Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2004
accki писал(а):
Я тоже долго парился со своим GT 7300 Pro, потом не пожалел 300 р. и купил GT 5050 PWM, прикрутил от него вентиль к радиатору 7300, правда на 2 болта по диагонали. Шумит при старте секунд 10-20, потом тишина. Все мониторится и регулируется. Рекомендую.


А вентиль при минимальной температуре полностью останавливается или крутится на 800 оборотах. А то в параметрах 5050 указано 800-3500 об/мин



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Russia, Kursk
Тоже терзаюсь надеждой сделать CPU Fan управляемый не реобасом, а платой.

1. PWM вентилятор имеет вход управления. Именно этот 4 контакт. Если у включенного ветилятора его замкнуть на землю, то вентиль остановится, вообщем для 3 пинового надо лепить внешний ключь.
2. На плате PWM выход напрямую идет в чип MIO (Фунтек, Винбонд) и нагрузочная способность мизерная. Поэтому подключать к нему ничего напрямую не надо. Чревата выгоранием или выхода или MIO.
3. Резать и распараллеливать землю бесполезно.
4. Попробую сделать по референсу от фунтека - там только пара транзисторов и миниум обвязки.

_________________
Лень - главная движущая сила технического прогресса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
ss_19 писал(а):
accki писал(а):
Я тоже долго парился со своим GT 7300 Pro, потом не пожалел 300 р. и купил GT 5050 PWM, прикрутил от него вентиль к радиатору 7300, правда на 2 болта по диагонали. Шумит при старте секунд 10-20, потом тишина. Все мониторится и регулируется. Рекомендую.


А вентиль при минимальной температуре полностью останавливается или крутится на 800 оборотах. А то в параметрах 5050 указано 800-3500 об/мин


Крутился медленно, обороты не помню, я комп поменял. Теперь та же проблема :) На Scythe Katana надо 4 пиновый 9см поставить, а где взять - не знаю!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Запорожье
У меня такой трабл - на матери Epox MF4-Ultra-3 - 4-х пиновый разъем, и кулер взял вот такой http://www.it-link.com.ua/cgi-bin/p.cgi ... &s=&g=ASK1 только на фотке 3 провода, а у меня он тоже 4-х пиновый. Так вот поставил - он крутанулся секунд на 10 и остановился, ну я думаю мало ли - только собрал комп - может в биосе смартфан, температура низкая... Но больше он так и не закрутился ни при каких обстоятельствах... Я его поменял на такой же - проверил еще на фирме секунд 5 - крутится, принес домой, включил он покрутился минут 10, на своей штатной скорости 2000-2200 оборотов, и потом стал на 3-7 секунд раскручиваться, останавливаться на 7 секунд и так далее... Что за траблы? Неужели я 2 раза подряд попал на бракованные вентиляторы??? Или все же что-то не так с разъемом/матерью и это я их сам "спаливаю"?

_________________
С Уважением, WAltER.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Minsk, Belarus
На матплатах AsRock стоит корзина под кулер универсальная Socket 754/939/478 снимаешь такую корзинку и меняешься с Epox
После этого ставятся кулера от 478 - некоторые из них с PWM

_________________
А у меня 25.08.2008 родились два сына близнеца!!!!!!!!!!!!!!
А у ВАС?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2004
Нашел в соседней ветке http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=96246 схему подключения 3-pin кулера к 4-pin разьему, собрал, работает. Обороты регулируются от 0 до максимума, в моём случае пришлось убрать резистор R2.
Добавлено спустя 5 минут, 18 секунд
В качестве 4-pin разьема можно приспособить разъём питания от дисковода (откусить от мертвого БП).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
Извините, если такая тема уже была...

Возможно ли "приделать" 4-х пиновый разъем питания от LGA775 к обычному куллеру с 3-х пиновым разъемом питания, если да, то киньте схемку или просто подскажите, какой провод к какому припоять...

СПС!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
А зачем? Регуляровки оборотов всё равно не будет.

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Для чего предназначен каждый из четырех контактов разъема для подключения вентилятора системы охлаждения процессоров Pentium4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
короче, у меня есть 120 мм кулер, с 3пин разъемом... хочу припаять 4пин, чтобы использовать на 775 мамке... кулер Scythe Ninja, по-моему...

на счет регулировки оборотов, мне пофиг...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
SkorpEaGLe писал(а):
на счет регулировки оборотов, мне пофиг...

Тогда зачем тебе 4-й пин? Включай так и пользуйся.

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
LaserNik
да он мне не нужен... просто как воткнуть 3пин в 4пин-разъем, чтобы не навредить??? какие провода к каким припаивать... меня это больше интересует...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
SkorpEaGLe
Не надо никого никуда припаивать. Там на 4-пин разъёме направляющая есть, вставляй 3-пин не промахнёшься.
И не бойся, ничего не спалишь.

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
LaserNik
оооооооооок, спасибки, вот теперь все ясно... я просто никада не всмаривался в него, поэтому и не знал...


 

Видимо на этом форуме у пользователей в порядке вещей не отвечать(или не замечать) на заданный выше вопрос. Честно говоря разочарован. Ведь мне посоветовали этот форум как один из компетентных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
ValVlaGen писал(а):
Для чего предназначен каждый из четырех контактов разъема для подключения вентилятора системы охлаждения процессоров Pentium4?


Первые два - питание, третий - датчик оборотов, четвертый - управление оборотами (PWM)
Добавлено спустя 3 минуты, 6 секунд
ValVlaGen писал(а):
Видимо на этом форуме у пользователей в порядке вещей не отвечать(или не замечать) на заданный выше вопрос. Честно говоря разочарован. Ведь мне посоветовали этот форум как один из компетентных.


Здесь иногда в порядке вещей не отвечать на вопросы, ответ на которые легко найти...


 

accki
Спасибо. А можно по цветам?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
ValVlaGen писал(а):
accki
Спасибо. А можно по цветам?


Можно, но цвет PWM-провода бывает разный... Начиная от ключа: черный - земля, красный - 12В, желтый - датчик, а вот четвертый - регулировка.


 

accki
Весьма признателен за информацию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
У меня Asus M2N32Sli, стоит 4-х пиновый разъем, но и 3-х пиновый отлично регулируется (всмысле если 3-х пиновый вент подключить к этому разъему).
Сам я еще ни разу не видел вентиляторы с 4-х пиновым коннектером, нафиг это придумали?..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan