Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 12 из 15<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
wolfire, да. в данном случае от Asus H97-PRO

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Вобщем переднюю панель прицепил на цпу2, а задний в ча2, красиво, провода не торчат и всё регулируется только не понятно почему шум слышен на минимуме. Отключал корпусные винты, шум не убавился, неужели ТУ термалрайтовские так шумят??

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
wolfire писал(а):
неужели ТУ термалрайтовские так шумят

ну, до 800-900 оборотов не должны вроде. а что с блоком питания, видеокартой? на моём компе больше всего шумят два винчестера на 3ТБ.

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
АА) кстати может это видюха шумит) там мелкий вентилятор) а я думаю откуда шум такой идёт)... Сразу на термалрайт подумал, а про видюху забыл совсем.
Винчестер сильно шумит аж в стол бывает отдаётся... Не плотно сидит в корпусе и нет вибропрокладок.
Блок питания в пассиве, пока нет сильной нагрузки.
надо прикупить тоже пассивную видяху в 2д, слыхал есть такие, а то частоты сбрасывают чуть ли не под 0, а вентиляторы крутятся, почём зря.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: localhost
Вечер добрый.
Спаял по такой схемке контроллер
#77
Подключил..... и тишина, вентиляторы не крутятся. Использовал VT1 - IRF630N, VT2 - TIP42C, номиналы резисторов ставил как на схеме, так и пробовал подбирать разные варианты. Комрады подскажите где ошибка, схема не правильная или руки кривые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Москва
Добрый день, хотел спросить совета у тех, кто знает схему распайки ноутбучных кулеров.
Есть родной кулер, который необходимо заменить:
Вложение:
Кулер.jpg
Кулер.jpg [ 1.54 МБ | Просмотров: 8420 ]

Этот родной кулер 3-х пиновый и на материнке только 3 пина подключение.
Можно купить аналогичный, но с 4-мя пинами: https://ru.aliexpress.com/item/Laptops- ... 17278.html
Как можно заметить и цвет проводов у них разный: родной - желтый, черный, красный; тот, что по ссылке - желтый, красный, черный, синий.
Вопрос: можно ли перепаять новый кулер (с использованием штекера старого) так, чтобы он работал не хуже родного кулера?
Или же может быть у кого есть на примете места, где можно взять такие с 3-мя пинами, а то на Али и Ебее они в три раза дороже выходят чем 4-ех пиновые? Приоритет - цена.

_________________
"Здесь могла быть ваша реклама"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Можно и без перепайки, разъём разборный, контакты можно достать и вставить как хочется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Москва
Sania. спасибо, я к тому, что подключение этих проводов к самому мотору одинаковое? Только плюс провод оборотный?

_________________
"Здесь могла быть ваша реклама"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не одинаковое. Есть провод ещё один.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Москва
Sania. то что провод есть еще один это я в курсе). Подключение остальных проводов (согласно цветам) совпадает?

_________________
"Здесь могла быть ваша реклама"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не знаю, я этот вентилятор не проектировал и не собирал, когда будет на руках, разберётесь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2016
Немного изменил размещённую здесь ранее схему:
туц
#77

Схема работает и без подведения +5V на вход усилителя, входной импеданс схемы увеличен до 100кОм, частота среза осталась прежней. На нагрузке конденсатор не требуется, ибо более слабые вентиляторы при его наличии вообще не заведутся, а вот гасить пульсации, производимые всей схемой - самое оно, поэтому оный перемещён в цепь питания. Диод опционален, однако вращающийся вентилятор всё же генерирует небольшое напряжение обратное питающему в момент закрытия ключа, оно хоть и не велико, но лучше всё же погасить. R4 берётся из даташита на полевой транзистор.
Полевик подбирал с самым низким порогом срабатывания. Операционный усилитель решил использовать одноканальный, ибо в двухканальном LM358 второй канал всё равно не задействуется. LM321 - это ровно то же самое, только с одним каналом.
Вот, собственно, что получилось:
туц
#77
#77
#77
#77

Бояться полной остановки вентилятора не нужно. Схема являет собой инвертирующий компаратор, даже при полном отсутствии управляющего напряжения на входе которого усилитель выдаст -12V на затвор, ровно так же как и наоборот, при наличии постоянного напряжения на входе, на затворе будет опять же -12V.
Схема удовлетворительно управляется импульсами PWM величиной 5V, если ваша материнка выдаёт PWM величиной 3,3V, то необходимо будет повысить коэффициент усиления ОУ, изменив номинал R2 с 33кОм на 30кОм.
Для подключения, к материнской плате, разумеется, придётся сделать такой переходник:
туц
#77

В сам ключ управляемый вентилятор уже включается напрямую. Перед подключением главное не перепутать вход и выход =)
Данная схема годится для управления только высокооборотными вентиляторами от 1200-1300RPM и выше. Всё что крутится медленнее неизбежно встанет после стартового импульса, и тут уж либо +5V через резистор на вход подводите, либо не трогайте свои медленные карлсоны, на таких скоростях они и так не особо шумят.
Теперь информация для тех кому лень самостоятельно травить плату:
да простят меня модераторы
Волею судеб у меня остались три заготовки, две с предустановленными LM321 на них, а треться пустая, но к ней я подкину эту микруху отдельно.
Каждую из них готов отдать за 150 рублей, включая почту.
Так же в продаже имеется один полностью собраный готовый к работе ключ, но без кабеля-переходника, его отдам за 300 рублей, включая почту.

туц
#77
#77


Вложения:
Комментарий к файлу: Печатная плата
Сделана в Sprint Layout 6

PWM KEY.rar [3.77 КБ]
Скачиваний: 429
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2011
Проще не куда, 1 радиодеталь. В случае отсутствия вращения на минимальных значениях от шим 3-4 детали.
тудыц

Не благодарите)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2016
Ссылки на фотки сдохли, а править уже поздно.
схема и фото устройства
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: с марса
Заказал такую фигню с Али
По идее должна помочь
https://ru.aliexpress.com/item/4-Pin-Re ... 50358.html

_________________
Ryzen 5 5600X/DeepCool Gammaxx L360 V2/ASRock B450 Pro4/Crucial BLS16G4D30AESB -3800 16-19-14-14../ Gigabyte RX 6800 ref/Deepcool DQ550ST 550W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
zzzzzzz писал(а):
По идее должна помочь

Смотря чему помочь. Судя по всему там тупо ограничительный резистор и всё. Проблему управления не решает.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Art123 писал(а):
Не благодарите)

Не за что. По схеме с одним транзистором не работает таходатчик.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Купил сегодня вот такую "железку" регулятор оборотов Gelid Fan Speed Controller
https://www.dns-shop.ru/product/3eb2e48 ... -b-cernyj/
Подключил один из корпусных кулеров все регулируется, но если кручу крутилку на минимум то кулер не останавливается полностью (а хотелось бы). Собственно для полной остановки кулера что нужно: Регулятор оборотов имеющий функцию выключения или кулер имеющий минимум в 0 об/мин?

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Оттуда...
Поковырявшись в Multisim, подрихтовал классическую схему PWM-регулятора:
Вложение:
1screenshot.JPG
1screenshot.JPG [ 49.06 КБ | Просмотров: 6837 ]

Заполнение ШИМ видеокарты от 28% до 50% (в зависимости от температуры), что в итоге преобразуется в постоянное напряжение от 6.8V до 11.5V на обычные вертушки. Все элементы - копеечные.
Резистор R8 можно подбирать в разброс +- 2кОм, в зависимости от потребления нагрузки - вентиляторов.
Транзюк Q1 подбирается примерно на ток 2 - 3 А.
Плату использовал макетную, под пайку. Выпилил нужный квадратик и спаял. Удобно.

_________________
Е5-2687Wv2; Asus P9X79 PRO; EVGA 1080ti SC2; Corsair 32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
desdechado писал(а):
Собственно для полной остановки кулера что нужно:

Немного подредактировать схемку в этой коробочке.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Varx? в твоей схема конденсатор на 22мкФ - электролит?

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 12 из 15<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan