Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6029 • Страница 263 из 302<  1 ... 260  261  262  263  264  265  266 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Есть в наличии такая башня phanteks ph-tc14pе
#77

Стояла в пул режиме обычным образом, пул потому что оператива мешала поставить в пуш, тогда крышка бы корпуса не закрылась.
Сменил материнку, у новой оказался высокий кожух и теперь второй вентилятор сзади в пул не поставишь.
Вот думаю насколько хуже будет если разверну на 90° башню, чтобы не спереди забор был, а снизу, но снизу между ребрами и видеокартой 2см, так что придётся снова в пул.
Т.е.будет вот так
#77
Ну а свежий воздух по классике заходит через морду, корпус мешифай.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Скажите пожалуйста,если на обратную сторону видеокарты 2080 ти,поставить этот вентилятор - Вентилятор для корпуса Prolimatech Ultra Sleek Vortex 120 Black
Температура упадет.

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
d3ma писал(а):
Сменил материнку, у новой оказался высокий кожух

Который конечно же мама запрещает открутить и убрать в коробку
d3ma писал(а):
Вот думаю насколько хуже будет

Индивидуально у фантекс
Крепление странное
У меня сильно ухудшает
Но я видел экземпляр без ухудшения
Нужно пробовать

Но вообще убрать кожух и ставить как надо

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
xyligano блин, ты как всегда. 8-) Я не хочу снимать кожух, во-первых он мне нравится, во-вторых он на гиге так монолитно установлен, что не хочется заморачиваться.
Вобщем попробую расположить как на фото выше, если не зайдет, то может воду возьму заводскую на 2 секции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как мне организовать воздушное охлаждение в свежекупленном корпусе be quiet! Dark Base 700 для сборки из процессора Intel Core i7-9700k, кулера be quiet! Dark Rock 4 и видеокарты Asus ROG Strix RTX 2080 O8G Gaming?
Производитель установил в корпус два вентилятора be quiet! Silent Wings 3 140x140mm: один сзади на выдув и один спереди на вдув, однако на передней панели осталось место еще для двух вентиляторов (на 140x140mm и 120x120mm).
Вопросы такие:
  1. Если я целиком заполню вентиляторами переднюю панель корпуса, то ситуация с охлаждением станет лучше или хуже?
  2. Где именно, если это необходимо, стоит установить дополнительные вентиляторы: только на передней панели (плюс один или два) или где-либо еще, например, сверху?
  3. На какие вентиляторы из числа be quiet! Silent Wings 3 стоит смотреть: с обычными оборотами (1000) или High Speed (1600 оборотов), с 4pin или 3pin контактами?


Вложения:
81sBUaFAqeL._SL1500_.jpg
81sBUaFAqeL._SL1500_.jpg [ 115.68 КБ | Просмотров: 1145 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Aelerium писал(а):
Вопросы такие:

ответ такой
1) добавить один 140мм вентилятор на верхнюю крышку на выдув из корпус ближе к задней стенке
2) добавить один 140мм вентилятор на переднюю панель ниже комплектного
3) отрегулировать обороты
всё

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Aelerium писал(а):
На какие вентиляторы из числа be quiet! Silent Wings 3 стоит смотреть: с обычными оборотами (1000) или High Speed (1600 оборотов), с 4pin или 3pin контактами?

обычные 3пин

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
xyligano
Проясните, пожалуйста, два момента:
xyligano писал(а):
2) добавить один 140мм вентилятор на переднюю панель ниже комплектного

Насколько я понимаю, даже если туда вместится вентилятор 140x140mm, 90% его воздушного потока будет уходить под кожух, где находятся только блок питания и две корзины.
Не лучше ли будет установить вентилятор be quiet! Silent Wings 3 140x140mm на передней панели над комплектным?
xyligano писал(а):
обычные 3пин

Разве 3pin вентиляторы не считаются безнадежно устаревшими?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Aelerium писал(а):
Не лучше ли будет установить вентилятор be quiet! Silent Wings 3 140x140mm на передней панели над комплектным?

и какой эффект от этого ты ждёшь?
Aelerium писал(а):
Разве 3pin вентиляторы не считаются безнадежно устаревшими?

где? на ютубе? :facepalm:
3пин прекрасно регулируют обороты
при этом имеют на одну "детальку" меньше
меньше деталей - меньше вероятность выхода из строя
конкретно 3пин вентиляторы абсолютно лишены шанса иметь посторонние призвуки от шим ввиду отсутствия такового

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Aelerium писал(а):
Если я целиком заполню вентиляторами переднюю панель корпуса, то ситуация с охлаждением станет лучше или хуже?
при 3-х фронтальных на 140 мм намного лучше, при условии одновременной установки одного потолочного на 140 мм у тыла
Aelerium писал(а):
На какие вентиляторы из числа be quiet! Silent Wings 3 стоит смотреть: с обычными оборотами (1000) или High Speed (1600 оборотов
на 1000 об/мин, фильтр чистить почаще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
Иннокентий Павлович
Иннокентий Павлович писал(а):
при 3-х фронтальных на 140 мм намного лучше, при условии одновременной установки одного потолочного на 140 мм у тыла

Буду надеяться, что три be quiet! Silent Wings 3 140x140mm влезут на фронтальную панель, а то у кого-то в отзывах получалось вместить, а некоторые на место третьего ставили 120x120mm.

Подскажите, а какая все же польза будет от нижнего вентилятора впереди, если я не стану снимать кожух блока питания?
И еще один момент: если я куплю в качестве дополнительных вентиляторы, отличные от комплектных по максимальной скорости и количеству контактов, конфликта не произойдет и я смогу их все одинаково настроить?

be quiet! — мягко говоря, недешевое удовольствие: к корпусу за 12 тысяч рублей докупать еще 3 вентилятора по 1,5 тысячи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Aelerium писал(а):
Подскажите, а какая все же польза будет от нижнего вентилятора впереди, если я не стану снимать кожух блока питания?
Он охладит всё содержимое под кожухом, хитросплетения проводов за подложкой системной платы, а также тыльную часть самой материнской платы, после чего отработанный от него воздух покинет корпус через потолочный вентилятор.
Aelerium писал(а):
И еще один момент: если я куплю в качестве дополнительных вентиляторы, отличные от комплектных по максимальной скорости и количеству контактов, конфликта не произойдет и я смогу их все одинаково настроить?
Кашу маслом не испортишь. Никаких конфликтов не будет и всё у вас получится.
Aelerium писал(а):
be quiet! — мягко говоря, недешевое удовольствие: к корпусу за 12 тысяч рублей докупать еще 3 вентилятора по 1,5 тысячи.
Это не ко мне. Деньги забываются, а качество остаётся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Aelerium

А чем вас не устроили ответы на аналогичные вопросы, которые вы задали под именем Novaroma
на форуме IXBT 07 июня 2019 12:37 здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:19364-162
Мне просто интересна ваша позиция в отношении полученных ответов. Где правда, на ваш взгляд ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
Иннокентий Павлович
Иннокентий Павлович писал(а):
А чем вас не устроили ответы

Они меня более чем устроили.
Консенсус нескольких участников с итоговым мнением, что мне не нужно докупать ни одного вентилятора, — лучшего исхода нельзя было желать. Но советы, полученные мной ранее, разнились от "снять единственный вентилятор на вдув", до "купить еще три вентилятора и установить три на вдув и два на выдув", так что видно: вопрос дискуссионный.
Кстати, консультант в магазине, которому, казалось бы, надо продавать эти вентиляторы, сказал, что для моей сборки двух более чем достаточно.
Иннокентий Павлович писал(а):
Где правда, на ваш взгляд ?

Я буду делать так:
  1. Протестирую, слышны ли be quiet! Silent Wings 3 140x140mm на частоте более 1000 оборотов и есть ли дополнительный шум от PWM, чтобы определиться, с какими характеристиками вентиляторы покупать;
  2. Куплю один вентилятор, попробую его установить по очереди в каждое из трех мест, где они могут принести пользу (в плоскости фронтальной панели выше и ниже комплетного и в задней части верхней панели) и измерю температуру;
  3. Если будет зафиксировано уменьшение температуры в корпусе, куплю еще один be quiet! Silent Wings 3 140x140mm и протестирую, смогут ли три таких вентилятора поместиться в плоскости фронтальной панели, после чего измерю температуру;
  4. Это расточительство прекращается в одном из двух случаев: если польза от предыдущего вентилятора была в пределах погрешности или если все пять мест под вентиляторы оказались заполнены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Aelerium

У be quiet! хромает фронтальный вдув. Его нет как такового. Пару узких щелей с боков и всё. Одного вентилятора мало.
Поэтому, всё-равно вы придёте к решению, которое вам подсказали xyligano и я. То есть 2+1+1 или моё 3+1+1.
На IXBT толковые ребята, но их профиль - блоки питания, а не корпуса и потоки. Удачи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2019
Чем лучше смазывать вентиляторы? Купил два Titan, TFD-14025H12B/KW(RB), один стрекочет, вентилятор разборный, в нём 2 маленьких модульных подшипника. Замазал всё что мог литолом-24, не помогло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
d1shd писал(а):
Замазал всё что мог литолом-24, не помогло.

Ну почему не помогло. Помогло. Ты научился))
Можешь теперь выбросить свой вентилятор. Я серьёзно.

Смазка подшипника качения требует некоторых знаний и по используемому для смазки веществу, и по технологии смазывания.
Литол не подходит вообще никак. Нужны жидкие масляные смазки и нанесение происходит путем погружения подшипника в масло (неполное). Исправить уже ничего нельзя. Подшипники испорчены. Можно всё очистить и заменить их, заказав на али нужные.
Шум для вентилятора на базе подшипника качения это норма. Побочный эффект так сказать достаточно высокой надежности.
В твоём случае это было усугублено общим низким качеством выбранной марки вентилятора.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Почти сдох AC F12 (старый еще, года так 12) на кулере процессора (cnps10x flex 53 ребра толщиной 0,45 мм с межрёберным расстояние 2 мм) и вот я задумался что купить лучше всего в него. Сейчас он почти успешно охлаждает w3670 т.к. жара :) Посмотрел варианты разных "углов атаки" у вентиляторов и т.д., и чет не понял что лучше (хотя когда-то натыкался на именно такой обзор вариантов по форме крыльчатки). Что посоветуете взять в рознице мск, в частности регард? Бюджет считайте не ограничен, брать так брать что-то хорошее. Никаких подсветок, только 4 пин и макс. обороты в районе до 1800.

upd
Кажется нашел статью. https://overclockers.ru/lab/show/69709_ ... 12-modelej
Cудя по всему нойзблокер работает вполне неплохо, но статья старая и может, чтот более интересное появилось на рынке.

upd2
Чет, кажется F12 до сих пор топ по цена-качество-продувка. Ищу тесты AC P12 лопасти больно интересные у него...

upd3
Видимо самому придется пилить обзор ZM F3 vs AC F12 vs AC P12 vs Noctua F12/P12

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2019
Откуда: СПб
Фото: 31
Ребята, помогите пожалуйста решить задачу.

Дано: - Корпус miniITX THERMALTAKE Core V1
в нем предустановлен вентилятор 20 см Thermaltake TT-2030 модель A2030L12S
со следующими параметрами
Маркировка: TT-2030 A2030L12S
Размер: 20 см
Питание: 3-pin
Скорость: 700-800 оборотов
Voltage: 12V
Current: 0.42A
официальных данных по воздушноу потоку не нашел, пока работает тихо, дует неплохо.

есть желание его заменить на

Вариант №1 - Noctua NF-A20 PWM (тихий, Воздушный поток - 59.33-86.46 CFM)

Вариант №2 - BeQuiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-Speed BL071 (относительно тихий, Воздушный поток - 77.57 CFM)

Вариант №3 - Thermaltake Premium Pure 20 ARGB Sync CL-F081-PL20SW-A (самый громкий при аоздушном потоке - 117.96 CFM)

остальные параметры видны на сриншоте, в приоритете холодная тишина))

какой из вариантов вы бы посоветовали? и будет ли от этого ощутимый прирост в охлаждении?

43310

_________________
AMD Ryzen 9 5950X, Gigabyte B550 Aorus Pro AC, G Skill RipjawsV F4-3200C14-16GVK 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM (14-14-14-34 @ 1600 МГц) - 4х16Gb =64Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
nero11 тут видимо мало кто отвечает :(
140мм мимо лесом сразу, ибо 200тку же цель поставить. 140 явно меньше потока даст.

А физику никто не отменял. Больше обортов = больше шума = больше поток. Малую долю (а сразу после покупки имхо вообще никакой) даёт тип подшипника. Шарики гудели, гудят и будут гудеть, втулка скольжения обычная сперва не гудит, потом гудит, гидровтулки не гудят пока чтот-т не сдохнет (обычно 5+ лет).

Осталась форма лопастей и угол атаки. Если тебе надо именно что продувать корпус (а не нагнетать чистый воздух), то однозначно ноктуа. Ну и лгбт подсветку считаю минусом а не плюсом.. так что... ноктуа :)

НО! не факт что ты прям почувствуешь разницу, если она вообще будет. Если тебя не беспокоит шумом родной вентиль, то купить можно (2500 рубля, мать моя женщина), чисто ради интереса или для душевеного спокойствия.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2019
Откуда: СПб
Фото: 31
Inkviz писал(а):
nero11 тут видимо мало кто отвечает :(
140мм мимо лесом сразу, ибо 200тку же цель поставить. 140 явно меньше потока даст.

А физику никто не отменял. Больше обортов = больше шума = больше поток. Малую долю (а сразу после покупки имхо вообще никакой) даёт тип подшипника. Шарики гудели, гудят и будут гудеть, втулка скольжения обычная сперва не гудит, потом гудит, гидровтулки не гудят пока чтот-т не сдохнет (обычно 5+ лет).

Осталась форма лопастей и угол атаки. Если тебе надо именно что продувать корпус (а не нагнетать чистый воздух), то однозначно ноктуа. Ну и лгбт подсветку считаю минусом а не плюсом.. так что... ноктуа :)

НО! не факт что ты прям почувствуешь разницу, если она вообще будет. Если тебя не беспокоит шумом родной вентиль, то купить можно (2500 рубля, мать моя женщина), чисто ради интереса или для душевеного спокойствия.


спасибо за развернутый ответ, самого жаба душит за ноктюа отдавать такие деньги, поэтому весь в раздумьях

_________________
AMD Ryzen 9 5950X, Gigabyte B550 Aorus Pro AC, G Skill RipjawsV F4-3200C14-16GVK 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM (14-14-14-34 @ 1600 МГц) - 4х16Gb =64Gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6029 • Страница 263 из 302<  1 ... 260  261  262  263  264  265  266 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tourer2jz и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan