Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6023 • Страница 285 из 302<  1 ... 282  283  284  285  286  287  288 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Подскажите пожалуйста, нормальные ли это температуры?
процессор 10700kf в стоке (разогнана только оперативка) с nh-D15s (базовая комплектация - 1 вентилятор)
в стресс тесте аиде64 до 80 градусов
в LinX 0.9.5 некоторые ядра до 91 (не знаю какой объем задачи выставлять там и прочее, запустил по умолчанию).

Многовато или норм?

upd. корпус fractal design meshify s2


Вложения:
Q1.jpg
Q1.jpg [ 105.84 КБ | Просмотров: 915 ]

Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Stz ничего не понятно по фоткам, сделай скриншот что ле. Напряжение какое? Если что-то ~1.3-1.35, то нормально.
Скорость вертушки у Noctua какая?

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
James_on писал(а):
Stz ничего не понятно по фоткам, сделай скриншот что ле. Напряжение какое? Если что-то ~1.3-1.35, то нормально.
Скорость вертушки у Noctua какая?


Хм, у меня без нагрузки Core Temp по частотам и напряжениям лажу какую-то выдает (постоянно пляшут эти значения, частоту аж до 5100 показывает, хотя я совсем не гнал проц).
Вот скрин во время максимальных показателей в LinX

Скорость вертушки стоит 70с - 63%, 85с - 100%


Вложения:
Q2.jpg
Q2.jpg [ 127.17 КБ | Просмотров: 891 ]
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Stz писал(а):
(постоянно пляшут эти значения, частоту аж до 5100 показывает, хотя я совсем не гнал проц)

Это Turbo Boost так работает.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
James_on писал(а):
Это Turbo Boost так работает.

Ясно, то есть это не баг, а фича.
При запуске LinX частота показывается 4700, напряжение выше 1.2 с пиками до 1.3

Так температуры для 10700k (сток) + nh-D15s стандартные или высоковаты? Может плохо кулер установил, да и в принципе, на хваленой Noctua мне подошва совсем не показалась ровной.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Stz судя по Core Temp под LinX проц жрёт ~ 220W и его охлаждает кулер с одним вентилятором, про количество оборотов я так и не увидел инфы. В целом, нормальные показатели.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
James_on писал(а):
Stz судя по Core Temp под LinX проц жрёт ~ 220W и его охлаждает кулер с одним вентилятором, про количество оборотов я так и не увидел инфы. В целом, нормальные показатели.


Спасибо. Обороты по умолчанию, то есть на максимуме - 1500 в мин (в биосе по умолчанию выставлено, что максимум оборотов наступает на 85градусах). Кстати, имеет ли смысл установить второй вентилятор, сколько градусов может скинуть? И может с дополнительным вентилятором общий шум упадет (не в Linxe, конечно, но в других требовательных задачах), а то на 1500 уже некомфортный шум.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Stz на сколько я в курсе, второй вентилятор не сильно помогает улучшить эффективность кулера. Другими словами - нет смысла покупать и ставить его.

_________________
🚫


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: baika10vers
Фото: 12
Ребята, как отшлифовать выпуклое основание кулера? Классический метод двигать кулером по наждачной бумаге не предлагать. Основание выпуклое и таким методом сделать его идеально ровным почти нереально.

_________________
Ryzen 5600x || Asus B550-F || G.Skill 2x8 gb 3200C14 || RTX 3600 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
Добрый вечер. Вопрос для размышления. Поставил комп на рендер (3d max - corona render). Рендер длился часов 15. По приезду домой увидел что корпусные вентиляторы не крутятся, благо кулер хороший и больше 65 градусов температура не поднялась. Остановил рендер, перезагрузил, все вертушки вновь заработали. Интересно что могло вызвать сбой.
Корпус fractal design meshify c со стоковыми вертушками. Материнская плата ASUS ROG STRIX X370-F, Процессор ryzen 7 2700x, кулер scythe fuma. Плюс компьютер подключён через бесперебойник apc smart-ups 1000. Вроде как за этот период отключали свет несколько раз. Ненадолго.

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Range писал(а):
Плюс компьютер подключён через бесперебойник apc smart-ups 1000.
Вроде как за этот период отключали свет несколько раз.
Ненадолго.


Начать с проверки, как держит аккумулятор UPS
Воспроизвести ситуацию, отключив несколько раз от сети под нагрузкой.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2018
true fan писал(а):
Начать с проверки, как держит аккумулятор UPS
Воспроизвести ситуацию, отключив несколько раз от сети под нагрузкой

У меня и вправду уставшие батареи, но они ещё держат. При мне выключали свет, все было ок.
В защиту хочу сказать, что рендер как шёл так и продолжал идти. Все без изменений, за исключением остановившихся вентиляторов именно корпусных. (кулер продолжал работать как и работал) я думаю может это единичный случай и стоит перепрошить биос на более свежий

_________________
Ryzen 9 3900
Asus Rog Strix X370-F Gaming
Kingston HyperX Predator 4x8gb DDR4-3200
Palit Gamerock 3070
PHANTEKS AMP 850W PH-P850G Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Имеется 5 noctua nf-p12, все подключены каждый отдельно к профильной плате (один через комплектный удлинитель), в биосе настройки кривой всех вентиляторов одинаковый, все привязаны к темп. ЦП (режим Smart Fun/PWM)
Режим простоя:
Вложение:
Screenshot_6.png
Screenshot_6.png [ 8.77 КБ | Просмотров: 649 ]

Стресстест:
Вложение:
Screenshot_7.png
Screenshot_7.png [ 8.89 КБ | Просмотров: 649 ]

Пробовал в биосе принудительно ставить 100%, менял на режим DC, на System 4/5 - так же ~900 об/мин
Проверить вентили меня разъёмы нет возможности. С чем может быть связанно?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ramforce писал(а):
С чем может быть связанно?

Пока первое, что приходит на ум - не хватает мощности разъёма, чтобы раскрутить все 5 вертушек.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
James_on в 2-х из 5 разъёмов не хватает? Наверное оптимально будет комплектным удлинителем все разъёмы/вертушки по отдельности потестить.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ramforce стоп. Каждая вертушка для каждого разъёма? Я думал, что 5 вертушек от одного разветвителя запитаны.
Ramforce писал(а):
Наверное оптимально будет комплектным удлинителем все разъёмы/вертушки по отдельности потестить.

Отключи попробуй те, которые пашут нормально, оставив только два "проблемных".

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Вроде разобрался, пока теоретически:
Переходник L.N.A. (Low-Noise Adaptor) уменьшает скорость вращения крыльчатки с 1200 оборотов в минуту до 900. Вместе с тем, уровень шума падает с 18.1 дБ до 10.6 дБ, а воздушный поток – с 100,6 м³/час до 75,8 м³/час. Адаптер U.L.N.A. (Ultra-Low-Noise Adaptor) снижает скорость вентилятора до 600 об/мин., тем самым уменьшая создаваемый шум до 6.2 дБ , воздушный поток до 49,2 м³/час. Чтобы не перепутать переходники, разъемы имеют разные цвета: чёрный – у L.N.A., белый – у U.L.N.A. По существу, соединяющие устройства сделаны путём добавления соответствующего резистора в разрыв питающего провода (красного): 52 Ом для L.N.A. и 149 Ом для U.L.N.A. Оба переходника имеют длину почти 11 см.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ramforce да, они с понижайками специально распаяны. Я уж думал, что обычный удлинитель.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
James_on Там их такая жменя, все от 5 шт. в одну коробку сложил, (а их 2 вида оказывается), никогда их не использовал до этого , + маркировка мелкая, не обратил внимания.

UDP. Переподключил, теперь всё огонь
Вложение:
Screenshot_7.png
Screenshot_7.png [ 8.94 КБ | Просмотров: 1444 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2019
Range писал(а):
Добрый вечер. Вопрос для размышления. Поставил комп на рендер (3d max - corona render). Рендер длился часов 15. По приезду домой увидел что корпусные вентиляторы не крутятся, благо кулер хороший и больше 65 градусов температура не поднялась. Остановил рендер, перезагрузил, все вертушки вновь заработали. Интересно что могло вызвать сбой.
Корпус fractal design meshify c со стоковыми вертушками. Материнская плата ASUS ROG STRIX X370-F, Процессор ryzen 7 2700x, кулер scythe fuma. Плюс компьютер подключён через бесперебойник apc smart-ups 1000. Вроде как за этот период отключали свет несколько раз. Ненадолго.

Полтора года назад скрутил систему на Asus x470 prime pro - несколько раз отваливались вертушки в корпусе, а процовый крутился на минималке. Перепугался, потом долго искал причину и инфу и таки выяснил, что дело было
во включенной утилите мониторинга HWinfo64. Крайне мало инфы по этому поводу, но дело в баге какого-то датчика, на некоторых матерях asus, на работу которого влияет долго работающий hwinfo и он тупит, после выкл вкыкл компа всё работает. Проверил потом на друге с идентичной платформой - тоже самое, вентили в корпусе встали, спустя час другой. Свежие биосы не лечили проблему, как сейчас обстоят дела не знаю, ибо всё сто раз протестировано и hwinfo включенным надолго не оставляю, но пару кулеров самых тихих на выдув на всякий случай напрямую от питальника подключил :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6023 • Страница 285 из 302<  1 ... 282  283  284  285  286  287  288 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan