Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
Доброго времени суток господа оверклокеры! С большой надеждой взываю к вашей помощи, т.к. все паблики в вк дали результат никакой мягко говоря.
В корпусе получается четыре места под вентиляторы, одно в самом низу, куда логичнее всего поставить блок питания (по моему мнению), одно на задней стенке 80мм, и два 120мм сверху.
Получается очень скудное поле для маневров, играться я могу только 80мм на задней стенке и двумя 120мм сверху.
Логичнее всего будет вдув из стенки от 80мм, и выдув сверху двумя 120мм. Но ведь вдува должно быть (вроде) больше чем выдува, получается дисбаланс серьезный.
Что же делать с этой дилеммой?
Любые варианты ваши очень помогут, ибо в пабликах про сборки царит гробовое молчание

#77
#77
#77
#77


Последний раз редактировалось Sonic-Chainik 28.12.2016 11:37, всего редактировалось 1 раз.
п 3,12 - убрал под спойлер



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
сверху поставить 2 вентиля тихоходных на выдув. Должно хватить для проветривания.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
с 80кой нету смысла заморачиваться. Потому как на малых оборотах она бесполезна, а на больших шумная. Да и корпус решето, с боков будет естественный вдув, а сверху принудительный выдув.

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
ZhiVago хотя такому корпусу пофиг, что вдув, что выдув, ибо он весь дырявый, всё же я придерживаюсь версии, что входящий поток должен превышать исходящий, т.е. эти вертушки надо ставить на вдув, тем более, что они будут дуть на системную плату и проц, а лишний воздух сам через щели уйдёт.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Если преследуется дополнительное охлаждение платы и околосокетного пространства, то да на вдув. А если надо выгнать теплый воздух, который стремиться вверх, из корпуса, то на выдув. ДА и вообще никто не мешает проверить как лучше. Поставить на выдув и прогреть систему, запомнить температуры железа, а потом перевернуть и опять потестить.

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
_ErOp_ писал(а):
хотя такому корпусу пофиг, что вдув, что выдув, ибо он весь дырявый, всё же я придерживаюсь версии, что входящий поток должен превышать исходящий, т.е. эти вертушки надо ставить на вдув, тем более, что они будут дуть на системную плату и проц, а лишний воздух сам через щели уйдёт.


А боковую на выдув?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
ZhiVago писал(а):
Если преследуется дополнительное охлаждение платы и околосокетного пространства, то да на вдув. А если надо выгнать теплый воздух, который стремиться вверх, из корпуса, то на выдув. ДА и вообще никто не мешает проверить как лучше. Поставить на выдув и прогреть систему, запомнить температуры железа, а потом перевернуть и опять потестить.

Вы не находите что самоцель "выгнать теплый воздух который стремится вверх" несколько странная? Конечно же хочется охлаждения компонентов, а не ощущения себя повелителем ветров)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Postal398 писал(а):
А боковую на выдув?

да

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Postal398 писал(а):
Вы не находите что самоцель "выгнать теплый воздух который стремится вверх" несколько странная? Конечно же хочется охлаждения компонентов, а не ощущения себя повелителем ветров)))

Ну тогда направьте все вентиляторы внутрь корпуса, пусть все там обдувают )

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
ZhiVago писал(а):
Ну тогда направьте все вентиляторы внутрь корпуса, пусть все там обдувают )

Я собственно не против, но не думаете ли вы, что это может привести к завихрениям, особенно учитывая что 80 и 120 дуют очень близко?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
от 80 лучше вовсе избавиться, как выше было верно замечено, оно либо не дует, либо воет. А в корпусе из сетки две стодвадцатки направленные на мамку - с запасом.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
_ErOp_ писал(а):
от 80 лучше вовсе избавиться, как выше было верно замечено, оно либо не дует, либо воет. А в корпусе из сетки две стодвадцатки направленные на мамку - с запасом.


Спасибо за ваш ответ, не хотелось бы избавляться, они все три с подсветкой, и снять 80-ку вовсе это лишиться значимой ее части. Может, все таки, поставить его на выдув?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Postal398 можно на минимальные обороты его оставить через регулировку с мамки или реобас, тогда пофиг в какую сторону оно будет дуть, но чисто исторически сложилось - тыловые дуют наружу :D

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
_ErOp_ писал(а):
можно на минимальные обороты его оставить через регулировку с мамки или реобас, тогда пофиг в какую сторону оно будет дуть, но чисто исторически сложилось - тыловые дуют наружу

реобас ставить на 3 вентилятора - ну смешно же)) Ну а подключен 80-ка через молекс, на мамке всего один четырехпин занятый 120-кой)) Могу рядом с 80-кой 120ку еще сильнее накрутить, что бы передувал 80ку)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 19
Postal398 писал(а):
реобас ставить на 3 вентилятора - ну смешно же)) Ну а подключен 80-ка через молекс, на мамке всего один четырехпин занятый 120-кой)) Могу рядом с 80-кой 120ку еще сильнее накрутить, что бы передувал 80ку)))


День добрый вот увидел вашу тему и решил так сказать тоже поучаствовать! Человек вам правильно советует. Поставьте реобас, так можно будет 100% понять какая из вариаций вам больше подойдет! В общем принято что при перевдуве(как звучит то пошло :oops: ) в корпусе оседает меньше пыли. Для вашего корпуса достаточно критично я бы сказал, если он стоит конечно не на столе, на котором регулярно делается влажная уборка. Но при этом повышают температуры компонентов внутри в зависимости от конфы на 2-3градуса(не критично я думаю). В случае если выброс воздуха выше чем вброс получается обратное. Реобас же даст вам понять в зависимости от железа(не расписано кстати что там у вас стоит, картинки хостинг уже не грузит). По изображению в инете корпуса оценивал его и так не сильно больше возможности по охлаждению. По поводу 80мм вентиля советую его убрать и заткнуть это место каким нибудь фильтром типа оного, дабы не создавать лишнее сопротивление основным воздушным потокам создаваемых 120мм вентиляторами.

_________________
Нашу волю не сломать! Жали, жмем и будем жать!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2009
Откуда: РнД
Iron FiL писал(а):

День добрый вот увидел вашу тему и решил так сказать тоже поучаствовать! Человек вам правильно советует. Поставьте реобас, так можно будет 100% понять какая из вариаций вам больше подойдет! В общем принято что при перевдуве(как звучит то пошло :oops: ) в корпусе оседает меньше пыли. Для вашего корпуса достаточно критично я бы сказал, если он стоит конечно не на столе, на котором регулярно делается влажная уборка. Но при этом повышают температуры компонентов внутри в зависимости от конфы на 2-3градуса(не критично я думаю). В случае если выброс воздуха выше чем вброс получается обратное. Реобас же даст вам понять в зависимости от железа(не расписано кстати что там у вас стоит, картинки хостинг уже не грузит). По изображению в инете корпуса оценивал его и так не сильно больше возможности по охлаждению. По поводу 80мм вентиля советую его убрать и заткнуть это место каким нибудь фильтром типа оного, дабы не создавать лишнее сопротивление основным воздушным потокам создаваемых 120мм вентиляторами.


Стоит i3-6100, GTX 1060 на 2 вентилятора, mini-itx мать, БП на 400W.
По 80, как я и говорил, совет может и весьма дельный, но он мне там по дизайну нужен, подсветочка синяя у него :oops:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: homa177, Mosfet, Vadim++ и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan