотел получить:
- Корректное распознавание модели процессора
- Установка базовой частоты шины на 800 МГц (как у обычного Pentium D). Этого хватит за глаза, да и память всё равно DDR-400, шина 1066 не нужна.
- Нужно, чтобы работали как минимум два ядра, но лучше, чтобы ещё работал HT
- Если возможно, хотелось бы получить доступ к установке частоты шины.

Итого: Нужно, чтобы мать видела в этом процессоре Pentium D на 800 МГц шине, как минимум с двумя ядрами без HT, но со свободным множителем.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Данная тема уже поднята на rom.by и на modlabs.net

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Откуда: Ростов-Папа
Фото: 17
Можно ли как-нибудь обновить AGESA в биос - 2002 под Asus CIVE?

_________________
Republic of Gamers


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2002
Откуда: Казань
Фото: 22
Здравствуйте! У меня вопрос к ув. LLC :
Есть материнка ASRock 775i945GZ с поддержкой Conroe (процы Сore2D E4xxx, PentiumDC E2xxx). Также есть проц Е5700 Wolfdale, который официально не поддерживается. При втыкании данного проца в данную мать система запускается, проц даже определяется правильно, но работает на пониженной напруге (1,08В) и множителе (х6), соответственно частота 1200МГц. БИОС прошит последний, добавление микрокодов с помощью MMTool не помогло. Есть ли способ заставить проц работать на полной скорости? Спасибо ).
БИОСы лежат тут

_________________
Поверь, никто никогда ни за что
не принёс сюда никакого вреда.
Ведь все, кто нёс, никто не донёс,
значит, никто ничего не принёс (с) NP


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
FatumNNM здравствуйте.Хотел у вас спросить 2 вопроса и попросить совета/помощи)есть мат плата ga-ma770-ud3 rev 2.0 на нее ставятся как Athlon 64 x2 4200 Brisbane так и Phenom II x4 945 Deneb,интересует увеличение напряжения для Athlon,вопросы у меня такие:

1)почему в биосе,когда стоит Athlon,выбор напряжения задается только готовыми значениями от 0,800v до 1,550v,а если стоит Phenom,то в меню выбор уже задается прибавлением к номиналу от + 0,025v до +0,600v?

2)что нужно сделать в биосе,что бы на Athlon задавались такие же значения выбора напряжения как и на Phenom,то есть что бы преодолеть планку в 1,550v ?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: vologda
Фото: 3
Приветствую! есть ASUS SABERTOOTH 990FX и SABERTOOTH 990FX R2
задача модифицировать биос, или научить, параметры
CPU Current Capability - лимит по мощности CPU
CPU NB Current Capability - лимит по мощности CPUNB
увеличить до 150%

биосы :
R1 1604
R2 1708

_________________
Разгоним даже «Запорожец»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Есть ноутбук Alienware M11x R3, есть анлокнутый BIOS версии A04 для него, то есть можно править и пороги потребления для турбо режима и тайминги и разгоном как на дсктопе заниматься, всё классно. Но вот вышел BIOS A05 и его ещё никто не анлокнул, что печально, а в нём есть пара нужных новшеств. Как анлокнуть его?
http://rghost.ru/45982615
В идеале достать от туда видео биос, открыть в нибиторе и чуток поднять напряжения на ядро. Охлаждение в ноуте зверское, со всеми разгонами LinX+Furmark не прогреват ничего больше 70°С
Биос если что Insyde BIOS

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2013
Здравствуйте. Ноут ASUS K70ID с Intel T6600. Попытался запустить его с X9100 (AW80576X9100; 5820A462 SLB48) - включается, но экран пуст - никакой POST, на нажатия на клаву не реагирует. В теории должен работать: http://ark.intel.com/compare/35431,37255. Возможно прикрутить поддержку X9100?

http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/nb/K70 ... DAS205.zip - родной AMI BIOS v.205 - последний для него на оф. сайте; установлен сейчас

Доп. инфу и файлы запрашивайте по необходимости.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Откуда: Ростов-Папа
Фото: 17
FatumNNM, а можно ли модифицировать биос ASUS M4A89GTD PRO (без USB3.0 которая)
Конкретно эту (официальная 2001) версию:
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/soc ... S-2001.zip
Так же как и наш на C4E, чисто пообновить все возможные модули?
Заранее благодарю! :)

_________________
Republic of Gamers


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
здрасьте. можно отредактировать биос для ms-7543? хочу контролировать обороты вентиляторов. ветки в самом не видать. или покажите какой утилитой что менять. изначально во вложенном архивированом файле расширение bim


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: 43
Фото: 13
неплохой ресурс по теме http://www.win-raid.com/forum.php

_________________
***AMD & MSI***
MSI 890FXA-GD70/955BE(C3)@4ГГц /СPU-NB@2750МГц /16Gb Samsung(1667MHz 7-7-9-22-1T)/ASUS RX570/Corsair CS650/SSD Samsung 870EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: 43
Фото: 13
http://www.wimsbios.com/forum/

_________________
***AMD & MSI***
MSI 890FXA-GD70/955BE(C3)@4ГГц /СPU-NB@2750МГц /16Gb Samsung(1667MHz 7-7-9-22-1T)/ASUS RX570/Corsair CS650/SSD Samsung 870EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Как вырезать ncpucode из award BIOS
http://translate.google.com/translate?d ... tcount%3D2

Единственный на весь инет пост, где описано как его извлечь из эварда.

http://www.win-raid.com/t30f16-Guide-En ... html#msg28

Нормальный мануал, что делать с остальными модулями.

ПС. 785ГТ-УД3Х. Получилось, но не с первого раза :fingal:

Добавлено спустя 1 час 47 секунд:
Хотя, спустя месяц по вырезанию ncpucode уже сам с трудом понял что там в мануале.
А все просто.
Берем cbrom, запускаем в таком виде
cbrom.exe ud3.bin /D >order.txt
где ud3.bin - файл донора, из которого выгрызаем ncpucode

Создается текстовый файл order.txt с выводом от утилиты
Ищем в нем строчку
(SP) NCPUCODE 03800h(14.00K)03800h(14.00K)NCPUCODE.BIN
В hex-редакторе открываем файл биоса-донора, в примере это ud3.bin
Ищем в нем текстовое значение *ALIN16*.
Байт перед * и есть конец ncpucode.
#77#77
т.е. именно в этом файле доноре это адрес E4FDF h.


Начало- соответственно "адрес перед звездочкой" - 03800h +1h
В примере это E4FDF h - 03800 h +1 h = E17E0 h
#77#77
Вырезаем кусок в отдельный файл, пусть это будет ncpucode.bin
Запускаем cbrom

cbrom.exe ud3_mb.bin /nc_cpucode ncpucode.bin >log.bin

Любуемся логом вида
cbrom155.exe V1.55 [10/12/05 Release] (C)Phoenix Technologies 2001-2005
Combine NCPUCODE.BIN file to ud3_mb.bin...


Сравниваем фалы исходный и получившийся, видим, что они отличаются патчами для ЦП.
Профит.

PS. CBROM для интеграции патчей ЦП нужно использовать строго 1.55.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: 43
Фото: 13
Кто нить знает как и чем AMI править (дату, версию)?

_________________
***AMD & MSI***
MSI 890FXA-GD70/955BE(C3)@4ГГц /СPU-NB@2750МГц /16Gb Samsung(1667MHz 7-7-9-22-1T)/ASUS RX570/Corsair CS650/SSD Samsung 870EVO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
А кто-нить подскажет, можно ли замутить такую тему: на профильной матери выпаять одну МС памяти и запаять вдвое большим размером, чтобы поместить туда биос от более новой ревизии? Или не прокатит такая тема?

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
LiGhTMan FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов спроси CodeRush

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Не думаю, что он поможет. там всё-таки платы для интела. Вот смотрю на фото своей платы(ревизия 2.0) и ревизии 3.1, которая с UEFI и бульдозером, 1 в 1 элементы стоят везде! От ревизии 2.1 и 3.0 плты отличются, но вот по отношению друг к другу идентичны, лишь цвета разные. тем более нашёл тему забугорную, где F7e на 2.1 и 2.0 запустили бульдозер и пиледрайвер. жаль программатора нет, а так бы попробовал наверное, саму память достать не проблема как и припаять её

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
программатор тыща, просто там постоянно что то с биосом творят, наращивают,сам он свой программатор делает и работа походу с электроникой-программированием связана, те сказать может или направить где искать.

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
LiGhTMan писал(а):
саму память достать не проблема как и припаять её

Тогда и программатор не проблема.
https://www.google.com.ua/#psj=1&q=spipgm


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Ставрополье
Приветствую всех ! С Наступившими Новым годом и Рождеством ! Пусть железо и пиво будут в холоде, а голова в разуме ! :beer: :beer: :beer:

_________________
Ставрополье Оверклокерс http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=125746
-= World Of Tanks =- (для связи Ватс Ап +7-903-418-03-43)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 834 • Страница 36 из 42<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 42  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan