Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3520 • Страница 173 из 176<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
В данной ветке предлагается обсуждение и советы по выбору и/или доработке воздушных систем охлаждения для видеокарт.
Тема создана с целью обьёдинить разрозненные ветки обсуждения.

Некоторые темы по данному вопросу:
Тема обсуждения кулера Zalman VF700
Тема обсуждения кулера Zalman VF900
Тема обсуждения кулера Ice Hammer IH-300V (250V)
Использование процессорных кулеров на чипах видеокарт
[b]Обзор кулера Zalman VF1000 LED[/b]
Соблюдение Правил конференции в полном объёме обязательно.
Флуд, флейм, оффтоп и.т.д. категорически запрещены.

Отредактировано модератором: Nova_il. Дата: 02.06.2007 19:29
Предлагаю обладателям кулеров, таких как линейки Arctic Cooling X1/2, S1/2; серии ThermalTake TMG ND/AT, не вошедших в популярные темы, делиться впечатлениями.

Коллекция характерных "подводных камней" у кулеров:
IceHammer 250/300/450/500- треск обмотки мотора; шум подшипника(данный недостаток непостоянен, зависит от партии. а обусловлен сочетанием втулки и ш/подшипника без распирания пружиной).
заявлено 2 шарикоподшипника или "Hydraumatic" у 450/500 - на практике подшипник + втулка. у 550/600 - уже "гидровтулка"
Titan Eagle (обе модели) неудовлетворительное сопряжение теплосъёмного сердечника и подошвы радиатора (отсутствие обработки). возможен перекос монтажных шпилек.
Update для некоторых карт с защитной рамкой по периметру ядра радиатор AC S1 -отличная компания,НО с доработкой напильником.. нужно спиливать 0.5мм на трубчатках с резьбой, иначе имеем неплотный прижим к ядру![/size]

Arctic Cooling S1 -
на Palit [b]1950GT[/b] ( - температура простоя 43 градуса. температура в тесте 3DMark05 - 67 градусов. *
на Palit [b]3850[/b] 256Mb - температура простоя 40-41 градус, температура в тесте (кризис) -71-72 градуса*
на Palit [b]8800GS 768Mb[/b] - температура простоя 49-50 градусов. температура тесте (кризис) -80 градусов.*
на his 4870 (референс) -температура в простое 46....49. температура в тесте(3Dmark06) -69....74градуса**
*- режим- пассив, с тихой корпусной вентиляцией.
**- режим для 4870 - вентилятор 700об на кулере и 700-800 на выдув из корпуса. указан диапазон температур по всем датчикам карты.
про мощь и силу Arctic Cooling Accelero S1 в сравнении с конкурентами(англ.яз)
а тут сравнение с более продвинутыми конкурентами
лаконичная фраза от одного из наших форумчан:
alex1974 писал(а):
Тишина - следствие низких оборотов вентиля или полного его отсутствия

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


Последний раз редактировалось cold_1 01.10.2009 16:04, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
С такими темпами винтель ставить смысла нет. Или ложить вентилятор на бекпейт сзади тоже смысла нет, память сзади не распаяна. А сколько темпа на VRM и фиг с ней, все равно карта майнит. Если не судьба умрет и при комнатной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2010
Пей__Hя а что скажете, на счет противо пылевого фильтра? я его снял сверху и поставил спереди вместо передней панели, но он добавляет 1-2 градуса, он работает против пыли или это фейк и его убрать можно?

_________________
ryzen 5600/tomahawk b450/ballistix 2x16 30c15u4/palit 4060/intel 670p/seasonic PF650/zalman i3/спб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Помогает, в особенности от шерсти животных, если блохастики наличиствуют в квартире. И да с темпами у вас все хорошо. И 2-а градуса это фигня, вот если бы было бы 5-ть при нехороших темпах, тогда бы смысл был.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Москва
Фото: 0
Приветствую, а есть ли что-то приличное одно/двухкулерное под такое чудо (длина текстолита 20см, как я понял) https://www.techpowerup.com/gpu-specs/m ... -oem.b6384 MSI GTX 1060 6Gm OEM (аля референс), заводское или от других моделей, что можете порекомендовать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Всем привет! Являюсь обладателем evga 3080ti wtf3 ultra. Появились мысли поставить медные пластины на память. Есть те кто такое уже делал на данной видюшке? Главным образом интересует толщина родных термопрокладок, чтобы толщину пластин подобрать

_________________
Ryzen 5 3600Х Stock
MSI Tomahawk b450 MAX
G Skill RipjawsV F4-3200C15-8GVR
EVGA RTX 3080ti wtf3 ultra gaming Stock
BIOS 3.50
AGESA 1.0.0.4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2005
Откуда: Москва
Всем привет! Evga Geforce RTX 3070 XC3 Ultra трещат вентиляторы при запуске. Когда немного раскрутятся - треск пропадает. В бесшумном корпусе очень досаждает.
Решил заменить вентили на аналоги. Родные имеют маркировку pla09215s12h, а я купил pla09215B12h. Производитель тот же - Power Logic.
И у тех и других 4-pin разъем, 12В, 0.55А, все размеры и посадочные места совпадают. На новых вентилях даже логотип EVGA выбит.
Разница только в НАПРАВЛЕНИИ крыльчатки, но я решил что это не беда, просто не родной вентилятор будет крутиться в другую сторону.

Поставил новые вентили - ни один не заводится. пытался завести в MSI Afterburner, EVGA Precision X1 - без толку. Вообще не крутятся, даже не стартуют. В чем может быть проблема? Другая распиновка?
А сами новые вентили качественные, лучше стоковых - очень хотелось бы их поставить. Те, что стояли на карте даже в руках скрипят.

Помогите советом, плиз!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Воффка писал(а):
Появились мысли поставить медные пластины на память.

Видео по теме: https://www.youtube.com/watch?v=H0nZI30QhBE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
А если у видеокарты Palit 1660ti Storm X снять вентилятор с пластиковой крышкой, вместо этого к радиатору приделать, например 140x140 Be quite silence wing 3, подключив вентиль к управлению на карте (через переходник или сколходить переходник самому). Получу ли я тишину без потери качества охлаждения?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
G_n_o_m писал(а):
А если у видеокарты Palit 1660ti Storm X снять вентилятор с пластиковой крышкой, вместо этого к радиатору приделать, например 140x140 Be quite silence wing 3, подключив вентиль к управлению на карте (через переходник или сколходить переходник самому). Получу ли я тишину без потери качества охлаждения?

Как бе да, но, не проверишь, не узнаешь! Сам думаю по окончании гарантии на своей 1660с снять кожух с вертушками, и кинуть пару 120\140мм. А то, родные уже шумят на некоторых оборотах. А с алика брать, та еще лотерея.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
MadMaxx писал(а):
Как бе да, но, не проверишь, не узнаешь! Сам думаю по окончании гарантии на своей 1660с снять кожух с вертушками, и кинуть пару 120\140мм. А то, родные уже шумят на некоторых оборотах. А с алика брать, та еще лотерея.

Я два раза уже смазывал вентиль, без этого вообще тарахтит. Просто там же корпус не просто так, он типа турбины, которая проталкивает горячий воздух из корпуса через отверстия видюхи.
Если делать сверху просто вентили то потоки в какой-то степени поменяются... и горячий воздух будет уже в разные стороны раскидывать. У меня была идейка под второй вариант - выломать вентиль, оставив отверстие и сверху прикрепить к корпусу тихий 120x120. У меня гарантия вышла, но все равно курочить не хочется. :lol:


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
G_n_o_m писал(а):
Я два раза уже смазывал вентиль, без этого вообще тарахтит. Просто там же корпус не просто так, он типа турбины, которая проталкивает горячий воздух из корпуса через отверстия видюхи.
Если делать сверху просто вентили то потоки в какой-то степени поменяются... и горячий воздух будет уже в разные стороны раскидывать. У меня была идейка под второй вариант - выломать вентиль, оставив отверстие и сверху прикрепить к корпусу тихий 120x120. У меня гарантия вышла, но все равно курочить не хочется.

Ну раз гарантии нет, попробуй снять, кинуть 140мм, там видно будет. Поставить назад никогда не поздно! А раскурочишь, взад не вернешь! :lol:
У меня гарантия до февраля вроде, если не сменю к этому времени, буду экспериментировать. Когда-то давно, на gt8800 вообще полностью охлад менял, так же кидал вертушки, и ни о каких "потоках" даже и не думал... Помнится, тогда даже на шум внимания не обращал, щас же, хочется по тише, по холоднее.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Санта Клара
Сегодня завтра залеплю это.Результаьы скину сюда.


Вложения:
PXL_20220708_071849337.jpg
PXL_20220708_071849337.jpg [ 2.21 МБ | Просмотров: 2815 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2020
Откуда: Moscow
Фото: 0
Собираюсь сделать deshroud мод для phoenix 3060 - поставить любую толстую 92\120mm вместо кожуха. Не встречалась кому распиновка переходника 6pin fan to 4pin pwm? Воткнуть в мп не предлагать - в itx и так мало выходов pwm.

Что-то не очень гуманно для переходника + за посредничество накидывать.
https://www.ebay.com/itm/224526209823


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2020
Всем привет!
При выборе видеокарты обратил внимание, что есть два варианта исполнения радиаторов: рёбра вдоль печатной платы, например, как у MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 2X и рёбра поперек печатной платы, например, как у Palit GeForce RTX 3060 DUAL (карточки выбраны строго для примера). Если устанавливать карту напрямую в слот PCIe (вентиляторы смотрят вниз), то при первом варианте, горячий воздух будет идти вдоль радиаторов в сторону задней стенки корпуса (за пределы корпуса через решетку, где расположены разъемы подключения мониторов) и в сторону передней стенки (где обычно стоят кулеры на вдув), а при втором варианте горячий воздух будет идти так же вдоль радиаторов, но уже в сторону боковой стенки корпуса (у многих это стекло) и себе "под ноги" (в сторону материнской платы). Верно я понимаю?

Собственно, если взять две абсолютно одинаковые системы с N количеством корпусных вентиляторов в каждой и в обеих установить видеокарту производителя X напрямую в слот PCIe (вентиляторы смотрят вниз), но только в системе А у видеокарты ребра радиатора будут ориентированы горизонтально (вдоль печатной платы), а у видеокарты в системе B - вертикально (поперёк печатной платы), какая система будет холоднее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Взял с рук майненную MSI RX470 4 GB armor с температурами под 80*. Как позже выяснил грелась она в играх под 83*.

Долго искал альтернативу с других видеокарт, но там несовместимость то с одним элементом не плате, то с другим. В общем чисто случайно взял с рук на Авито deepcool V400. Взял из-за цены (500 ₽ сам радиатор+300₽ Авито доставка), и, честно говоря не особо верил что такой мизер (кулер под один 120 мм вентилятор) сможет хоть чем-то удивить. Но каково было моё удивление когда я увидел температуры 28/60 против стока 36/83*! :shock: То есть в лёгкую отыграл 8* в простое и 23* в нагрузке! Причём если с armor температура очень медленно падала после выхода на рабочий стол, то с V400 стоит только выйти и сразу на рабочем столе 30*. :D

После всего этого вердикт: не стоит гоняться за новомодными СО, на которые всех посадили. Зачастую под здоровенным и массивным кожухом прячется приплющенный блин радиатора, через который проходит 1 или 2 ТТ, а то и вообще без них. Старая-добрая гвардия до сих пор даёт за щеку всем этим armor’ ам/STRIX'ам и прочим недоразумениям. :haha:

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2019
Ребят, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь универсальный набор термпопрокладок разной толщины для видеокарт, чтоб не совсем подвал, но чтоб и не стоил как чугунный мост. Какой-нибудь "народный". Вроде графитовые рулят, так?!
Скоро придут две б/у карты RTX3070 Gigabyte GAMING, думал быть во всеоружии, и если чё - сразу поменять прокладки
Сам отвечу - https://www.youtube.com/watch?v=XxqXs_nIu8A


Вложения:
Screenshot_23.jpg
Screenshot_23.jpg [ 325.22 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
i7-4770K, 4100 MHz / NVidia GTX 1060 (6 ГБ) / Asus H87M-Pro / Kingston KHX1600C10D3 - 4х8Гб
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Я тут кое-чего нашел в одном загашнике
Вложение:
Opera Снимок_2023-02-03_195223_prokopievsk.e2e4online.ru.png
Opera Снимок_2023-02-03_195223_prokopievsk.e2e4online.ru.png [ 137.07 КБ | Просмотров: 2003 ]

И собственно вопрос такой - какой профит я смогу получить после замены радиаторов на РХ588 Нитро+ и 3060 (DUAL-RTX3060-O12G)
Если кто-нибудь проводил замену двухвентиляторного охлада на трехвентиляторный - отпишитесь, стоит ли заморачиваться.
В принципе не проблема и охлад от 3080 раздобыть...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2023
Всех приветствую !

Имеется Gigabyte GeForce RTX™ 2080 GAMING OC WHITE 8G, не вспомню уже сколько она у меня, приблизительно года 4. По началу вопросов с температурой конечно не было, до 60 градусов вертушки вообще не включались, а до 80 вообще не доходило. Спустя какое-то время, может года 2, стала резко завывать на 100% оборотов, т.к. температура стала переваливать, а у нее без сторонних настроек винтов, как я понимаю, либо 100 либо молчание. Ладно, в афтербернере выставил график и так она у меня и жила еще пару лет. Сейчас захотелось поиграть в то да сё, и невыносимо. Греется, орёт.

В сервисе брать на замену пасты (и прокладок?) отказались, дескать, надо было раньше. Сейчас не берутся, т.к. по их словам, там всё засахарилось и карта с большой долей вероятности после разборки-замены-сборки может просто не ожить.

Скажите, насколько правдивы такие опасения ?

Заранее благодарю за ответы !!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Hard666 писал(а):

ну а чё - если руки из места произрастания ног торчат - даже обычная смена термопасты может обернуться "проблемами" ;)
так-то уже давно вместо отдельных "плашек" есть ГОТОВЫЕ пластины, монолитные. под 3080ти точно есть. https://videocardz.com/newz/copper-plat ... ture-by-20
например.
#77

А за тот видосик вика многие писали - обычный кипишь на ровном месте.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Коллеги, такой вопрос)
Есть большой кулер нестандартного размера из Silversone raven большого старенького.
Там три кулера снизу на вдув. Один застучал, вибрация довольно сильная.
Снять наклейку и смазать должно помочь? И можете смазку посоветовать с Озона или Алика?

_________________
Core i5 12600KF; RTX4070Super; Deepcool 3 секции; 32gb DDR5-6800mhz; Fiio K5 PRO; Thermaltake Core P6; Enermax 850W; FL-Esports CMK87


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3520 • Страница 173 из 176<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan