Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 3 из 15<  1  2  3  4  5  6 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Lampogriz писал(а):
У меня asus p8p67 pro
разъемы CPU_FAN 4pin регулирует обороты только для 4pin кулеров.
разъем CHA1_FAN 4pin регулирует обороты как для 4pin, так и для 3pin кулеров. (вопрос: зачем сделали 4pin?)
разъем CHA2_FAN 3pin регулирует обороты для 3pin кулеров.
разъем PWR_FAN вообще не регулирует обороты.
вот такой вот маразм :-x

CPU_FAN регулирует только PWM (4-pin) вентиляторы на большинстве, имхо, плат Asus. Такая идеология у разработчиков.
CHA_FAN1 не должен, судя по мануалу на плату, "правильно" регулировать 4-pin вентиляторы, так как на этот коннектор на контакт сигнала PWM подано +5V (см. стр. 2-27 мануала), а при таком управляющем сигнале PWM вентилятор имеет свои номинальные обороты (как при 100% скважности PWM сигнала). Возможно, подключённый сюда 4-пин вентилятор реагирует на изменение питания (2 контакт коннектора) схемой, предназначенной для регулирования 3-пин вентиляторов, но режим работы с изменяемым напряжением питания не является "штатным" для PWM-вентиляторов.
PWR_FAN не регулирует обороты вентилятора (только мониторит) также на всех, практически, платах Asus. Такая, опять же, "традиция" у разработчиков.
Раньше, до появления Asus Fan Xpert, в платах Асус нельзя было "привязать" управление CHA_Fan к изменению температуры ЦП, только к изменению температуры мат. платы, теперь, не исключено, - такая функциональность могла появиться.
Так что возможности "гибкого" управления разнообразными вентиляторами именно у этой платы не слишком широки, если хочется сделать что-то особенное в системе охлаждения, надо смотреть в сторону альтернативных решений (реобасы).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
На моей Asus P5Q-E CPU_FAN-4pin регулирует только 4pin вентиляторы!
Ни какие настройки биос и прочее ничего не меняют, проверено!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Может быть такую надо : http://trax.inf.ua/index.php/payanie/37 ... 4-to-3-pin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
kuzmin_uy писал(а):
Может быть такую надо : http://trax.inf.ua/index.php/payanie/37 ... 4-to-3-pin

Биполярный транзистор не подходит для этих целей - нужен полевик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
chlp писал(а):
Биполярный транзистор не подходит для этих целей - нужен полевик.

Что за ерунда? Он управляется операционником. Какая разница полевик там или биполяр?
Нормальная схема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Иван555 писал(а):
chlp писал(а):
Биполярный транзистор не подходит для этих целей - нужен полевик.

Что за ерунда? Он управляется операционником. Какая разница полевик там или биполяр? Нормальная схема.

Я думаю, что у биполярника параметр Uк-э нас влияет не лучшим образом на динамический диапазон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
chlp писал(а):
Я думаю, что у биполярника параметр Uк-э нас влияет не лучшим образом на динамический диапазон.

chlp, не учел, если честно. Но это означает только то что вертушка немного не будет раскручиваться до
своего максимума. Если это не принципиально и тишина важнее, то пойдет и биполяр.
Или можно подобрать биполяр и с меньшим напряжением насыщения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Иван555 писал(а):
chlp, не учел, если честно. Но это означает только то что вертушка немного не будет раскручиваться до своего максимума. Если это не принципиально и тишина важнее, то пойдет и биполяр. Или можно подобрать биполяр и с меньшим напряжением насыщения.

Биполяр не годится по причине самой физической сути. :-) У меня например тихие вертушки на 1300об, и поэтому нужно использовать диапазон по максимуму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
chlp писал(а):
Биполяр не годится по причине самой физической сути

Красиво сказал :D
Кому годится, кому не годится решать тому кто будет его делать.

Извини Вразумитель поспорить не получится, пора баиньки :lazy: :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
В этой схеме (которую я я Вам послал) главное : подбирать Коэффициент Обратной Связи - (пробовал) для каждой МБ и каждого вентилятора , чтобы получить что Вам хочется (крутизна характеристики).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Иван555 писал(а):
Красиво сказал :D
Кому годится, кому не годится решать тому кто будет его делать.

Извини Вразумитель поспорить не получится, пора баиньки :lazy: :-)

Это ж не потребляторам на продажу делать, а для себя - поэтому нужно выжимать максимум по характеристикам. :-P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Lampogriz писал(а):
вопрос: зачем сделали 4pin?

4 pin вентиляторы имеют потенциальные преимущества перед 3-pin поэтому производители на них и ориентируются.

Платы от Asus не самые лучшие в плане регулировки вентиляторов.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
http://people.overclockers.ru/fhntv/articles
Один транзистор, 10 минут, третий год, полет нормальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
fhntv писал(а):
http://people.overclockers.ru/fhntv/articles
Один транзистор, 10 минут, третий год, полет нормальный.

Если хочется смотреть обороты, то нужно использовать "верхний" ключ. Вторая схема нелинейна, нужно использовать ФНЧ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Или полевик с P каналом, должно прокатить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Цитата:
#77
В ней надо два транзистора, один pnp и один N-P-N. Теоретически должно работать.

И что интересно, начало фразы то правильное. :old_lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
Ну, как знаете. Когда два года назад я задался этим вопросом, инфы в сети ввобще не нашел. Так что первую схему придумал сам. И она нормально работает.
А обороты... да фиг с ними, я их вообще отключил.

Ну, прогуливал я схемотехнику, прогуливал...
Каюсь, грешен. Путаю полевой транзистор с обычным...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Похоже эта проблема не кого серьёзно не волнует, прошло уже пол года с момента создания темы, а на рынке так и не появилось PWM конвекторов, даже единственный недоделанный Nanoxia PWMX и то сняли с производства и уже негде не купить…

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:
chlp Вы дорабатывали свою схему на 2 странице или её можно считать финальной? (для Noctua NF-P12).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Lloyd писал(а):
chlp Вы дорабатывали свою схему на 2 странице или её можно считать финальной? (для Noctua NF-P12).

Схемотехника финальная. А вот конструкцию еще нужно доработать - сделать на планарных элементах, причем со стороны транзистора медную фольгу с платы не снимать, чтобы был как бы теплоотвод. Руки не доходят, ибо негде сделать печать/протравить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Откуда: Мелитополь
chlp писал(а):
Схемотехника финальная. А вот конструкцию еще нужно доработать - сделать на планарных элементах, причем со стороны транзистора медную фольгу с платы не снимать, чтобы был как бы теплоотвод. Руки не доходят, ибо негде сделать печать/протравить.


земляк, а где собственно на схеме вентилятор установить?
сделаю и заодно печатки выкину :)

и зачем вход к 5-ти вольтам подтягивать через 10к рез (что-бы не останавливался совсем)?

_________________
[img]http://img43.imageshack..us/img43/2383/a46h7q640j.gif[/img]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 3 из 15<  1  2  3  4  5  6 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan