Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   bibukov   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 194 из 195<  1 ... 191  192  193  194  195  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ по СО, предназначенных для альтернативного охлаждения системной логики.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
Далее В-вопрос, О-ответ.

В: Каковы TDP современных чипсетов?
Офиц.данные:

Северный мост (North Bridge):

Intel® G31 Express Chipset...............17W
Intel® P31 Express Chipset...............15,5 W
Intel® G33 Express Chipset...............19 W
Intel® P35 Express Chipset...............18 W
Intel® X38 Express Chipset...............26,5 W
Intel® G41 Express Chipset...............25 W
Intel® P43 Express Chipset...............22 W
Intel® P45 Express Chipset...............22 W
Intel® X48 Express Chipset...............30,5 W
Intel® X58 Express Chipset...............24,1 W

Южный мост (South Bridge)

(ICH7...ICH10)................................<5 W

В: Чем измерить температуру чипсета?
О: Наиболее предпочтительна утилита MCHTemp 1.20. Обсуждение утилиты в ветке MCHTemp - измерение температуры северных и южных мостов и пр

В: у меня горячий радиатор СМ/ЮМ-не терпит рука.
О: конечно перегрев не есть гуд, но ТПВ-нормальная реакция работы любой техники. И помним, что температура ожога кожи ~55...60 °C, а это вполне приемлимая рабочая температура для чипсетов.

В: у меня сильно греется радиатор СМ/ЮМ. Снимать не хочется/придется демонтировать плату и т.д., но есть желание охладить раскаленный чипсет. Что делать?
О: самый простой способ-поставить напротив радиатора/нацепить на него вентилятор, соответствующего радиатору типоразмера. Проблема решается, но далеко не всегда, т.к. часто препятствием для эффективного теплоотвода становятся недостаточная площадь или просчеты в конструкции радиатора, толстый слой густого штатного ТИ («терможвачка»), или неровное основание радиатора, неплотно прилегающее к чипсету. Пример приведен с бывшей до этого радиатора ЮМ платы Asus P5Q. Фото основания после 5 минут притирки на стекле:

#77

Как видите центрального контакта нет даже близко.

В: решил сменить СО, но будет ли распостраняться гарантия в этом случае?
О: конечно нет. Но всё можно сделать аккуратно, не заминая клипсы штатного радиатора и не оставляя иных следов механического повреждения.

В: при попытке снять штатный радиатор столкнулся со следующей трудностью-радиатор не то, чтоб не снимается, он даже не шевелится. Это термоклей?
О: нет, это упомянутая выше «терможвачка». Снять с нее можно, прибегнув, к примеру, к помощи фена для сушки волос: в одной руке фен, в другой рукавица/варежка (по ходу прогрева радиатор прилично раскалится). При нагревании радиатора тепловым потоком начинаем из стороны в сторону расшатывать радиатор вдоль поверхности платы. Постепенно радиатор сам отойдет от «терможвачки». Действуйте медленно и аккуратно, дабы не сколоть края и не оторвать от BGA кристалл чипсета!

Ни в коем случае не следует прибегать к помощи силы, и пытаться оторвать радиатор насильно. Последствия в этом случае могут быть летальными!


В: Как избежать сколов кристалла чипсета?
О: Делаем крепежную рамку.

В: У меня сильно греется ЮМ, но расстояние между радиатором и видеокартой слишком мало, чтоб установить большой сторонний радиатор. Как быть?
О: Ну даже среди них можно найти альтернативные варианты. К примеру Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler или его младшего собрата Thermalright HR-05 SLI. Из экзотики можно посоветовать Enzotech Forged Low Profile Copper Northbridge Heatsink. Ну если с финансами трудности/неохота тратиться, то смотрим выше.

В: приобрел кулер xxx, но при установке он болтается из стороны в сторону. Что делать?
О: установить на винты. Клипсы не всегда обеспечивают надежность конструкции: Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат).

В: купил кулер xxx, но в комплекте не идет вентилятор, хотя имеются для этого отверстия/крепления. СтОит ли устанавливать вентилятор? И будет ли от этого толк?
О: будет. Причем пассив отличается от актива как небо от земли:

#77

Русскоязычные обзоры:

-Охлаждение чипсетов: альтернативные варианты;
-Три кулера на один чипсет: Thermalright, Noctua, Zaward;
-Радиатор Xigmatek Porter N881;
-Альтернативное охлаждение чипсета: Thermaltake Extreme Spirit II и Cooler Master Blue Ice;
-Обзор пассивного охлаждения чипсета - Zalman ZM-NBF47.

Англоязычные обзоры:

-Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05 IFX SLI Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05/IFX;
-Thermalright HR-05 Northbridge Cooler;
-Noctua NC-U6.

FAQ постоянно находится в состоянии разработки. Со всеми просьбами и предложениями писать в тему/личку. :beer:


Последний раз редактировалось bibukov 09.12.2010 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: Москва
Earth2Space можно шпильки штатные снять, и закрепить радиатор двумя М3 с гаечками. Высоту подберешь, на выступающий болтик насаживаешь вентиль и фиксишь его еще одной самоконрящейся гаечкой) я такой колхоз делал как-то, нормально получилось)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
alektrifid, имеешь ввиду вставлять его с обратной стороны платы, чтобы он крепил сначала радиатор, а потом наращивать для крепления вентилятора?
P.s. M3 - это какие?

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: Москва
Earth2Space конечно с обратной. Не наращивать, а использовать длинный, типа такого http://mskrep.ru/catalogue/po_tipu/vint ... 60_4_8_zn/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
alektrifid, ясно, спасибо. Теперь, как я понимаю, мне нужно озаботиться этим вопросом:
PriesT писал(а):
В: Как избежать сколов кристалла чипсета?
О: Делаем крепежную рамку.
Но ссылка дохлая.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: Москва
Earth2Space избежать сколов поможет рамка из 2мм резиноподобных материалов (см темы по разгону и защите кристалла AthlonXP, в своё время вопрос широко обсуждался и идей множество) крепежную пластину делать не обязательно, вес радиатора маленький.
винтики могут подойти м3х60 или меньшей длинны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
alektrifid, чёт я только про холодную сварку нашел %\
А если прокладку из двустороннего вспененного скотча сделать? В два слоя наклеить на радиатор. И имеет значение ширина полос? У меня где-то 2см. Мож пополам разрезать?

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: Москва
Earth2Space я думаю подойдет, вокруг самого кристалла главное "подушку" сделай, ну и аккуратность, аккуратность и еще раз аккуратность)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
alektrifid, не срослось у меня так( Вентиль по дыркам не подходит, да и М3 найти не удалось, везде кончились, где был. Нашел дома электропистолет с чем-то. То ли герметик, то ли клей. В общем на него приклеил - пока держится. Потом АлСил-5 куплю на всякий случай, вдруг отвалится) Теперь, когда вентилятор обдувает радиатор северника, то можно держать пальцы на нём. Немного горячий, но вполне терпимо.
Вопрос: увеличение ОЗУ, путем установки модулей большего объема (сейчас стоит 4х1Гб, хочу заменить на 4х2Гб), приведет к повышению нагрузки на чипсет (и, соответственно, увеличению тепловыделения)?

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Ну может будет слегка теплее, на 1-2 градуса. Северный мост горячий сам по себе, ему пофигу на 1-2 градуса. А тебе?

Я тут на одной мамке заменил термопасту, которую 6 лет с момента покупки не трогали. Намазал КПТ-8. Было 68 градусов до замены, стало 68 градусов после замены. :crazy: Алюминиевый игольчатый радиатор над чипсетом, ровный. Чипсет тоже ровный. + радиатор нормально продувается процессорным кулером. Я хз в чём причина такого эффекта.))) Всё работает исправно. :D

Хотел было снять вообще радиатор и посмотреть, как будет без него, но что-то передумал. :D
Чипсет Intel g965 Express. У него критическая температура плавления 97 градусов (сотка градусов Ыыы :lol: ). Какой-нибудь современный чипсет имеет столь высокую критическую температуру?))) Зачем нужны эти нанометры, если они перегреваются только так?)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Подвернулся за недорого Thermalright HR-55 SLI/IFX, думаю попробовать воткнуть на профильную ASUS P8Z77-V LX (чисто ради спортивного интереса). Есть сомнения, встанет ли видеокарта. У кого был подобный опыт ?

_________________
S3 Trio64>S3 Virge>TNT2M64>9550>7300GT DDR3>7900GS>9600GT>4870>460>560Ti>560Ti-448>760>970>1060 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
Подскажите, температура радиатора 84 градуса в играх для чипсета амд 970 много?
И что сюда можно попытаться приколхозить?:
#77

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Overan
Ну стандартно, организуй обдув радиатора. Тут на что фантазии хватит от 40 мм вентиля до 120 мм (заодно и около сокетное пространство обдувать будет).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
Организовал, температура радиатора упала с 84 до 55 градусов :D :
#77

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Да видимо тема не очень актуальная, предпоследние ответы от 2016ого года, оно и понятно...
Может завалялось у кого... Располагает кто "Thermalright HR-55" подобной охлаждалкой или чем то наподобие?(как видите место маловато если прямой то подгибать) Актуальность скатилась данных девайсов возможно продать кто то захочет, а то брать китайского с али нет особого желания)


Вложения:
veMifU-h7FI.jpg
veMifU-h7FI.jpg [ 482.43 КБ | Просмотров: 6358 ]

_________________
RTX3090TIFTW3/ASEXXII/10900k/G.SKILLTZ4600/EVGA1600T2/Corsair Crystal 570x/Samsung 970PRO 500gb/860EVO 4tb/LGGN850
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
stabr До горячий он на RIIE :) Сам мучался, потом ставил поверх универсальный водоблок :) В итоге сменил на фулкавер и забыл :) По пробуй поверх южника, они же сообщаются между собой.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
S.I.R.Z. писал(а):
stabr До горячий он на RIIE Сам мучался, потом ставил поверх универсальный водоблок В итоге сменил на фулкавер и забыл По пробуй поверх южника, они же сообщаются между собой.

Это конечно жжестко, но так изгаляться я не буду, бюджет не на это рассчитан)) задумывалось все как экономный вариант который 1080ti раскроет)) а тут водянку собирать прийдется, еще не дорос как-то, но впереди будет, но уже не с этим сокетом точно))
Греется именно северный мост, то что они соединены-вроде как да, но я не уверен не разбирал еще, планирую именно на южный ставить радиатор, если соеденины то его для обоих мостов за глаза хватить должно)

_________________
RTX3090TIFTW3/ASEXXII/10900k/G.SKILLTZ4600/EVGA1600T2/Corsair Crystal 570x/Samsung 970PRO 500gb/860EVO 4tb/LGGN850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
stabr писал(а):
Располагает кто "Thermalright HR-55"


сам то где?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
mks123 писал(а):
сам то где?

Самара

_________________
RTX3090TIFTW3/ASEXXII/10900k/G.SKILLTZ4600/EVGA1600T2/Corsair Crystal 570x/Samsung 970PRO 500gb/860EVO 4tb/LGGN850


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Казань
На ryzen 1700 кулер Noctua NH-D14 зайдет?
материнка ASUS PRIME B350-PLUS


или вот это лучше присмотреть?
https://ru.aliexpress.com/item/Arsylid- ... autifyAB=0

_________________
ASRock Z97 Anniversary
Intel Core i7-4790K
DDR3 16gb 1600МГц

ASUS PRIME B350-PLUS
Ryzen 7 1700
ADATA 16GB DDR4 3000 Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
stabr писал(а):
а то брать китайского с али нет особого желания)

почему? Сам такой рассматривал. Хотя нынче такой. Будет вполне нормально для любого чипсета. Вопрос только в уровне шума. Проблемы охлаждения сислогики в:
1. Зачастую нет никакой конвекции, от того и перегрев.
2. Площадь рассиевания тепла или недостаточная, или имеет дурацкую форму. Даже такой радиатор будет более эффективен чем штатные финтифлюшки.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 194 из 195<  1 ... 191  192  193  194  195  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan