Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Откуда: Мелитополь
Когда-то тоже столкнулся с такой проблемой при замене штатного вентилятора проца на более мощный. Самым приемлемым в соотношении цена и качество оказался Cooler Master Hyper TX2 , но у него оказался 3-х пиновый разъем.
После поиска в инете нашел пару схем и на более подходящую нарисовал платку и сделал себе такой переходник:
#77
Короче - размеры переходника 15х30 мм. Одевается на 4-х контактный разъем матери. К переходнику подключается 3-х контактный вентилятор. Никакого дополнительного питания и проводов нет. Работает уже года полтора. Оборотами вентилятора можно управлять прогой SpeedFan или средствами биоса.

Имеется также платка для подключения до 4-х вентиляторов на 3 пина, но там уже есть дополнительное питание о молекса. И тахосигнал соответственно считывается с одного вентилятора. У меня к такой хрени подключены два 12 см вентилятора и кулер проца Hyper TX 2
Схема девайса приблизительно такая:
#77
Т.е. схема применяется на материнках (видел такие же схемки на материнках АСУС, на других просто не смотрел)

Поскольку сейчас производители не размещают эту схему управления на материнке (а выводят только PWM выход), то она размещается внутри вентиляторов (тех что 4-ч пиновые).

Операционник теоретически можно применить любой. Но все они требуют двух полярного питания, а преимущество этого в том что вместо -12 вольт - ему достаточно "земли".
Операционник управляет силовым транзистором (любой c n-p-n переходом), я пробовал - КТ805, КТ-815 и КТ-819. Остановился вроде на КТ-805 так как он может пропускать наибольший ток не особо греясь.

По поводу вывода таходатчика. Плата односторонняя - и чтоб не водить дорожки вокруг и не увеличивать размеры он в первом варианте перекинут перемычкой со стороны проводников.

Достаточно соорудить переходник 15х30 мм из 5-ти деталей. И пользоваться обычными 3-х пиновыми кулерами при сохранении полной функциональности PWM-регулирования. При желании можно даже три четыре кулера повесить на один разъем, и управлять ими.
Если кому интересно, то можно посмотреть здесь:
А вот и ссылки на файлы. В архивах:
  1. Описание схемки
  2. Datasheet на LM358
  3. Печатная плата в формате SprintLayot 4.0
Вариант 1 (мин.размеры, питание от 4-х пинового разъема матери): Pwm_Vent-ver1.exe
Вариант 2 (питание через молекс для 4 вентиляторов): Pwm_Vent-ver2.exe

Плюсы схемы:
  1. Там всего-то 5 деталек, Можно соорудить и навесным монтажем. Размер платы (1 вариант) 15х30 мм.
  2. Максимум пол часа на изготовление платки уходит и еще минут 15 на впаивание деталек.
  3. Схема термостабильна и даже при пробое транзистора или КЗ - операционник не пустит +12 В на материнку
  4. Проверена и работает в недрах моего компа уже 1,5 года на три вентилятора без проблем (управляю ими через SpeedFan)

_________________
[img]http://img43.imageshack..us/img43/2383/a46h7q640j.gif[/img]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Москва, ЮВАО
Вроде нет проблемы, 3-pin вентилятор нацепить на 4-pin (есть прорезь под 3-pin на 4-pin)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Lublino писал(а):
Вроде нет проблемы, 3-pin вентилятор нацепить на 4-pin (есть прорезь под 3-pin на 4-pin)

Проблема не в том чтобы "нацепить". Воткнутый вентилятор еще надо как то регулировать, а большинство матерей обороты процессорных вентилей регулируют с помощью PWM (ШИМ), тоесть 3-х пиновый вентиль в 4-х пиновом разъеме будет работать на полную.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
trax-x этот материал лучше оформить в виде заметки на ПС.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Откуда: Мелитополь
В принципе некоторые материнки с 4-х контактным разъемом можно переключать с PWM (для 4pin) на на обычное по питанию (3pin) регулирование оборотов вентилятора. Но думаю в будущем материнок с регулированием по питанию станет меньше, т.к. перемещение компонентов регулирования с материнки на систему охлаждения снимает с производителей материнских плат несколько проблем. Во первых - чем мощнее процессор - тем мощнее нужен ему регулятор, а во вторых не нужно под все подстраиваться и усложнять схему. Вывели себе PWM выход и делайте что хотите.

Хотя в этом могут быть и плюсы для пользователей, т.к. все чипы контроля состояния матери имеют 4 и более каналов для регулируемого управления вентиляторами. Обычно имеется 1 или 2 регулируемых канала(проц и чипсет), а остальные даже не подключаются к чипу мониторинга :) ( в целях экономии затрат и места на плате). По-этому при подключении всех каналов управления мы имели бы возможность регулировать 4 независимых вентилятора по 4-м температурам, что позволило-бы создавать более гибкие и универсальные системы охлаждения.

По поводу перемещения поста в ПС - можно если вы думаете что материал станет от этого доступнее для пользователей.

Кстати для меня этот переходничок стал оч. полезным т.к. управляет не только вентилятором проца, но и вентиляторами которые подают и удаляют воздух из системника.
Есть также возможность управления помпой СВО - т.к. мощность зависит только от выходного транзистора и его радиатора.

_________________
[img]http://img43.imageshack..us/img43/2383/a46h7q640j.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Городец.Долгопа
мой кулер сам себя регулирует :oops:

_________________
[ManulOverClub]
Своего мнения не навязываю и никого ни к чему не принуждаю.
НАШЕствие - это НАШЕ всё!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
здрово,а что делать не смыслящим в электронике и не умеющим паять? было бы здорово увидеть *руководство для чайника в картинках и пошагово* на пс :)

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
trax-x, можно несколько проще.
2 транзистора, 5 резисторов, 2 конденсатора. (ты забыл поставить электролит на питание вентилятора)
0-100% схема регулирует напряжение от 6,5 до 11.21
Напряжение 6.5В подстраивается произвольно и задает минимальное напряжение на вентиляторе. Этим линеаризуется характеристика.
По поводу R1=0 в твоей схеме - это была шутка разработчика. Там должно быть какое-то конечное сопротивление или перегрузишь выход схемы управления.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Откуда: Мелитополь
Руководством - на досуге займусь.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
serj писал(а):

Сообщение serj » 17.09.2009 17:19
trax-x, можно несколько проще.
2 транзистора, 5 резисторов, 2 конденсатора. (ты забыл поставить электролит на питание вентилятора)
0-100% схема регулирует напряжение от 6,5 до 11.21
Напряжение 6.5В подстраивается произвольно и задает минимальное напряжение на вентиляторе. Этим линеаризуется характеристика.
По поводу R1=0 в твоей схеме - это была шутка разработчика. Там должно быть какое-то конечное сопротивление или перегрузишь выход схемы управления.


Проще тогда не нашел способа - хотя и так все легко собирается даже навесным монтажом.
Конденсатор по питанию стоит - только на выходе.
По поводу резистора - ничего не ставил. наверное хватает сопротивления входа ОУ. Вход никоим образом не перегружается и крутит себе потихоньку два 120 мм вентиля и Hyper TX2 (уже года полтора наверное )

_________________
[img]http://img43.imageshack..us/img43/2383/a46h7q640j.gif[/img]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2009
обратил внимание на то, что на схемах резисторы стоят по разному (перепутаны местами). так вот вопрос: как всетаки нужно их распологать, как на первой схеме, или как на второй?? и какая емкость у того конденсатора, что на первой схеме в левом верхнем углу (если это конденсатор конечно)?..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Откуда: Мелитополь
Да, действительно - резисторы перепутаны мною не только на схеме но и на готовом устройстве. Но это насколько я понял не особо опасно , т.к. не помешало ему благополучно проработать 1,5 года.
Больше меня обеспокоило другое, когда я разобрал системник и взглянул на регулятор, то увидел подпаянный на вход PWM резистор 33 кОм(R1 по схеме), о котором я забыл :oops: т.к. давно занимался этим устройством. Его пришлось ставить потому что не у давалось регулировать обороты вентилятора во всем диапазоне вплоть до остановки( номинал подбирал опытным путем вращая переменный резистор). Без него обороты удавалось понизить только на 20%.
Конденсатор по схеме задумывался для сглаживания питания на вентиляторе(номинал 16В 100мкф). Но так как он не особо влиял на работу я его выкинул и подпаял на его место еще один 12 см вентилятор, а потом еще один :-) . В таком виде регулятор и эксплуатировался постоянно.
#77
За допущенные ошибки прошу прощения - и выкладываю обновленные печатные платы в SprintLayot 5.0(два варианта + экземпляр на SMD элементах):
PVM-reg-all.rar

_________________
[img]http://img43.imageshack..us/img43/2383/a46h7q640j.gif[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
trax-x Хочу к видео карте Radeon HD 6870 разъем 4-pin (авто регулировка оборотов)
подключить zalman VF-3000A с двумя вентиляторами 3-pin по вашей схеме подскажите какую версию выбрать.

_________________
FX-8350. ASUS SABERTOOTH 990FX R2. sapphire VAPOR-X R9 280X.
DDR3 (2x4Gb)1600MHz Corsair Vengeance. SSD OCZ Agility 3. ASUS Xonar D1/A


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Одолевают сомнения ... 3pin вентилятор прекрасно себя чувствует в 4pin разъёме и регулируется с 0 до 100%. Как лучше поступить? Собрать данную схемку или просто "подцепить" остальные два вентилятора параллельно? Будет ли по схеме достаточный диапазон регулирования (600-1000 об/мин)? Ибо вентилятор процессорного кулера по pwm ниже 1150 об/мин никак не затормозить (хотя может дело в резисторе, что включен с переходником?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
У меня вариант еще проще.
Я тутписал...
Один транзистор, один резистор. Навесной монтаж.
Работает в двух экземплярах (проц и видео) с момента написания статьи.
Минус - датчик оборотов глючит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Люди у меня 3х контактный кулер (Thermaltake MaxOrb) подключен к 4х контактному разъему на материнке (ASUS P5K). Кулер 4 года работает на минимуме (1300 rpm) и обороты регулируются только вручную из системного блока, под радиатором специальная ручка.

Я давно хотел регулировать обороты кулера в зависимости от температуры. В комфортном диапазоне 1300-1500. Как это сделать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
ppsbkwmcrs
Многие материнки и 3-пин нормально регулируют, посмотри настройки в биосе. Переходник по ссылке вообще ни о чём, вентилятор будет получать постоянное питание с молекса, регулировка опять только вручную.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ppsbkwmcrs писал(а):
Кулер 4 года работает на минимуме (1300 rpm)

Да и в чём собственно проблема, процессор перегревается? Обороты точно при нагрузке не меняются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
psilocebin писал(а):
ppsbkwmcrs
Многие материнки и 3-пин нормально регулируют, посмотри настройки в биосе. Переходник по ссылке вообще ни о чём, вентилятор будет получать постоянное питание с молекса, регулировка опять только вручную.

Моя 3pin не регулирует, Speedfan и подобные проги тоже. Только рычагом внутри системника,под кулером.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ppsbkwmcrs писал(а):
Кулер 4 года работает на минимуме (1300 rpm)

Да и в чём собственно проблема, процессор перегревается? Обороты точно при нагрузке не меняются?


Проблема вот в чем. Если не запускать игры, проблем нет а вот если запускать... Через 5-10 минут игры, слышен шум от процессорного кулера. Радиатор нагревается и лопасти вентилятора задевают за ребра радиатора. Половину алюминиевых ребер я давно подогнул, но все же их не перегнешь. Кулер спустя 4 года свисал и почти начал падать, сейчас его держат 2 хомута и намертво притягивают к процессору и толстому пучку проводов от БП.

Во время игр, например Battkefield 3, 1300 оборотов мало, я хотел автоматом что бы 1500 было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Что будет если подключить Процессорный кулер не в cpu_fan а в chassis_fan ? Ничего не сгорит, хуже не будет?

_________________
i5 4440, ASUS B85-Plus, Geforce GTX 750 OC 2GB, Patriot 4GB 1600, Seagate1500gb, 450W, Samsung S24E390HL, Windows 10 x64 v21H1. Подробно в профиле.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
ppsbkwmcrs
Будет работать, разъём такой же. Единственное может на пост экране выдать ошибку CPU Fan Error, отключается в биос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2008
Фото: 5
Так зачем изобретать велосипед? Воткнуть кулер в разъем шасси и все. Самый простой способ регулировки. Главное ручным регулятором на минимум выставить.

Люди, я столкнулся с удивительной и парадоксальной ситуацией! Когда обороты кулера минимальные (1300), то Battlefield 3 практически летает на настройках "Ультра" и разрешении 1920х1200. Стоит повысить обороты до 1500, как Battlefield 3 на настройках "низкие" начинает тормозить и идти рывками, даже на разрешении 1024х768. Я не понимаю логику, чем больше оборотов кулера, тем лучше охлаждение а значит и все лучше. Может процессору надо разогреться а кулер его остужает?

_________________
i5 4440, ASUS B85-Plus, Geforce GTX 750 OC 2GB, Patriot 4GB 1600, Seagate1500gb, 450W, Samsung S24E390HL, Windows 10 x64 v21H1. Подробно в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
ppsbkwmcrs писал(а):
Так зачем изобретать велосипед? Воткнуть кулер в разъем шасси и все. Самый простой способ регулировки. Главное ручным регулятором на минимум выставить.

Для того, чтобы работала автоматическая регулировка оборотов. Вручную крутить - не айс.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 69 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan