Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
У меня имеется видеокарта GTX560
#77

два кулера для корпуса Chieftec Thermal Killer AF-1225PWM с PWM управлением оборотов, Потребляемая мощность одного: 3.6 Вт
#77

и вот такой переходник на 2 кулера. Как я понял только с одного кулера считываются об/мин, а через питание управляются оба, по считаным об/мин с одного.
#77

хочу установить их на видеокарту, вместо штатного, по принципу, как на этом видео


Меня интересует подключение этих кулеров к питанию
1. Если я подключю их к системе питания штатного кулера видеокарты, то хватит ли мощьности системы питания кулера? Выдержит ли она нагрузку?
2. Если кулеры нельзя подключить к видеокарте, то их нужно подключать к БП. Если я поюключю к кулерам питание от БП, а от видеокарты контакты управления PWM? Это возможно, это будет работать?
У кулера имеется 2 разъема: 4ин маленький и 4пин от БП (2 контакта). Если подключить маленькие 4пин через переходник к видеокарте и один большой 4пин к БП (как доп. питание), это не приведет к выходу из строя сис. питания кулера видеокарты?
Перепаять штекера для меня не проблема (штекера, не плату)
Обязательно нужно, чтобы видеокарта регулировала обороты кулеров.
Спасибо.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
неужели никто не знает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
По первому вопросу. У меня на Zotac GTX 460 после смены СО на Accelero Twin Turbo II было подключено два вентилятора и все работало, правда видеокарта как-то криво регулировала обороты. Поэтому просто прицепил их к реобасу и выставил оптимальные обороты вручную. Так-что думаю, что в вашем случае проблем тоже быть не должно. А вот по по второму вопросу не совсем понятно, вы хотите подать питание и с ВК и с БП?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
1. Смотрим характеристики штатного вентилятора и делаем выводы.
2. Так делать не надо, если железо ещё нужно)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
Спасибо за ответ)
Anakeen по второму вопросу, если видеокарта не потянет два пропеллера, то подавать питание с БП, а ШИМ с видяхи, или питание и ШИМ с видяха, а с БП какбы дополнительное питание.
Но товарищ psilocebin говорит, что в таком случае видяхе придет конец.... что печально.
Я знаю что существует такая же модель видяхи, но с двумя кулерами, и я предпологаю, что у них одинаковая сис. питания кулера. Два 90мм пропеллера она держит, а вот 2х120мм....
Штатный куллер может развивать 5100 об/мин (проверенно) но я не думаю, что он потребляет 7.2 Вт, как будут потреблять 2х120мм. Его характеристики смогу посмотреть только уже на месте, когда сниму видяху и демонтирую СО.
На оф сайте написано, что Accelero Twin Turbo II потребляет 2.88 Вт, т.е. 0.12 A / 12 V на один вент.
Вот сижу и думаю, стоит ли рисковать и пытаться запитать от видяхи эти пропеллера? Рискнули бы вы?

Еще у меня родилась безумная идея, которая наверняка и окажется безумной)
У меня стоит реобас, и у него в комплекте есть шнурок, которым он при необходимости соединяется с материнкой. И в зависимости от пемпературы (чего точно не помню) реобас будет регулировать обороты. Возможно ли, в какой-нибудь из возможных вселенных, что этот шнурок можно присоединить к видяхе?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
подключил к матери, зимой выставлял в биос 50%, сейчас 60% ~ 860-1000 оборотов соответственно.
#77

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
sergtrav на сколько снизилась температура, по сравнению со штатной СО?

Если я буду подключать кулеры не к видяхе, то подключу к реобасу, он у меня с ШИМ. Но блин хочется чтоб видяха сама регулировала обороты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Axelor писал(а):
на сколько снизилась температура, по сравнению со штатной СО?

ни насколько, зато теперь всегда тихо.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
sergtrav писал(а):
ни насколько, зато теперь всегда тихо.

вот поэтому я и задумался о замене СО, температура меня устраивает, максимум 62 Градуса, но под нагрузкой немного шумит.
92мм подошли бы лучше, не торчали бы за пределы карты, но для 120мм это плюс, они не только дуют на радиатор, но и отгоняют воздух от видяхи, к тому же их можно потом использовать для других целей или для другой карты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
#77
"PWM INPUT пригодится, если вам необходимо автоматическое регулирование вращения всех вентиляторов, т.е. соединяете через этот разъем материнскую плату и реобас с помощью кабеля идущего в комплекте и материнская плата будет сама регулировать обороты, в зависимости от температуры."

Насколько я знаю на материнках нет PWM Output как такового, есть просто разъем для кулера, с PWM управлением, так?
Можно ли к этому разъему реобаса подключить видеокарту, от разъема ее кулера?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
Axelor писал(а):
Как я понял только с одного кулера считываются об/мин, а через питание управляются оба, по считаным об/мин с одного.

По оборотам ничего не регулируется, только по данным температурного датчика.
Axelor писал(а):
Насколько я знаю на материнках нет PWM Output как такового, есть просто разъем для кулера, с PWM управлением, так?

Данная фича работает следующим образом. Материнская плата подает сигнал для управления скоростью вентилятора, который грубо говоря указывает на сколько % от максиальных оборотов ему вертеться. Реобас его считывает и подает примерно такой же процент от 12в на все подключенные к нему вентиляторы.
Axelor писал(а):
92мм подошли бы лучше, не торчали бы за пределы карты, но для 120мм это плюс, они не только дуют на радиатор, но и отгоняют воздух от видяхи

Во-первых 120-ки шумят сильнее, во-вторых был тут отзыв об эксперименте с разными диаметрами - торчащие за пределы радиатора вентиляторы были ничем не лучше, скорее даже хуже.
Axelor писал(а):
Если кулеры нельзя подключить к видеокарте, то их нужно подключать к БП. Если я поюключю к кулерам питание от БП, а от видеокарты контакты управления PWM? Это возможно, это будет работать?

Не совсем понял о чем речь, но если вентилятор подключить двумя разъемами сразу, то что-нибудь обязательно сгорит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
И так))
Сначала испытал видеокарту с отключенным кулером, вдруг комп не включится или будет все время сообщать о остановке кулера.
Ни видеокарта ни комп никак не отреагировали на отключение кулера)). Предупреждение о возможной неисправности СО получил толmко в SmartDoctor.
Я снял дефолтный кулер и поставил 2х120мм.
2х120мм подключил к реобасу.
В итоге при 50% мощности 2х120мм, температура снизилась с 64-66С до 53-56С, если повысить мощность до 100%, то температура снизится еще на 2-3С (для большего результата нужно увеличивать обороты корпусных кулеров, но увеличивается шум).
Шума практически нет, появляется едва слышный шум только если выставить на полные обороты, и даже в таком случае он меньше чем с дефолтным кулером).
В общем результат меня порадовал, дешево, тихо и холодно)
Правда пришлось немного поломать голову над тем, как прикрепить кулера к видеокарте. Проблему решил листовым алюминием, вырезал пластинки, согнул и просверлил дырки для болтов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2013
Новая СО успешно работает, но меня не покидает идея подключения вентелей напрямую к видеокарте.
Дефолтный кулер имел характеристики: 12В, 0.5А, 6Вт.
#77
Новые кулера имеют: 12В, 0.3А, 3,6Вт, два вентелятора будут потреблять 0.6А и 7,2Вт.
Разумеется у системы питания кулера видеокарты есть запас мощности и теоретически она должна выдержать. Но представленные выше токи являются номинальными, а есть еще и пусковые токи, которые немного больше номинальных, и в характеристиках вентелей они не указаны...
Один кулер можно подключить, его должна потянуть без проблем, но вот два...
Где можно узнать, какую нагрузку можно подключить к системе питания кулера видеокарты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Axelor да тут и одной 120ки достаточно.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
Axelor писал(а):
Но представленные выше токи являются номинальными, а есть еще и пусковые токи, которые немного больше номинальных, и в характеристиках вентелей они не указаны...

У стодвадцаток пусковой ток повыше, чем у мелкого вентилятора. Но думаю можно без сильной потери эффективности оставить только один вентилятор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
А подключить один, что ближе к ГП, к разъему ВК, а второй через molex и резистор, для снижения номинальных оборотов, религия не позволяет?....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Если такая ситуация возникает, я обычно подключаю их к процессорному разъему через разветвитель. Один фиг карта греется только тогда когда и процессор греется - в играх. Имеем одновременное управление с мамы и процем и картой. Не было случая, чтобы что-то случилось с самим разъемом.
А вообще на али есть передники с 4pin на mini 4pin для вк. Паяльник тоже никто не отменял.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2010
надо заранее думать об охладе вк - предпочитаю корпуса где в боковую крышку можно поставить хоть один вентиль напротив вк
и не плясать с бубном меняя охлад вк на кастом от другого вендора

_________________
меня раздражает когда компьютер стал доступен каждому идиоту


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: homa177, kolyan1980-08-11 и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan