Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 165 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
vzhik777 писал(а):
А куда она она потом из этих фильтров денется? Испаряться обратно не будет?

Врезаете два воздушных клапана, через один откачиваете воздух, а через другой подаете.
Где по вашему должен находиться фильтр если нам дано, что корпус герметичен и доступа в него нету? :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Не понял.. Что значит где?
Я про свойство самих фильтров хотел понять, она там во что то гелеобразное, как в памперсах, превращается? А обратно не будет испаряться?
Кстати памперсы не сгодятся для осушки воздуха?..)))))))))))))) А че, дешево и объемно, особенно если которые для взрослых использовать.,)))))
Только их фиг воздухом продуешь.,(((( Или нет?.,)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
Я не понял вашей проблемы. У вас по определению герметичный корпус незначительного и конечного объема, те же гелевые гранулы могут даже в небольшом объеме всосать в себя несколько литров воды. Купили — использовали — выкинули. Такая система вас не устраивает? Стоит то копейки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Frostbitten_Insane писал(а):
Купили — использовали — выкинули.

Что бы вставить\выкинуть - разгерметизацию корпуса надо делать или воздух по трубкам снаружи прогоняться через эти фильтры будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
Frostbitten_Insane писал(а):
Врезаете два воздушных клапана, через один откачиваете воздух, а через другой подаете.

Еще раз прочитайте. :) И все-таки ответьте на нижеследующий вопрос для себя и все встанет на свои места. :)
Frostbitten_Insane писал(а):
Где по вашему должен находиться фильтр если нам дано, что корпус герметичен и доступа в него нету?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Frostbitten_Insane писал(а):
Где по вашему должен находиться фильтр если нам дано, что корпус герметичен и доступа в него нету?

Не, ну понятно что снаружи.. А как оно будет выглядеть физически? По-моему достаточно трудоемко будет реализовать такое совсем снаружи.
Мне кажется, что лучше как в моем примере: герметичный системник в герметичном корпусе, между которыми будет гулять воздух для осушения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2012
vzhik777 писал(а):
Это который китайский то? Вот-вот, они их уже не выпускают, потому что "он плохо работает. Не охлаждает, если температура выше +30", списывался..))))


Не знаю какой он у вас был, если конечно был он у вас, но вы тут несколькими постами выше говорили, что уже приобрели какой то кондиционер, и даже ссылку на быдлорадо приводили.
хотя по прочтению ваших постов, складывается ощущение, что вы скорее теоретик, мягко сказать :D


Malafeev писал(а):
Так там оконный кондиционер: одна часть в квартире, одна на улице.
Или еще что-то по схожей схеме. Если в одном объеме будет и испаритель и конденсатор, будет только нагрев, но не охлаждение.


ну почему же, направленная струя холодного воздуха все таки может быть :) вон портативные конденсаторы в офисах тем и занимаются.

_________________
Ноутбук олдовый, сервер старый, авометр стрелочный, даже осциллограф ламповый...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
vzhik777 писал(а):
Не, ну понятно что снаружи.. А как оно будет выглядеть физически? По-моему достаточно трудоемко будет реализовать такое совсем снаружи.

Нарисовать или понятно как подобное пристроить снаружи? Что еще должны быть шланги и компрессор сказать или вы догадываетесь что оно подразумевается? Ничего трудоемкого, не сложнее, подключить (безрезьбовым соединением) садовые шланги для полива сада. :D
vzhik777 писал(а):
Мне кажется, что лучше как в моем примере: герметичный системник в герметичном корпусе, между которыми будет гулять воздух для осушения.

Масло масляное? А еще можно это разместить в герметичной комнате герметичного здания, ну чтобы совсем наверняка не было утечки. :facepalm: :lol:

Ну и так, просто к сведению.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2012
KellaKilla писал(а):
струя холодного воздуха все таки может быть

струя да, а в объеме все равно будет только теплоприток от работы компрессора. Ибо тепло снимаемое с конденсатора - это ничто иное как холодопроизводительность плюс работа компрессора.
KellaKilla писал(а):
вон портативные конденсаторы

улыбнуло. я, наоборот, конденсаторы кондерами называю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Frostbitten_Insane писал(а):
Что еще должны быть шланги и компрессор сказать или вы догадываетесь что оно подразумевается? Ничего трудоемкого, не сложнее, подключить (безрезьбовым соединением) садовые шланги для полива сада.

Неее, че то слишком мудрено... Я примерно про это и подумал, говоря что довольно сложно будет реализовывать.
Да и потом, это же сколько времени через эти шланги воздух будет прокачиваться + тратиться ресурсы прилично дорого в цене оборудования.

P.S. Я да, пока теоретик..

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Frostbitten_Insane писал(а):
Масло масляное?

Ну смотря какое масло и насколько она масленое.
В моем варианте это выглядит так: герметичный компьютерный корпус нужен для того, чтобы в него только с одной стороны заходил уже охлажденный и осушенный воздух, а выходил горячий.
А второй корпус создает тоннель, то есть снаружи компьютерного корпуса (считайте теплоизолированный и герметичный системный блок) гуляет тот самый горячий воздух, выброшенный им, он пропускается через воздушный испаритель и фильтры для собирания влаги, а затем входит снова в системный блок уже сухим и холодным.

А прокачивать воздух внутри внешнего контура будут призваны обычные корпусные 120 мм вентиляторы. Даже на максимальной громкость их шум вряд ли будет кому то мешать, даже ночью. Термоизоляция обычно является хорошим шумоизолятором..))))

Добавлено спустя 1 час 26 минут 46 секунд:
А все-таки, если честно - слишком мудренО и не так необходимо иметь в системнике сухой воздух..

Мой опыт с обычным мобильным кондишеном, который морда к море был приставлен к системнику, показал, что его вполне хватило для достижения приемлемой температуры..

Правда половина холодного воздуха шла мимо системника (у кондишена щель шире, чем отсеки для устройств 5,25") и моща его охлаждения в 2,6 кВт из-за этого оказалась использована только наполовину..))))

Основу я уже озвучил: воздушный испаритель на фреоне снизу, охладительный радиатор (кондиционер) сбоку (на манер как тут: http://cdn.pugetsystems.com/images/subm ... r_side.jpg
http://cdn.pugetsystems.com/images/subm ... diator.jpg )
По моему будет более чем достаточно..
Все кулера у такого радиатора запитать от 5 вольт для уменьшения шума. Правда и оборотво, хотя этого будет достаточно..))))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2012
Таки эскиз где? :)

И слишком сухой воздух тоже плохо, так что без фанатизма! Сухость порождает статику и вроде бы рассыхание текстолита. Рассыхание фиг бы с ним, но статическое электричество весьма вредно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Вот-вот.. я говорю это излишне..))) Пущай лучше уж обычный воздух закачивает, через охладитель он и так чуток охлажденным будет, конденсат пущай в поддоне копится..))))

С помощью обычного кондея у меня и так неплохо получилось, почти 40 градусов срезало..)) Тока обычные кулера, точнее смазка в них, не выдержала, греметь начали..
Но полчаса работы, чтоб универсальную смазку в них закачать, тьфу как два пальца об асфальт..)))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2012
Если для конденсатора может быть (может быть!) и хватит батареи куллеров, то на испаритель надо что-то посерьезнее, да и воздушные каналы не будут способствовать 120 вентиляторам.

Если мобильный кондей охлаждал комнату, то такая конструкция будет ее сильно греть. По выделению тепла будет порядка 1.5-2 кВт, это все равно что включить чайник и оставить на весь день. Будет очень жарко.
Может все же вывесить конденсатор на улицу? Или так же рукавом вывести? Если рукавом, то 120 опять не при делах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
Onsyi писал(а):
Если мобильный кондей охлаждал комнату, то такая конструкция будет ее сильно греть. По выделению тепла будет порядка 1.5-2 кВт, это все равно что включить чайник и оставить на весь день.

У меня 2-теновая электрическая плитка в моих 25 кв малосемейки (или малометражки? До сих пор не знаю, как называется) + чайник работают ежедневно 15 часа в сутки (семья 5 человек)..... и терпимо..)))
Кому приспичит, поставят сплит систему. Все равно она нужна в каждой комнате\квартире даже без компьютера..))))...
А зимой будет обогревать..)))

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Эскизы? Да сколь угодно:
http://doseng.org/foto/62816-neudachnay ... nerov.html
http://doseng.org/uploads/posts/2011-06 ... 4_1004.jpg
http://www.agromashina.com/news/uimg_ne ... 309708.jpg
http://tecnoclima.com.ua/catalog/roofto ... s/CFCM.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
Onsyi писал(а):
И слишком сухой воздух тоже плохо, так что без фанатизма! Сухость порождает статику и вроде бы рассыхание текстолита. Рассыхание фиг бы с ним, но статическое электричество весьма вредно.

А подтверждающие ваше утверждение факты можете привести? Был бы признателен, т.к. как раз собирался проводить тесты вскорости, на тестовой материнке и камне естественно. Если погибнет во имя науки конечно будет не жаль, но хотелось бы избежать бессмысленных жертв. :D Кстати откуда взяться статике на заземленном контуре? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
vzhik777 писал(а):
Почему у всех кондишенов нижняя планка +16 градусов?

Датчик температуры у всех кондиционеров на входе воздуха. Из кондиционера выходит воздух примерно на 12 градусов ниже (это при нормальной его работе). Т.е. когда в комнате +17, то из кондиционера воздух выдувается +5... Вообще нормальная температура кипения в испарителе кондиционера +4гр. Цельсия.
Заменить 410 фреон не получится, ибо он весьма специфичный, у него рабочие давления высокие, а размеры испарителя и конденсатора небольшие по сравнению с другими, предназначенными для других фреонов. Взаимозаменяемы R22 и R407, но простая замена фреона выигрыша в работе не даст.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Frostbitten_Insane
По поводу сухости воздуха могу сказать следующее. В серверных, где много дорогой аппаратуры ставят прецизионные кондиционеры со встроенными увлажнителями воздуха, т.к. относительная влажность ниже 25% действительно приводит к накоплению статического электричества, и техника выходит из строя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2012
Frostbitten_Insane писал(а):
А факты можете привести? Кстати откуда взяться статике на заземленном контуре?

Постом выше со мной согласились и сослались на вики. Это конечно не факты, но все же :)
Земля вовсе не панацея от зарядов всякого рода, подтверждение тому молния во время грозы. Земля - просто один из полюсов, куда можно слить электричество, а статический заряд может накапливаться и + и -.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Frostbitten_Insane
Если очень примитивно, то отсутствие влаги не дает "стекать" электричеству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2012
Откуда: ТуманныйАльбион
melentiy и Onsyi, спасибо Вам, Вы мне сэкономили время и возможно деньги ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2010
melentiy писал(а):
Если очень примитивно, то отсутствие влаги не дает "стекать" электричеству.

Так.. Так-так...
Я в думках: как подсчитать сколько будет выделяться влаги при разнице температур в.. Ну для примера дома +30 а в компе +10? или +15/+20?
Хотя нет.. В компе должно быть гораздо холоднее, чтобы такая температура была на девайсах, а вот насколько холоднее? Какой температуры должен подаваться охдажденный воздух?

+10/+20 - это при работе кома на холостом ходу (загрузка CPU 10-15%)...
Кстати есть проги для мониторинга загрузки GPU и использования видеопамяти?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 165 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan