Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   bibukov   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 5 из 195<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 195  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ по СО, предназначенных для альтернативного охлаждения системной логики.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
Далее В-вопрос, О-ответ.

В: Каковы TDP современных чипсетов?
Офиц.данные:

Северный мост (North Bridge):

Intel® G31 Express Chipset...............17W
Intel® P31 Express Chipset...............15,5 W
Intel® G33 Express Chipset...............19 W
Intel® P35 Express Chipset...............18 W
Intel® X38 Express Chipset...............26,5 W
Intel® G41 Express Chipset...............25 W
Intel® P43 Express Chipset...............22 W
Intel® P45 Express Chipset...............22 W
Intel® X48 Express Chipset...............30,5 W
Intel® X58 Express Chipset...............24,1 W

Южный мост (South Bridge)

(ICH7...ICH10)................................<5 W

В: Чем измерить температуру чипсета?
О: Наиболее предпочтительна утилита MCHTemp 1.20. Обсуждение утилиты в ветке MCHTemp - измерение температуры северных и южных мостов и пр

В: у меня горячий радиатор СМ/ЮМ-не терпит рука.
О: конечно перегрев не есть гуд, но ТПВ-нормальная реакция работы любой техники. И помним, что температура ожога кожи ~55...60 °C, а это вполне приемлимая рабочая температура для чипсетов.

В: у меня сильно греется радиатор СМ/ЮМ. Снимать не хочется/придется демонтировать плату и т.д., но есть желание охладить раскаленный чипсет. Что делать?
О: самый простой способ-поставить напротив радиатора/нацепить на него вентилятор, соответствующего радиатору типоразмера. Проблема решается, но далеко не всегда, т.к. часто препятствием для эффективного теплоотвода становятся недостаточная площадь или просчеты в конструкции радиатора, толстый слой густого штатного ТИ («терможвачка»), или неровное основание радиатора, неплотно прилегающее к чипсету. Пример приведен с бывшей до этого радиатора ЮМ платы Asus P5Q. Фото основания после 5 минут притирки на стекле:

#77

Как видите центрального контакта нет даже близко.

В: решил сменить СО, но будет ли распостраняться гарантия в этом случае?
О: конечно нет. Но всё можно сделать аккуратно, не заминая клипсы штатного радиатора и не оставляя иных следов механического повреждения.

В: при попытке снять штатный радиатор столкнулся со следующей трудностью-радиатор не то, чтоб не снимается, он даже не шевелится. Это термоклей?
О: нет, это упомянутая выше «терможвачка». Снять с нее можно, прибегнув, к примеру, к помощи фена для сушки волос: в одной руке фен, в другой рукавица/варежка (по ходу прогрева радиатор прилично раскалится). При нагревании радиатора тепловым потоком начинаем из стороны в сторону расшатывать радиатор вдоль поверхности платы. Постепенно радиатор сам отойдет от «терможвачки». Действуйте медленно и аккуратно, дабы не сколоть края и не оторвать от BGA кристалл чипсета!

Ни в коем случае не следует прибегать к помощи силы, и пытаться оторвать радиатор насильно. Последствия в этом случае могут быть летальными!


В: Как избежать сколов кристалла чипсета?
О: Делаем крепежную рамку.

В: У меня сильно греется ЮМ, но расстояние между радиатором и видеокартой слишком мало, чтоб установить большой сторонний радиатор. Как быть?
О: Ну даже среди них можно найти альтернативные варианты. К примеру Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler или его младшего собрата Thermalright HR-05 SLI. Из экзотики можно посоветовать Enzotech Forged Low Profile Copper Northbridge Heatsink. Ну если с финансами трудности/неохота тратиться, то смотрим выше.

В: приобрел кулер xxx, но при установке он болтается из стороны в сторону. Что делать?
О: установить на винты. Клипсы не всегда обеспечивают надежность конструкции: Союз пружин и жвачки - на термопасту и винты! (Замена креплений на чипсетах материнских плат).

В: купил кулер xxx, но в комплекте не идет вентилятор, хотя имеются для этого отверстия/крепления. СтОит ли устанавливать вентилятор? И будет ли от этого толк?
О: будет. Причем пассив отличается от актива как небо от земли:

#77

Русскоязычные обзоры:

-Охлаждение чипсетов: альтернативные варианты;
-Три кулера на один чипсет: Thermalright, Noctua, Zaward;
-Радиатор Xigmatek Porter N881;
-Альтернативное охлаждение чипсета: Thermaltake Extreme Spirit II и Cooler Master Blue Ice;
-Обзор пассивного охлаждения чипсета - Zalman ZM-NBF47.

Англоязычные обзоры:

-Thermalright HR-05 SLI/IFX Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05 IFX SLI Chipset Cooler;
-Thermalright HR-05/IFX;
-Thermalright HR-05 Northbridge Cooler;
-Noctua NC-U6.

FAQ постоянно находится в состоянии разработки. Со всеми просьбами и предложениями писать в тему/личку. :beer:


Последний раз редактировалось bibukov 09.12.2010 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Дело в том, что корпуса у меня нет и мать лежит на столе, возможно некторый поток воздуха на него будет попадать от вентиля на винт (80*80). Как он поведёт себя без обдува?

_________________
Show yourself and die like a man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Самара
Rider Просто купи да узнаешь - тем более он совсем недорогой. В случае чего на южный мост повесишь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Rider
Цитата:
а как ты крепил?

Штатным креплением.
Цитата:
Стандартное крепление от него подходит, хотя и не очень удобно.

Цитата:
Как он поведёт себя без обдува?

У меня без обдува. Но машина не игровая. И глючит изредка (может, и не поэтому - радиатор до 40 не нагревается).

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Rider Неплохой игольчатый радиатор, вполне подойдёт. Но лучше купить дешевый кулер, разогнуть ему рёбра и использовать без вентилятора. Или ничего не трогать но поставить вентилятор на 5В.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Эрланген
В выходные сделал своему компу "операцию" - в том числе и поменял кулер на северном мосту. Плата - Abit NF7-S rev.1.2, поставил на неё ZM-NB47J (пришлось поискать такое его расположение, чтобы не мешал Zalman-у 7000 на процессоре :) ). Отлично работает, потока воздуха от 7000-го хватает для приличного охлаждения.

P.S. Кстати, не знаю про ZM-NB32J, но 47-ой весит грамм 50 - вполне достаточно для нормального охлаждения...

_________________
Best regards,
AlexVK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2003
Откуда: Самара
Наконец-то добрался до дома :-)
Как говорил vor
Цитата:
Стандартное крепление от него подходит, хотя и не очень

Повозившись немного с подбором углов крепления (Zalman ZM-NB47J), я его всё-таки поставил :))
А вот про дефолтный радиатор отдельно несколько нелестных слов:
Крепится он на защёлках и отвратительной липучке, которая прилипает только к краям чипа, а в центре чипа девственно чисто (липучки нет). Получается, что прижима нет никакого и польза от радиатора стремится к нулю :-( Плюс ко всему подошва у него отвратительного качества (ребристая) и чтобы её отполировать уйдёт масса времени и сил....

_________________
Show yourself and die like a man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2004
Откуда: Архангельск
А ни кто его на Abit IS7-E не ставил?
Как он на платах под 865 чип?
У меня родное охлаждение шумит сильно да и температура до 50-60 поднимается.

_________________
Корпус Antec P182 SE, БП Enermax EPR525AWT, Core2 E8500+Scythe SCNJ-2000, Gigabyte GA-EP45-DS3P, XFX GF GTX 260. Смена ника olegcok на Oleg-29


 

Сегодня поставил ZM-NB32J (желтый) на Gigabyte N-force 3 150. У него подошва узкая весь чип не закрывает по 1 - 1.5 мм приблизительно. Ну а так вроде ниче, в покое 34, в S&M прогнал 52 показывает. Незнаю много или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2004
Откуда: Архангельск
На Abit IS7-E стоял штатный радиатор с вентилятором на 5000 оборотов с охлаждением справлялся нормально, температура была не более 40 (как помню, не перегревался).
Вентилятор жужжал, гремел да и помер. Почитал форум и поставил радиатор Zalman ZM-NB47J.
Пытался воспользоваться штатной прижимной пружиной, но при изгибании оной сломал, из толстой канцелярской скрепки изготовил подобие прижима и намазал термопастой Zulman Termal Grease (CSL 850) температура стала в простое 42-45 а в приложениях при 50% загрезке процессора 52-60 Гр (данные SpeedFan 4.2 да и рукой горячо).
1.Как поступить установить другой радиатор на чип или и так нормально (температура какая допустимая)?
Если другой то какой?
2.А может на процессор поставить кулер побольше и тогда и северный мост обдует?
3.Как у вас владельцы плат с чипом i865?
Посоветуйте! (хочу, что бы компьютер был тихим)

корпус Ascott 6AR (покупал как Asus 6AR) имет два тихоходных 120-мм вентилятора, один из которых работает на вдув, а второй – на выдув
процессор Pentium 4 2.8C+родной кулер Intel
видео ATI 9800Pro+охлаждение Zalman ZM80D-HP+GlacialTech GT80252BDL-1 80x80

P.S. Поиском пользовался, темы по поводу охлаждения северного моста читал но у всех по разному вроде всем и Zalman ZM-NB47J хватает и холодно!

_________________
Корпус Antec P182 SE, БП Enermax EPR525AWT, Core2 E8500+Scythe SCNJ-2000, Gigabyte GA-EP45-DS3P, XFX GF GTX 260. Смена ника olegcok на Oleg-29


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
olegcok
Прижим плохой. Приклей термоклеем, который в наборе шел.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2004
Откуда: Архангельск
MadOverTolik писал(а):
olegcok
Прижим плохой. Приклей термоклеем, который в наборе шел.

Да может прижим (сам на это думаю) но в комплекте была термопаста Zulman Termal Grease (CSL 850) на нее и посадил.
А надо бы наверно на термо клей?

_________________
Корпус Antec P182 SE, БП Enermax EPR525AWT, Core2 E8500+Scythe SCNJ-2000, Gigabyte GA-EP45-DS3P, XFX GF GTX 260. Смена ника olegcok на Oleg-29


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
olegcok
Цитата:
А надо бы наверно на термо клей?

Да нее.. Если прижим хороший, то температура должна быть ниже чем была с 5000 скоростным мерзавчиком. Ну попробуй термоклеем, хотя он и похуже чем термопаста, но это же не процессор в конце концов, ну или не совсем процессор :).

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2004
Материнка Asus P4P800SE... ревизия хз... та что с черным радиатором на чипсете...
Хочу заменить стандартную терможвачку на северном мосту на КПТ-8... Возникли вопросы:

1) Чем удалять терможвачку?... мой знакомый пользоался Уайт-Спиритом... какойто он маслянистый... это неопасно?...

2) Кристалл чипсета ничем незащищен... насколько он хрупкий, есть ли опастность сколоть его?...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2004
Откуда: Alfa Centauri
TV_skromny
Цитата:
1) Чем удалять терможвачку?... мой знакомый пользоался Уайт-Спиритом... какойто он маслянистый... это неопасно?...

Рисковать не стал бы, а воспользовался обычным растворителем типа ацетон.

Цитата:
2) Кристалл чипсета ничем незащищен... насколько он хрупкий, есть ли опастность сколоть его?...

Опасность есть всегда, но в этом случае крайне мала, ибо давление будет несущественым, главное - прямота рук...

_________________
JV - popular internet terrorist group.
We are hack your system, ARE YOU READY?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Москва
zzqwert
Цитата:
Рисковать не стал бы, а воспользовался обычным растворителем типа ацетон.

Вот если рисковать не хочешь, то пользуйся Уайт-Спиритом...
Я точно не помню, но недавно передачу смотрел так этой бадягой как раз жирные пятна и выводят!

TV_skromny Можешь смело Уайт-Спиритом стирать эту жвачку, стирал не с одного северного моста и с дувух видюх, одна из которых X800XT PE, как думаешь, если бы я не доверял этому средству, я бы стал это делать?

Ну, попасность сколоть есть всегда, но если действовать аккуратно, то все будет ОК!


 

Материнка - ASUS A7N8X-E Deluxe. Оч. сильно греется южный мост MCP-T, оч. горячо после 3-5 секунд удержания внешеней стороны пальца . Сам мост находится в неудобном месте для крепления радиатора. Кто как решал проблему охлаждения. Что лучше: радиатор или кулер к-н присобачить? Каким термоклеем лучше крепить радиатор? Чтоб держался, проводил тепло получше, чтоб можно было отодрать потом и очистить следы на всякий случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Благовещенск
8-ми сантиметровый вентиль ставится на дно корпуса напротив матери. Единственный метод, совместимый с гарантией.

_________________
У него был такой узкий кругозор что он мог смотреть в дверную скважину Двумя Глазами...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Sash™ За место термоклея прекрасно катит самый обыкновеннийший клей "момент". Только клеить им долго получается, под гнетом держать две приклеиваемые детали часов двенадцать. Теплоинтерфейс пролучается чуть лучше, чем АлСиловский термоклей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
Sash™
Сними его нафиг,и промаж хорошей термопастой!КПТ-8 например!
А ту жевачку отдери нафиг.
У меня ватерблок стоит,вообще не прогреваеться,на ощупь чуть тёплый!
Клеить не рекомендую,лучше крепление соорудить.

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

а хрен его знает какая разница, зачем тогда в прайсе писать Northbridge Сhipset радиатор ZM-NB32J?
смотрю щас на радиатор который стоит на южном мосте и думаю как такой влепить на южный, там видюха мешатся будет, пилить или скосить вниз лучше?

Добавлено спустя 1 минуту, 14 секунд:
ошибся: ... стоит на СЕВЕРНОМ мосте и думаю как такой влепить на южный...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3889 • Страница 5 из 195<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 195  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550, Leshiy2371, wwr222 и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan