Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 41 из 46<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2023
Samsung 980 1Tb, корпус MSI Barebone 2.6L, по HWINFO64
простой 37/45, после прогона CDM 62/84
После установки верхней части Jonsbo M2.-5 на стяжках ( нижняя не влезла, ибо между материнской платой и NVMe стоит WiFi модуль, эдакий бутерброд )
простой 36/38, после прогона CDM 49/61



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2009
Откуда: Москва
Добрый день! а какой толщины надо термпопрокладки для ссд kingston kc3000 1tb брать? Радиатор Snowman хочу заказать на алике


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
ChasenQ недавно заказал 1мм, хорошо подошла ко всем м2 ссд что у меня были.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Airport писал(а):
Если у ссд чипы все с одной стороны, сзади только текстолит, можно ли его вставлять в радиатор без термопрокладки между задней крышкой радиатора (блэкплэйтом), т.е текстолитом к металлу? Если нет то что можно вставить вместо термопрокладки.?

если сзади только текстолит - налепите "каптона" пару слоёв и вперёд. Иначе возможно замыкание.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: [СПБ]
Господа, встал вопрос насчет SSD в ноутбуке, там охлаждение радиатором никак не заколхозить. 2 SSD, и периодически приходится терабайты туда-сюда гонять. При обычной офисной нагрузке и не заморачивался бы.
Есть мысль положить термопрокладки между SSD и материнкой. Что мать сама не холодная и в простое может даже подняться - не волнует, надо чтоб в нагрузке накопитель не перегревался.
Короче задача сохранить производительность и ресурс накопителя.

Есть у кого опыт подобного колхоза? Из потенциальных проблем вижу, что может инженеры при продумывании воздушных потоков в корпусе это учли, и зазоры там нужны. Но мне кажется это маловероятным, т.к. там получается 2 мм для односторонних SSD и 1 мм для двухстоонних.

Потестить сложно, т.к. в ноуте 2 ssd в рейде, и утилиты не видят температур, а разбирать рейд ради тестов пока не готов)

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:
ChasenQ писал(а):
Добрый день! а какой толщины надо термпопрокладки для ссд kingston kc3000 1tb брать? Радиатор Snowman хочу заказать на алике

Там надо учесть, что флэш чипы, кэш и контроллер на разных высотах. Так что или брать термопрокладку потолще и "прокатывать", или делать бутерброд из термопрокладок.
Я таких взял сейчас для одной сборки. Там если на свет посмотреть, то "графеновый радиатор", он же крашенная алюминиевая фольга, не касается контроллера вообще, кэш если и касается, то чуть-чуть с краю, нормально лежит только на флэш чипах. Так что наклейки буду снимать.

Посмотрел микрометром высоты, если высоту флэш памяти брать за 0, то микруха кэша ниже на 0.31 мм, а контроллер на 0.47 мм. На контроллер я собираюсь положить дополнительно 0.5 прокладку, тем более там площадь небольшая, промнется как надо. А вот на кэш под настроение, может положу чего подходящего, если найду, но так-то оно особой погоды не думаю что сделает, в отличие от контроллера. Там пол мм зазора до самого горячего чипа на плате, это уже существенно.

И все это добро в плату расширения Asus, чтоб с радиаторами не заморачиваться
Вложение:
photo_2023-04-20_13-04-30.jpg
photo_2023-04-20_13-04-30.jpg [ 189.59 КБ | Просмотров: 3437 ]


Последний раз редактировалось PoLym0rph 20.04.2023 23:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2009
Откуда: Москва
PoLym0rph писал(а):
Там надо учесть, что флэш чипы, кэш и контроллер на разных высотах. Так что или брать термопрокладку потолще и "прокатывать", или делать бутерброд из термопрокладок.
Я таких взял сейчас для одной сборки. Там если на свет посмотреть, то "графеновый радиатор", он же крашенная алюминиевая фольга, не касается контроллера вообще, кэш если и касается, то чуть-чуть с краю, нормально лежит только на флэш чипах. Так что наклейки буду снимать.

Посмотрел микрометром высоты, если контроллер брать за 0, то микруха кэша выше на 0.16 мм, а флэш чипы на 0.47 мм. На контроллер я собираюсь положить дополнительно 0.5 прокладку, тем более там площадь небольшая, промнется как надо. А вот на кэш под настроение, может положу чего подходящего, если найду, но так-то оно особой погоды не думаю что сделает, в отличие от контроллера. Там пол мм зазора до самого горячего чипа на плате, это уже существенно.

И все это добро в плату расширения Asus, чтоб с радиаторами не заморачиваться


Плата мое почтение! ) Я думал сразу свой радиатор налепить на графеновый радиатор, чтобы с гарантии не слетать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2006
Откуда: [СПБ]
ChasenQ писал(а):
Я думал сразу свой радиатор налепить на графеновый радиатор, чтобы с гарантии не слетать.

Тут выбор, конечно, интересный, или с гарантии слетать, или прижим к контроллеру. Почти везде говорят что снимать нельзя, один раз только встретил, что саппорт допытали до ответа "можно, но наклейки сохраните". Но я в этом ответе сомневаюсь.

А вот в чем не сомневаюсь, так это в том, что контроллеру будет хуже всех, на фото вот где самый большой промежуток просвета - это над контроллером, он ниже всех.
Вложение:
photo_2023-04-20_22-33-40.jpg
photo_2023-04-20_22-33-40.jpg [ 47.22 КБ | Просмотров: 3385 ]


И да, кто захочет себе такую же плату купить - внимательно читайте по возможностям материнской платы в плане бифуркации. Я посмотрел ее наличие и глубже не копал, т.к. на другой старенькой материнке и предыдущей версии платы для SSD проблем не было. А на топовых матерях даже на Z790 чипсете оказывается только на 2 по х8 бифуркация сейчас, а не 4 по х4, и будут видны только 2 накопителя на плате.
Кому надо, спецификации тут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 793
Просьба к владельцам Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S2T0BW): скажите до каких температур разогревается у вас данный диск во время игр, с радиатором и без.
Мне по ходу в нижнем слоте придется его использовать совсем без радиатора или с вот таким недорадиатором:
#77

То есть вк не даст установить нормальный радиатор:
#77

Сразу отмечу, что в верхнем слоте так же будет установлен такой же диск, но там нет никаких проблем с этим.
Диски исключительно для игр.
МП менять не вариант, так же не вариант менять вк и диск.
Но диск реально будет задушен и как это отразиться на срок работы - не знаю....

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
есть двусторонник серверный м2 . накопитель .. радиатора самой материнки хватит ? который охладит только вернюю сторону.. или творить колхоз на нижнюю ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2013
Подумываю установить be quiet MC1 на Samsung 960 Pro, но так как мат. плата довольно старая (Asrock X99) возник вопрос:
а не замкнет ли радиатор SSD своей металлической "подошвой" какие-либо контакты на материнской плате?
Фото области с контактами на материнке прилагаю:
#77 #77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2015
Здравствуйте. Заказал SSD Samsung 970 EVO на 2TB. Хочу еще к нему радиатор купить. Выбираю между id-cooling zero m15 и jeyi wareship с али. Какой более предпочтительнее? У zero m15 по обзорам понял что термопрокладки уже с завода приклеены по всей длине. Получается лучше от радиатора оторвать и оставить только над контроллером и dram? На nand вообще не лепить? Или только по краям чтобы воздушный зазор остался? Так то по идее радиатор их же от контроллера разогреет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
mobistics писал(а):
Какой более предпочтительнее?

Думаю, что zero m15 будет избыточен. Да и смотря куда ставить. Не будет ли что-то мешать установке? Например, у меня ссд под видяхой и там высокий не поставишь, комплектный с материнкой как раз был по высоте. Да и продув важен. Есть он у вас? как организован? В хорошо продуваемом месте не обязательно массивный радиатор.
mobistics писал(а):
Получается лучше от радиатора оторвать и оставить только над контроллером и dram? На nand вообще не лепить? Или только по краям чтобы воздушный зазор остался?

Я себе так и сделал. Правда изначально термопрокладка не была проклеена. Наклеил только на контроллер и буфер. Ну и небольшой кусочек на крайний чип памяти, чтобы перекоса не было. Так-то память не обязательно охлаждать, она изначально не сильно греется. У меня 970 на 1 Тб и память в повседневном использовании редко нагревается выше 50С (например установка игры). Да и лучше, чтобы при записи температура памяти была чуть повыше той, что без нагрузки, но меньше температуры контроллера, тогда данные дольше сохраняются без необходимости обновления данных в ячейках.

_________________
i5 9600K | Z390 Auros Pro | MSI 1060 gaming X | 32GB 3333 HYPERX PREDATOR | M.2 970 EVO 1 Tb | Be quiet! SP11 850W Gold| BENQ EX2780Q & LG full HD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2015
Beany мне m15 тоже показался избыточным, но возможно трубка как-то и поможет более эффективно использовать все площадь радиатора. По размерам без проблем встанет. Три варианта установки. 1. Над видеокартой под процессором. Видеокарта греется под 40-50 градусов при обычной работе. Получается будет подогревается и видюхой и процессором. Но я думаю ничего критичного. 2. Под видюхой, тоже влезет без проблем. Но там слот x2. , теоретически в x2 должно поменьше греться? И вариат 3 в pcie слот через адаптер. Но там вроде тоже в x2 будет работать, но будет пониже стоят.
У меня сейчас стоит в верхнем слоте м2 над видюхой sk hynix одночиповый bc711 с радиатором jeiy finscold. Под бенчмарками больше 60 градусов не видел. При обычной работе 40-48.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
mobistics писал(а):
Под видюхой, тоже влезет без проблем. Но там слот x2. ,теоретически в x2 должно поменьше греться?
оно то да, ведь и скорость то в 2 раза порежет. Лучше не стоит. У меня в обоих слотах х4, но выбор пал на место под видяхой, так как из-за особенностей башни на проце, вернее его крепления, радиатор ссд в верхнем слоте не влезал. В верхнем воткнул какой-то ссд ОЕМ на 256 гб от самсунг, без всяких радиаторов. По случаю бесплатно достался. Не греется совсем.
mobistics писал(а):
И вариат 3 в pcie слот через адаптер. Но там вроде тоже в x2 будет работать, но будет пониже стоят.

Ну это спецификацию материнки нужно рассматривать. Так-то вроде нижний pcie для второй видяхи рассчитан и там по идее должен быть 8х. У меня так. Плюс к этому есть еще один самый нижний х16, но лишь с 4 линиями. Так что не пойму где у вас х2 на pcie. Потому как есть еще 3 коротыша х1 pcie, но там по 1 линии на каждом. Так что если есть свободный слот х16, то там как минимум 4 линии должно быть.
Ставьте для начала в верхний слот. Самсунг скоростнее будет, точно все соки с 4 линий выжмет. Соотв. и греться сильнее будет. hynix вниз спустить, ему и там вполне норм будет. Если 970 вверху сильно греться будет, тогда уж на pcie через адаптер.
Вот мой старый колхозинг, до сих пор так стоит и вполне норм. Может что полезного для себя вычитаете. https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17238414#p17238414

_________________
i5 9600K | Z390 Auros Pro | MSI 1060 gaming X | 32GB 3333 HYPERX PREDATOR | M.2 970 EVO 1 Tb | Be quiet! SP11 850W Gold| BENQ EX2780Q & LG full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Откуда: СПб
А я тут сделал охлаждение своему WD black SN770, а то 60 градусов в простое мне не понравились, правда он попал в бутер между двумя теплыми платами, т.к. в м2 слотах моего асрока на z370 чипсете не определялся, пришлось купить переходник pcie 3.0 x4 (ugreen)

Сначала наклеил пару мелких радиаторов от старого набора залмановских радиаторов для памяти видеокарт (валялись лет 10) - отдельно на контроллер и на память, температура с 59-60 упала до 51-54, потом еще поставил напротив 140ку на минимальных оборотах, а то диск оказался в кармашке между звуковой картой (тоже не холодная, скорее ближе к очень теплой) и пассивной GT1030, температура сразу свалилась на 34-36 градусов, так что сразу все 3 платы теперь под охлаждением ) видеокарта тоже сразу минус 6 градусов отреагировала, причем боковая крышка закрыта (там на ней 2 слоя шумки), корпус фркатал дефайн 6й

получился конечно колхозавр, попозже еще вентилятор закреплю нормально, т.к. пока это было временное решение, чисто проверить эффект.

#77

#77

#77

#77


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
kostikGT на днище корпуса шумка или такой слой земли О_о
судя по кол-ву пыли на 20+4пин разъёме второе))

зы если что вот мой колхоз, радиатор на м2 ссд отпилил часть из алюмиевого бруска от мелкого амд кулера))
посажен на два хомута.
+на боковой крышке корпуса 140мм вентилятор дует прямо на видеокарту и ССД.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Откуда: СПб
hardware
шумка, автомобильная ) пыль как-то пробивается сквозь фильтры... надо будет пропылесосить, я в него года два не заглядывал


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
kostikGT писал(а):
шумка, автомобильная )

думал лунный грунт))) помогает хоть?
kostikGT писал(а):
я в него года два не заглядывал

везет блин!, а я своего мутанта каждый месяц перебираю))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Откуда: СПб
hardware писал(а):
думал лунный грунт))) помогает хоть?


конечно, комп получился ультратихий, я сплю в полутора метрах от него и ничего не слышу, не мешает, помимо родной шумки фрактала я еще проклеивал везде где дотянулся Biplast Premium 15

есть фотки 3х летней давности, там без пыли )

#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 793
#77#77

#77

После 3 часов игры в одиссея:
#77

Все в пределах нормы, даже если учитывать, что один диск зажат между вк и мп.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 41 из 46<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ханыга и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan