Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 5 из 15<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
andrei.tab писал(а):
chlp писал(а):
подбором элементов обратной связи

Подскажите что подобрать надо

R6 по схеме.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: марьино
chlp Спасибо наконец заговорили на понятном языке ))..

_________________
FX-8350. ASUS SABERTOOTH 990FX R2. sapphire VAPOR-X R9 280X.
DDR3 (2x4Gb)1600MHz Corsair Vengeance. SSD OCZ Agility 3. ASUS Xonar D1/A


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
chlp писал(а):
Это не проблема - подбором элементов обратной связи можно сделать так, что при 60% pwm на выходе будет максимальное напряжение.

Возможно, что этого будет достаточно. А как подправить минимум?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
maxxTech писал(а):
Возможно, что этого будет достаточно. А как подправить минимум?

А зачем его подправлять? Если для того, чтобы не останавливался вентилятор, то достаточно сделать вольтдобавку через 1-2 диода с 5В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
граждане, у меня возникло чуйство, что в этой схеме
#77
есть небольшая недоработка.
Зачем городить огород из молекса для подпорки 5ю вольтами вход операционника, если можно взять 78L05 ТО92 корпус и запитать от 12в. В итоге получится то же самое, но только в виде готовой мобильной платки не привязанной к шнурам от БП.
Самому пришлось ваять такую приблуду (при том, что мать может управлять и PWM и Voltage), но по просьбам трудящихся пришлось затеять сборку.
Так вот собрал я значит на макетке схему с ЛМ358 и КТ815. Оно то работает, но напряжение сильно не дотягивает до максимальных оборотов. Очень сильно.
Попробовал схемку этого варианта

#77

Но она не работает. Всё перепроверил - неа.
Так что буду собирать схемку в таком виде:

#77

Собственно подпорка от 5 вольт это можно считать перегиб. Ибо 0 PWM бывает ну крайне редко. Это надо зимой в мороз вынести системник и включить. Вот тогда термодатчик и определит, что охлаждать кагбэ и не надо. А в реальности даже при 25грд будет сигнал отличный от нуля.
Но если необходимо чтобы кулер крутился при заданных минимальных оборотах - тогда эта подпорка нужна.

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Есть 2 варианта преобразования pwm: с RC-ФНЧ на входе (приближенно интегратор) и LC-ФНЧ на выходе (импульсный понижающий преобразователь). Вот та схема, которая у вас с VD-L-C, она у меня работала, но использовать катушку индуктивности желания не было. А брать 12В в моей схеме нужно в любом случае с molex ибо нагрузкой может быть не 1 вентилятор, а несколько. И при 0% pwm даже с этой подпоркой вентилятор остановится, вы бы хоть немного в схемотехнике разбирались, прежде чем писать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
chlp писал(а):
А зачем его подправлять? Если для того, чтобы не останавливался вентилятор,
Наоборот, чтобы вентилятор останавливался при заданном минимальном значении скважности.

Morelock писал(а):
Ибо 0 PWM бывает ну крайне редко. Это надо зимой в мороз вынести системник и включить.
На многих платах и большинстве видеокарт, нулевой PWM сигнал вообще не достижим независимо от температуры. Т.е. к примеру, ниже 30% он никогда не опускается.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
И не говорите. А я то думаю что мне паяльник всё время руку шмалит, а то я не с той стороны держусь уже 34 года за него. :haha: :applause:
chlp писал(а):
А брать 12В в моей схеме нужно в любом случае с molex ибо нагрузкой может быть не 1 вентилятор, а несколько.

Схема полезная тем что с полевиком, но!!! Для чего нужна подпорка? Спрашиваю, потому что не понял. А копировать не поняв принципа нет привычки.

Делать управление множеством кулеров опираясь только на один датчик системы - глупость. ИМХО
Адекватное и полезное использование переходника может быть только в случае, когда управление чётко завязано на термодатчике того контура, который надо охлаждать.
А если навешать на одну плату 4 вентиля, которые будут работать в совершенно разных участках корпуса, то эффективность такой системы стремится к нулю.
Суммарная мощность системы состоящая из 4х кулеров, с потреблением каждого допустим 0,3А составляет всего лишь 14,5 ватт. Зачем надо городить молекс на столь мизерную мощность? Или дорожки на матери + AMP3095P не позволяет выдать этой мощности?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
chlp писал(а):
И при 0% pwm даже с этой подпоркой вентилятор остановится

С этим поспорить трудно. Не подумав написал ибо вынес мозг запутавшись среди двух сосен.

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
Morelock писал(а):
Делать управление множеством кулеров опираясь только на один датчик системы - глупость.

Имхо - У нас два режима. Игра максимум нагрузки, и веб серфинг с минимумом.
На охлаждение процессора влиять может два-три вентилятора...

Плюс, отдельно греется видео, но сейчас видео делают тоже с PWM, так что просится отдельная схема.

А что плохого в остановке вентиляторов при 0 PWM? я так спецательно делал. Чтобы один вентиль на проце еле- еле крутился, а второй останавливался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Morelock писал(а):
Делать управление множеством кулеров опираясь только на один датчик системы - глупость. ИМХО.

Скорее, имхо не глупость, а практическая необходимость, так как обычно в системе, в которой на мат. плате существует отслеживание двух датчиков - ЦП и мат. платы, значимые в % отношении изменения температуры наблюдаются только у датчика ЦП, "зацепившись" за который можно адекватно управлять охлаждением всей системы (вопрос охлаждения видео в этом случае решается замкнутым контуром охл. самой карты).
По поводу остановки вентиляторов по сигналу PWM. Имеется готовое решение, позволяющее корректно останавливать вентилятор любого типа (путём откл. питающего напряжения) при любом заданном значении скважности сигнала PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
А по схеме из этой темы - не проще?

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
SergeyVLZ писал(а):
А по схеме из этой темы - не проще?

Эта схема передает сигнал pwm на вентилятор. Не всякие в таком режиме работают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
chlp писал(а):
Эта схема передает сигнал pwm на вентилятор. Не всякие в таком режиме работают.

Прошу прощения, но для меня режимы работы вентиляторов покамест тёмный лес.
Просто лопухнулся, купив IceHammer IH1200 HTPC...
Вот теперь, желая посадить его на автоматику, наткнулся на ту тему, потом и на эту. Думаю собрать альтернативу из вышеприведённой темы, мониторинг оборотов не на первом месте...

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
SergeyVLZ писал(а):
chlp писал(а):
Эта схема передает сигнал pwm на вентилятор. Не всякие в таком режиме работают.

Прошу прощения, но для меня режимы работы вентиляторов покамест тёмный лес.
Просто лопухнулся, купив IceHammer IH1200 HTPC...
Вот теперь, желая посадить его на автоматику, наткнулся на ту тему, потом и на эту. Думаю собрать альтернативу из вышеприведённой темы, мониторинг оборотов не на первом месте...

Тогда в той схеме после R1 нужно еще конденсатор 100n на корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Фото: 1
Morelock писал(а):
Но она не работает. Всё перепроверил - неа.

Должна работать...
По идее, берем любой даташит от SuperIO, хоть
http://tec.icbuy.com/upload/database/20 ... d405b6.pdf
и на стр. 38 видим фактически именно ее. Это реализация PWM, но на самом деле все идентично. Только амплитуда на 4 пине 5 вольт. Частота 18 кГц (на моем Nuvoton NCT6776F). Из нее и мощности мотора прикидываем индуктивность и емкость. Индуктивность не обязательна, емкость я поставил 1 мкФ - смотрел осцилом, чтобы напряжение пилы не проседало ниже 5 вольт.
Первый транзистор можно npn, причем вообще любой, только в базу резистор килоом 5.
И все регулируется (не особо линейно, ну и хрен с ним). И датчик работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
SergeyVLZ писал(а):
chlp писал(а):
Эта схема передает сигнал pwm на вентилятор. Не всякие в таком режиме работают.

Прошу прощения, но для меня режимы работы вентиляторов покамест тёмный лес.
Просто лопухнулся, купив IceHammer IH1200 HTPC...
Вот теперь, желая посадить его на автоматику, наткнулся на ту тему, потом и на эту. Думаю собрать альтернативу из вышеприведённой темы, мониторинг оборотов не на первом месте...

#77
нарисовано коряво, транзистор кп741, резистор порядка 10ком.
Собрать просто, работает стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
Спасибо, попробуем и ту и эту схемы.

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2012
Собрал вот по этой схеме
#77
но почему то не работает, кулера стоят. Подскажите что может быть не так.


Проблема решена, мой косяк. при модернизации упустил один момент.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Зачем нужны еще интеграторы со стабилизацией?
Разве простого ключа недостаточно?
В четырехпиновом ключ уже встроен в вентилятор, а нам нужен такой же отдельный.
Надо просто преобразовать логический ШИМ сигнал +5В в открытие ключа, лучше верхнего, и на полевике, но у меня отлично работает ключ на дарлингтоновской паре, поставленный в разрыв земли.
Выбран за простоту и спаян за 5 минут навесным монтажом. Годятся практически любые NPN транзисторы, простой и силовой, выпаянные из любой ломачины, плюс резистор на входе.
Я сделал таких несколько для друзей, все довольны.
Но вентилятор блока питания - самый шумный, пришлось его тоже подключать к регулятору.
БП остается без гарантии - это минус.
И настроить минимум в SpeedFan, чтобы все вентиляторы стабильно стартовали, особенно от БП.
Зато шума без нагрузки вообще нет. В тишине отчетливо слышно щелканье харддиска.
И пыли в корпусе собирается намного меньше.
Такую штуку можно и в серию запустить - только спаять покрасивее.
Напряжение на максимуме получается заметно меньше 12В, потому что ключ биполярный, но это тоже не страшно.
Тахометр с таким ключом работает неправильно, но в моем переходнике он оставлен как есть на удлинителе разъема 4-пин, а выход регулятора на корпусные вентиляторы сделан в виде двух зажимов, то есть без тахометра.
Кстати, вентиляторы лучше брать простые и дешевые, "умные" могут неправильно реагировать на принудительную регулировку. С водяными и прочими топовыми системами надо разбираться в индивидуальном порядке.
Раздельная регулировка по разным датчикам - это тоже лишнее.
Достаточно температуры процессора, все остальное вторично. Даже видеокарта - не бывает таких программ, которые нагружают видеокарту, не задействуя центральный процессор.
Главное - чтобы комп не работал в режиме турбопылесоса, когда в этом нет необходимости, то есть большую часть времени.
А в тяжелых условиях, под максимальной нагрузкой и в жару - ревел, но не сгорал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
vacvvm писал(а):
Зачем нужны еще ...

Видимо очень сложно прочитать и вникнуть в смысл сообщений на последних трех страницах. Хотя я уже не удивляюсь мыслительным процессам большинства товарищей, вернее ихнего полного отсутствия.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 297 • Страница 5 из 15<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ducadim, kemiisto, Ханыга, Винни-Пух и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan