Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   bibukov   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 1 из 1951  2  3  4  5 ... 195  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ по СО, предназначенных для альтернативного охлаждения системной логики.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
Далее В-вопрос, О-ответ.

В: Каковы TDP современных чипсетов?
Офиц.данные:

Северный мост (North Bridge):

Intel® G31 Express Chipset...............17W
Intel® P31 Express Chipset...............15,5 W
Intel® G33 Express Chipset...............19 W
Intel® P35 Express Chipset...............18 W
Intel® X38 Express Chipset...............26,5 W
Intel® G41 Express Chipset...............25 W
Intel® P43 Express Chipset...............22 W
Intel® P45 Express Chipset...............22 W
Intel® X48 Express Chipset...............30,5 W
Intel® X58 Express Chipset...............24,1 W

Южный мост (South Bridge)

(ICH7...ICH10)................................<5 W

В: Чем измерить температуру чипсета?
О: Наиболее предпочтительна утилита MCHTemp 1.20. Обсуждение утилиты в ветке MCHTemp - измерение температуры северных и южных мостов и пр

В: у меня горячий радиатор СМ/ЮМ-не терпит рука.
О: конечно перегрев не есть гуд, но ТПВ-нормальная реакция работы любой техники. И помним, что температура ожога кожи ~55...60 °C, а это вполне приемлимая рабочая температура для чипсетов.

В: у меня сильно греется радиатор СМ/ЮМ. Снимать не хочется/придется демонтировать плату и т.д., но есть желание охладить раскаленный чипсет. Что делать?
О: самый простой способ-поставить напротив радиатора/нацепить на него вентилятор, соответствующего радиатору типоразмера. Проблема решается, но далеко не всегда, т.к. часто препятствием для эффективного теплоотвода становятся недостаточная площадь или просчеты в конструкции радиатора, толстый слой густого штатного ТИ («терможвачка»), или неровное основание радиатора, неплотно прилегающее к чипсету. Пример приведен с бывшей до этого радиатора ЮМ платы Asus P5Q. Фото основания после 5 минут притирки на стекле:

#77

Как видите центрального контакта нет даже близко.

В: решил сменить СО, но будет ли распостраняться гарантия в этом случае?
О: конечно нет. Но всё можно сделать аккуратно, не заминая клипсы штатного радиатора и не оставляя иных следов механического повреждения.

В: при попытке снять штатный радиатор столкнулся со следующей трудностью-радиатор не то, чтоб не снимается, он даже не шевелится. Это термоклей?
О: нет, это упомянутая выше «терможвачка». Снять с нее можно, прибегнув, к примеру, к помощи фена для сушки волос: в одной руке фен, в другой рукавица/варежка (по ходу прогрева радиатор прилично раскалится). При нагревании радиатора тепловым потоком начинаем из стороны в сторону расшатывать радиатор вдоль поверхности платы. Постепенно радиатор сам отойдет от «терможвачки». Действуйте медленно и аккуратно, дабы не сколоть края и не оторвать от BGA кристалл чипсета!

Ни в коем случае не следует прибегать к помощи силы, и пытаться оторвать радиатор насильно. Последствия в этом случае могут быть летальными!


В: Как избежать сколов кристалла чипсета?
О: Делаем крепежную рамку.

В: У меня сильно греется ЮМ, но расстояние между радиатором и видеокартой слишком мало, чтоб установить большой сторонний радиатор. Как быть?
О: Ну даже среди них можно найти альтернативные варианты. К примеру Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler или его младшего собрата Thermalright HR-05 SLI. Из экзотики можно посоветовать Enzotech Forged Low Profile Copper Northbridge Heatsink. Ну если с финансами трудности/неохота тратиться, то смотрим выше.

В: приобрел кулер xxx, но при установке он болтается из стороны в сторону. Что делать?
О: установить на винты. Клипсы не всегда обеспечивают надежность конструкции: Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат).

В: купил кулер xxx, но в комплекте не идет вентилятор, хотя имеются для этого отверстия/крепления. СтОит ли устанавливать вентилятор? И будет ли от этого толк?
О: будет. Причем пассив отличается от актива как небо от земли:

#77

Русскоязычные обзоры:

-Охлаждение чипсетов: альтернативные варианты;
-Три кулера на один чипсет: Thermalright, Noctua, Zaward;
-Радиатор Xigmatek Porter N881;
-Альтернативное охлаждение чипсета: Thermaltake Extreme Spirit II и Cooler Master Blue Ice;
-Обзор пассивного охлаждения чипсета - Zalman ZM-NBF47.

Англоязычные обзоры:

-Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05 IFX SLI Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05/IFX;
-Thermalright HR-05 Northbridge Cooler;
-Noctua NC-U6.

FAQ постоянно находится в состоянии разработки. Со всеми просьбами и предложениями писать в тему/личку. :beer:


Последний раз редактировалось bibukov 09.12.2010 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: г.Барнаул
Да ты пальцем его потрогай, а то тебе и 130 С показать могут.

_________________
Разгоняется все по разному, а сгорает одинаково.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Piter
PriesT
У меня на мониторинге 43, а на ощупь на все 60-70 тянет... (долго палец не продержишь).

_________________
Мир таков, каковы его созерцатели


 

Я его 21 пальцем трогал (на ощупь градусов 30 ) . Причём с обдувом 61 а без 30 (Без обдува теплый ) Надо будет с другой стороны потрогать.
А так спасибо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Кстати, 60С - довольно трудно держать. ;)
А может быть для начала поискать данные о предельных температурах в термогайдах. Можно и специалистов Intel побеспокоить. Может быть все не так страшно?
;)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Это прога глючит, я тут одной как-то все 80 намерил... а другой - 45 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
У кого какой кулер стоит на чипсете материнской платы (на северном мосту)? кулер есессено не боксовый, если боксовый то как доработан. Еще вопрос, какой риск сколоть кристалл чипсета при установке нестандартных кулеров? стоит ли делать защитную рамку на кристалл?

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


Последний раз редактировалось Allert 16.10.2005 21:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Казань
Фото: 5
Allert
Цитата:
сколоть кристалл чипсета при установке нестандартных кулеров?
А мысля в голову не приходила поверх радиатора ставить кулер.
Лично мне кулера не надо, так как стоит широкопрофильный радиатор, а мой Zalman 7000A итак все вокруг обдувает. :)

_________________
Ничего у них не получится, мы их дожмем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Allertникакого, хватает радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Да потому тему то и создал , что у меня стоит на северном мосту боксовый радиатор(+КПТ8) + отличный вентиль от П2 (Мать П4П800) и всё равно, грееться как печка! А самое тупое, то , что горяченный воздух попадает прямо на 9800PRO !

Добавлено спустя 7 минут, 4 секунды:
Мда , знал ведь что интеловские чипсеты греються так же как их процессоры. Нафиг такую мать взял?

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: Питер
Allert
да,ты прав!
у меня от ASUS мать на Nforce 2ultra и она всегда не теплее 27-30 С(и это при пассивном охлаждении!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Казань
Фото: 5
Allert
Цитата:
(Мать П4П800) и всё равно, грееться как печка!
У меня чипсет на ASUS P4P800 в разгоне грелся аж до 45-50 градусов! :(

_________________
Ничего у них не получится, мы их дожмем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Москва
Ну у меня п4п800 и греется максимум до 42 градусов, с моим разгоном! И дальше то что? Меня это совсем не напрягает!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2003
Откуда: Санкт-Петерург
MSI NEO2-S сами знаете какая там красота и всреднем от 25-30

_________________
http://goo.gl/kuaIs - отзывы в барахолке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
NForce 2 IGP со встроенным и погнанным видео
Кулер от Дюрона с пропеллером на 50 мм.
На меньший видео не согласно, больший - физически не влезает :D

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
я на северный прикрутил кулер 40х40мм при помощи проволоки, а на южный приклеил радиатор при помощи суперклея немного срезав одну сторону и такой-же кулер 40х40мм (был в комплекте) плата 8RDA+

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
У меня на Soltek на СМ уже был радиатор с вентилятором. Я только радиатор снимал, чтобы термопасту сменить, а то там какая то жевачка была.


 

От старых пней хорошо вентиляторы подходят, как будто специально для этого и делались :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
Dmitr писал(а):
От старых пней хорошо вентиляторы подходят, как будто специально для этого и делались :D


токо крепление у них практически никакое, если только на клей сажать.

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2004
Откуда: Пенза
Цитата:
У кого какой кулер стоит на чипсете материнской платы (на северном мосту)?

Я поставил из набора Titan для видеокарт, т.к. нужно было медяшку куда-то пристроить, ибо сам набор покупался из-за радиаторов на память для видюхи :)
А на южный наклеил пассивный радиатор из набора evercool для видеокарт (к нему термоскотч прилагался, т.ч. проблем со снятием не будет, что радует).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 1 из 1951  2  3  4  5 ... 195  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan