Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6029 • Страница 286 из 302<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
fr@me писал(а):
Ребята, как отшлифовать выпуклое основание кулера? Классический метод двигать кулером по наждачной бумаге не предлагать. Основание выпуклое и таким методом сделать его идеально ровным почти нереально.

Отлично всё шлифуется. Недавно шлифовал свежекупленую серебряную стрелу ib-e.
Шлифовал на стекле наждачками на бумажной основе, зернистостью 600-1000-2000.
Ушло листов 8 600-й, 2 1000-ой и 1 2000-ой.
Шлифовка обязательно на стекле и с водой, тогда ничего не заваливается и плавно скользит.
Я делаю так. Мочил наждачную бумагу с обратной стороны и приклеивал к стеклу. Далее мочил лист сверху и в первую очередь вырабатывал "наружный периметр" листа, т.к. от воды края со временем начинают подниматься. Потом уже водил "внутри" листа.
После 2000 наждачки дополнительно отполировал поверхность алмазной пастой.
Надо сказать что углы и края были сильно завалены самим производителем, поэтому немного несошлифованого осталось в 2 углах и 2 краях. Выравнивать их не стал, т.к. во первых крышка этих мест не касается, а во вторых это очень трудоемко и затратно (там наверное миллиметр-два надо было бы стачивать).
По времени ушло часа полтора + затраты рублей 400 на наждачку.
Начало:
58086
Середина процесса:
58087
Финиш:
58089
Так что всё хорошо шлифуется.
ЗЫ: да даже если вы его слегка завалите, ничего страшного не будет, т.к. плоскость будет достигнута в конечном итоге, но вообще этот процесс контролируется, и если начали заваливать, меняете сторону и этого в основном достаточно. IMHO.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


Последний раз редактировалось VIt@ly 03.03.2021 11:17, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
VIt@ly писал(а):
Крайне мало инфы по этому поводу

Ну я так и понял, что смысла искать информацию нет. поэтому решил здесь отписаться и как мы видим в принципе ситуация идентична) да благо что кулер не отвалился и в принципе справляется в такой ситуации с процессором)
Надо будет провести эксперимент) оставлю включенный комп с HWinfo64 и после без нее_ посмотрим что будет)) Спасибо

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Range
Проверяйте своё цитирование. Процитированная Вами фраза не моя.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
VIt@ly писал(а):
Range
Проверяйте своё цитирование. Процитированная Вами фраза не моя.


Прошу прощения, случайно вышло

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
Подскажите, подбираю сейчас кулер для i5 10400f и возник вопрос какие крепления лучше. Как понял есть пластиковые ножки с защелками и крепление на винты. Хотелось бы узнать о надежности первых, как долго могут прослужить, со временем не возникнет люфт в местах креплений и всегда ли дают плотную присадку к процессору. Не слизывает ли пластик если пару раз кулер снять и поставить обратно?

И насчет винтовых - если переусердствовать и закрутить сильно винты то насколько велик риск деформировать материнскую плату? Может есть какая то правильная техника для данной установки.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Asd Ast вообще на винтовых крепления куда надёжнее, удобнее, чем клипсы. Поэтому, если выбирать кулер, то лучше с винтовыми креплениями.
Asd Ast писал(а):
И насчет винтовых - если переусердствовать и закрутить сильно винты то насколько велик риск деформировать материнскую плату?

Вообще, в современных кулерах уже есть подобная "защита", что перекрутить нельзя, т.е. есть ограничения. Если их нет, к примеру, то закручивать нужно так, чтобы кулер имел совсем небольшой люфт, намертво крутить смысла нет, тем более с i5 10400f.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
James_on писал(а):
  James_on

понял, спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2021
James_on писал(а):
Вообще, в современных кулерах уже есть подобная "защита", что перекрутить нельзя, т.е. есть ограничения. Если их нет, к примеру, то закручивать нужно так, чтобы кулер имел совсем небольшой люфт, намертво крутить смысла нет, тем более с i5 10400f.


В общем купил все комплектующие и начал сборку. Кулер be quiet Pure Rock 2. Это мой первый опыт самостоятельной сборки и собственно первый кулер который ставлю сам и сразу возник вопрос на моменте закручивания винтов. Делал все как на видео от самих be quiet на ютубе прям по данной модели кулера. Вопрос в том, что закручивалось все довольно туго, и так как я не знаю как должно быть, сравнить было не с чем и закрутил как показали в видео. По видео не совсем понятно насколько сильные усилия прикладывают при закручивании. Для меня лично показалось что шло прям туговато, может из за короткой отвертки от части. И теперь думаю если я переборщил, то что может быть? Система заработала с первого раза, температура процессора (i5 10400F) в пределах 35-41 была все время пока накатывал винду, ставил драйвера и тд. Мог ли я слишком сильно вдавить процессор в сокет? и согнуть ножки сокета?(их вообще можно согнуть данным образом?) или он бы не включился вообще в такой ситуации? Либо текстолит как то повести может?

Картинки из вышеупомянутого видео. Получается вот через проставки ставим два элемента к которым крепится кулер.
#77

Ставится сам кулер с деталькой для его крепления
#77

И вот на след. двух фотографиях все это скручивается, и там крутить только до определенного момента возможно как видно на фото. Я сам так и сделал просто пока до этого места докрутил довольно туго все шло, вот весь вопрос по этому поводу. Форма этих деталей и есть
James_on писал(а):
подобная "защита", что перекрутить нельзя
или я ошибаюсь.

#77

#77

Если это так
James_on писал(а):
что перекрутить нельзя
то я все сделал правильно получается? и не важно насколько сильно пришлось крутить до момента этой стыковки?

это с обратной стороны. Может к деталям компьютера отношусь слишком не серьезно, в плане что все хрупким кажется и тд. поэтому такое ощущение что туго прям затянул? Развейте мои сомнения пожалуйста)
#77


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Asd Ast если бы ты перекрутил винты и процессор бы вломился в сокет, т.е. было бы физическое какое-то повреждение, ПК и не работал бы. Это первое.
Второе. При установке кулера он должен еле еле еле "гулять" под воздействием твоей силы, т.е. прикручивается он не намертво.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Посоветуйте нешумные дешевые вентиляторы? 120мм и 140мм

По шуму не шумнее - AEROCOOL Motion 12 plus, 120мм, Ret (мне этот относительно понравился)
https://www.citilink.ru/product/ventily ... t-1054399/

Может у него есть более лучший собрат? И также 140мм большой брат?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
Кто-нибудь пользовался вот такими переходниками для вентиляторов? Они в целом безопасны? Уже после покупки где-то читал что от них может перегореть вентиляторный разъем(и что вообще ПК может сгореть), хотя у моего экземпляра подключаются к м\п только третий и четвертый пины. Хочу подключить через него 3 передних вентилятора, чтобы не гудели от молекса на всю скорость. Стоит ли? Или проще взять парочку разветвителей на 2 разъема?


Вложения:
IMG_20210321_190003b.jpg
IMG_20210321_190003b.jpg [ 539.91 КБ | Просмотров: 994 ]
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Zeigmund писал(а):
Или проще взять парочку разветвителей на 2 разъема?

Я бы взял Y-разветвитель на 3 вертушки и цепанул к одному разъёму.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2019
James_on писал(а):
Я бы взял Y-разветвитель на 3 вертушки и цепанул к одному разъёму.

Разве один разъем способен выдержать 3 вентилятора? Вентиляторы разные, с разными характеристиками(собирал из того что было), их названий не могу найти.
Матплата: ASUS PRIME X570-P.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Zeigmund писал(а):
Разве один разъем способен выдержать 3 вентилятора?

Ну у меня способны же, как и у многих других.
Цепляешь, настраиваешь на определённое количество оборото и всё.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Zeigmund писал(а):
Разве один разъем способен выдержать 3 вентилятора?
Смотря какие.
Штатное подключение - 1 вентилятор на 1 разъём.
В новых вентиляторах пусковой ток в 1,2-1,5 раза выше номинального.
В б/у вследствие загустевания смазки и по другим причинам, выше 1,5.
За действия рук отвечает пользователь. Больше 2 цеплять нежелательно.
Более подробно здесь:
Сплиттер на 3+ вентилятора - стоит ли рисковать ?
К сожалению, производители вентиляторов не указывают в ТХ столь интимную информацию, как ампераж пускового тока, поэтому попробуем разобраться сами. В компьютерном вентиляторе в качестве привода используется безколлекторный двигатель постоянного тока. Возможны три типа запуска таких двигателей: прямой, реостатный и безреостатный (пуск путём изменения питающего напряжения). Двигатели малой мощности (до 1 кВт) допускают прямой пуск, при котором пусковой ток в 4-6 раз больше номинального. Реостатный пуск обеспечивает для машин малой мощности пусковой ток в 2-2,5 раз больше номинального. Безреостатный к вентиляторам не относится. Возьмём за основу реостатный пуск, где пусковой ток в 2-2,5 раз больше номинального. А теперь произведём расчёты для 3-х вентиляторов. В качестве примера возьмём любой на 0,12А. Сразу сделаем поправки на законные для производителей допуски +- 10%. То есть, фактический номинальный ток вентилятора может составить: 0,12А +10% = 0,13А, а разъёма МП: 1А - 10% = 0,9А. Итого номинальный ток 3 вентиляторов: 3 х 0,13 = 0,39А, а соответственно пусковой: 0,39А х 2,5 = 0,99А, что явно выше вероятных 0,9А на МП. При таком стечении обстоятельств, в момент включения ПК может выгореть разъём CHA_FAN на МП. Как видим, при использовании сплиттера на 3 вентилятора с пусковым током в 2,5 больше номинального могут наступить плачевные последствия. Есть замеры, в которых пусковой ток двигателей новых вентиляторов превышает номинальный всего лишь в 1,2 - 1,5 раз. Но не стоит обольщаться, так как по мере износа вентилятора силы трения покоя двигателя могут существенно возрасти вследствие загустевания смазки или по другим причинам, что в конечном итоге увеличит пусковой ток и всё-также неминуемо может привести к негативным последствиям. Ещё раз подчеркну, разъёмы CHA_FAN не выгорают от номинального тока, будь он 0,39А или 0,55А, а лишь могут выйти из строя в момент пуска вентиляторов в случае превышения их суммарного пускового тока для данного разъёма МП. Если NF-A14 iPPC-3000 PWM (0,55А) имеет стабилизированное подавление тока пуска вентилятора и обеспечивает плавное включение питания, то это не означает, что другие вентиляторы снабжены аналогичной функцией. Не зря производители МП не рекомендуют подключать к одному разъёму CHA_FAN более 1 вентилятора, особенно с неизвестными ТХ.
Ссылки по теме:
1. https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... 040&page=2
2. https://www.quora.com/My-motherboard-do ... otherboard
3. https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... Fan-Header
4. https://electrono.ru/elektricheskie-mas ... nnogo-toka
5. https://studfile.net/preview/2702777/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
Корпус биквает 802, AIO арктик фризер 2 420 на фронт. Вот думаю сменить комплектные корпусные кульки на более тихие.
Arctic Cooling P14 SILENT, Arctic Cooling P14,be quiet! SILENT WINGS 3.
Арктики дешевле в 2 раза. Но тут вопрос в эффективности,тишине и надежности. Что посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2017
Откуда: Нью-Йорк
Фото: 2
Ребят подскажите, что будет лучше в моем случае, максимальная скорость вращения 2000 при 107.4 CFM или 1500 при 91.19 CFM? Нужен производительный вытяжной вентилятор желательно с RGB 3pin - 140x140 и обязательно PWM, казалось бы, больше оборотов, больше CFM, но не везде это так работает или разница минимальна в CFM, но скорость ниже и шум соответственно, собственно меньше оборотов и 91.19 CFM или больше 107.4 CFM? Подскажите между двух зол, выбрать лучшее шум, производительность?
Просто есть вентиляторы с 1800 но 54 CFM и уровнем шума как у 2000RPM но 107.4 CFM.

_________________
i9-11900K
Z590 GAMING FORCE
ASRock RX7800XT Phantom Gaming
iCUE H150i
1Tb 980 Pro \ 1Tb 870 EVO
Vengeance RGB PRO 4x8Gb B-Die
CORE REACTOR 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Каждому своё

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2017
Откуда: Нью-Йорк
Фото: 2
KENDOR писал(а):
Каждому своё
Очень информативный комментарий, прочитав его я сразу сделал правильный выбор.

_________________
i9-11900K
Z590 GAMING FORCE
ASRock RX7800XT Phantom Gaming
iCUE H150i
1Tb 980 Pro \ 1Tb 870 EVO
Vengeance RGB PRO 4x8Gb B-Die
CORE REACTOR 850W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Правильно, так и нужно было сделать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6029 • Страница 286 из 302<  1 ... 283  284  285  286  287  288  289 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan