Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3510 • Страница 164 из 176<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
В данной ветке предлагается обсуждение и советы по выбору и/или доработке воздушных систем охлаждения для видеокарт.
Тема создана с целью обьёдинить разрозненные ветки обсуждения.

Некоторые темы по данному вопросу:
Тема обсуждения кулера Zalman VF700
Тема обсуждения кулера Zalman VF900
Тема обсуждения кулера Ice Hammer IH-300V (250V)
Использование процессорных кулеров на чипах видеокарт
[b]Обзор кулера Zalman VF1000 LED[/b]
Соблюдение Правил конференции в полном объёме обязательно.
Флуд, флейм, оффтоп и.т.д. категорически запрещены.

Отредактировано модератором: Nova_il. Дата: 02.06.2007 19:29
Предлагаю обладателям кулеров, таких как линейки Arctic Cooling X1/2, S1/2; серии ThermalTake TMG ND/AT, не вошедших в популярные темы, делиться впечатлениями.

Коллекция характерных "подводных камней" у кулеров:
IceHammer 250/300/450/500- треск обмотки мотора; шум подшипника(данный недостаток непостоянен, зависит от партии. а обусловлен сочетанием втулки и ш/подшипника без распирания пружиной).
заявлено 2 шарикоподшипника или "Hydraumatic" у 450/500 - на практике подшипник + втулка. у 550/600 - уже "гидровтулка"
Titan Eagle (обе модели) неудовлетворительное сопряжение теплосъёмного сердечника и подошвы радиатора (отсутствие обработки). возможен перекос монтажных шпилек.
Update для некоторых карт с защитной рамкой по периметру ядра радиатор AC S1 -отличная компания,НО с доработкой напильником.. нужно спиливать 0.5мм на трубчатках с резьбой, иначе имеем неплотный прижим к ядру![/size]

Arctic Cooling S1 -
на Palit [b]1950GT[/b] ( - температура простоя 43 градуса. температура в тесте 3DMark05 - 67 градусов. *
на Palit [b]3850[/b] 256Mb - температура простоя 40-41 градус, температура в тесте (кризис) -71-72 градуса*
на Palit [b]8800GS 768Mb[/b] - температура простоя 49-50 градусов. температура тесте (кризис) -80 градусов.*
на his 4870 (референс) -температура в простое 46....49. температура в тесте(3Dmark06) -69....74градуса**
*- режим- пассив, с тихой корпусной вентиляцией.
**- режим для 4870 - вентилятор 700об на кулере и 700-800 на выдув из корпуса. указан диапазон температур по всем датчикам карты.
про мощь и силу Arctic Cooling Accelero S1 в сравнении с конкурентами(англ.яз)
а тут сравнение с более продвинутыми конкурентами
лаконичная фраза от одного из наших форумчан:
alex1974 писал(а):
Тишина - следствие низких оборотов вентиля или полного его отсутствия

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


Последний раз редактировалось cold_1 01.10.2009 16:04, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Akkyla писал(а):
вот думаю заменить их на одну 120-ку (SilentiumPC Zephyr 120 3 pin) , что скажете или лучше 2-а 80 мм куллера?

скажу что вряд ли будет лучше. 120-ка так вообще даст расфокусированный поток.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 1
Есть у кого опыт установки IceHammer-а IH-900B на GeForce GTX 1070 Ti? А то заказал сдуру Palit GeForce GTX 1070 Ti Dual а охлаждение у нее говорят не ахти. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
У меня корпус маленький, видеокарта пости у дна корпуса. Могу ли я в дне сделать дырочки, чтоб видокарте лучше воздух шел? Или пылью забъется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
G_n_o_m писал(а):
У меня корпус маленький, видеокарта пости у дна корпуса. Могу ли я в дне сделать дырочки, чтоб видокарте лучше воздух шел? Или пылью забъется?

Почему бы и нет, главное что бы было достаточное расстояние между полом и дном корпуса, ну и фильтр нужно будет намудрить от пыли. Либо не мучатся и купить другой блок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Komuxiro писал(а):
Почему бы и нет, главное что бы было достаточное расстояние между полом и дном корпуса, ну и фильтр нужно будет намудрить от пыли. Либо не мучатся и купить другой блок.

Я про фильтр понял. А сколько это даст эффекта?

В общем, у меня видюха внизу корпуса, до дна миллиметров 5. Она шире предыдущий моей карты на те же 5 мм. Ширина моего корпуса 180 мм.

У меня мысли такие - сделать внизу отверстие под вентилятор. Поставить фильтр. Возможно сбоку отверстия поделать, для выпуска горячего воздуха от одновентиляторной видеокарты.
Быть может окошко прорежу в компьютерном столе чтоб до пола был подвод. Интересно, сколько я могу выгадать градусов?

У меня в игре идет температура нормальная, но в нагруженных моментах скачет до 76-79. Причем эта температура появляется минут через 20. Снятие крышки 3 градуса снимало. Потом с вентиляторами вдув и выдув экспериментировал, но это не дало сильно толку. Все компоненты компьютера в норме температурной. Есть желание сбавить градусов на 5..8 видюху.

Есть ли смысл дырявить? Может я выгадаю градуса 2 всего.. В одном обзоре видел в бублике эту же карту 71 градус в максимуме. Непонятно чего у меня больше.
В игре иногда скачет загрузка, наверно от смены декораций, так вот когда загрузка ГПУ за 90, то с 57 градусов до 74 может нагреется за 20 секунд аж.
Может у меня застаивается горячий воздух?

Помимо дыр у меня еще установка доп. вентилятора:
1) Сверху на плату видокарты (бекплейта нет).
2) Сбоку видеокарты (не будет ли перебивать поток воздуха вентилятора видеокарты?)
3) Вентилятор на выдув над видеокартой - есть место под два слота, но у меня нет таких маленьких, два по 40 ставить что ли?

Кто экспериментировал, что из 4-х самое лучше, а что фигня?

Единственное что гляжу и температура проца чуть скачет в простое. Может БП, он вроде на 600 ватт и с запасом неплохим по расчету..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
[quote="G_n_o_m"] А что за корпус у тебя? Мой пример: был корпус - ACCORD SKY-01, ВК Palit 1080 грелась в нем за 80 градусов, при включенной вертикалке до 70, стояли фронт 2 по 120 и тыл 120, плюс было окошко на против карты. Сменил корпус на р5 - выше 70 еще не было ни разу, фронт 140 и 120(буду менять на 140), низ 120, тыл 120. Вот и считай, у меня выигрыш получился 10-15 градусов. Возможно твои манипуляции с созданием отверстий в корпусе приведут к похожему результату. Вообщем будешь так колхозить не забудь вертушки на вдув ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
У меня комп DEXP Mars E108. Я не знаю какой корпус.
Я комп купил, потом апгрейдил по ситуации.
На вдув в корпус вентиль 92 и на выдув такой же.
Играл в Дивижку сегодня. Температура в основном отличная, но карта иногда нагревается, потом охлаждается. Пик был 75. Не скажу что от времени зависит, быть может игра напрягает местами карту и темпа повышается.
Спасибо, в общем, буду дырявить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Разобрался я с проблемой. Сначала поставил вентилчтор на минимум сбоку корпуса над видюхой. Снизил температуру. Меня вроде устроило.
Потом затеял чистку радиатора процессора. Не хотел чистить раньше. Кое как выкоревывал мох пыли. Но нашел защелки и снял вентилятор. Почистил, пыли было много.
Итог- процессор на 5 градусов холодней стал, а видеокарта чуть ли не на 10 градусов. Но как? И смотрю графики в автебернере, они довольно ровные.
Играл в одну игру и больше 63 градусов не поднималось в пике, держалось в районе 50-55 в основном. Когда покупал пару недель назад видеокарту, в этой игре грелась до 76 градусов.
Я так понял из за кучи пыли процессор играл роль печки для корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
G_n_o_m писал(а):
Разобрался я с проблемой. Сначала поставил вентилчтор на минимум сбоку корпуса над видюхой. Снизил температуру. Меня вроде устроило.
Потом затеял чистку радиатора процессора. Не хотел чистить раньше. Кое как выкоревывал мох пыли. Но нашел защелки и снял вентилятор. Почистил, пыли было много.
Итог- процессор на 5 градусов холодней стал, а видеокарта чуть ли не на 10 градусов. Но как? И смотрю графики в автебернере, они довольно ровные.
Играл в одну игру и больше 63 градусов не поднималось в пике, держалось в районе 50-55 в основном. Когда покупал пару недель назад видеокарту, в этой игре грелась до 76 градусов.
Я так понял из за кучи пыли процессор играл роль печки для корпуса.

Так это в первую очередь нужно было сделать :) я то думал, все стандартные способы уже сделаны и ни чего не помогает. Значит от сверления лишних отверстий откажешся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Откажусь пока. В других играх, что грузят видюху больше всех, выше 73 градусов не поднималась (там где до 80 доходило по первой). У меня пока другая проблемка - шумность кулера процессора. Но это другая тема уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Сменил кулер проца на регулируемый. Решил проблему шума. А вот проблема температур видюхи вернулась. Пик теперь не 73, а 78.
Снятие крышки несколько градусов убирает. Прилагаю фото части корпуса. Что можно придумать?
Может я ошибаюсь, но кажется проблема не с притоком воздуха холодного, а оттоком нагретово. Как будто видюхе тесно и ей душно. Темпереатура увеличивается медленно, по градусу.
На месте двух слотов поставить два вентиля 40х40 на выдув?


Вложения:
IMG_20190413_101748.jpg
IMG_20190413_101748.jpg [ 3.13 МБ | Просмотров: 1250 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
G_n_o_m писал(а):
Как будто видюхе тесно и ей душно

Тут ты прав. По моему идея с расположением 2-ух вентиляторов на выдув не очень. Предлагаю все-таки рассмотреть вариант с созданием доп.отверстий под ВК и вживлением туда вертушки на 120-140 мм, таким образом обеспечишь приток прохладного воздуха к ней. Единственная проблема, вентилятор придеться крепить с внешней стороны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Komuxiro писал(а):
Предлагаю все-таки рассмотреть вариант с созданием доп.отверстий под ВК и вживлением туда вертушки на 120-140 мм

Похоже что придется. Стопорнуло меня что я фильтры не нашел. И еще вчера заметил, с установкой башни на проц, он тоже стал учавствовать в циркуляции воздуха. Увлекшись настройками тихих оборотов, я ухудшил выдув теплого, от чего видюха и грелась. Пришлось делать кастомные настройки. Настройки вентилятора видеокарты не очень помогли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Откуда: Белореченск
Фото: 3
Может кому пригодится - кулер Shaman отлично стал на GTX 1070 от Colorful (думаю на любую серии 10... станет). Минус 20 градусов при полной тишине. Пришлось рассверлить отверстия под крепление кулера на БПлейте (винты "шаманские" не лезли), и между БПлейтом установить термопрокладку так, что текстолит выгнулся в обратную сторону. При установке радиатора прижим выровнял текстолит. Конусные пружинки использовал от родного охлаждения. На память радиаторы ставить не стал - она даже в разгоне до 60 градусов не доходит - палец спокойно можно держать. Мосфеты, отвечающие за питание памяти, так же сильно не греются - в нагрузке пальцем спокойно можно 1-2 сек удержать, под пальцем они естественно быстро разогреваются). Очень доволен, до этого он у меня пару лет безуспешно (к счастью) продавался на авито...

_________________
MSI Z390 MPG Edge_9900kf 5.0/4.8_2x16GB BL2K16G36C16U4R 4000 15-18-18-34 1Т_ZOTAC 3080 Ti 12Gb AMP Extreme_БП Fractal Design Ion+760W Platinum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Вроде добился результата. После долгих и изнурительных экспериментов, которые малый эффект давали, я выломал решетки для вентиляторов на вдув и выдув. Выдувной вентиль я поставил снаружи корпуса, т.к. он был шире родного и занимал больше положеного места. Для вдувного просверлил отверстие во фронтальной крышке, повесил пока туда эти решетки в качестве примитивной защиты от пыли.
Как итог - компоненты в корпусе холодней стали, видеокарта в тяжелых играх не набрала выше 69 градусов. Я аж удивился, при том что я один вентиочтор убрал из крышки боковой. Наконец я смог убавить оборотов на кулере процессора, все равно выше 43 не поднимается. Короче, только сейчас оценил всю круть башенного кулера.
Мне, как перфекционисту остались две помарки - один из двух вентилей, получив «свободу», дает доп звук, возможно это особенность модели или экземпляра. И наверно на вход нужно поставить более фильтрующее что то, правда это сможет отразиться на результатах моего эксперимента не в лучшую сторону может быть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
G_n_o_m Мог бы просто сменить ящик за 2.5-3 тыс ,шаманить в этой коробке тот еще геморрой.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
А смысл? Видюху под этот корпус брал. За 2..3 тыщи будет та же консервная банка, потом скупать вентиляторы, мудрить переходники, пересобирать.. Тот еще гемор. Я третий день тестирую, доволен как слон. Сегодня играл в новую Дивижку где то пару часов, выше 58 не поднималось. А в первый день 78 накручивалось. Хороший продув всего корпуса решил все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Откуда: СССР
Добрый день, посоветуйте 120 кулера для замены штатных вертушек на гиге 770. Спс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2003
Откуда: Togliatti
Добрый день!
Есть карточка ASUS 7770. Греется в фурмарке. Причем, судя по графику, плохой контакт чипа с радиатором, т.к. при старте теста температура растет мгновенно с 40 до 60, затем ползет к 90. Кулер на авто.
Снял охлаждение, для лучшего контакта проложил межу чипом радиатором лезвие от строительного ножа, предварительно его обработав на бруске. Естественно межу всеми соприкосновениями нанес термопасту. Не помогло - греется также.
Что же это может такое быть?
Есть подозрение, что карточка была прожарена в духовке. Могло ли это как-то повлиять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
CYM писал(а):
Есть у кого опыт установки IceHammer-а IH-900B на GeForce GTX 1070 Ti? А то заказал сдуру Palit GeForce GTX 1070 Ti Dual а охлаждение у нее говорят не ахти. :-(

У меня он стоит на palit 1070 dual. Какая проблема с установкой?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
cccp.dn писал(а):
Добрый день, посоветуйте 120 кулера для замены штатных вертушек на гиге 770. Спс.

Уже пару лет стоит на охладе видеокарты Cougar CF-V12HP. очень понравилась вертушка. дует хорошо и до 1000 оборотов почти не слышно, на и на 1.5 шум не противный от нее

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, XFX RX 6700 XL 10gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3510 • Страница 164 из 176<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan