Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 26 из 26<  1 ... 22  23  24  25  26
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Степашка
Снова горе от ума. Зачем останавливать процессорный вентилятор?! Ребят, во вы себе ставите идиотские задачи а потом решаете героически. А что по теме вопроса, я не знаю софт который останавливает вентилятор в зависимости от температуры. И даже не знаю возможно ли его появление, одно дело видеокарты где СО разработана тем же вендором и у всех одинаковая. И совсем другое ПК где СО для процессора отличаются тысячами вариантов. Себе дороже.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Muro Поддерживаю! Не вижу смысла стопить вентилятор, который и так едва крутится...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Шаболовка, 37
Muro писал(а):
А что по теме вопроса, я не знаю софт который останавливает вентилятор в зависимости от температуры. И даже не знаю возможно ли его появление

Оказывается такой софт уже давно существует, speedfan называется. Сложен в настройке, но работает.
У asrock в составе a-tuning есть fan-tastic. График позволяет выставить ноль, но вентилятор при этом почему-то все равно крутится. Плату их уже приобрел, буду разбираться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Степашка
Цитата:
График позволяет выставить ноль, но вентилятор при этом почему-то все равно крутится.

Большинство 4-Pin вентиляторов крутятся на минимальных оборотах при 0% скважности PWM-импульсов.
Но бывают 4-Pin вентиляторы, стартующие только с 30-40% скважности PWM-импульсов. Например, Arctic P1300001-001A-2 , устанавливаемый на водянки Liquid Freezer 120/240/360 и воздушный кулер Arctic Cooling Freezer i32
Для кругозора имеется статья c Определение зависимости скорости вращения вентилятора от скважности PWM-импульсов и напряжения питания
Пример различной реализации зависимости оборотов вентилятора от процентов заполнения ШИМ
#77

Пример для современных моделей вентиляторов от thermalbench.com
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
vitsat писал(а):
Большинство 4-Pin вентиляторов крутятся на минимальных оборотах при 0% скважности PWM-импульсов.

ИМХО, самое нужное для большей части пользователей ПК в домашних условиях... Да и 0% PWM часто и не нужно выставлять - надо настроить так, что бы вентилятор шумел тише или сравнимо с фоновым шумом в нужное время суток...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Alexey B, у меня 4 вертушки Arctic Freezer 240 придушены до 0% PWM, а старт начинается на 35% PWM и 52*C - это происходит с задержкой в 5-10 мин. при тяжёлой загрузке процессора. Всё остальное время довольно большой радиатор охлаждается конвекцией, т.е. пассивно. 99% времени у меня бытовая рутинная загрузка ниже среднего, например, просмотр 1080 или 4K (ради эксперимента):
Полупассивный режим охлаждения на водянке
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
vitsat Это всё хорошо... единственное НО - это реализация софтовая... хотелось бы видеть нечто аналогичное в БИОС-е...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Шаболовка, 37
vitsat писал(а):
Большинство 4-Pin вентиляторов крутятся на минимальных оборотах при 0% скважности PWM-импульсов.Но бывают 4-Pin вентиляторы, стартующие только с 30-40% скважности PWM-импульсов.

Это конечно радует, но и без того небогатый выбор сильно ограничивается. У меня плата оказывается не поддерживает регулировку напряжением, теперь вот надо искать выход из положения. Я так понял, у Arctic Cooling PWM вентиляторы, судя по графикам на сайте, все с 40% стартуют. А кроме них? Купишь и фиг знает будет он останавливаться или нет... Можно как-то сделать, чтоб любой вентилятор останавливался? Или так: можно ли что-то сделать с конкретным вентилятором, чтобы он тоже ниже 30-40% не крутился?

Alexey B писал(а):
Это всё хорошо... единственное НО - это реализация софтовая... хотелось бы видеть нечто аналогичное в БИОС-е...

И в биосах уже появляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Степашка писал(а):
И в биосах уже появляется.

... уже появляется с момента рождения темы или даже ранее и ... по настоящий момент в массе своей не реализовано...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Alexey B
Потамушта нафиг никому не надо.
Степашка
Спид фан уже давно атавизм. Она была хороша в начале нулевых когда другого софта и не было. Сейчас утилиты от производителя матплат на голову интересней. Например FAN Xpert от Acуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Muro писал(а):
Потамушта нафиг никому не надо.

О том и говорю ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2006
Откуда: Шаболовка, 37
Во, нашел копеешный девайс https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W12 ... eb201560_8
И свой дисплей есть для мониторинга (моддинга), и гистерезис - эта такая классная фишка, чтобы в нашем случае вентилятор не тыркался туда-сюда на одной температуре. То есть, выставил, например, темпу срабатывания 50С, гистерезис 10, тогда вентилятор при 50С включится, а выключится при 40С
Единственный, наверное, его минус - клацанье реле. Ну и какого фига он зеленый...(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 26 из 26<  1 ... 22  23  24  25  26
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pavlon, RoMiLiUs и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan