Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
Доброго дня!
Имеется сервер HP Proliant ML350 G5.
Установлен VRM и 2 процессора Xeon 5420.
Хочу поставить СВО, для уменьшения шума в комнате.
Столкнулся с проблемами:
1) Сервер не включается без установленных вентиляторов (имеются гнёзда на материнской плате под 5pin!)
Удалось подключить вентиляторы под 4pin, замкнув два соседних контакта.
Но как полностью избавиться от ненужных вентиляторов?
2) Стандартный БП гудит как паровоз :bad: , есть ли практика применения обычных БП для сервера с разъёмом под 20pin?
3) Подойдёт ли Вайтспирит для размягчения термоинтерфейса между радиатором и платой RAM? (Судя по всему применен ленточный интерфейс и паста)
Спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
1 можно запитать, например, вентилятор БП от этих разъёмов или мудрить с генератором импульсов, чтоб скармливал прямоугольники на мониторинг с удвоенной частотой RPM стокового вентилятора/ов
2 какой там БП? имеется ввиду "обычный" или "с резервированием" (может терминологически я ошибаюсь...)? если обычный - то в принципе только совесть сисадмина сожет помешать :)
3 отделять всякие терможвачки фен строительный неплохо помогает... но осторожно :)

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
1) У сервера по умолчанию требуется 4! вентилятора, и он не стартует если хоть одного нет. Поэтому интересует какое сопротивление или что из малогабаритной "фурнитуры" (светодиоды, или прочая украшалка) его обманет.( в электротехнике не силён, поэтому если кто то что то знает, прошу как для дурака объяснить) :D
2) БП идёт серверный (1000w, P/n : 379123-001; HSTNS-PD05), хочу обычный ATX формата на 1000W, как в обычном десктопе.( может ли материнка как то проследить что БП не тот, как с вентиляторами происходит)
3) интересует вероятность повреждения микросхемы от вайтспирита. (отчистил от радиаторов, запустил, win server 2008 видит всю память, но идут жуткие лаги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
1 тут надо выяснять... неизвестно как плата опознаёт наличие вентилятора. скорее всего по тахометру - счётчику оборотов. как вариант установить расходомер СВО (типа такого)
а вообще надо поэкспериментировать: попробовать запараллелить провода от разъёмов, пробовать 2-3-х проводные вентиляторы и т.д.
2 сравните разъём. если нет "лишних" проводов, то по идее должен подойти обычный АТХ блок
3проверить и зачистить (канцелярской стёркой) контакты.
а вообще одна фотография заменяет тысячи слов. лично я пока не представляю Ваш срвер, его внутренности и проч...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
Вот собственно фотографии сервера, о котором идёт речь:
Разъёмы питания материнской платы
#77
Разъёмы кабелей питания ( 18+18+22)
#77
Сам блок питания
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
по разъёму: известна распиновка? посмотрите штатный вентилятор - где провода припаяны к плате часто есть обозначения. цвета изоляции тоже могут намекнуть о предназначении проводов - чай не секретный объект шпиёнов запутывать :)
по БП: я бы не стал рисковать... серъёзный девайс :) попробуйте заменить вентиляторы на тихие подходящего размера. такие есть в ассортименте noisebloker и scythe. после замены нелишним будет убедиться в благоприятном температурном режиме БП.

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
1) Вентиляторы хочу полностью отключить. Тоесть чтобы вообще небыло шума (ни одной движущейся части) Решение нашёл - подключаю кулер со снятыми лопастями (ничего не крутится, но сигнальный диод горит зелёным - должно взлететь), смущает лишь габариты "решения" хотелось бы всё это уменьшить. 5ый контакт запаралелен на землю, как я понимаю, хз зачем, но в 5пин я подогнал 4пин.
2) Вентиляторы на БП - 40х40мм, если верить описанию ~30 000 оборотов и 45Дб! Дует так что продувает вдоль стоящие платы длиной ~ 20см. Если я заменю вентили - БП сгорит 109% :D
Вопросы остаются:
1)Либо мануал по водоохлаждению БП, либо его замена на ATX.
2) Как обмануть материнскую плату и полностью отключить кулеры (может быть кто в БИОС сервера залезал и делал так)...
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2012
Откуда: Москва
Если этот сервер работает как сервер, а не как рабочая станция, то гораздо лучше будет сделать для него звукоизолирующий ящик. У меня один клиент так и сделал. На входе в него поставил воздушный фильтр от жигулей и тихоходный вентиль большого размера. А на выходе была гофрированная труба диаметром более 10см. Куда вела - не помню(возможно просто под подвесной потолок).
Дело в том, что как правило в серверах нельзя ставить водянку, т к помимо проца и бп там много чего на маме охлаждается просто потоком воздуха. Тем более, что бп тут весьма хитрый. К тому же на фото он не весь. Та часть, что на фото, даёт 12в и дежурку, а все остальные напряжения делаются в корзинке, куда он вставляется. Обычно такая конструкция ставится, когда бп два, для горячей замены. И эта корзинка должна продуваться.
А вообще такие железки вне серверной, в которой никто не сидит, долго не живут(это из опыта). Поэтому если он не нужен, может его просто выключить? Всё равано долго не протянет. И кстати, кулер без лопастей тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
hp proliant ML350 G4 в БИОСе можно уменьшить скорость вентилей? Какой параметр за это отвечает?

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan