Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6012 • Страница 292 из 301<  1 ... 289  290  291  292  293  294  295 ... 301  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Проворачивай пальцем раз в месяц. Кручу, верчу, кручу, верчу, а просыпаюсь карлсон дрочу. :dance: Ну можешь и не проворачивать, как хочешь короче. :crazy: Проворачивать, это технически правильно, но из раздела танцев с бубном. Не ДВС же. :pardon: По пластмасе не знаю, думаю в железе ещё пластмасса не "течет", как на некоторой технике. :crazy: У меня Бошевский фен такой. :crazy: И да за год не чего не случиться, так что не проворачивай лентяй, я разрешаю.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
добрый день
на фоне диких цен на видеокарты я задался вопросом, как можно максимально увеличить срок службы видеокарты, термопасту, термопрокладки менял, но тут вспомнил про вентиляторы, ведь их то я никак не обслуживал. видеокарта используется в играх с 2019 года, прикупил "специальную", как написано на упаковке, силиконовую смазку для вентиляторов. так вот, стоит ли ее менять или лучше оставить заводскую?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Фото: 104
Когда-то давно покупал вентилятор Noctua NF-A20 5V PWM 200 мм, но так как он не влезал в корпус Cooler Master HAF-912, то отложил вентилятор в сторонку. Тут на неделе родной вентилятор Cooler Master Mega Flow 200 стал неприятно шуметь. Новая смазка не помогает, видать втулка износилась, так как вентилятор проработал 7 лет в вертикальном положении. Решил заморочиться и заменить на вышеупомянутый вентилятор Noctua. Пришлось слегка доработать фронтальную панель корпуса, убрав мешающие и ни на что не влияюцие внутренние пластиковые элементы. Также немножко подпилил напильником раму вентилятора. Встал как родной. Но из головы вылетело что это 5В версия, а подключил к коннектору 12В Поэтому когда включил ПК то вентилятор заработал на 1600 rpm вместо максимальных документированных 800 rpm.
Зашёл в BIOS и настроил для данного вентилятора в HW Monitor кривую зависимости напряжения от температуры, причём маскимальное напряжение выставил в 5В. То есть по идее теперь превышения допустимого рабочего напряжения быть не может. До 60 градусов на проце вентилятор крутится на 476 rpm при 3В.
Теперь собственно вопрос. Вообще можно так делать? Есть ли тут какие-нибудь подводные камни? Понятно, что мне могло не повезти и при включении электродвигатель мог перегореть, но видать запас прочности у Noctua солидный.
Вентилятор конечно зверский. Работает бесшумно, а воздух тянет как сволочь. Ладонью ощущаю значительную разницу. По сравнению с ним CoolerMaster MegaFlow 200 это детская крутилка.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
moodak
Цитата:
так вот, стоит ли ее менять или лучше оставить заводскую?

ИМХО, лучше купить корпусные вентиляторы Noctua или Be Quiet! и установить их на видеокарту. Замерить размеры радиатора и выяснить размеры и количество вентиляторов. Подключить можно к самой видеокарте через переходники. У вентиляторов данных брендов срок службы от 150к до 300к часов, а это от 25 до 50 лет при условии работы ПК по 16 часов в сутки.

_________________
Всё что сказано выше это сугубо личное мнение, которое никому не навязывается.
R9 5900X 4.4GHz 1.16V/MAG B550/DDR4-3200 64GB/TUF RTX 4080/XPG 4TB M.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2022
Всем привет, очень-очень нужна помощь разбирающихся в теме.
Куплены такие комплектующие
ryzen 5900Х
dark rock pro 4
gigabyte X570s aero g
palit gtx 1650 4гб gddr6
be quiet straight power gold 80+ 750вт
8*2 гб оперативки (мб придется еще докупить столько же)
2 ssd + hdd
thermaltake core x71 g + вентиляторы в комплекте
2 передних на вдув - 140 x 140 x 25 mm Riing LED Blue fan (1400rpm, 28dBA) x 2 (1000rpm, 22dBA with LNC)
Задний на выдув:
140 x 140 x 25 mm Turbo fan (1000rpm, 16dBA)
........
Так как я не сильно разбираюсь в компьютерах, то буквально все собирала по форумам, конфигураторам, отзывам и видео. Слышала, что наиболее эффективное воздушное охлаждение вертикальное, то есть снизу вверх. На законах элементарной физики мое понимание компьютерного железа заканчивается (( За подсветкой не гонюсь, скорее, даже будет мешать.
Подскажите, пожалуйста, из чего собрать СВО грамотно, чтобы это все не перегревалось и прослужило достаточно долго. Увлекаюсь Adobe AE, хочу изучать 3D (то есть рендеринг будет). В современные игры не играю
Так как 3-х вентиляторов мне показалось мало в такой сборке, то смотрела в сторону Arctic Cooling P14 PWM PST CO, но понятия не имею, в каком количестве покупать и как лучше ставить. Может, кто-нибудь разбирается и найдет время вразумить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2006
Откуда: Samara
Всех приветствую!
Имею 2 комплекта thermaltake riing quad и соответственно 2 контроллера, но почему-то один контроллер в меню выбора вентиляторов не видит thermaltake riing quad, менял местами, не помогло.
Куда копать?


Вложения:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 302.46 КБ | Просмотров: 1178 ]

_________________
4mb int. => Riva tnt2 => FX 5700 => Radeon 1950 Pro => 8800 GT => 9800GX2 => GTX 580 => 2x R9270x => GTX 1060 => GTX 1080ti
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Marishka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, из чего собрать СВО грамотно, чтобы это все не перегревалось и прослужило достаточно долго

Зачем СВО ?воздух справляется же с этим процессором


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Посоветуйте пожалуйста реобас для кулеров корпуса.
есть
1) 5 Трех пиновых PRISMA SL-14 WHITE
2) и 3 четырех пиновых ТТ 12мм
Скажите, такой к примеру подойдет?
https://www.ozon.ru/product/reobas-regu ... ab=reviews

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ ... 2311076612


Как я понимаю,такой для 3 пиновых не подойдет . https://70.img.avito.st/640x480/12312144470.jpg

Желательно конечно такой ,на 3 пина. Планирую вынести за корпус.
https://www.avito.ru/kimry/tovary_dlya_ ... ion=644200
Но на нем 3 пиновые , постоянно на максимальной. Мне бы такой ,но с регулировкой 3 пин. и 4 пин .

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Вот такой подойдет для регулировки 3 пиновых и 4 ? https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary ... ion=644200

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Русич писал(а):
https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ ... 2311076612

на этом же написано прямым текстом о поддержке 3pin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
CTyDeHT писал(а):
3pin

Вполне возможно , что Кулеры 3 или 2-пин, не имеющие вход для управляющего ШИМ сигнала, при подключении к этому регулятору будут работать на 100% без возможности регулировки.
А Fractal Design PRISMA SL-14 WHITE 140mm FD-FAN-PRI-SL14-WT ,имеет вход для управляющего ШИМ сигнала ?

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Подскажите, пожалуйста, Ice Hammer IH-4700 на AM4 возможно снарядить? Официально, я так понял нет поддержки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Доброго времени. Подскажите. Много где читал, что кулеры на винтах с платиковой пластинкой прогибает материнку и гарантия в трубу может. Есть ли возможность все же закрепить без вреда, на что обращать внимание? Или если нет опыта, использовать другие крепления?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tunderklep писал(а):
Подскажите, пожалуйста, Ice Hammer IH-4700 на AM4 возможно снарядить? Официально, я так понял нет поддержки...

можно
для этого требуется крепление ам4 от кулеров термалрайт
в шапке ветки кулеров всё есть

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
DimaSeven писал(а):
Подскажите. Много где читал, что кулеры на винтах с платиковой пластинкой прогибает материнку и гарантия в трубу может. Есть ли возможность все же закрепить без вреда, на что обращать внимание? Или если нет опыта, использовать другие крепления?

про какой кулер и какой сокет идёт речь?
и что вообще за страстная любовь массовая вести абстрактные речи? почему нельзя написать конкретно - вот такая матплата, вот такой кулер.
нет надо каждый раз эту шарманку "где-то читал что если что-то вот так сделать, то будет бо бо"

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2008
Фото: 80
Подскажите как шкурить куллер?
Давно это делал, может чего нового подскажите.
Медное основание.

_________________
|R5 5600x\ |GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2\ |AARDWOLF PROXIMA 565\ |FURY Renegade 2x16 3733 16-16-20-36-58\ |RX580\ |Chieftec Proton 600W\


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
Добрый день, в корпусе lian li Lancool 2 mesh под видеокартой предусмотрено 2 посадочных под кулера, скажите пожалуйста сильно ли они влияют на охлаждение видеокарты или как мертвому припарка? Заранее спасибо за ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Venomrus86 писал(а):
Добрый день, в корпусе lian li Lancool 2 mesh под видеокартой предусмотрено 2 посадочных под кулера, скажите пожалуйста сильно ли они влияют на охлаждение видеокарты или как мертвому припарка?

на самом деле один
первое место будет занято блоком питания, а второе на 25% жестким диском

а т.к. отсек там закрытый, мне не понятно какой воздух он там гонять будет. ведь в идеале вентилятор должен стоять прям на ДНИЩЕ корпуса, чтоб тащит забортный воздух


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2006
посоветуйте пожалуйста кулер на CPU
проц 5600х но в будущем поставлю 5800х а может и еще лучше
мать Gigabyte B550I Aorus Pro AX
корпус с открытой крышкой мини атх но могу в будущем заменить его на другой
ОЗУ Patriot Memory viper steel PVS416G400C9K
нужно пару вариантов воздушного охлаждения да бы не мешало памяти и в корпус залазило можно в притык
желательно что то хорошее в плане эффективности планирую 4.6 на постоянству да в стресе не больше 80 градусов

_________________
7500f Fix 5.1//GIGABYTE B650 AORUS PRO//A-die 32GB 6200 32 38 38 38 58 t1//Sapphire RX 6700XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
BETAJIb писал(а):
нужно пару вариантов воздушного охлаждения да бы не мешало памяти и в корпус залазило можно в притык
желательно что то хорошее в плане эффективности планирую 4.6 на постоянству да в стресе не больше 80 градусов

асассин 2 например


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2006
CTyDeHT дорогущий, что то по дешевле и желательно с 1м куллером к примере по центру 1 куллер

_________________
7500f Fix 5.1//GIGABYTE B650 AORUS PRO//A-die 32GB 6200 32 38 38 38 58 t1//Sapphire RX 6700XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
BETAJIb писал(а):
дорогущий, что то по дешевле и желательно с 1м куллером к примере по центру 1 куллер

BETAJIb тебе кулер нужен для охлаждения процессора или чтобы стресс-тесты гонять ?
Если нужно не более 80С в стресс-тестах на 5800Х - то смотри в сторону кастомной СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2022
Здравствуйте, по дурости пытаюсь впихнуть micro-ATX плату (ASUS Prime B450M-KII) и ATX блок питания в Cooler Master NR200. Изначально думал, раз влезет - то пусть будет. Теперь прикинул вживую эту конструкцию, получается, если ставить БП (be quiet! Pure Power 11 400W) в напечатанный на 3D принтере psu bracket, то вентилятор БП и вентилятор кулера процессора (башни ID-Cooling SE-224-XT) расстояние 6,5 см. Задумался, а хорошо ли это? Процессор не горячий (R5 5600G), видеокарта не предполагается, но все же терзают смутные сомнения.
Может есть смысл перевернуть БП вентилятором к передней панели, насверлив перед ним отверстий в передней части каркаса корпуса (не путать с передней панелью корпуса). Там между передней частью каркаса корпуса (куда крепится ATX psu bracket) и передней панелью неплохой воздушный канал (пару сантиметров толщиной), пусть вентилятор БП сосет через этот канал воздух?


Вложения:
ATX-NR200-NR200P-SFX.jpg
ATX-NR200-NR200P-SFX.jpg [ 96.17 КБ | Просмотров: 1526 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6012 • Страница 292 из 301<  1 ... 289  290  291  292  293  294  295 ... 301  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RW и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan