Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 13 из 15<  1 ... 10  11  12  13  14  15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Оттуда...
SergeyVLZ а я и внимания не обратил, кажись да. Вытащил из раскуроченного ручного регулятора, вместе с транзюком.
Схемка как надо работает с новым кулером видеокарты, с 2мя 3-пин 90мм вентиляторами.
А кто-нить замерял ШИМ от материнок?

_________________
Е5-2687Wv2; Asus P9X79 PRO; EVGA 1080ti SC2; Corsair 32Gb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2011
Всем привет! Может кто-то за спаять подобное: 1 вход шим, питание сата и штук 6-8 выходов на 2/3 пина? Ибо сам я с паяльником не дружен
что-то типа такого, только на выходе 3пин:
#77


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Сколько это чудо стОит на АлиЭкспресс?

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2011
SergeyVLZ писал(а):
Сколько это чудо стОит на АлиЭкспресс?


недорого, я покупал аналогичный рублей за 250


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2019
Откуда: Moscow
#77

Уважаемые друзья.
Материнская плата GA-H77M-D3H (LGA1155). На скриншоте фрагмент мануала, где показана распиновка разъёмов CPU_FAN, SYS_FAN1, SYS_FAN2. Насколько я понимаю, функционально они должны быть аналогичными друг другу. Однако распиновка у них разная. На практике это выражается в том, что кулер процессора Thermaltake ITBU CLP0556-B (не я сюда его ставил, поэтому возможно, что модель другая, просто судя по фото, это он) ведёт себя странно. При подключении к CPU_FAN или SYS_FAN2 он не крутится, как ни крути настройки в BIOS. При подключении к SYS_FAN1 нормально работает, из BIOS скорость видна и средствами BIOS регулируется. Бывший хозяин так и делал - юзал SYS_FAN1. Конечно, я тоже могу, но как-то некошерно, сами понимаете.
Не исключаю, что бывший хозяин переставил провода в коннекторе кулера. Сейчас его распиновка такова: черный-желтый-зеленый-синий.

Исходя из вышеописанных данных, есть умные мысли, почему так происходит? Может, нужно перекинуть провода по-другому, чтобы кулер заработал от CPU_FAN?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Скорее всего мать неисправна, или кулер.
Провода подключены правильно так как
LaoTheLizard писал(а):
При подключении к SYS_FAN1 нормально работает, из BIOS скорость видна и средствами BIOS регулируется.

Попробуй в биосе поставить контроль оборотов кулера в режим не Auto, не PWM, а Voltage.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
LaoTheLizard писал(а):
черный-желтый-зеленый-синий.

Это правильный порядок для кулеров Intel.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LaoTheLizard писал(а):
Однако распиновка у них разная.

Ну как разная, из мануала все три идентичны, как вы смотрели, вставали на голову при смене взгляда на распиновку следующего разъёма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
LaoTheLizard писал(а):
Исходя из вышеописанных данных, есть умные мысли, почему так происходит? Может, нужно перекинуть провода по-другому, чтобы кулер заработал от CPU_FAN?

Цвета проводов могут немного отличаться, но PWM как правило всегда синий и стоит четвертым.
Вообще распиновка должна быть такой, вне зависимости от того Интел это или Амудэ: 1) Gnd; 2) Pwr 12v; 3) Taho; 4)PWM. Это справедливо при условии что регулировка идёт ШИМ, а не напругой. В последнем случае синий провод бездействует, а на втором выводе напряжение будет колебаться от 5 до 12в, в зависимости от регулировки.
Исходя из того вороха дефектов что присутствует, можно сделать предварительный вывод о неисправности самой матери.
Я так понял никто даже и не думал ничего измерять, в надежде на форумное волшебство?
Есть ли там вообще напряжение? С мульта идёт ли ШИМ? Как себя чувствуют полевички/ключи вентиляторов на матери?
И не надо менять провода местами. Пусть остаётся живым. Откуда хоть такая мысль возникла?

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2011
Если еще кому-то вдруг будет актуально: Нашел девайсы готовые, даже несколько вариантов:
Phanteks PWM Fan Hub Controller: PH-PWHUB
Phobya 4-Pin PWM to 3-Pin Fan Converter
И вот тут какой-то нонейм http://modding.zzz.com.ua/

Нашел случайно, т.к. поиском по 4-Pin PWM to 3-Pin Converter ничего не находилось


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Камрады, может кто ткнуть мордой в готовое решение на алике/ в рознице в рф приблуду, которая втыкается в 4пин разъем sys_fan. В нее втыкается 1 4 пин кулер и 3 3пин квлера корпусных. Чтоб она в зависимости от температуры регулировала скорость и 3пин и 4 пин кулеров? Ибо 200мм кулера с 4пин стоят каких то космических денег, а подключая 3пин через молекс они таки шумят достаточно сильно:(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Комсомольск н/А
Фото: 4
Ребят, у кого-нибудь был опыт переделывания вентиляторов от систем охлаждения для видеокарт? А, то лежит Gelid Icy Vision A, радиатор там великолепный, медное основание, теплотрубки пропаенны, сами вентиляторы тоже достойные, а вот 4й провод, регулировки оборотов в автоматическом режиме, зажлобили. Хотелось бы узнать от вас, об подобном опыте и есть ли возможность, как-то модифицировать вертушки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
ManWithAGun писал(а):
а подключая 3пин через молекс они таки шумят достаточно сильно:(

Процессорный разъем разве не может 3-пиновыми управлять? В таком случае можно взять обычный разветвитель.
gish1991sp писал(а):
опыт переделывания вентиляторов от систем охлаждения для видеокарт

Только замена. Хотя можно проверить под наклейкой, откуда выходят провода вентилятора - есть ли там площадка для четвертого провода?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Цитата:
.Процессорный разъем разве не может 3-пиновыми управлять? В таком случае можно взять обычный разветвитель.
процессорный управляется температурой цпу, на нем у меня выход за пределы простоя очень редок, в нагрузке процовый кулер вращается на 40%, тем временем датчик sys_temp доходит до 76. Насколько я понял из спецификации это датчик моста мп. И в этой стуации у меня противоречивая ситуация - или у меня в простое шумит комп и температура сис_темп в нагрузке не превышает 60(корпусные на молексах) или минус один кулер на вдув, корпусные работают на 50%(слоты на мп 3 пин). Тишина в простое, но в нагрузке перегрев. А заставить sys fan2 и sys fan3 реагировать на температуру датчиака sys_temp я не знаю как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
ManWithAGun писал(а):
процессорный управляется температурой цпу

Его по идее можно на любой другой 4-пин повесить, а вот с разъемами, которые умеют регулировать по напряжению - дефицит. И тут пригодятся 3-пиновые разветвители.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
coolio писал(а):
а вот с разъемами, которые умеют регулировать по напряжению - дефицит.

Но возможно всё же не только один проца это умеет, например у меня ещё и sys fan умеет, надо смотреть на конкретную мать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2007
Ms 7816.
У нее цпу1,2 и сисфан3 имеют возможность управления по питанию, но(!) Сисфан1 который регулирует обороты в зависимости от системп имеет возможность только через пин4 управления скоростью.
Соответственно имеем занятый цпу1 слот, слоты цпу2, сисфан1-3 заняты корпусными(2х120 1 вдув и 1 выдув через 4 пин, 2х200 через 3пин нерегулируемые). 1 корпусной на вдув не задействован(некуда ткнуть).
Надо
3 120(4пин) и 2 200(3 пин) подключить к мп так, чтоб ими управлял датчик sys_temp1.
Единственный выход который я нашел - найти адаптер, который умеет в преобразование сигнала 4пин в напряжение 3пин. Или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ManWithAGun писал(а):
Ms 7816.

Это не модель, а вот Z87-G43 и есть модель матери. Читайте мануал, смотрите какие регулируются разъёмы методом тыка если вам так проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Комсомольск н/А
Фото: 4
coolio писал(а):
Только замена. Хотя можно проверить под наклейкой, откуда выходят провода вентилятора - есть ли там площадка для четвертого провода?

Вложение:
uvF8yG5Tq3o.jpg
uvF8yG5Tq3o.jpg [ 674.54 КБ | Просмотров: 4622 ]
Вложение:
hy-XRRVD6ao.jpg
hy-XRRVD6ao.jpg [ 496.29 КБ | Просмотров: 4622 ]
Вложение:
0DCoBBJsWqs.jpg
0DCoBBJsWqs.jpg [ 579.97 КБ | Просмотров: 4622 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2020
У меня был опыт использования Arduino для подобной цели. Только вот она работала независимо от системы и только регулировала обороты по показаниям пары термодатчиков через свой ШИМ. Видел как её связывают с компом и выводят через неё показания температуры, но сам не делал. Так что в теории можно и через неё всё сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну конечно, можно хоть реобас купить за 200 евро, только не имеет финансового смысла тогда, проще в таком случаи выкинуть вентиляторы и купить сразу с PWM.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 13 из 15<  1 ... 10  11  12  13  14  15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan