Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 5 из 26<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Шурика писал(а):
с мамкой уже решил: я нашел у нее штуку под названием temperature fan target поставил 40 градусов и мин. обороты 12.5% (а можно и 0% поставить)

Что это за материнская плата? Она умеет автоматически останавливать вентилятор?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Шурика писал(а):
поставил 40 градусов и мин. обороты 12.5% (а можно и 0% поставить) и стоящий сейчас 140 термалрайт крутит на 600 об/мин пока темпа ниже 40 градусов
Получается что-то не совсем то, т.к. если установке 12,5% соответствует 600 об\мин, то номинальные обороты были бы 4800 об\мин.?
А можно чуть подробнее о температуре ЦП, сколько точно градусов "в простое" и под большой нагрузкой, какой программой мониторите? Только под нагрузкой температуру посмотрите, дав ей "устаканиться" минут 20-30, примерно. И, насколько я понял, все остальные вентиляторы, кроме процнссорного, сейчас работают на определённых постоянных оборотах, не меняя их?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Шурика писал(а):
я и сам не знаю - вот думаю спросить в этой теме и у вас в частности совета.
Если вы не определились нужно ли вам полупассивное охлаждение и вообще со способом охлаждения то можете почитать черновик FAQ по охлаждению с хобота. Я там изложил свое видение этого вопроса. Может быть, он будет вам чем-то полезен. Здесь, разумеется, этот FAQ обсуждать не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Хорошая новость, связанная с выходом новой линейки видеокарт AMD 7970. Впервые РЕФЕРЕНСНАЯ модель получила ОФИЦИАЛЬНУЮ поддержку полупассивного режима охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
касательно общей концепции полупассивного охлаждения: ИМХО вентилятор, закреплённый на радиаторе, в пассивном режиме будет существенно затруднять ток воздуха и, следовательно, снижать эффективность охлаждения в этом режиме... а закрепление вентилятора "удалённо" снизит эффективность активного режима...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Это так, но совсем пассивным режим ведь будет до сравнительно небольших нагрузок на ЦП. При этом, если используется кулер с большой площадью рассеяния, конструктивно оптимизированный под безвентиляторный режим, t° ЦП ненамного должна отличаться от t° внутри корпуса ПК, т.е. отвод тепла от радиатора в среду небольшой, наличие помехи в виде вент-ра не вызовет, имхо, существенного увеличения t° ЦП. У себя в системе на связке Е6700\Ninja3 (кулер без вент., 2 корп. вент. 120мм 710 и 750 об\мин) я получаю "в простое" прибавку в 1°С при "приставлении" к кулеру вент. Zalman ZM-F3. М.б. стоит провести несколько простых опытов на нескольких связках ЦП\кулер для оценки такого влияния? Что скажет по этому поводу уваж. maxxTech?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
Vetalar
Далеко не всегда, однако. Представим весьма популярный у любителей данного подхода HR-02 или Ninja3 на стандартно расположенной матери с штатно закрепленным вентилятором.
Конвекционный поток воздуха - снизу вверх, вентилятор ему буквально параллелен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
great coder
ну это только в "станартном" корпусе, при компоновке скажем как в SS raven 02-03 (которая ИМХО более предпочтительна для пассивного режима) всё меняется...

для окончательных выводов о вреде установленного вентилятора на пассивном радиаторе лично у меня недостаточно информации. комбинаций типов положений вентиляторов/радиаторв может быть мильён и протестировать их все ИМХО не представляется возможным. однако неплохо было бы прогнать основные "пассивные" рдиаторы типа того же HR-02 или "ниньзи" 2-ой и 3-ей инкарнации в основных вариантах расположения вентиляторов для того, что бы окончательно ответить на этот вопрос...
просто в планах построение пассивного (ну или полупассивного если надо) HTPC и поэтому такой вопрос мне тоже интересен...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Vetalar писал(а):
вентилятор, закреплённый на радиаторе, в пассивном режиме будет существенно затруднять ток воздуха и, следовательно, снижать эффективность охлаждения в этом режиме... а закрепление вентилятора "удалённо" снизит эффективность активного режима...
Такой эффект определенно присутствует поэтому полезно предусмотреть возможность располагать вентилятор на некотором расстоянии от радиатора (5-50мм.). На мой взгляд, в большей мере такая возможность может понадобиться из-за ограниченных возможностей управления вентилятором предоставляемых материнской платой или реобасом. Например, если нет возможности управлять значением гистерезиса и в каких-то режимах работы, вентилятор слишком часто включается, выключается.

Теоретически можно было бы использовать воздуховоды для компенсации потери конвекционного потока из-за наличия вентилятора на его пути, но мой взгляд эти потери слишком незначительны, чтобы заниматься их изготовлением.

Радиатор с вентилятором на вдув.
#77

Радиатор с вентилятором на выдув.
#77

great coder писал(а):
Конвекционный поток воздуха - снизу вверх, вентилятор ему буквально параллелен.
Такое расположение вентилятора нежелательно из-за того, что включаясь, он не сможет усиливать конвекционный поток. При использовании корпуса трубы это может быть очень полезно.

С новым годом, друзья! :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Всех с новым годом!

Идея полупассивного охлаждения меня заинтересовала по случаю, так сказать... Домой привез комп из офиса, решил оборудовать стационарное рабочее место.
В офисе его шум не был слышан, а вот дома выяснилось, что ком издает какие-то раздражающие звуки. Наушники не помогли... Да, кстати, системник я покупал и собирал сам, для коллеги. Поэтому еще тогда озаботился комплектующими, с возможностью минимизации шума, поскольку коллега работает рядом со мной.
Немного о самом системнике.
Корпус - полноценный tower.
Проц - Intel E8400.
Мать - Gigabyte GA-EP45-UD3LR.
Кулер - Название не помню, но по устройству - эдакая башня на тепловых трубках, с 120 мм кулером сбоку.
Видео - пассивная ATI HD 4550.

Для начала, я вынул все маленькие 80 мм вентиляторы с морды, решив, что диски охладятся и так, естественным движением воздуха.
В корпусе осталось 2 вентилятора 120 мм - один сзади, на выдув и один на кулере, 120 мм, 4-х пиновый. Ну и 120 мм вентилятор в блоке питания.
При этом расположение вентилятора на кулере очень удачное - он дует сквозь радиатор кулера прямо на отверстие на выдув (там и стоит 2-й вентилятор)
Как выяснилось, материнская плата поддерживает управление как раз двумя вентиляторами. Настройки биоса - совсем не информативные.
Было принято решение управлять всем через SpeedFan. Последняя версия позволяет вешать на один кулер несколько датчиков температуры
(определенных SpeedFan) и задавать достаточно сложную логику их включения/работы.
Не буду утомлять читателей тонкостями настройки, скажу что получилось в результате.
В обычном состоянии в системнике работает ТОЛЬКО вентилятор блока питания (Этим товарищем я займусь попозже, сделаю полупассивным, а сейчас просто снизил обороты кулера, сопротивлением).
Под нагрузкой включаются вентиляторы на кулере и на выдув, каждый со своей логикой работы. При этом, вентилятор на кулере
отвечает не только за охлаждение проца но и за "кратковременное" охлаждение северного моста и видеокарты. Т.е. Если вдруг теппература одного из этих
компонентов превышает определенный порог (для каждого свой), то включается вентилятор кулера, на самых низких оборотах (450 - 500)
и создает "движение" воздуха внутри корпуса. Этого достаточно для охлаждения компонентов при кратковременной нагрузке. Если этих движений
не хватает и температура компонентов продолжает расти (воздух в корпусе прогрелся, и конвекции не хватает), включается вентилятор на выдув.
Да, SpeedFan я запускаю в виде сервиса, поэтому он включается в работу сразу после загрузки, даже если пользователь не вошел в систему.

Теперь немного о современных (условно, все покупалось в 2009г, сейчас, я думаю еще круче), технологиях энергосбережения и авторазгона :-).
Я использую Гигабайтовские DES и S.I.A.2 (Вроде, так). Суть в том, что при отсутствии нагрузки DES понижает вольтаж и питание процессора в целом,
а при нагрузке S.I.A немного подразгоняет проц. Тут все индивидуально, но у меня работает так: Когда я не нагружаю комп, проц работает на частоте 2Gz
и потребляет 1-2 ватта. Ему хватает большого радиатора кулера за глаза (температура - на пару градусов выше комнатной).
Если я нагружаю комп, частота возрастает сначала до 3Gz, а потом сразу до 3,5Gz.
Тут уже начинают трудиться вентиляторы. При это поначалу работает только кулер проца, на минимальных оборотах (одному процу этого хватило бы с лихвой).

Да, в пассивном режиме комп может работать сутками.

Некоторые замечания.
1. Корпус башня - лучшее решение для полупассива (это некая труба, конвекция гораздо лучше других вариантов). Хотите использовать как медиа-центр, вполне подойдет,
нужно только сделать моддинг - развернуть морду на 90 градусов (я подобный видел на просторах интернет, кому надо, тот найдет). Получается очень стильно.
2. Материнку крайне желательно брать с тепловыми трубками, связывающими мосты и питалово проца. Это выровняет их температуру и датчик температуры материнской платы
будет более информативен. Так же при наличии прямых рук (если мосты связаны трубками) можно поставить радиатор побольше на севеный мост и именно от него отводить тепло.
3. Охлаждение процессора - не узкое место. Из за отсутствия движения воздуха больше всего греются мосты и видеокарта.

С Уважением, от старого оверклокера!

P.S. Да, не забудьте, особенно поначалу, поставить и MCHTemp, помониторьте немного температуры. SpeedFan, к сожалению подхватывает не все температурные датчики, например у меня не показывает температуру южного моста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: msk.ru
Внимание на видеокарту:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
great coder, что за видеокарта ? На вид что-то из линейки ASUS 57**, 67**.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
ArtArtArt писал(а):
Последняя версия позволяет вешать на один кулер несколько датчиков температуры
(определенных SpeedFan) и задавать достаточно сложную логику их включения/работы.
Спасибо за информацию. Было бы интересно еще взглянуть на фото системы изнутри. :-)
В чем была проблема, из-за которой пришлось использовать сложную логику включения вентиляторов?

ArtArtArt писал(а):
В обычном состоянии в системнике работает ТОЛЬКО вентилятор блока питания (Этим товарищем я займусь попозже, сделаю полупассивным, а сейчас просто снизил обороты кулера, сопротивлением).
Как планируете полупассив ему пристроить?

great coder
Был ли смысл использовать такую штуку на видеокарте?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
maxxTech писал(а):
Спасибо за информацию. Было бы интересно еще взглянуть на фото системы изнутри. :-)
В чем была проблема, из-за которой пришлось использовать сложную логику включения вентиляторов?

Честно говоря, фотоаппарата у меня нет...
Сложная логика - для того, чтобы комп был максимально бесшумный. Например, для охлаждения северного моста или видеокарты кулером процессора, при кратковременной нагрузке на них. Кулер включается на 500 об/м, это практически неслышно, но эффективно, до определенных пределов, конечно.

maxxTech писал(а):
Как планируете полупассив ему пристроить?

Я думал, разработать небольшое устройство, включающее вентилятор БП только после того, как на него поступит определенный вольтаж (БП регулирует обороты вентилятора, в зависимости от температуры), плюс навесить на греющиеся элементы побольше радиаторы. Но, я не уверен еще, что стоит заморачиваться с самодеятельностью, вполне возможно, имеет смысл купить Seasonic X-650, ну или аналогичный. Он очень эффективный, и в тепло энергию практически не рассеивает, а это важно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Zanozus писал(а):
что за видеокарта ?

если я правильно посчитал чипы памяти - 7970... а польза от "такого" кулера очевидна ИМХО. подавляющее большинство производителей СО для видеокарт ограничены определёнными габаритами (за исключением, наверное, spitfire). площадь же типичного суперкулера в разы будет превышать площадь практически любой альтернативной СО. поэтому если размер имеет значение, то такой кулер будет эффектиней...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Опыт установки кулера ЦП на чип видеокарты интересен, хотелось бы увидеть результаты каких-то замеров температур. На фото мат. плата в горизонтальном положении, у кулера на видеочипе расположение теплотрубок - горизонтальное, в таком положении они чаще всего и работают на ЦП. А вот если мат. плата будет в своём обычном положении - вертикально, своими разъёмами назад, теплотрубки кулера на видеочипе окажутся в положении "верх ногами". Будут ли они правильно работать при этом?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Еще немного о технологиях энергосбережения и настройках SpeedFan.
Я провел небольшой эксперимент. При отключении Гигабайтовской DES система вынуждена иногда включать кулер процессора в ненагруженном состоянии, так что пренебрегать такими технологиями явно не стоит, при построении полупассивной системы. Да и понятно, при включении DES - потребление в простое 1-2 ватта, при отключении 10-13 ватт.
Теперь SpeedFan. Необходимо настоить включение процессорного кулера таким образом, чтобы при кратковременной нагрузке на процессор кулер не включался. Я насторил так: температура включения кулера - 45 градусов на крышке процессора или 55 градусов на одном из ядер, при этом гистерезис установил в 10 градусов. Тем самым я добился того, что кулер включается только если есть реальная нагрузка на процессор, а не кратковременный скачек. Иначе, при обычной работе за компьютером, кулер кратковременно включался на 1-2 секунды. Тут вся соль в том, что радиаторы кулеров не обладает практически никакой теплоемкостью, то есть постороены с учетом постоянной работы вентилятора, даже если он работает на минимальных оборотах. Соответственно, весь упор охлаждающей системы делается на термодинамическое равновесие. Еще эффективнее было бы напаять грамм 200 олова, например, на верхнюю часть кулера, чтобы выровнять температуру системы при кратковременном скачке температуры процессора. Но это уже изыски :-) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
ArtArtArt писал(а):
Да и понятно, при включении DES - потребление в простое 1-2 ватта, при отключении 10-13 ватт

Пока не приходилось сталкиваться с DES, и не знаю, что именно, и как точно она меряет, но трудно поверить, что обычный ЦП может потреблять 1-2Вт, (т.е. 1-2А при напряжении на ядре около 1В, таких показателей даже Интел Атом не имеет). М.б. DES производит оценку потерь на элементах питания ЦП, минимизируя эти потери во время простоя ЦП путём выбора оптимального режима работы VRM процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Andy119 писал(а):
А вот если мат. плата будет в своём обычном положении - вертикально, своими разъёмами назад, теплотрубки кулера на видеочипе окажутся в положении "верх ногами". Будут ли они правильно работать при этом?
Уважаемый Kaa затронул вопрос ориентации теплотрубок в статье Актуальные кулеры топ-конструкции: Noctua NH-C12P SE14 и Thermalright AXP-140
И на форуме читал жалобу при использовании систем охлаждения видеокарт в корпусе Raven 2.

Некоторые типы теплотрубок не рассчитаны на работу вверх ногами, но сомневаюсь, что такие широко используются в радиаторах?

ArtArtArt писал(а):
Тут вся соль в том, что радиаторы кулеров не обладает практически никакой теплоемкостью, то есть постороены с учетом постоянной работы вентилятора, даже если он работает на минимальных оборотах.
Возможно, это связано еще с особенностями работы теплотрубок. Радиатор у вас, наверное, грамм 500 весит?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2012
Andy119 писал(а):
Пока не приходилось сталкиваться с DES, и не знаю, что именно, и как точно она меряет, но трудно поверить, что обычный ЦП может потреблять 1-2Вт, (т.е. 1-2А при напряжении на ядре около 1В, таких показателей даже Интел Атом не имеет). М.б. DES производит оценку потерь на элементах питания ЦП, минимизируя эти потери во время простоя ЦП путём выбора оптимального режима работы VRM процессора?


Возможно и так...
Он еще понижает вольтаж самого процессора в самом агрессивном режиме до 0.88в, тут накладывается еще сама система энергопотребления процессора (понижение частоты и вольтажа). Я сам, честно говоря, не поверил поначалу (несколько раз крышку корпуса снимал - потрогать кулер). Ну, да в рамках этого обсуждения - не столь важно. Главное, что эта технология реально работает при построении полупассивной системы. Я отключал DES - показывает 13-15 ватт в простое. Проц начинает понемногу разогреваться... Кстати, у Асуса тоже есть что-то подобное. Да, система при этом работает абсолютно стабильно.

maxxTech писал(а):
Возможно, это связано еще с особенностями работы теплотрубок. Радиатор у вас, наверное, грамм 500 весит?

Да, радиатор тяжелый, но процессор при кратковременной нагрузке разогревается очень быстро и, я думаю, это и связано с теплотрубками. Пока по тонким пластинам радиатора тепло разойдется, вот тебе и 40 градусов. При этом пластины радиатора еще холодные. Я поэтому и предположил, что неплохо бы на окончание теплотрубок что-нибудь массивное и теплоемкое наваять... Но это уже из области теории больше... Кто-ж возиться - то будет :-) . Поэтому и задаю в SpeedFan старт вентилятора с 45 градусов, плюс гистерезис побольше. Раз уж стартовал вентилятор кулера - пусть охладит получше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 5 из 26<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan