Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 6 из 15<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Лучшее - враг хорошего!
Чтобы настроить минимум и максимум отдельно по каждому вентилятору, имея с материнки всего один сигнал ШИМ, придется городить сложные схемы.
Это было бы идеально, но совершенно излишне.
Повторюсь, вполне достаточно простого ключа и одного канала на все вентиляторы.
В продвинутых материнках такой ключ встроен, но тоже не во всех.
Например, Asus P8H77-I - отличная плата из самых современных, позволяет собрать довольно мощный комп в микроскопическом корпусе, но на транзисторе ключа они решили сэкономить.
Стандартные вентиляторы в корпусе не помещались, найти slim-версии 60 и 80 мм оказалось непросто, а 4-пиновые и вовсе нереально.
Моя схема с зажимами вместо разъема позволила легко подключить все вентиляторы, включая от БП.
И это новый комп не из дешевых!
В бюджетных же и старых материнках часто бывает только один выход ШИМ - процессорный.
Поэтому дополнительный выход 4-пин не через ключ для них просто необходим.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Что делают графоманы в теме?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
chlp писал(а):
Что делают графоманы в теме?

Я поделился реальным опытом, который может быть полезен.
А тут какие-то графоманы набежали ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: USSR
Встречал в сети схему на одном мосфете, который был в разрыве плюсовго провода питания, не могу её найти.
Кто найдёт, тому пирожок :-)
ЗЫ. Поясню:
#77
Схемка выше работает, но блокирует сигнал таходатчика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Фото: 9
YNUS писал(а):
Встречал в сети схему на одном мосфете, который был в разрыве плюсовго провода питания, не могу её найти.

#77
схема 4 пинового вентилятора намекает, что надо запитать датчик холла от чистых 12 вольт
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=164176&page=2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
В своё время бился над макетками, до сих пор дета валяются. Так вот - тогда я выбросил из головы дурную затею, ибо это было просто ради эксперимента, а мать у меня умела как PWM так и вольтажом управлять.
Теперь стала задача усмирить непомерно быстрые вентиляторы, которые у меня стоят на процессорном кулере.
Покумекав сообразил вот такую схемку. Раскритикуйте. :oops:

#77

Странно: в профиле у меня одна подпись, а на форуме совсем другая :lol:

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Неужели и в этом проблема есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
33LeD31 писал(а):
Неужели и в этом проблема есть.

Не в снижении оборотов цель - в контроле оных.
Я сам себя не понял, потом убедил себя же в том чего я не понял и, как следствие, нагородил кучу ненужного.
Как обычно, путём анализа и осознания того, что "...шота ты творишь не то парниша" была снята пелена глупости.

PA102FDG это уже готовая, собранная на плате, схема для преобразования PWM в аналоговое управление. Собственно если предположить что установкой в BIOS PWM/Voltage мы отключаем или включаем в работу схему на PA102FDG, то всё становится на свои места. При активной опции Voltage, PA102FDG переключает регулирование на себя и в результате у нас получается изменяемое на выходе постоянное напряжение по амплитуде. А при активной опции PWM PA102FDG не участвует в регулировке, оставаясь открытым, по нему протекает 12V на кулер, а регулировка осуществляется путём передачи высокочастотного шимования по синему (4му) проводу внутрь кулера, где уже своя схема включается в работу.

Поправьте меня если я не прав. :oops:
Но вроде бы всё правильно. Сейчас специально нашёл плату от Гигабайта, прозвонил - так и есть. Сток на втором контакте разъёма кулера (12в на кулер), исток на 12в материнской платы.
Спрашивается - на кой хрен я ото рисовал-малевал, если всё так просто?

Добавлено спустя 1 час 20 минут 35 секунд:
Если кому вдруг понадобится заводская схема преобразователя, то вот, будьте любезны - пользуйтесь.
Данная схема работает и работает годами на разных платах, разных производителей. Единственный минус - нужно уметь собирать на плате, а не на макетках или на проводках.

#77

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
Сделал плату, повесил на неё тестовую турбину на 12V 2,6A - всё работает штатно. Регулировка идеальная. Падение напряжения минимально и составляет сотые доли вольта.

#77

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Morelock писал(а):
Регулировка идеальная.

Спасибо за проделанную работу. Не могли бы выложить график "Скважность PWM (%) -> Выходное напряжение (V)" для вашей схемы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Откуда: Гомель, РБ
Фото: 28
Morelock и еще несколько вопросов если можно:
1. "повесил на неё тестовую турбину на 12V 2,6A" - а полевик при этом не перегревается ? ведь 'Падение напряжения минимально и составляет сотые доли вольта" будет только при 100% pwm
2. а какое получается выходное напряжение при 0% pwm ? LM358 чистых 12в на выходе не выдаст
3. прочитал что схема заводская, но зачем такое большое сопротивление в цепи затвора и не будет ли лучше дополнительно притянуть затвор к 12в ?
5. подтяжка входа к 5в нужна только на случай обрыва pwm ?
Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Откуда: Россия - МО
Сфотографировал Nanoxia PWM Control Module. Вдруг кому пригодится. Да и у самого есть по ней пару вопросов.
Фотки схемы
#77#77

Вот величины резисторов
R1 - 20 кОм
R2 - 1 кОм
R3 - 20 кОм
R4 - 330 Ом
R5 - 165 Ом
R6 - 255 Ом
Другие детали
Q1 и Q2 - w1p 17
Q3 - Nec D882P
C1 - 1 uF
Теперь думаю вопросы:
1) Q1 и Q2 - какие транзисторы? (или аналоги)
2) чем можно заменить Nec D882P?

_________________
GA-Z77X-UD5H-WB • i7-3770K@4500 • ZalmanCNPS12X • 8GbRAM1866@2000 • 3GbSapphireHD7970GHz@1130/6000 • Thermaltake700W • VelociRaptor600Gb • ZalmanZ9+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
1. Что-то типа КТ3102, КТ3107, КТ315.
2. КТ815, КТ817 (40В, 3А).

По п.1. надо рисовать принципиальную схему с платы, дабы понять какой проводимости должны быть транзисторы.
Но в 4 утра на это меня не тянет...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
отвечаю :-)
glvn писал(а):
и еще несколько вопросов если можно:
1. "повесил на неё тестовую турбину на 12V 2,6A" - а полевик при этом не перегревается ? ведь 'Падение напряжения минимально и составляет сотые доли вольта" будет только при 100% pwm
2. а какое получается выходное напряжение при 0% pwm ? LM358 чистых 12в на выходе не выдаст
3. прочитал что схема заводская, но зачем такое большое сопротивление в цепи затвора и не будет ли лучше дополнительно притянуть затвор к 12в ?
5. подтяжка входа к 5в нужна только на случай обрыва pwm ?
Спасибо.

1. полевик не нагревается, ибо во первых: сам полевик довольно мощный применён, во вторых данный образец турбины глюковатый. Стартовать начинал с 75% а держал обороты до 65% вниз. Поэтому для тестов был извлечён обычный TY-141 и все тесты были проведены на нём, с контролем напряжения мультиметром, а обороты смотрел в софте.
2. Вы немного путает работу биполярного и полевого транзисторов. У биполярного действительно прямая зависимость между напряжением на базе и выходным напряжением. Но у полевого транзистора в таком включении нет такой зависимости. Параметр Vgs регулирует ток канала, но не его напряжение. PWM режим есть ни что иное как вкл/выкл, т.е. ключевой режим прибора. Таким образом некорректно спрашивать какое напряжение на выходе. Каждый раз при высоком уровне на затворе (для N-ch) мгновенное напряжение на стоке равно 12в. Другое дело, что нужно принимать время действия этого значения. Поэтому при измерении мультиметром, который суммирует напряжение за конкретный промежуток времени, при PWM=50% (скважность=2) он покажет 6v. Но на осциллографе мы всё так-же будем видеть импульсы амплитудой 12V, другое дело что там будет идеальный меандр (в идеальном случае ессно).
3. Схема конечно заводская, но конкретно та схема предназначена для использования 80мм кулеров и меньше, у которых ток настолько маленький, что и 470К хватало. В современных МБ параметр этого резистора редко выходит за рамки выше 20КОм. Данный резистор отвечает за ток канала. Таким образом при уменьшении (до определённой разумной величины) мы можем корректировать работу схемы согласно нагрузке.
В реальной моей схеме параметр данного резистора равен 15КОм.
4. подтяжка к 5V что-то типа того. Введена с целью не дать кулеру работать на оборотах меньше допустимого.

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Подтяжка 5В нужна по спецификации, ибо выход PWM на материнских платах - ключевой (замыкание на минус).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
chlp писал(а):
ключевой (замыкание на минус).

Тьфу ты - опять перепутал N-ch и P-ch... :-) Каюсь...
Из-за таких вот ошибок потом возникают путаницы...

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Доброе время суток.
"Хоть убей" - не могу понять, почему на схеме предложенной chlp, Morelock и инженерами Гигабайта вентилятор подключается не в разрыв истока полевика?
Здесь http://trax.inf.ua/index.php/payanie/37-payalnik/69-pvm-4-to-3-pin-polevik изменили схему chlp поставив вентилятор в разрыв.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
taxi911 писал(а):
Доброе время суток.
"Хоть убей" - не могу понять, почему на схеме предложенной chlp, Morelock и инженерами Гигабайта вентилятор подключается не в разрыв истока полевика?
Здесь http://trax.inf.ua/index.php/payanie/37-payalnik/69-pvm-4-to-3-pin-polevik изменили схему chlp поставив вентилятор в разрыв.

Там всё то же самое, просто исправили ошибку в разводке ПП (у них там изначально просто +12В шло на вентиляторы).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Хмммм... то есть в схеме chlp ошибка? плата то разведена согласно схемы (имеется в виду подключение вентилятора к полевику)
тогда совсем не могу понять где в этой схеме подключается вентилятор
#77

Как на схеме Morelock? правильно?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
taxi911
Ошибка "там" не в схеме, а в ПП, которую они исправили, перерезав дорожку и бросив перемычку.
Вент-р подключается параллельно С2, на котором и формируется Uпит вент-ра.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 6 из 15<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan