Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 21 из 46<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ВыдРус писал(а):
Поставил на свой SSD медный (!) радиатор с aliexpress с термопрокладкой, что шла в комплекте. Температура раньше достигала 70*С, теперь достигает 65*С

Чего то совсем мало. На этой железке рёбра хоть есть, или бутафория одна?
Для охлаждения важна площадь рассеивания радиатора, а не материал. Тем более это не процессор, у SSD тепла не так много выделяется, вполне хватит и алюминия. Главное чтобы теплоотвод от чипа был нормальный и рёбер хватало.
Чем хорош контроллер у самсунга это то что он с железной крышкой, тепло хорошо отдаёт.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv совет услышал, но 9700k у меня есть, больше пока не требуется, в игры я не играю и не собираюсь, а диски я умею напрягать в разы круче, чем могут ваши игры, и они при этом прекрасно работают.
Novvv писал(а):
Из ваших слов, имели мы х теплопроводность, а получили х/2 с наклейкой. Ну да, всего то в два раза хуже, для инженера и так сойдет.

на фоне теплопроводности корпуса чипа и эффективности радиатора это далеко не x/2, а от силы процентов на 20-30. а при довольно небольшом энергопотреблении nvme это действительно не имеет значения. разогревается ssd под нагрузкой долго, десятки и сотни секунд, что бы там вам ни казалось.
на всякий случай повторю - у меня есть 4 nvme со снятыми этикетками и 6 с неснятыми. и то, что разница по нагреву между nvme с этикеткой и без неё нет - это практическое наблюдение.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Русич писал(а):
Игра просто вылетала на рабочий стол .

так в этом случае появляется запись в Event log. заглянули бы ради интереса посмотреть, что же там вылетало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
по нагреву между nvme с этикеткой и без неё нет - это практическое наблюдение.

А у меня с наклейкой бсод есть, а без наклейки нет. И это тоже практическое наблюдение. Удачи.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Orry писал(а):
так в этом случае появляется запись в Event log. заглянули бы ради интереса посмотреть, что же там вылетало.

вот кстати, вспомнил, хотя это и оффтопик, у меня одно время несколько раз без всяких игр вылетал видеодрайвер nvidia в случае если к тому же процессорному pci-e был подключен nvme. во всех случаях либо системный диск, либо диск под интенсивной нагрузкой.
при переключении на встроенное видео вылетов не было.
при подключении nvme только на чипсетные pci-e тоже вылетов не было.
выглядело как отключение картинки на мониторе на секунду или около того с последующим выводом рабочего стола.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Novvv писал(а):
А у меня с наклейкой бсод есть

если бы вы хоть раз написали, что там было написано в bsod... там всегда указана причина.


Последний раз редактировалось Orry 29.03.2020 17:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
mol61 писал(а):
Для охлаждения важна площадь рассеивания радиатора, а не материал.

Не совсем так. В случае с nvme важна скорость отведения тепла от контроллера. Именно по этому производители дисков не лепят «ёжиков». Для мониторинга же важно, чтобы тепло неспеша распределялось, доходило до датчика, тогда многочисленные утилиты показывают близкие к реальным цифры. Иными словами, для стабильной работы важна скорость передачи тепла от чипа к СО, а тепло от СО потом неспеша рассеивается, а для мониторинга лучше ежики, когда тепло от чипа к СО неспеша передается, но с СО быстро рассеивается. В переводе на простой великий и могучий, МЕДНЫЙ БРУСОК на 100-150 грамм лучше алюминиевого ежика на 75-100 грамм. Ну и народная мудрость гласит, все хорошее дорого стоит, много весит, и нигде не купишь.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Orry писал(а):
что там было написано в bsod... там всегда указана причина.

Каждый раз разная. Как и все нормальные люди, я проверял блок питания, оперативную память, видео и проц. ПРИЧИНА В ССД. Вылечил банально улучшив озлаждение.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Последний раз редактировалось Novvv 29.03.2020 17:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
В случае с nvme важна скорость отведения тепла от контроллера.

но скорость распространения тепла по самому чипу намного выше чем скорость прохождения тепла через любой термоинтерфейс и через корпус чипа. в разы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
но скорость распространения тепла по самому чипу намного выше чем скорость прохождения тепла через любой термоинтерфейс и через корпус чипа. в разы.
И? Это чем то мне противоречит? Кстати не факт. Повторю еще раз, по моему (имхо) на 970-м диске контроллер с металлическим теплораспределителем. Лучшие проводники тепла металлы. Почему стоит теплораспределитель? Наверное есть НЕОБХОДИМОСТЬ в равномерном распределении тепла по чипу. Наверное для предотвращения локальных, на очень малой площади камня перегревов. Может, конечно, в Самсунге эстеты покрасили контроллер серебрянкой, но помоему там всетаки металл и гравировка с маркировкой по металлу лазерная. Ну и конечно имеет значение теплоемкость. У чипа она низкая, у медного бруска высокая.
Еще раз. Предположим расстояние от очага нагрева до датчика 5мм. Проводник тепла кремний, смотрим теплопроводность. Теперь смотрим расстояние от очага до СО, и это 0,3 кремния+0,2металла, 0,5-0,7 термопрокладки и, иии? Что то я сомневаюсь, надо посчитать конечно, но что то я сомневаюсь, что 5мм кремния лучше проведут тепло, чем бутерброд до СО. И заморачиваемся, ищем теплопроводность кремния для 70-100*С, а то знаю я вас инженеров, Щас начнете тут про «выше чем у металлов» писать.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv теплораспределитель распределяет тепло не по чипу, а по самому теплораспределителю. по крайней мере если он холоднее чипа. а чип - это не просто кремний. он покрыт тонкой паутиной металла в несколько слоев, в том числе меди.

Novvv писал(а):
но что то я сомневаюсь, что 5мм кремния лучше проведут тепло, чем бутерброд до СО

неожиданно. обычный кремний конечно похуже, но все же проводит тепло в РАЗЫ лучше чем сталь и чугун. примерно вдвое хуже алюминия. при температуре в 75 градусов (350K) в 60 раз лучше чем термоинтерфейс (~120 против ~2 W/m*K и то если китайцы не соврали). это означает, что пока тепло пройдет 0.5 мм термопрокладки, по кремнию оно разойдется на 30 мм. даже если вам достался офигенный термоинтерфейс с 6 W/m*K, то все равно разница в 20 раз, т.е. 0.5 мм термоинтерфейса эквивалентны 10мм кремния.
погуглите теплопроводность кремния и других материалов. а, погуглили ? теперь постарайтесь осознать ;-)

и опять - нет там точечного нагрева. samsung phoenix - это чип из 5 ядер ARM. никакой мистики. никакого одноточечного мгновенного нагрева у исправного чипа без коротких замыканий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
2 W/m*K

Ты не учитываешь m*. Подумай как следует. Наверное площадь теплопередачи в случае с термоинтерфейсом будет в сотню раз больше площади радиального сечения кремния в эпицентре нагрева. Паутину металла на кремнии мы вообще не учитываем, ибо его m* бесконечно мало. И опять таки имхо, лень искать, помоему зависимость скорости отведения тепла от расстояния не линейная.
Orry писал(а):
теплораспределитель распределяет тепло не по чипу, а по самому теплораспределителю
да ну? А как же закон сохранения энергии?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
Ты не учитываешь m*. Подумай как следует. Наверное площадь теплопередачи в случае с термоинтерфейсом будет в сотню раз больше площади радиального сечения кремния в эпицентре нагрева.

площадь теплопередачи в случае с термоинтерфейсом будет больше если считать что тепло забирается со всего чипа равномерно, а ты сам писал про исчезающее малое пятно нагрева. в таком случае будет наоборот, площадь распространения тепла вдоль кремниевой пластины в начале будет больше и только при определенном уровне размера уже нагретого пятна станет меньше чем площать теплопередачи на крышку термораспределителя. опять же вопрос, что под крышкой этого металлического никелированного распределителя - припой или все же обычная терможвачка. во втором случае пятно так и не дорастет до того размера, чтоб на крышку тепло уходило быстрее, чем по кремнию. да и в первом случае размер этот будет явно больше чем пара миллиметров.
да и слои металла не так уж исчезающе малы - все же те рассеиваемые в пике 2 ампера к кремниевым элементам они и подводят и отводят, причем там, чтобы ток не "затух" по пути по этим проводникам, так что сечение у них совсем не исчезающе малое. и сигнальные линии ещё... хотя возможно что передачей тепла по ним можно пренебречь по сравнению с теплопередачей через кремний.

Novvv писал(а):
да ну? А как же закон сохранения энергии?
а он тут при чем ? тепло в изотропной среде передается от более нагретого тела к менее нагретому. кремний более нагрет, чем теплораспределитель. всё. это вот если радиатор nvme подогревается от нагруженной 2080, а он нагревает крышку контроллера, вот тогда она будет подогревать контроллер ssd - что и происходило у Русича. переставляем nvme подальше от в/к и радиатор и крышка чипа больше не подогревают сам чип.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
кремний более нагрет, чем теплораспределитель

Да хватит уже смешить. По всей поверхности?
По кремнию. Наверное производители чипов, тот же Интел не глупее тебя? Что проще и дешевле, на маленьком кристалле городить ТИ и теплораспределитель, крепить на подложке, хрен знает с чем еще заморачиваться, или просто нарастить размер поверхности кристалла без обработки? Пусть себе тепло отводит и распределяет. Но нет городят почему то, при чем чем кристалл больше, Тем обязательнее для него теплораспределитель.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv именно что интел не глупее меня. судя по цене пластин - дешевле городить ТИ и теплораспределитель. у пластин вполне определенный, ограниченный размер. отдать часть её ради распределения тепла - в несколько раз снизить доход с пластины. а неглупый интел этого не хочет.
а кремний более нагрет потому что именно в нем источник тепла, которое надо отводить. и несмотря на то, что медная крышка чипа распределяет тепло быстрее чем кремний, тепло все же лучше передается по кремниевой пластине, чем дважды проходит через термоинтерфейс. разве что может кроме случая использования припоя. но и там тепло распространяется по чипу скорее через припой, чем через крышку. крышка - посредник между чипом и системой охлаждения.
а если мы говорим о, к примеру, неравномерном разогреве ядер внутри одного чипа, то опять же, крышка теплораспределителя прежде всего отдает тепло системе охлаждения, а не распределяет его по чипу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Orry писал(а):
подогревать контроллер ssd - что и происходило у Русича

Да,именно.И у меня не ртх 2080 ,а 2080 ти,она походу по сильнее греет-)

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


Последний раз редактировалось Русич 01.04.2020 16:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Русич писал(а):
М 2 будут работать ?, но с меньшими скоростями?

Будет, никуда не денется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: ДС
Orry писал(а):
ВыдРус да хоть золотой, дело в форме радиатора и площади рассеивания тепла. радиатор то какой, jeyi warship ? если он, то скорее всего на 70 нагрев ограничивался троттлингом, он обычно скидывает 10, может даже 15. если обычный китайский в 5мм высотой, то даже 5 градусов это неплохо.

Русич писал(а):
Чего то совсем мало. На этой железке рёбра хоть есть, или бутафория одна?


Да, как раз обычный китайский, бутафория :)
вот такой
#77

Видимо, дело в этом. Ставил на RD400 и хотел его охладить до каких-то более разумных температур. Сейчас вижу 60*С без нагрузки. Буду менять на что-то с рёбрами


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2020
хз по теме нет
сейчас ссд м2 стоит над видяхой, есть ли смысл ставить во второй слот, под видяху? или будет греется сильнее чем сверху?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
_bod_ Думается, что смысл есть ставить ниже видюхи, нагретый воздух поднимается вверх.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2020
kolyan1980-08-11 прикол в том, что не совсем под видяхой будет! не будет ли еще большего нагрева? может у кого стоит в таком слоте, подскажет что и как? а то снимать видяху будет гемор, доб приспособа там чтоб не прогибалась
Вложение:
221-big-asus-tuf-b450m-pro-gaming.jpg
221-big-asus-tuf-b450m-pro-gaming.jpg [ 689.63 КБ | Просмотров: 996 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
_bod_ Да, тогда тяжко будет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
_bod_ зависит от того, как устроена система охлаждения видеокарты, куда выходит горячий воздух. у многих карт он будет идти в том числе и на ту площадку под m.2, которую вы отметили.
если ssd сильно нагревается, то лучше забыть, что на плате есть так "удачно" расположенные m.2 разъемы и установить его в pci-e адаптер.
при оценке нагрева m.2 ssd обращайте внимание не столько на температуру контроллера, он и 80-100 градусов выдерживает без проблем, сколько на температуру флеша. он разогревается намного меньше контроллера. лучше всего, чтобы его температура в основном была ниже 40 градусов на корпусе (проверить можно термопарой, пирометром, термометром...). а при записи ему тогда надо разогреваться от 40 до 50-55. чтобы записанные данные сохранялись дольше, нужно чтобы чем выше средняя температура флеша, тем выше должна быть разница с нагревом при записи.
но если планируете долго использовать этот накопитель (дольше гарантийного срока), то лучше обеспечьте стабильную невысокую температуру и для контроллера - бессвинцовая пайка живет дольше если нет высоких перепадов температуры. фактически в штатных m.2 местах такое обеспечить практически невозможно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 21 из 46<  1 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan