Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 58 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Берём медный кусочек. трём шкуркой 0,25 ,получается горка медного порошка,потом добавляем чуть масла перемешиваем,получаем густую и очень теплопроводную пасту,главное перетереть именно в порошок, а то,,,,,,,сами понимаете...

Что скажете? Случайно увидел на форуме www.modlabs.net Сказали, что результат очень хороший!
Вот только я непонял, какое масло нужно?
:)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Москва (Минск)
Charlie Harper наверное машинное

_________________
то, что мы имеем сегодня-это результат нашего выбора вчера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2003
Откуда: г.Горловка У...
Блин "Модереаторы"!

Я этот вопрос уже поднимал,
Возникли вопросы по поводу опилок со шкурки,предлагал тогда алмазным напильником,
Но эфект тот же.

_________________
В тихом Омуте Мегагерцы Кроются!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Нижний Новгород
Charlie Harper Конечно машинное,но лучше отполировать прилегающие поверхности,и масла капнуть без всяких опилок,эффект будет не хуже,может даже лучше,а гемору меньше...

_________________
Я изобрел новый тип DDoS атаки - PTF(Ping Timeout Flood)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
И какая у неё теплопроводность будет ? Лучше КПТ-8 ? По-моему качественную термопасту самому не так и легко сделать.
А что если вместо масла залить тот же КПТ-8 ведь у масла тепропроводность низкая. Перемешать опилки и термопасту, может эффективно будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: msk
OverProger
если перемешать _опилки_ и термопасту ничего хорошего не выйдет.
думаю, идея несостоятельна. ни с порошком, ни с комбинацией с маслом.
насколько я понял, идея состоит в том, чтобы медная пыль заполнила _вместо_ термопасты все неровности и шероховатости. масло нужно, имо, для того, чтобы порошок не разлетелся.
вобщем, вариант для тех, кто не хочет притирать процессор с радиатором
на мой взгляд, необоснованное извращение. выиграть три-четыре-пять градусов за счет риска в любой момент убить камень не стоит того.

_________________
Do you smell that?Napalm,son.Nothing else in the world smells like that.I love the smell of napalm in the morning.It smells like-victory.


 

Бредовая идея, дешевле и проще купить в магазине, благо термопаста дешевая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Откуда: MO
К тому же где гарантия, что эти опилки при своем малом размере не превратятся в окись меди (такой черный порошок), при воздействии воздуха и влаги? Неизвестно какая у него будет теплопроводность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Где-то слышал, что графитовый порошок неплохо показывает себя в качестве термоинтерфейса. Что думаете? Ведь карандаш-то у всех найдется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
ИМХо, ерундовая идея слишком большой размер частиц получается. К тому же разница между термопастами при хорошей полировке основания радиатора стремится к нулю .

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Только там речь шла о том, что это хорошая паста для полировки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2003
Откуда: Харьков
Лучше, чем КПТ-8 точно не будет. Последняя стоит 2 гривны баночка (совершенно непонятно на сколько её хватит. Уж очень её там много).

_________________
Нет ничего более постоянного, чем изменения в нашем мире.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
Лучше, чем КПТ-8 точно не будет

хуже КПТ-8 продаваемой на нашем радиорынке нет на свете!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Robis
Цитата:
Где-то слышал, что графитовый порошок неплохо показывает себя в качестве термоинтерфейса. Что думаете? Ведь карандаш-то у всех найдется?

точно знаю что в состоянии алмаза и нанотрубок теплопроводность наивысшая из всех веществ
в виде графита теплопроводность огромна только вдоль слоя молекул, а вот с плоскости на плоскость уже нет.
Попробуйте кто-нить может получится... :spy: (у меня датчик не работает)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2003
Откуда: Харьков
"хуже КПТ-8 продаваемой на нашем радиорынке нет на свете"

Нужно хорошую выбирать. У нас продаётся в круглых чёрных баночках. Она практически не сохнет. Отличная паста.

_________________
Нет ничего более постоянного, чем изменения в нашем мире.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
размер частиц окиси цинка в КПТ-8 порядка 50нм никакие опилки в сравнение не пойдут, если уж заморачиваться, то только с химически осажденными порошками металлов выиграв 1-2 градуса и заплатив электропроводностью.

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
Для того, чтобы у такой термопасты была нормальная эффективность, необходим порошок меди микронных размеров. Иначе тяжким трудом напиленные опилки создадут огромный зазор между поверхностями. а если среди них попадется всего одна!!! чемпионка-рекордсменка размером всего в две десятых миллиметра, то это не термоинтерфейс, а теплоизолятор получится :)
Лучший на сегодня (как металлический, так и вообще!) термоинтерфейс - это индиевая фольга.
А направление, в котором надо двигаться - качественная обработка поверхностей, причем не столько полировка, сколько выведение на плоскость с помощью шлифовки. После этого достаточно капли машинного масла или (лучше) консистентной смазки, только для того, чтобы вытеснить остатки воздуха.
Опилки - это лишнее. разве что они в 50 микрон будут :(
Убедиться в правильности моих слов можно, сжав "медную термопасту" между двумя кусочками стекла, и убедившись в огромности полученного зазора.
ЗЫ
Я пользую вместо термопасты автомобильную смазку Литол-24 :) Конечно, подошв радиатора выведена на плоскость так, что прилипает к стеклу сама, без пасты. Результат - отличный.

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Charlez
Цитата:
трём шкуркой 0,25 ,получается горка медного порошка

Ага, с изрядной примесью абразива, который будет осыпаться со шкурки. Это не вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
Charlez
Если брать не химически осажденный (например, гидразином из раствора медного купороса) порошок меди - у него как раз размер частиц микроскопический - то идея обречена на провал. Да и если такой микропорошок делать, то лишь в инертной атмосфере, иначе окись меди получится. Лишь после замешивания с маслом появится стабильность.
Все упирается в технологию. Вот если бы озаботить производителей термопаст - в промышленных условиях идея вполне реализуема!

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Для процессора можно и не опжалеть, и купить арктик сильвер 5...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 58 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan