Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3510 • Страница 171 из 176<  1 ... 168  169  170  171  172  173  174 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
В данной ветке предлагается обсуждение и советы по выбору и/или доработке воздушных систем охлаждения для видеокарт.
Тема создана с целью обьёдинить разрозненные ветки обсуждения.

Некоторые темы по данному вопросу:
Тема обсуждения кулера Zalman VF700
Тема обсуждения кулера Zalman VF900
Тема обсуждения кулера Ice Hammer IH-300V (250V)
Использование процессорных кулеров на чипах видеокарт
[b]Обзор кулера Zalman VF1000 LED[/b]
Соблюдение Правил конференции в полном объёме обязательно.
Флуд, флейм, оффтоп и.т.д. категорически запрещены.

Отредактировано модератором: Nova_il. Дата: 02.06.2007 19:29
Предлагаю обладателям кулеров, таких как линейки Arctic Cooling X1/2, S1/2; серии ThermalTake TMG ND/AT, не вошедших в популярные темы, делиться впечатлениями.

Коллекция характерных "подводных камней" у кулеров:
IceHammer 250/300/450/500- треск обмотки мотора; шум подшипника(данный недостаток непостоянен, зависит от партии. а обусловлен сочетанием втулки и ш/подшипника без распирания пружиной).
заявлено 2 шарикоподшипника или "Hydraumatic" у 450/500 - на практике подшипник + втулка. у 550/600 - уже "гидровтулка"
Titan Eagle (обе модели) неудовлетворительное сопряжение теплосъёмного сердечника и подошвы радиатора (отсутствие обработки). возможен перекос монтажных шпилек.
Update для некоторых карт с защитной рамкой по периметру ядра радиатор AC S1 -отличная компания,НО с доработкой напильником.. нужно спиливать 0.5мм на трубчатках с резьбой, иначе имеем неплотный прижим к ядру![/size]

Arctic Cooling S1 -
на Palit [b]1950GT[/b] ( - температура простоя 43 градуса. температура в тесте 3DMark05 - 67 градусов. *
на Palit [b]3850[/b] 256Mb - температура простоя 40-41 градус, температура в тесте (кризис) -71-72 градуса*
на Palit [b]8800GS 768Mb[/b] - температура простоя 49-50 градусов. температура тесте (кризис) -80 градусов.*
на his 4870 (референс) -температура в простое 46....49. температура в тесте(3Dmark06) -69....74градуса**
*- режим- пассив, с тихой корпусной вентиляцией.
**- режим для 4870 - вентилятор 700об на кулере и 700-800 на выдув из корпуса. указан диапазон температур по всем датчикам карты.
про мощь и силу Arctic Cooling Accelero S1 в сравнении с конкурентами(англ.яз)
а тут сравнение с более продвинутыми конкурентами
лаконичная фраза от одного из наших форумчан:
alex1974 писал(а):
Тишина - следствие низких оборотов вентиля или полного его отсутствия

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


Последний раз редактировалось cold_1 01.10.2009 16:04, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 71
Кто как крепит вентиляторы?
поставил на RX480 120-ки, закрепил хомутами, но хомуты проходят с той стороны, где разъем видеокарты и она вставляется слабо
может есть лайфхаки, как с помощью двух канцелярских скрепок сделать прихватку сразу к радиатору

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Доброго дня, господа.
Для одновременной работы и рендеринга мне нужны две видеокарты, подключенные к pci e x16, но встаёт вопрос охлаждения.
Пришел к вертикальной компоновке в корпусе MasterBox Q500L.
Выбор корпуса такой из-за возможности вертеть его на 5 из 6 сторон, + вентиляторы и БП свободно перемещаются по стенкам.

Нарисовал схему:
- синие вентиляторы вдувают, красные выдувают
- размеры и пропорции старался соблюсти
- зеленая линия, собираюсь делать пластиковую перегородку шириной с видеокарту, чтобы горячий воздух из 1070 не шел напрямик в 3060, насчёт неё как раз сомнения
- стрелками на ВК и БП показал вдув и выдув воздуха.

Материально ещё не завладел корпусом и вентиляторами. Был бы рад оценке адекватности решения/совету.


Вложения:
v1.jpg
v1.jpg [ 6.49 МБ | Просмотров: 1582 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
targenur пожалуй, что нужен другой корпус. В этом будет сложно с турбулентностью. Да и вопрос лучше адресовать в другую тему - организация воздушных потоков.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
targenur писал(а):
Для одновременной работы и рендеринга мне нужны две видеокарты, подключенные к pci e x16, но встаёт вопрос охлаждения.
Пришел к вертикальной компоновке в корпусе MasterBox Q500L.
Выбор корпуса такой из-за возможности вертеть его на 5 из 6 сторон, + вентиляторы и БП свободно перемещаются по стенкам.

Посмотрите моделирование потоков в SolidWorks. Там хоть и с одной вк, но очень наглядно и понятно. Может чем поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 71
targenur писал(а):
MasterBox Q500L

как владелец подобного хочу заметить
1. Перфорацию нужно улучшать (есть видосы). В стоке он хреново охлаждает (я вообще выкусывал стенку под диаметр вентиляторов)
2. Лучше брать БП SFX-формата с отстегиваемыми кабелями (ибо лишние будут мешать)

А так да, есть отдельная тема про организацию воздушных потоков

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Fitchew , другой это примерно какой?
AKAmasol , спасибо, после просмотра этого ролика и сделал эту схему.
Valeratal , да, уже читал про претензии к перфорации, просто не нашел другого ATX варианта, который можно "гибко" компоновать.
Написал в теме "Построение воздушных потоков", спасибо за направление!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Всем салют! Есть ли у кого опыт установки стороннего охлаждения на карты 1660/1660S нереф. дизайна? Хочу установить Accelero Twin Turbo II на свою 1660S от Palit. Прикинул и смоделировал радиатор от этого охлада к моей печатной плате. Проблема с охлаждением небольшой части силовой обвязки и чипов памяти (см. фото) . Как быть? Или отделаться малой кровью и установить вентиляторы вместо штатных (очень шумят). Спасибо за ответ!


Вложения:
img.jpg
img.jpg [ 296.42 КБ | Просмотров: 1319 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
bxlunltd проще приколхозить два 120 мм вентилятора. Охлаждать будет отлично, и шума меньше. Плюс из-под видика будет выдувать тёплый воздух вверх(т.к. вентиляторы могут чуток торчать за пределами радиатора). У меня так 2080s охлаждается. По крайней мере временно подвесить и проверить - процесс не затруднительный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Alex302 писал(а):
bxlunltd проще приколхозить два 120 мм вентилятора. Охлаждать будет отлично, и шума меньше. Плюс из-под видика будет выдувать тёплый воздух вверх(т.к. вентиляторы могут чуток торчать за пределами радиатора). У меня так 2080s охлаждается. По крайней мере временно подвесить и проверить - процесс не затруднительный.

Спасибо. А что по вентиляторам посоветуете (Arctic P12)? Так-то у меня отверстия под 2 вент. на кожухе в корпусе (под видюхой). Но я ставил, что-то вышло так себе с родными вентилями, наверное должны работать в унисон. Корпус у меня S2 от Zalman


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
bxlunltd
я прикрепил пару Noctua NF-A12X25 PWM, купил пока жаба отвернулась) В целом любые 120мм вентиляторы будут лучше 92 мм. Arctic P12 пока жду, но говорят что хорошие.
Переходники с обычного на mini продаются на алиэкспрессе, чтобы от видеокарты запитывать, и соотв. была возможность настроить скорость вращения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
bxlunltd на врм и память достаточно будет прилепить радиаторы-медяшки на хороший термоскотч. Ни в коем случае не используйте термоклей, потом не сможете отодрать.
120мм венты на радиатор Accelero Twin Turbo II встанут, но будут слишком большие, да еще и основной поток будет уходить с краев лопастей, так что обдув будет так себе. Я бы на вашем месте взял пару Noctua NF-A9X14 PWM или что-то от термалрайт (вроде у них есть в этом типоразмере).
И не понял, какая у вас карта, чтобы оценить стоковый охлад.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
Fitchew писал(а):
так что обдув будет так себе.

Вы хоть проверяли?) Обдув будет - что надо, ещё и охлаждает при менее высоких оборотах, чем с 92 мм жужжалкой - при любых стресс-тестах у меня крутится не выстре 1300 об/мин, а в играх до 1200(кривая оборотов самодельная). Торчит буквально 5-7 мм, и судя по меньшему нагреву боковины от этого лишь польза - "отработанный" воздух выдувает ближе к выхлопу. А если материнка не mATX, и того меньше, т.к. не будет упираться в разъём для передней панели корпуса.
#77

У Асус даже модель с Noctua есть, и именно 120мм Noctua NF-A12x25


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Fitchew писал(а):
какая у вас карта

Cобственно написал выше - Palit GTX 1660 Super
Alex302 писал(а):
Торчит буквально 5-7 мм

У вас как я понял радиатор почти во всю ширину печатной платы, поэтому обдув у вас будет покачественней чем у меня (см. фото)


Вложения:
вп.png
вп.png [ 194.71 КБ | Просмотров: 1254 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
bxlunltd Вот такой охлад?
#77
#77
Не сказать, что самый плохой охлад. Минус только в теплораспределительной пластине, скорее всего алюминий. Поэтому, если хотите малой кровью исправить ситуацию с шумом, то я бы просто заменил вентили на менее шумные. То есть надо снять кожух с вентиляторами и поставить такого же типоразмера на 92мм можно 14-15мм толщиной, можно 25мм, если под видюхой больше никаких плат не установлено в материнку. Можно, конечно, и чуть больше вентиляторы на 120мм, но я думаю, что второй вентилятор из двух почти ничего не будет обдувать, так как длина родного радиатора не такая уж большая.
Если же решили всё равно ставить асселеро, то его вентили тоже могут оказаться шумными, и снова придется подбирать вентиляторы.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Fitchew писал(а):
Не сказать, что самый плохой охлад

Да, именно. Вентиляторы довольно шумные начиная с 50% дальше начинают резонировать, и выделяться из общего шума в корпусе. Хотелось бы что-нибудь потише. Проблема думаю ещё в том, что слот линии x16 (тот что питается напрямую от проца) расположен в непосредственно близости к кулеру проца. Там места между бэкплейтом карты и кулером около 2-3 см. Материнка форм фактора mATX. Буду ставить альтернативные 92 мм вентиляторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
bxlunltd так здесь и 92 мм великоваты. Почему не 80 мм?:) (следуя от предположения выше, что торчащие за пределами радиатора лопасти - плохо).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Alex302 от кожуха еще много зависит. В данном случае кожух направляет поток на тепловые трубки. А если его не будет, то воздух иначе пойдет. Так что может быть вы и правы на счет 80мм.
bxlunltd когда кожух снимите, то будет понятно, какие вентиляторы брать. Но тут еще надо смотреть на размер центральной части вентиляторы, где расположен двигатель. У некоторых этот пятак довольно большой. У этих вентиляторов палит сравнительно небольшой.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2016
Fitchew
про 80 мм шутка) Они же должны вращаться быстрее для охлаждения, соотв. шума больше. В любом случае ничто не мешает проверить работу разных вентиляторов до покупки новых(особенно недешевых Noctua). Карта, кстати, не из горячих, всего лишь 1660, так что с охлаждением проблем быть не может, да и изначальный вопрос был про шум 92мм огрызков.
https://www.guru3d.com/articles-pages/p ... iew,7.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Alex302 писал(а):
так здесь и 92 мм великоваты. Почему не 80 мм?:)

Потому что у в/к на снимке скорее всего 85мм вентиляторы.Также м/б и 95мм - у вентилей для в/к немного иные размеры крыльчатки,нежели у корпусных.Да и характеристики тоже отличаются.Хотя производителей кажется всего 2 - FirstD и Everflow.
У Палит вполне м/б 95мм - попадались "запаски" на Авито для некоторых 1660.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 71
Alex302 писал(а):
Торчит буквально 5-7 мм

Ваше фото? а вот эти хомутики пластиковые, не мешают вставке в PCI-Порт?
Я как-то пробовал на хомуты вешать, казалось что мешает


хотел на RX 480 сапфир нитро поменять стоковое охлаждение на пару вентиляторов от дипкуловских кулеров, но столкнулся с траблой, что у сапфир 5-и контактное подключение к вентиляторам, а у обычных вентиляторов - 4.

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6600, 32Gb DDR4 (3600)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3510 • Страница 171 из 176<  1 ... 168  169  170  171  172  173  174 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wowan и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan