Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 1 из 151  2  3  4  5 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
У новой материнки CPU разъём для подключения вентилятора 4 pin, хочу использовать свой старый (но хороший) кулер с вентилятором 3 pin.
Вся беда в том, что новая мать регулирует вентиляторы только по средствам PWM, а не вольтажом как было на старой.
Вот и думаю собрать адаптер, что бы регулировать 3 pin вентилятор с помощью PWM.
Подскажите уверенно рабочую не сложную схему такого адаптера и ответе по возможности на вопрос, такой адаптер не может навредить, вывести их строя систему питания мамки или БП?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Нашел фото подобного устройства http://forum.silenthardware.de/index.ph ... t&p=500478
Кому не сложно начертить схему?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Эл. схему по фото?
Это сильно.

Изучайте ПС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Зы у мну на материнки есть разьем 3пиновый который можно привязать к процесорной температу, не легче будет сделать также?
ЗЫ на абите можно было 4 мя ветиляторами рулить и по ПВМ и напряжением и привязывать любой к чему угодно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
serj я не знал что нельзя, я в этом деле нуб) вот и спрашиваю.

AZZOT у меня такая же мать, на этих двух разъёмах уже и так весят по два на каждом корпусные вентиляторы.
Абит 35 тоже был, и еще на гигах такое было, а на новых оставили только ПВМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Асузы походу не умеют 3-х пиновыми управлять - убожество. Вот на моей 2 4-х пиновых разъёма прекрасно управляют 3-х пиновыми кулерами.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
mol61 писал(а):
Асузы походу не умеют 3-х пиновыми управлять - убожество.


:-x Всё они умеют. Уж если кто это и умеет, так асус. У меня асусовская мобо прекрасно регулирует обороты трехпиновых вентилей, хотя все коннекторы на ней - четырехпиновые.
Прежде чем что-либо обгадить, надо бы матчасть изучить для начала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Давайте всё же не уходить от темы PWM адаптера, материнки можно обсудить в соответствующем разделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
Death_Arrow писал(а):
Прежде чем что-либо обгадить, надо бы матчасть изучить для начала.

у мну процесорный тока по ПВМ может а рядом 4 пин хоть как :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Саранск
AZZOT писал(а):
у мну процесорный тока по ПВМ может а рядом 4 пин хоть как

У мну тоже в наличие 4-х пиновый, но регулировка определяется в биосе. Там есть настройка 4 или 3 и всего что этого касается.

_________________
FX 6100 4.329ГГц, Zalman 9700NT, 8GB DDRIII 1872, Gigabyte GTX 660OC 2048MB, 120Gb KINGSTON SA400S37120G, 60Gb OCZ Agility 3, HDD 500+500, БП OCZ500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
На нашей с AZZOT мамке 4-х пиновый может управлять строго по средствам ПВМ, управление вольтажом не предусмотрено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Death_Arrow писал(а):
Прежде чем что-либо обгадить, надо бы матчасть изучить для начала.

вобще-то нормально пашет не на всех матерях, и не со всеми кулерами, почему-то. Если у вас всё пучком, вам повезло. Через меня их прошли тыщи и результаты неоднозначны. Ппадались кулер 4-х пиновые, которые ни в какую не хотели управляться, халтура китайская.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
Не дешевле и не проще ли купить PWM вентилятор? Вот почему наш народ вечно сам себе всё усложняет?.. Есть масса отличных вентиляторов от Noctua и Thermalright с ШИМ управлением. Нет же, надо обязательно модифицировать старый, наверняка еще убогий, вентиль. Подумайте. :-)

mol61, у Асуса есть опция Q-Fan, которая встроена в КАЖДУЮ их мать. Цепляем 3-пин вентиль - управляет именно Q-Fan, цепляем 4-пин вентиль - управляет PWM. Я просто к тому, что не надо лучшую фирму-производителя матерей хаять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Death_Arrow писал(а):
Не дешевле и не проще ли купить PWM вентилятор?

Проще может, дешевле точно нет :)
Death_Arrow писал(а):
Есть масса отличных вентиляторов от Noctua...

Примеры можно? У меня все Noctua и они традиционно 3-х пиновые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Death_Arrow А вы мног, юноша, азусных матерей в руках держали? Повторяю, я тысячи, и не на всех эта опция корректно рааботает с 3-х пином. На гигах то-же бывают косяки. Но эти баги обычно бывают на малобюджетках.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 23.05.2011 20:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
КУПЛЮ: usb 2.0 4-ports rear panel . Хоть кило, но самовывоз. :-)
А 120 вентилей 4 пин ни разу не видел.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 23.05.2011 20:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
Лойд писал(а):
Проще может, дешевле точно нет :)

500 рублей в кармане не найдете? :-)
Лойд писал(а):
Примеры можно? У меня все Noctua и они традиционно 4-х пиновые.

А Вам, пардон, что надо? 4-пиновые это и есть PWM. Вы же хотели управлять 3-пиновыми через PWM, я и говорю, не проще ли купить сразу уже вентилятор с встроенным PWM? Их по 4-пиновому разъему и различают.
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=10765 <- ну, например, такой. Очень многие их хвалят за тишину и эффективность.

mol61 Товарищ, я держал, ну, штук 5 точно. Согласен, не всегда она корректно работает. Но разъемов-то много, в другом точно заработает. Не будем развивать из этого демагогию и что-либо друг другу доказывать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Death_Arrow смотрите выше, опечатался копипастом, Noctua не бывают 4-х пиновые, они всегда 3-х пиновые и при этом к разряду убогих не относятся..
500 рублей деньги, когда можно собрать адаптер за 100 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
Лойд Да, извиняюсь, ошибсо с ноктюа. Там у них просто адаптерики на лоу-нойз в комплекте. Ради качественного вентилятора 500 рублей не жалко. А то, что Вы там соберете - будет кошмаром и уродовать системник. И не факт, что нормально функционировать станет. :russian:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Death_Arrow адаптеры в комплекте дают постоянную скорость, а мне надо что бы когда комп не чем не занят обороты падали до минимума.
У меня уже есть качественные вентиляторы, так что не вижу смысла их менять.

Death_Arrow писал(а):
А то, что Вы там соберете - будет кошмаром и уродовать системник. И не факт, что нормально функционировать станет.

На внешний вид мне как бы пофиг, компьютерами не любуюсь, я на них работаю :)
Насчет того как станет функционировать надо разобраться, не одной схемы еще не было предложено.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 1 из 151  2  3  4  5 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan