Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 1 из 261  2  3  4  5 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Здесь обсуждается полупассивное охлаждение как способ охлаждения компьютера, когда вентилятор обычно выключен, и включается только по необходимости. Как, лучше реализовать этот способ, какие особенности нужно при этом учитывать, как правильно организовать воздушные потоки?

Я стараюсь поддерживать в актуальном состоянии список железа, которое может помочь в реализации полупассивного охлаждения, но так как я могу что-то упустить, и регулярно появляется что-то новое, прошу помочь мне в этом, отправив личное сообщение.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


Последний раз редактировалось 4e_alex 14.06.2011 16:27, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maxxTech писал(а):
полупассивное охлаждение

Вы меняи извините, но это понятие на уровне "полудевственница" ;)
В технике есть "активное" и "пассивное". ВСЁ! Большего не дано. тут вопрос нужно ставить по другому - "насколько активное охлаждение" :)
По поводу "списка" - вам не кажется что он немного "маловат"? Вернее он "даже не начинался" :)
В копилку вашего списка(по материнкам) - ВСЕ материнки от ГИГИ имеют функцию "торможения" вентилятора при низких температурах. Что иногда повергает в шок(и убивает не одну тысячу нервных клеток) при первом старте системы с данной мамкой - комп пашет, а вентиляторы стоят :D
Также если ведем речь про охлаждение вы не думали, что начинать нужно с корпуса/радиатора/вентиляторов??? Ведь при желании, почти любое железо можно загнать в "периодически активное охлаждение" :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Megagad писал(а):
В технике есть "активное" и "пассивное".
Предлагаете назвать такое охлаждение периодически активным? ;)

Megagad писал(а):
По поводу "списка" - вам не кажется что он немного "маловат"? Вернее он "даже не начинался"
Не знаю, будет ли у общественность интерес к теме, а по опыту знаю, что полупассивное охлаждение вещь специфическая и недешевая. Есть много других хороших способов охлаждаться. :) Поэтому в списке пока только самое необходимое. :close_tema:

Megagad писал(а):
ВСЕ материнки от ГИГИ имеют функцию "торможения" вентилятора при низких температурах. Что иногда повергает в шок(и убивает не одну тысячу нервных клеток) при первом старте системы с данной мамкой - комп пашет, а вентиляторы стоят
Материнские платы меня как раз больше всего интересуют. В документации этот вопрос часто обходят. Сколько и какие из вентиляторов на gigabyte можно останавливать? Откуда они настраиваются (BIOS, софт)? У меня как-то по форумам сложилось такое впечатление, что на метеринках gigabyte реализованы функции управления вентиляторами достаточно плохо?

Megagad писал(а):
Также если ведем речь про охлаждение вы не думали, что начинать нужно с корпуса/радиатора/вентиляторов??? Ведь при желании, почти любое железо можно загнать в "периодически активное охлаждение"
Не могу с вами не согласиться. Поддержка со стороны железе, это скажем так, полдела.

Радиатор, на мой взгляд, должен быть заточен на работу с низкооборотистыми вентиляторами. Понятно, что чем он эффективнее, тем лучше. Т.к. частые включения вентилятора, в общем-то, не к чему.

Модели вентиляторов необходимо, в общем-то, индивидуально проверять на совместимость с автоматической регулировкой материнской платы (реобаса). К примеру, даже зная (приблизительно) алгоритм управления вентиляторами своей материнской платы EVGA я затрудняюсь детально описать как она будет регулировать обороты вентилятора X, информацию о котором можно взять из обзоров. Пробовал ее с 5 различными моделями вентилятов, всегда ведет себя немного по-разному. Связано это с тем, что материнская плата пытается автоматически определить нижние обороты вращения вентилятора, но не проверив на практике определить эти обороты никак нельзя.

Корпус для полупассива важнейший предмет. ;)
В обычной башне я раньше делал полупассивную систему на P4 2,8MHz c пассивной видеокартой. Охлаждалась вся система одной 80-кой, которая включалась по необходимости. Но сейчас время другое...

Для современной системы, где как CPU, БП, так и видеокарта охлаждаются полупассивно, вы какой бы корпус выбрали и почему?

Добавлено спустя 37 минут 50 секунд:
Мне, к примеру, нравится HAF 932 тем, что он просторный с одной стороны, что дает простор для экспериментов с системой охлаждения, а с другой стороны там много дырок, думаю, там было бы возможно организовать раздельное охлаждение компонентов (CPU, видео)? Silverstone Raven 3 может быть был бы не плох, если довести его до ума?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Очередная бредотема....
На очереди видимо "антипассивные" (с) системы охлаждения -) Когда комп выключен а вентилляторы работают :lol:
А может ещё сделать "привинтивные" системы охлаждения? это когда ты к кнопке только тянешься, а вентиллятор уже начинает подвывать :shock:

_________________
Я снова тут :)


Последний раз редактировалось REALpredatoR 14.06.2011 5:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
REALpredatoR писал(а):
"антипассивные" (с) системы охлаждения


в некоторых блоках питания (например hiper) вентилятор крутится и после выключения для остужения внутренностей. на некоторых корпусах (ikonik с блоком контроля вентиляторов ЕМНИП) тоже есть нечто подобное: комп выключен, а вентиляторы ещё 5 минут крутятся.

я так понимаю речь в теме идёт о современнных прозводительных комплектующих, ибо в остальных случаях можно даже обойтись пассивом если очень уж надо.
я бы подумал об отдельном програмируемом контроллере вентиляторов, что бы при смене платформы/upgrade'e не приходилось по новой подбирать комплектующие и танцевать с бубном настраивая всё. новый акваэро 5-ый без дисплея в самый раз для этих целей ИМХО - имеется довольно прозрачный алгоритм контроля вентиляторов.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2011
Цитата:
ВСЕ материнки от ГИГИ имеют функцию "торможения" вентилятора при низких температурах
А где же эта заветная функция включается ? Я что-то не нашел такой в биосе :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Vetalar писал(а):
я так понимаю речь в теме идёт о современнных прозводительных комплектующих, ибо в остальных случаях можно даже обойтись пассивом если очень уж надо.
Нет ничего плохого в использовании вентилятора даже на маломощной системе mini-ITX. Достаточно купить материнскую плату, которая умеет отключать вентиляторы и можно получить в простое (минимальной нагрузке) бесшумную торрентокачалку без дополнительных трат на реобасы и дорогие, крупные радиаторы. Многим пользователям именно такой вариант видится наиболее интересным.

Intel в новых материнских платах внедрила в BIOS такую возможность. Об одной из таких плат рассказывается в обзоре F-цeнтpa Intel DX58SO2: плата без ограничений, а т.к. Intel использует унифицированный BIOS для различных моделей плат, то такая функциональность может появится на многих новых моделях и на старых, после обновления BIOS, если железо потенциально поддерживает возможность отключения вентиляторов.

Интересно сможет ли плата работать без обдува? Опять же каким должен быть корпус пусть даже для атома или AMD Zacate, чтобы система не задыхалась? На практике не мешало бы проверить.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
maxxTech писал(а):
Опять же каким должен быть корпус пусть даже для атома или AMD Zacate, чтобы система не задыхалась?


например таким или таким

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Aleksart писал(а):
А где же эта заветная функция включается ?

Она включена по умолчанию.
maxxTech писал(а):
В документации этот вопрос часто обходят. Сколько и какие из вентиляторов на gigabyte можно останавливать? Откуда они настраиваются (BIOS, софт)? У меня как-то по форумам сложилось такое впечатление, что на метеринках gigabyte реализованы функции управления вентиляторами достаточно плохо?

К сожалению в мануале про неё почти не слова. останавливает два - ЦПУ и "СИСТЕМ". Настройка из биоса - задается метод управления(напряжение/ШИМ) и "порог старта" в градусах от температуры процессора/"системы". Также на некоторых можно тормозить и "чипсетный" вентилятор. Она реализована хорошо - нужно просто разобраться как :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2011
Цитата:
Она включена по умолчанию.
Значит ваше утверждение что ВСЕ гига поддерживают данную функцию, не верно, у меня такого нет, так же как и управления вентилем CPU по напряжению а не по шим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Vetalar писал(а):
например таким или таким
Это скорее типичные корпуса для пассивного охлаждения на тепловых трубках и поэтому в общем -то дорогие (230USD). Если ему добавить вентилятор, то хуже ему конечно не станет. Для маломощной системы, на мой взгляд, больше подходит корпус попроще типа трубы или дуршлаг, повторяющий открытый стенд.

Megagad писал(а):
Она реализована хорошо - нужно просто разобраться как
Взял вот первую попавшуюся плату от Gigabyte GA-Z68X-UD5-B3 на стр.55 описывается опции BIOS по работе с вентиляторами.

CPU Smart FAN Control содержит режим Manual и разрешает настроить систему охлаждения вручную при помощи опции Slope PWM.
Slope PWM содержит непонятную фразу: Options are: 0.75 PWM value /C 2.50 PWM value /C ?
CPU Smart FAN Mode разрешает выбрать способ управления вентилятором (Voltage 3-pin, PWM 4-pin).
Как настроить температуру, при которой вентилятор остановится?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Atlanta, GA
maxxTech писал(а):
В обычной башне я раньше делал полупассивную систему на P4 2,8MHz c пассивной видеокартой. Охлаждалась вся система одной 80-кой, которая включалась по необходимости. Но сейчас время другое...

Ага, с такой частотой пню вообще охлаждение не нужно. Правда таких P4 в природе не существует. :lol:

_________________
Whatever that hurts


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
RV280
2,8 GHz конечно.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Aleksart писал(а):
Значит ваше утверждение что ВСЕ гига поддерживают данную функцию, не верно, у меня такого нет, так же как и управления вентилем CPU по напряжению а не по шим

Хм, прикольная у вас мамка - "бюджетный урезок" :) вы от неё хотите большего? Хорошо. перефразирую - у всех НЕ БЮДЖЕТНЫХ мамок.
maxxTech Ну тут и так понятно - ниже значение ШИМ/С - медленней вращается кулер. От нуля до "определенного значения он будет стоять. После достижения "нужной" температуры он заведется. Но честно - как я понял гига в новых мамка ушла от прямого задания "стартовой температуры". Видимо из-за жалоб на "неработающий вентилятор" :) Обидно.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Megagad писал(а):
Видимо из-за жалоб на "неработающий вентилятор"

мне сестра супруги както выдала: ААА ПАНИКА НЕРАБОТАЕТ ВЕНТИЛЯТОР!!!! какой то "мастер" что то там в ящике полазил и оставил стенку открытой. она и увидала. хотя мать там ЕМНИП была на р31 чипсете, уж куда больше обрезок то :) пришлось успокаивать :)

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Вот правильная ссылка на документацию к Gigabyte GA-Z68X-UD5-B3

Megagad
В каком диапазоне и с каким шагом можно изменять значение Slope PWM ?
Как вы думаете, может температурный диапазон в BIOS уже предустановлен?
Допустим он от 30°С до 60°С. Получается, что изменяя значение Slope PWM мы устанавливаем на каких оборотах должен вращаться вентилятор если температура меньше нижней границы (30°С) ?
Отличается поведение вентилятора в зависимости от выбранного режима CPU Smart FAN Mode [Voltage, PWM]?

Slope PWM объясняется в инете как приращение скорости вентилятора (PWM) на 1 градус температуры.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maxxTech писал(а):
Отличается поведение вентилятора в зависимости от выбранного режима CPU Smart FAN Mode [Voltage, PWM]?

Насколько помню - ШИМ не останавливается. А вот при управлении напряжением - вентилятору просто может не хватить напряжения для старта.
Vetalar писал(а):
мать там ЕМНИП была на р31 чипсете, уж куда больше обрезок то

ВОт видать после таких "воплей" и подняли планку :) нпример на "сегодняшней" моей MA78GHM-UD2H вентиляторы стартуют при 25 градусах на процессоре и столько-же на системе. Вентили у мну "ноктуа Р12" - зимой системый вентилятор стоит вообще :) а на ЦПУ крутит на "пределе старта" - около 450-500 Об/мин(иногда, пока система не прогреется - тоже стоит). Также не забывайте, что у каждого вентилятора свой порог "стартового напряжения".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2006
Список маловат, но интересен. У меня раньше была материнка с технологией ASUS Q-Fan2: интеллектуально управляет двумя вентиляторами: процессорным и корпусным в соответствии нагрузке на систему, для бесшумной и эффективной работы.

На бюджетных материнках Gigabyte такого нету, но там есть автоматическое снижение оборотов, плюс программно их можно ещё чуток снизить.

Ещё:
http://en.wikipedia.org/wiki/Fan_control

Лично мне,в первую очередь, интересны БП, а потом уж материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2010
Фото: 0
Mihailo писал(а):
а потом уж материнки

А я только благодаря этой теме узнал что есть матери, которые останавливают вентилятор когда надо и конролируют обороты как мой профильный БП (Corsair AX850). Его то я и купил благодаря "полупассивному воздушному охлаждению".

А есть ли что нибудь подобное с видеокартами?

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
А почему в списке железа что в шапке нету реобаса Scythe Kaze Master Pro? Отличный реобас, у самого такой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Mihailo писал(а):
Список маловат, но интересен.
Общими усилиями мы его расширим. :writer:

Mihailo писал(а):
У меня раньше была материнка с технологией ASUS Q-Fan2
Чем он отличается от обычного CPU Q-Fan Control ? Там можно было автоматически включать вентиляторы?

Mihailo писал(а):
Лично мне,в первую очередь, интересны БП
На CeBIT 2011 Cooler Master представил работающий до 200W в пассивном режиме Cooler Master Silent Pro Hybrid. Его еще не продают.

На западе с марта 2011 продается первый полупассивный блок питания сертифицированный 80 PLUS Platinum - Super Flower Golden King Platinum 550W – обзор от jonnyGURU.

Алгоритм работы вентилятора: стартует, когда температуре внутри блока питания достигает 65-70°С. После снижения температуры до 65°С обороты вентилятора падают до 450-500rpm. При достижении температуры 40-45°С вентилятор останавливается. График зависимости оборотов от нагрузки

Смущает несколько его гарантия – только 2 года и высокие начальные обороты (690rpm), что ведет к тому, что момент включения будет слышен. В одном из тестов было указано, что даже при максимальной нагрузке вентилятор включался только на пару минут. Автор говорит, что он бы предпочел постоянно вращающийся на низких оборотах вентилятор, чем эти включения.
Отсутствует OCP - защита от перегрузки по току.

Есть жалоба на писк в выключенном состоянии. Автор тестировал с тремя материнскими платами, на двух из них блок питания пищал.

Getirus писал(а):
А есть ли что нибудь подобное с видеокартами?
Можно выбрать пассивную карту:
Если взять материнскую плату типа EVGA, то не исключено, что опираясь на температуру внутри корпуса можно, будет организовать полупассивное охлаждение графической платы. Обычно они все медленно прогреваются.

Getirus писал(а):
А почему в списке железа что в шапке нету реобаса Scythe Kaze Master Pro?
Выглядит круто и подсветка одна из лучших но, к сожалению, он не может управлять вентиляторами автоматически. Из списка на него больше всего похож Scythe Kaze Server и Lamptron Fan Controller Touch у них хоть и нет плавной автоматической регулировки оборотов, но они сами могут включать вентилятор в зависимости от температуры. Учитывая их относительно невысокую стоимость и доступность это часто единственных вариант для охлаждения графики.
Есть, кстати, подробный обзор обзор Scythe Kaze Master Pro от MaxOblivion с многочисленными фотографиями, демонстрирующими его работу, и еще видео это для тех, кто с ним еще не знаком.

Как реобас можно, наверное, использовать
Термореле - BM4022 отпишитесь, если кто рискнет это попробовать.

Еще есть аналогичный немецкий вариант Temperaturgesteuerte Lüfterregelung Nr.: 117323. Вот его схема стр.21
Построен на операционном усилителе типа LM 741, UA 741, LS 141, TBA 22 A/E, MC 1741, CA 741

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 1 из 261  2  3  4  5 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan