Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
@.ru писал(а):
У меня Asus M2N32Sli, стоит 4-х пиновый разъем, но и 3-х пиновый отлично регулируется (всмысле если 3-х пиновый вент подключить к этому разъему).
Сам я еще ни разу не видел вентиляторы с 4-х пиновым коннектером, нафиг это придумали?..


Бывают материнки, которые умеют регулировать скорости вращения вентилей и с 3 и с 4 пинами. В отличие от вентилей с 3 пинами, где скорость вращения регулируется напряжением - в 4 пиновом напряжение на пинах не меняется, а скорость задается с помощью Широтно_Импульсной_Модуляции (PWM - Pulse_Width_Modulation)


Последний раз редактировалось accki 30.11.2007 17:16, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Извините если баян или офтоп..
есть 3-пин кулер + с молекс разьемом. Хочу подключить через молекс + чтобы мониторились обороты. Это возможно? Хочу просто подрубить к 3-пин разьему провод с датчика.

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
fannt писал(а):
Извините если баян или офтоп..
есть 3-пин кулер + с молекс разьемом. Хочу подключить через молекс + чтобы мониторились обороты. Это возможно? Хочу просто подрубить к 3-пин разьему провод с датчика.

если есть свободный 3-pin то зачем так извращаться?

_________________
OsPa (BF2142)
team =RW= PID-92947651


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
OsPa писал(а):
если есть свободный 3-pin то зачем так извращаться?

хочу на 7 вольт поставить.

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
вобщем нифига не получилось..
Добавлено спустя 1 час, 4 минуты, 52 секунды
к тому же теперь на одном разьеме мониторинг совсем не работает :(

_________________
sea, swallow me


 

Скажите какие кулеры есть для Socket 775 (Celeron D) c 4-pin разъемом ?

Устное предупреждение П. 3.13. правил конференции. Сообщение исправил в соответствии с правилами.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 26.11.2007 1:58


 

ss_19 писал(а):
Нашел в соседней ветке http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=96246 схему подключения 3-pin кулера к 4-pin разьему, собрал, работает. Обороты регулируются от 0 до максимума, в моём случае пришлось убрать резистор R2.

В качестве 4-pin разьема можно приспособить разъём питания от дисковода (откусить от мертвого БП).


А вот такая схема годится? Намного проще, всего 1 транзистор.
#77

Это по-прежнему актуально. Скоро в продаже появятся вентили Scythe Slip Stream, а они тоже 3-пиновые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: подмосковье
У меня ТТ big typhoon на Epox mf-4 ultra, чем обороты то регулировать? Родная прога не может, спидфан тоже.

_________________
Тихо кулером шурша,
Тлеет плата неспеша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2007
Откуда: Томск
Фото: 21
Подскажите имею вентилятор Mugen на нем стоят две 120-ки, одна с PWM. Можно ли соединить эти два вентиля так, чтобы обороты на них менялись синхронно. Если можно то как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
We1der писал(а):
как?

параллельно

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2007
Откуда: Томск
Фото: 21
We1der писал(а):
Подскажите имею вентилятор Mugen на нем стоят две 120-ки, одна с PWM. Можно ли соединить эти два вентиля так, чтобы обороты на них менялись синхронно. Если можно то как?


Танкист писал(а):
параллельно

Поправь меня если не правильно, неуверен нужно ли сенсор тоже параллельно подключать.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
We1der писал(а):
We1der писал(а):
Подскажите имею вентилятор Mugen на нем стоят две 120-ки, одна с PWM. Можно ли соединить эти два вентиля так, чтобы обороты на них менялись синхронно. Если можно то как?


Танкист писал(а):
параллельно

Поправь меня если не правильно, неуверен нужно ли сенсор тоже параллельно подключать.


Думается, не пройдет такой фокус. Я уже писал (первый пост на этой странице), что не напряжением регулируются обороты, а тем самым 4 пином - значит, параллельное включение ничего не даст. Хотя, это мое ИМХО, сам не пробовал, просто читал где-то, что в кулерах с PWM обороты задаются как раз модуляцией, соответственно, подключенный параллельно кулер без PWM регулироваться не будет. И тем более, третий пин тоже подключать смысла нет, а то мать наверное не поймет, если два разных кулера на один пин будут показания выдавать.

P.S. а вот и статейка http://www.thg.ru/cpu/ctc-cooler/print.html
"Альтернативой технологии динамического управления скоростью вращения вентилятора кулера процессора является широтно-импульсная модуляция (Pulse Width Modulation, PWM) напряжения питания вентилятора. Идея достаточно проста. Вместо того, чтобы изменять амплитуду напряжения питания вентилятора, напряжение подают на вентилятор импульсами определённой длительности. Амплитуда импульсов напряжения и частота их следования неизменна, меняется только длительность. Фактически, вентилятор периодически включают и выключают. Подобрав частоту следования импульсов и их длительность, можно управлять скоростью вращения вентилятора. Отношение длительности импульсов к периоду их следования называется скважностью импульсов. Типичная минимально возможная скважность импульсов составляет 30%, а максимально возможная - 100%, что соответствует постоянному напряжению на вентиляторе. Частота следования PWM-импульсов составляет от 21 до 25 кГц (типичное значение 23 кГц), то есть в течение одной секунды вентилятор включается и отключается приблизительно 23 000 раз!
Реализация широтно-импульсной модуляции напряжения вентилятора осуществляется с помощью PWM-контроллера на материнской плате. PWM-контроллер, в зависимости от текущей температуры процессора, формирует последовательность импульсов напряжения с определённой скважностью. Однако, это ещё не импульсы напряжения, которые подаются на электродвигатель вентилятора. Последовательность импульсов, формируемая PWM-контроллером, используется для управления электронным ключом (транзистором), отвечающим за подачу напряжения (12 В) на электродвигатель. Кулеры, поддерживающие PWM-управление, должны быть четырёхконтактными. Два контакта необходимы для подачи напряжения 12 В, третий - это сигнал тахометра, формируемый самим вентилятором и необходимый для определения текущей скорости вращения, а четвёртый используется для связи с PWM-контроллером. Скважность PWM-импульсов определяется текущей температурой процессора. Если температура процессора ниже некоторого порогового значения, скважность импульсов минимальна. Соответственно, вентилятор будет вращаться на минимальной скорости и издавать минимальный уровень шума. Когда температура процессора превышает пороговое значение, скважность импульсов начинает линейно меняться с ней, увеличиваясь вплоть до 100%. Соответственно, и скорость вращения вентилятора, равно как и уровень создаваемого им шума, будут изменяться в зависимости от температуры процессора."


 

Разъем питания кулера CPU на плате K8N Neo4 Platinum (PCB 1.0) 3-пиновый, а разъем на родном кулере AMD Opteron 180 s.939 4-пиновый. Минимальная скорость вращения вентилятора 890 об, а максимальная 3500 об. Граница в биосе на 50 гр. Значит регулеровка засчет 12в, может это и лутше чем помехи в аудиотракте
accki писал(а):
Частота следования PWM-импульсов составляет от 21 до 25 кГц (типичное значение 23 кГц),
. А что - бы изменилось в моем случае с вращением вентилятора, более точный замер-регулеровка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2004
aolant писал(а):
А вот такая схема годится? Намного проще, всего 1 транзистор.

Это по-прежнему актуально. Скоро в продаже появятся вентили Scythe Slip Stream, а они тоже 3-пиновые.


Не пробовал, но вроде должна работать. По той схеме что по ссылке у меня уже год работает, обороты регулируются от 0 (полная остановка) до максимума. Пришлось подобрать резистор R2 для более линейной регулировки, и между колектором транзистора VT2 и землёй припаять конденсатор 10мкф х 25в плюсом к колектору. Без него глючит датчик оборотов: если скорость опускалась примерно до 1000 оборотов то показывал 0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Краснодар
Ребят, подскажите, плиз...
YS Tech FD121238HB - он PWM вентиль или же нет? Не нашёл никакой инфы по этому поводу, да и в английском не силён... http://www.frozencpu.com/products/2519/ ... 238HB.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
andrewmodus писал(а):
Ребят, подскажите, плиз...
YS Tech FD121238HB - он PWM вентиль или же нет? Не нашёл никакой инфы по этому поводу, да и в английском не силён... http://www.frozencpu.com/products/2519/ ... 238HB.html


На фотке 3 пина -> нет PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Краснодар
http://www.pcextreme.com/catalog/sku/fan-22.html
Вроде как 4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
andrewmodus писал(а):
http://www.pcextreme.com/catalog/sku/fan-22.html
Вроде как 4...

Ага, на фотке непонятно, расплывчато как-то, а написано "Connector 4pin". Непонятно. Да и кажется мне, что на своих 2800RPM он будет шуметь как вертолет. Толщина 38мм, не везде полезет. Думается, лучше поискать вот такое "Вентилятор корпусной Cooler Master <R4-P2B-12AK-GP> 120mm ( 4 pin (PWM), 120x120x25mm, 13.8дБ, 750-1200об/мин)"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
есть такой вопрос по управлению кулером этой карты(GeForce GTX 460 (GF104))
http://www.oldi.ru/upload/iblock/da9/0153358_2.jpg
на ней установлен 4х пиновый кулер. хочу поменять охлаждение на DEEP COOL v4000(http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/29180 и подключить два кулера к самой карте(чтобы было стандартное управление--MSI Afterberner'e)
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 158708.jpg
меня интересует распиновка разьёма кулера на карте? может кто подскажет?

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
caligula73, пройдись по ссылке в моем профиле, на схеме распиновка.

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 82 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan