Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6023 • Страница 238 из 302<  1 ... 235  236  237  238  239  240  241 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Всем салют!

Народ, кому не трудно, скиньте, пожалуйста, ссылку на информацию, где доступно написано, что такое статическое давление вентилятора и для чего оно нужно. Для чего нужно большое давление, для чего не нужно больше давление, относительно компьютерного корпуса.

А то везде одна "вода водой" и ничего не понятно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Может кто-то сталкивался с таким.
Намертво прилип изолятор бэкплейта с перформы с низу матплаты.
Посоветуйте как без фанатизма его снять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
ich will писал(а):
Для чего нужно большое давление, для чего не нужно больше давление, относительно компьютерного корпуса.

Нужно для продувки радиаторов, не нужно для всего остального ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
FFold, О, вот, спасибо ! Я уже сам начал доходить до этого, но всё сомневался. А какое давление считается "уже нормальным" для продувки радиаторов?

0,75, я так понимаю, мало?

Ещё вопрос - вентиляторы с какими характеристиками хороши для отсоса воздуха из системника и для подачи внутрь системника? На что смотреть при выборе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
ich will писал(а):
вентиляторы с какими характеристиками хороши для отсоса воздуха из системника и для подачи внутрь системника? На что смотреть при выборе?

На объём прокачиваемого воздуха, логично же, обозначают CFM, чем больше тем лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Объём прокачанного воздуха - это на вход системника?

А на выход? Нужно ли смотреть только на воздушный поток или ещё на давление надо смотреть? Тут уже важен максимальный отсос. Какие характеристики его характеризуют? Или нет разницы между входом и выходом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
ich will писал(а):
Нужно ли смотреть только на воздушный поток или ещё на давление надо смотреть?

Зависит от того, какой у тебя корпус и как организованы воздушные потоки. Чем меньше сопротивление прокачке воздуха, тем меньшее значение играет давление.
ich will писал(а):
0,75, я так понимаю, мало?

0,75 чего, и для каких радиаторов? Тут тоже вариантов чуть ли не бесконечность.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
OQtagooi писал(а):
Чем меньше сопротивление прокачке воздуха, тем меньшее значение играет давление.

Да я рядом с процессорным кулером вентиль на отсос воткнуть хочу. Там сопротивление прокачке воздуха нулевое, как я понимаю. Мне нужно, чтоб он хорошо высасывал воздух))) :) Процессорный кулер типа Top-Flow (вертикальный обдув в материнку).

OQtagooi писал(а):
0,75 чего, и для каких радиаторов?

Для радиатора видеокарты. Есть несколько вентилей, которые подходят, но у всех разное статическое давление. У родных оно 2 с копейками. Я так понимаю, что 0,75 вообще не вариант ставить?

Ещё вопрос как раз по ВК. Если у родных вентилей power consumption (потребляемая мощность? :?: ) 4,2 Wt и ток 0,35А, стоит ли ставить вентили с power consumption 6.0 и током 0,5А, и что в итоге получится?
Rated voltage у обоих одинаковый = 12V.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Здравствуйте!
Заказал новый системный блок, в т.ч. корпус Aerocool Aero-1000 с материнкой ASUS B150M-PLUS. Должны прийти где-то через неделю. В корпусе есть 3 встроенных вентилятора с подключением либо 3-pin, либо через молекс. На материнке увидел только два разъема (cha_fan1 и cha_fan2). Также есть разъем cpu_fan, ну с ним все понятно запитаю через него процессорный кулер.
Вопрос вот какой: как мне подключить все 3 корпусных вентилятора к моей материнке, если у нее всего 2 разъема? Менять материнку на ту, у которой 3 разъема для корпусных вентиляторов? Или же есть какие-нибудь переходники-разветвители?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2015
Только не пинайте если не туда пишу, я просто не нашёл нужную тему. В общем у меня несколько проблем с вентиляторами в компе.
1. Вентиль на процессоре довольно таки шумно работает хотя я поставил новый. Подшипник у него Z-bearing или что то типа того. в общем скольжения с насечками. И ещё он находится в горизонтальной плоскости, дует снизу вверх, если бы был установлен в вертикальной то потише был бы, уверен в этом.
Где то читал что для вертикального расположения лучше одни подшипники, для горизонтального другие, только не знаю точно какие. В общем посоветуйте пожалуйста хорошую вертушку 92 мм с pwm.
Собственно касаясь данной темы возникает вторая проблема:
2. Установлены две 14см вертушки Gelid с управлением pwm, сначала они стояли на фронте и было всё огонь. На затем я их переставил одну на дно другую на потолок. В итоге при старте пк они сильно гремят. Вот прям гремят! Ну может это конечно корпус так резонирует, но в общем это бред какой то, я не понимаю чему там греметь если подшипники у них гидродинамические. Но грохот этот длится всего лишь мгновение, они начинают крутиться и потом работают тихо.
ну и проблема номер
3. Вентиль в БП. БП уже почти 4 года, он хоть и простенький, и довольно бюджетный был в свое время, но он офигенен. Он столько раз принимал на себя удар дичайших скачков напряжения, да и я по тупости бывало коротыши ему устраивал, но он жив! ) А проблема такая: если бп установлен вентилятором вниз - то он безбожно щелкает! Щелкает так что через час работы на пк уже нервы просто на пределе ) а если бп перевернуть вентилем вверх то всё тихо. Да ещё проблема в том что размер у вентиля 135 мм, фиг где такой найдешь. Можно конечно туда попробовать 140 засунуть, но надо определиться с подшипником, чтобы не шумел и не гремел и не щелкал.
Кто на своем опыте убедился что лучше для чего подходит, помогите с выбором. Те кто знает только в теории, ребят, не надо, пожалуйста ) всем спасибо кто дочитал ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2016
Откуда: Бельгия Беке
Фото: 0
Всем привет, может конечно не в тему, но где спросить, нужен кулер под БП 2pin
Вчера поставил от Noctua сделал из 3pin 2pin но при старте не стартует, надо помочь крутануть, как быть?

_________________
Intel I7 5820k 4.2ггц. Asus x99-pro. ОЗУ 32 гиг Corsair. Asus GTX-970. Звук Asus xonar DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Truemetalhead , Front по замене вентилятора в БП обратитесь в профильную тему, там быстрее подскажут решение вопроса.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Anryvip писал(а):
Или же есть какие-нибудь переходники-разветвители?

Вот такие, на али ~50р.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Подскажите, есть ли разница между подключенными корпусными вентиляторами 3-pin в 4-pin разъемы материнки и подключенными корпусными вентиляторами через молекс к блоку питания? Будет ли система в зависимости от нагрузки (температуры) автоматом регулировать обороты вентиляторов в первом и во втором случае?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Anryvip обороты вентиляторов подключенных к материнке автоматически регулируются/меняются в зависимости от температур самой материнки , а подключенные к MoleX БП работают с постоянными оборотами, сами обороты зависят от подключения - на 12V, или на 5 или 7V.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2015
Яков писал(а):
автоматически регулируются/меняются в зависимости от температур

в случае с 3х пиновыми вентилями, то тут материнка должна уметь регулировать напряжение, подаваемое на вентили. Вот моя так не умеет. Регуляция только через PWM а это 4пин вентиляторы должны быть подключенные в соответствующий разъем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Truemetalhead писал(а):
моя так не умеет.
и обороты 3pin вентиляторов вообще неизменны при подключенни к материнке? другое дело что с 3pin ручная регулировка оборотов в Bios невозможна, но обороты в зависимости от температур меняются, у меня так было на материнке ECS H67H2-A3, у нее 3pin разъемы CHA FAN.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2015
Яков вообще не изменяет. потому что для управления вентилями есть ШИМ и два 4х пиновых разъема, один из которых процессорный.
З.Ы. asrock 970 pro3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Заметил, что на одних материнках есть разъемы sys_fan, а на других cha_fan. Какая разница между ними?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Anryvip писал(а):
Какая разница между ними?

Разница в том, что на одних метеринках их назвали sys_fan, а на других cha_fan. :crazy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6023 • Страница 238 из 302<  1 ... 235  236  237  238  239  240  241 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: l4g и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan