Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6012 • Страница 258 из 301<  1 ... 255  256  257  258  259  260  261 ... 301  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Edzyowa писал(а):
продувка корпуса будет такая что замёрзнет всё

это всё напрочь лишено смысла
я не могу ответить об отрицательных последствиях, т.к. не знаю принципа работы конкретного очистителя воздуха
но после многих подобных приборов воздух ионизирован и увлажнён, что может приводить к выходу из строя компонентов системы и/или коррозии/окислению отдельных элементов

плюсов от подобного хода нет
в режиме нормальной эксплуатации правильно подобранные комплектующие не перегреваются
а в нормальных корпусах стоят такие пылевые фильтры, что внутрь и так попадает только крайне мелкая пыль, которая никак не влияет на функциональность если раз в месяц удалять её сухой тряпочкой и малярной кистью

_________________
t.me/xyligano



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2018
xyligano писал(а):
но после многих подобных приборов воздух ионизирован и увлажнён, что может приводить к выходу из строя компонентов системы и/или коррозии/окислению отдельных элементов

указанный очиститель не увлажняет и не ионизирует воздух.
xyligano писал(а):
плюсов от подобного хода нет

А как же шикарная продуваемость системника очищенным воздухом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2013
Откуда: Moscow
Коллеги, добрый день.

Хочу переделать корпусное охлаждение (расширить кол-во вентиляторов).

У меня на матери 3 выхода (1 задний вентель, 1 проц, 1 верхний)

Всего планирую иметь 5 вентелей (зад, проц, 2 верх, 1 морда)

Встал вопрос, как решить проблему, первое что пришло в голову вот такая штука - Deepcool 4pin fan hub, но он большой и спрятать его в заднюю ппнель мне кажется не выйдет.

Отсюда появилась идея, а нет ли проводов, которые позволят допустим 3 вентилятора запитать от одного выхода, и на али нашел вот такую штуку - клик


Есть еще такой вариант. Импонирует больше всего так как 1 провод, выведу эту штуку на заднюю панель и там все подключу.

Есть которые от молекса питаються, есть от SATA, вообщем нужна помощь разобраться, выбрать оптимальное решение.
Цель. Подключить 5 куллеров при 3х выходах на матери, минимум проводов в корпусе, максимум все спрятать на задней панеле.
Вопрос:

1. Есть ли отличия такого решения от хаба?
2. Безопасности это?
3. Может посоветуете другие решения?

В целом все кроме процессорного вентиля можно вращать с одинаковой скоростью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2015
Фото: 0
OwnedUp писал(а):
Безопасности это?


безопасно , главное не превышать порог общей мощности вентиляторов в 12вт

OwnedUp писал(а):
Может посоветуете другие решения?


смысла другое брать нет , бери либо первый вариант либо второй что больше нравится , работают они по принципу простого паралельного подключения и управляются мамкой, а вариант с sata это просто тупо от блока питания без всяких регулировок

либо бери реобас в отсек 5.25 тогда можно будет каждым вентелем отдельно управлять прямо с морды корпуса ( если конечно в корпусе есть отсек под 5.25 )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Всем привет.
Есть такой корпус. Греется видеокарта Gigabyte Windforce 1060-3G, в режиме простоя 55 гр. Все время включается вентиляторы карты. Процессор 7820, кулер Ноктюа НД15. Боковой вентилятор больше дует на диск Intel 900P, его охлаждает на 4-5 гр. На карту не влияет.
Фронтальные вентиляторы 140 мм, дуют где-то на 700 об/мин.
Если сверху поставить еще один 140 на вдув - даст что-нибудь? Или будет мешать продуву процессорного кулера? Какие мысли у специалистов?
картинка
Вложение:
Case flow.jpg
Case flow.jpg [ 2.63 МБ | Просмотров: 1132 ]

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
sergred писал(а):
Есть такой корпус. Греется видеокарта Gigabyte Windforce 1060-3G, в режиме простоя 55 гр.

Особенность всех карт 10-ой серии, вентили стоят до прогрева видюхи до 60гр, после стартуют. Настраивай кривую в AB, у меня со старта винды, вентили на ВК крутяться на 40% постоянно, если растет темпа на ВК, то вентили сильнее крутятся, температура в простое ~25гр, под нагрузкой бублика в течение 30мин. 68гр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sergred писал(а):
Если сверху поставить еще один 140 на вдув

Строго запрещено
Сверху только выдув
По потокам в корпусе у тебя все ок
По видеокарте уже ответили - юзай афтэбёрнэр

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Раньше была 760, в основном вентиляторы стояли без большой нагрузки. А, что 10-я серия вся такая горячая?

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
sergred писал(а):
Раньше была 760, в основном вентиляторы стояли без большой нагрузки. А, что 10-я серия вся такая горячая?

Смеешься что-ли, вот спеки, для примера: 760 и 1066 Просто придумали эту туфту со старт-стопами вентилей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
У меня на 1066 кулеры стартуют при 50 градусах, правда стоит оф. софтина gigabyte xtreme gaming engine, там тоже всё настраивается.

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3400 16-18-18-36 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2018
Откуда: В. Новгород
Фото: 2
А можно вопрос, если на матплате есть 5 контактов под вентиляторы, зачем может понадобиться реобас?

_________________
Ryzen 3600\2х16Gb CRUCIAL BLS16G4D30AESB\ASUS B450TUF-PRO GAMING\Corsair AX750\CrucialMX500\Gigabyte RX5700 Gaming OC\TRMLRGHT Macho rev.B\CM 690-II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2018
Сразу извиняюсь, я не спец по электронике, просто любитель...
Недавно задался вопросом - что делать, если вентиляторы все тупые (3-х или даже 2-х контактные), выкидывать жалко и покупать PWM-кулеры за дорого нет никакого желания... Порылся в инете и нарыл схему вот тут управления питанием кулера за счет сигналов с PWM мамки... Там в комментариях было одно очень интересное замечание: "а еще лучше его logic версию - irlz44n" В качестве VT2 взял мосфеты от системы питания мамки/видюхи 4927N - он как раз логический и достаточно скоростной. Точнее такие были куплены для замены в видеокарте, но ей это не помогло, поэтому пошли в это дело. На самом деле вариантов было множество, но мне знакомый гуру электроники (MasterMegavolt и т.п. ники у него) подсказал: "Главное это низкая входная емкость Input Capacitance, чтобы он реагировал быстрее". А у этой модели она вроде как очень хороша. VD4 нафиг не нужен т.к. он есть во всех современных кулерах (как мне подсказал всё тот же знакомый профи). Резисторы брались smd'шные + на вход сигнала поставил резистор 1К (который идет на точку G, это которая слева, где показаны импульсы, в даташите от мосфета она так и указана) для защиты сигнала с мамки.
Проверил на железе - с одним кулером мосфет не греется совсем, с несколькими - буду пробовать...
Собственно долго мучился, но что-то вразумительное получилось в итоге ))) Сильно не пинайте, я специально фото своего промежуточного колхоза добавил...
и да... как правильно оформить - не знаю, выглядит плохо, но постоянного хранилища для фото нет...


Вложения:
Комментарий к файлу: Сама схема, но на входе не хватает защитного резистора от 500 Ом до 1КОм.
UBAUR3T9LoU.jpg
UBAUR3T9LoU.jpg [ 10.31 КБ | Просмотров: 1001 ]
Комментарий к файлу: Первый пробный колхоз
PWM-from-MB-to-2-pin-cooler.jpg
PWM-from-MB-to-2-pin-cooler.jpg [ 773.45 КБ | Просмотров: 1001 ]
Комментарий к файлу: Окончательный вариант (в термотрубке на проводе защитный резистор 1Ком)
PWM-from-MB-to-2-pin-cooler - end.jpg
PWM-from-MB-to-2-pin-cooler - end.jpg [ 882.49 КБ | Просмотров: 1001 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Вполне работоспособная схема, хоть и самая простая. В ней есть недостаток, не будет работать датчик оборотов на 3-х пиновом вентиляторе. Мосфет мощный на него без проблем можно кучу вентиляторов повесить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2018
mol61 писал(а):
Вполне работоспособная схема, хоть и самая простая. В ней есть недостаток, не будет работать датчик оборотов на 3-х пиновом вентиляторе. Мосфет мощный на него без проблем можно кучу вентиляторов повесить.
3-х пиновый прекрасно регулируется ... Правда я его просто запитал через эту схему - работает очень бодро... Ты имеешь ввиду, что он обороты не будет показывать?
Заодно хотелось бы спросить владельцев мамок gigabyte на z370 - чему верить: Eazy Tune или MSI AfterBurner в качестве показателя температуры процессора?


Вложения:
temperature.png
temperature.png [ 11.37 КБ | Просмотров: 932 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
RAMI писал(а):
3-х пиновый прекрасно регулируется ...

А и не говорил что не будет. Вот тахометр не будет работать на малых оборотах. Чтобы работало надо схемку усложнить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2018
Откуда: Минск
Господа. Ткните носом в недорогой и тихий кулер для корпуса.

Уже есть:
Aerocool aero-1000
Corsair RM850i
WD Caviar Blue 1TB (WD10EZEX)
SSD Samsung 860 Evo 250GB
Palit GeForce GTX 1070 Ti JetStream

Будет куплено:
Ryzen 7 2700X (BOX)
ASUS Prime X470-PRO
HyperX Predator 2x8GB DDR4 PC4-28800 HX436C17PB3K2/16

Гнать особо ничего не хочу. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочется тишины. Когда воткнул старую систему в этот корпус, то постоянно слышится гул, как-будто вибрация hdd передается на корпус. Потом выяснил, что это два передних вентилятора так гудят. Очен сильно раздражает.

Подойдут ли два Thermalright TY-147A SQ к этому корпусу? Сейчас там два 120мм. Вроде крепления есть на 140.
Боксовый кулер на 2700х очень громкий? На что его недорогое и тихое можно заменить? Thermalright Macho120 Rev.A тихий будет?

Спасибо.

_________________
R7 2700X+SCMG-5100, ASUS X470-PRO, 16GB HX436C17PB3K2/16, Samsung 981+MX500 по 500GB, Palit 1070 Ti JetStream, aero-1000, RM850i, Acer XV253QP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2018
mol61 писал(а):
А и не говорил что не будет. Вот тахометр не будет работать на малых оборотах. Чтобы работало надо схемку усложнить.

А можешь подсказать как усложнить, что и куда добавить надо, можешь помочь, чтобы довести до ума? По нарисованной схеме соображу что и куда ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Вот тема. 3-Pin fan to 4-Pin PWM
Вот кто то сделал так: https://overclockers.ru/blog/Slavkin/sh ... m_ShIM_PWM
Естественно что в этой схеме мощный полевик не нужен. Важнее чтобы было малое напряжение отсечки. Чтобы он уверенно открывался от импульсов с материнки. Может и полевик не нужен. я не пробовал. Хотя может и стоит попробовать схемку по проще сваять. А то на работе материнка дешёвая не умеет 3-х пиновым винтокрылом управлять, а нормального 4-х пинового нету.
Я делал вот такую схему: http://forum.overclockers.ua/download/file.php?id=8900
Она с материнки Гигабайт срисована.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
молодец писал(а):
в недорогой и тихий кулер для корпуса.

ВЕНТИЛЯТОР!
кулер - это радиатор+вентилятор
за выбором кулера для процессора 2700х в эту ветку и сначала прочесть шапку - Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ (часть 2)
за 140мм вентиляторами корпусными сюда и сначала прочесть последние пять страниц ветки - Выбор корпусного вентилятора 140 мм

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
молодец писал(а):
два Thermalright TY-147A SQ к этому корпусу?
учтите размеры вентилятора, TY-147A SQ не 140х140, а 152х140, вырежьте картонку с такими размерами и прикиньте по местам крепления вентиляторов в корпусе. и все вопросы "отпадут", а точно вам ответят только владельцы корпуса Aerocool aero-1000, и то только те кто ставил TY-147/ TY-140 спереди.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6012 • Страница 258 из 301<  1 ... 255  256  257  258  259  260  261 ... 301  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan