Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
После долгого перерыва возобновил проект. Увеличил диаметр трубок дабы исключить образование водяных пробок.
Радиаторный модуль http://yoba-cool.blogspot.ru/2017/03/blog-post_23.html
Принципиальная схема http://yoba-cool.blogspot.ru/2017/03/blog-post_29.html



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: Крым/Евпатория
не пробовали заменить воду на изопропил/изопропил с уксусной кислотой?
ставить 2(3) трубки по 2-3 разветвления на концах.
ну и для прототипа я б наверное избежал пайки. пробовали зажимные соединения?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
7 октября 2017 года я провёл сборку и испытание нового прототипа системы охлаждения YOBA.
Видео сборки https://youtu.be/2NxRRy8Sm_0
Видео испытания https://youtu.be/uoP0JrV_iyg

Испытания завершились успешно на 4/5. Система работала стабильно, водяные пробки не образовывались. Но были существенные недостатки связанные с качеством изготовления. Из за плоской поверхности испарителя и неудачного крепления фитиля к ней, мощность была небольшой и образовывались производящие шум большие пузыри. (меньший чем от жёстких дисков)

Возможности кустарного изготовления своими руками считаю исчерпанными. Мне уже надоело коптить медь на газовой плите, получать ожоги и подгонять детали молотком. Нужны промышленно изготовленные детали, аргоновая сварка, алюминиевое литьё радиаторов, пластиковые рельсовые крепления и сверлильный станок. А ещё оборудовать нормальное помещение, например сарай на даче моей бабушки. Ибо на балконе тесно и пожароопасно.

Скоро составлю список необходимого оборудования, подсчитаю приблизительную себестоимость изделия, составлю план и буду собирать деньги на промышленное мелкосерийное производство. Оно естественно будет предваряться экспериментами по улучшению эффективности конструкции.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
allayah писал(а):
не пробовали заменить воду на изопропил/изопропил с уксусной кислотой?
ставить 2(3) трубки по 2-3 разветвления на концах.
ну и для прототипа я б наверное избежал пайки. пробовали зажимные соединения?

Вода изначально является лучшим выбором.
Было бы куда разветвлять. Впрочем я подумываю о кольцевой схеме, но в кустарных условиях этого не сделать толком.
Помимо пайки я использовал склеивание двухкомпонентным клеем и герметиком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
Охлаждение в стиле стимпанк))

_________________
Если все присутствующие говорят про Вас только хорошее - значит это Ваши похороны!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
Напаял в теплосъёмнике несколько пластин, что увеличило площадь контакта с водой. А так же добавил расширитель объёма. Хотел сначала установить жестяной, сделанный из консервной банки, но он разгерметизировался. Пришлось срочно спять медный, гораздо меньшего объёма.

Результат лучше чем у прошлой модификации. Теперь все 2 ядра стабильно работают на максимальной загрузке при температуре 58 градусов.

https://youtu.be/eN-wcPR6U_M

Идеально конечно был бы использовать не пластины, а массив иголочек под углом 45 градусов. Но с нынешним техническим оснащением и средствами - мне это недоступно. Вообще не осталось средств что бы продолжать работу.

А ещё тестировал систему охлаждение сыграв подряд несколько матчей в StarCraft 2. Всё работало стабильно. И видео тоже конвертировал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Т.е. собирать такую бандуру чтобы двух-ядерный процессор мог работать без... СВО с насосом? TDP тестового камня сколько по TTX?

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
Kevlarxt777 писал(а):
Т.е. собирать такую бандуру чтобы двух-ядерный процессор мог работать без... СВО с насосом? TDP тестового камня сколько по TTX?

Это не конечный результат. А прототип для демонстрации принципа. В кустарных условиях невозможно изготовить требуемый для высокой производительности испаритель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Есть Noctua NH-D14. Компактная и тихая. Чем твоя система лучше? Я здоровый человек, нулевой шум мне не нужен. Машины ездят, ветер шумит листвой, дождь бьёт по подоконнику. Зачем мне нулевая тишина?

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Откуда: Пятигорск
Вергилий писал(а):
Есть Noctua NH-D14. Компактная и тихая. Чем твоя система лучше? Я здоровый человек, нулевой шум мне не нужен. Машины ездят, ветер шумит листвой, дождь бьёт по подоконнику. Зачем мне нулевая тишина?

Не хвались своей здоровостью в таком контексте. Значит тебе это и не нужно.

Люди воспринимают шум компьютера как нечто должное...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
rezedent12 писал(а):
В кустарных условиях невозможно изготовить требуемый для высокой производительности испаритель.

Почему не заказал опытный образец на производстве ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
rezedent12 так и не ответил на мой вопрос, но ладно.
Испаритель на процессоре еще может и интересен, а система с бандурой точно никому не нужна.

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Помнится один мужик сварил себе из листового железа водоблок во всю стену справа или слева от окна. Помпа шумит чуток, а вентиляторы уже не нужны. Так мне такой вариант даже больше нравится чем твой.

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
rezedent12 писал(а):
Идеально конечно был бы использовать не пластины, а массив иголочек под углом 45 градусов

На алиэкспрессе можно найти водоблоки cpu, игольчатые, с медной подошвой. Цена вопроса примерно 10-15 долларов с доставкой. Возможно, имеет смысл забросить в испаритель кипелку.

Вобще-то может "выстрелить" -- жидкость кипящая на проце под стеклом смотрится достаточно эффектно. Насколько услышал - шума кипения практически нет - разобрать сложно из-за hdd и вертушек. В моем скромном понимании от массива радиаторов следует отказаться, так как выглядит непредставительно (а вы хотите именно продать инвесторам). Если пассив, то на внешний вид что-то вроде Alphacool Cape Cora, либо - жидкостное охлаждение конденсаторной камеры с уводом на активные радиаторы.

То есть в моем понимании основная фишка - эффектный внешний вид кипящего теплоносителя при низком уровне шума, целевая аудитория - компьютерные энтузиасты и моддеры. Сейчас очень модно системники с окном, с подсветкой и развод трубок под правильными углами.

Отдельно, имхо - капли воды должны падать в воду, фича = мелодичный звук ручейка или капели.

Вопрос, известно ли давление/температуры в системе?: Любопытно прикинуть, можно ли использовать текущие представленные на рынке компоненты сво ( жесткие прозрачные трубки из акрила ).

upd:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Интересно а в чём цимус этой бредоподелки?

низкая цена? нет
высокая эффективность? нет
простота изготовления? нет
бесшумная? нет
компактность? нет?
может хотя бы эстетика? нет
новая концепция? нет

ваше рукоделие не проявляет себя достаточно ни в каких возможных качествах
сумма как финансовых, так и трудо затрат превышает все разумные пределы
и не выдерживает сравнение ни с одним готовым решением

да тот же простейший медный массивный радиатор, который размещается внутри корпуса и в пассиве способен рассеять до 90Вт тепла - имеет право на существование
так как является воплощением абсолютно пассивного охлаждения со своими преимуществами (тишина, нет износа, вечный ресурс, простое обслуживание, высокая надёжность)

видимо для вас эта... конструкция представляет ценность, раз вы даже предполагаете коммерческое использование и упреждаете эту возможность предупреждением об интеллектуальной собственности
но критики ваше "изобретение велосипеда" не выдерживает...

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan