Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 885 • Страница 5 из 45<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 45  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Moscow
Фото: 0
Вдруг будет полезно:
Имею Samsung 970 Evo 500GB, установлен в ASUS ROG STRIX X470-F Gaming (как же мне самому надоели эти километровые названия от асуса). Установлен под радиатор, который в комплекте с материнкой, на нём еще и термопрокладка.
В общем при копировании 300+ гигабайт на него не грелся выше 43 и 45 градусов(второй датчик в HWinfo) в HWiNFO64, CrystalDisk64 и Samsing Magician. Палец и пирометр на радиатор вполне это подтверждают, ну разве что пирометр прыгает от 40 до 50 градусов, но я с эти часто сталкиваюсь на подобных поверхностях, да и пирометр довольно дешевый.

_________________
Ryzen 7 2700X, Asus ROG Strix X470 Gaming-F, 32GB (2x16) G.Skill Ripjaws 3200cl14 (Samsung B-die, safe preset), MSI GTX 1070 Gaming Z 8GB, 2xSSD,2xHDD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Привет всем. Заколхозил я сегодня охлад на SSD. Достался мне бюджетник горячий, собака. Условностями гарантии не обремененный, поэтому решил слелать небольшую модернизацию системы охлаждения. А здесь как раз в закромах откопал медный радиатор от видеокарты примерно так года выпуска 2006-го (Радик 1600 XT). Тогда еще делали радиаторы из нормальной меди (надеюсь). Не пропадать же добру решил я. Вооружившись ножовкой по металлу и надфилем приступил к выпиливанию и дальнейшей обработке (благо медь материал довольно пластичный и поддается неплохо обработке нехитрым инструментом). В тех же закромах откопал двухсторонний термоскотч, который покупал в свое время совершенно для других нужд. Ну вообщем выпилил радиатор. Ребра высотой около сантиметра (благо в стационаре не критично) и имеют п-образную полую структуру (на фото видно). Вся эта канитель припаяна к основанию. Не знаю, хороша эта конструкция или нет, но я рассудил, что площадь рассеивания таким образом увеличена и создаются сквозные потоки через полости, если все это дело обдувать. К сожалению обдувать не получится, но над конструкцией висит вентиль, который создает воздушный поток на выдув как раз параллельно расположению ребер. Ну вообщем после обработки посадил я это "чудо инженерной мысли" на крышку контроллера. Но я страдаю изрядной долей паранойи, поэтому для верочки дополнительно закрепил все это дело двумя стяжками. Медь тяжелая и фиг его знает, отлетит конструкция в самый неподходящий момент. Хотя термоскотч зверь. Хотел выпилить радиаторы на память и контроллер памяти, но решил не утяжелять конструкцию и тупо взял штатный типа охлаждающий алюминиевый радиатор и разрезав его пополам с помощью термоскотча водрузил на память с одной и с другой стороны. Возможно со временем наверху поменяю на алюминиевые радиаторы с ребрами. Они легкие и для памяти сойдут.
А теперь печальное. Мне пока не на чем все это дело протестировать. :D В бук эта канитель теперь не влезет, а комп томится в ожидании процессора. Но до этого вставлял в ноутбук со штатной охлаждающей пластиной и в простое было 58-мь. Погонять не успел, но думаю троттлинг там бы был, к бабушке не ходи.
Да, понимаю. Колхозно и не эстетично выглядит и идея вообщем не оригинально, но в закрытом корпусе пофиг. Вообщем жду, когда можно будет тестануть.

Фотки
#77#77#77#77#77#77

Добавлено спустя 35 минут 29 секунд:
Не удержался, вставил в бук. Крышку заднюю до конца не закрыть, юзал почти навесу. Минут пять. Двадцать восемь градусов, потом "разогрелся" до 32-х. Тесты не гонял. Я в ауте. 32 против 58-ми вчера. Вот что купрум животворящий делает :-)

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2018
Есть материнская плата ASUS ROG MAXIMUS X HERO, она имеет два места под M2. Верхний оснащен радиатором, с "термо-наклейкой". А под нижний, исходя из описаний на офф сайте можно как то прикрепить вентилятор.
https://imgur.com/a/777SBUQ

Ещё на просторах интернета нашел уже как это выглядит.
https://imgur.com/a/5RHMg8h

Но вот не совсем понимаю, какой вентилятор нужен для этого дела, и крепление на 3Д принтере печатать, или покупать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Установил на SSD ADATA M.2 NVMe SX8200 240Gb (ASX8200NP-240GT-C). Со своей задачей справляется, в комплекте термопрокладки разной толщины.
Охлаждение Jeyi с али
#77


_________________
RyZen7 2700X
Noctua NH-U12S
Fatal1ty X370 GamingX
AORUS 2080Xtreme
ADATA XPG 16Gb 3200MHz
ADATA M2 SX8200 240Gb
PROTON BDF-1000C
DEEPCOOL Tesseract BF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Кому надо могу подарить Радик черный с Али

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
Сегодня добавил к Охлаждение Jeyi с али вентик вооще шикарно стало!
39гр темпер :dance:


Вложения:
Screenshot(5).png
Screenshot(5).png [ 29.69 КБ | Просмотров: 6233 ]
944771_v03_b.jpg
944771_v03_b.jpg [ 25.63 КБ | Просмотров: 6233 ]

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Откуда: Удомля
Фото: 59
Кто пробовал такое? У меня EVO 970 греется иногда до 60 градусов...
#77

_________________
Ryzen 7 2700/Asrock b450m pro/Gtx 1060 6gb/2х8 gb XPG 3200/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 256/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 500/Macho 120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
60 это нормально. Даже тротлинга не будет.
Таких радиаторов у меня пачка. На 951м спасает, но там может под 90+ доходить под длительной нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Москва
Скажите, стоит ставить радиатор на 960 Pro 1Tb где температура в HWiNFO64 доходит маx:
Drive Temperature - 50С
Drive Temperature 2 - 69С

_________________
Тролль кормится моими ответами, без них он быстро скисает )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
maksus писал(а):
Drive Temperature 2 - 69С


А у вас этот датчик точно меняется? а то у меня на 970 он всегда 95 кажет. И если в пике 69, то поставить конечно можно, но смысла мало

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Москва
Duron800 писал(а):
А у вас этот датчик точно меняется? а то у меня на 970 он всегда 95 кажет. И если в пике 69, то поставить конечно можно, но смысла мало

Да, датчик меняется, Drive Temperature 2 в простое 50/55 скачет, в нагрузке пока видел макс 69С, скачивал игру через bitcomet (хотя не на ssd) и играл в игру на ssd. Хотя оф. прога Samsung Magician показывает одну только темпу, которая похоже в проге HWiNFO64 это Drive Temperature.

_________________
Тролль кормится моими ответами, без них он быстро скисает )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
maksus писал(а):
Да, датчик меняется, Drive Temperature 2 в простое 50/55 скачет, в нагрузке пока видел макс 69С, скачивал игру через bitcomet (хотя не на ssd) и играл в игру на ssd. Хотя оф. прога Samsung Magician показывает одну только темпу, которая похоже в проге HWiNFO64 это Drive Temperature.


Ну видимо на PRO он работает, потому что у меня он всегда 95 показывает))

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Москва
Duron800
т.е. можно не переживать и оставить ssd без радиатора ?
Drive Temperature 2 это темпа контроллера ?

_________________
Тролль кормится моими ответами, без них он быстро скисает )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
maksus писал(а):
Duron800
т.е. можно не переживать и оставить ssd без радиатора ?
Drive Temperature 2 это темпа контроллера ?


у меня вообще другой ssd без радиатора 84 во время игр (его видяха греет) и ничего уже 2-й год пошел

Самое страшное тролить будет, но перегореть точно не перегорит

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Москва
maksus писал(а):
Скажите, стоит ставить радиатор на 960 Pro 1Tb где температура в HWiNFO64 доходит маx:
Drive Temperature - 50С
Drive Temperature 2 - 69С

Господа, скажите, а сбавит темпу если поставить на адаптер PCI-E M.2 ?
Хочу один из них взять
https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-SK4 ... 3c00cPgZxD
https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-SK4 ... 3c00BG1mVa
https://ru.aliexpress.com/item/JEYI-coo ... 3c00cUUN3k

_________________
Тролль кормится моими ответами, без них он быстро скисает )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Москва
Ладно, заказал я последний вариант адаптера, посмотрим как сбросит темпу. Если не забуду отпишусь, что и как.

_________________
Тролль кормится моими ответами, без них он быстро скисает )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Откуда: Удомля
Фото: 59
maksus писал(а):
Ладно, заказал я последний вариант адаптера, посмотрим как сбросит темпу. Если не забуду отпишусь, что и как.

Расскажешь потом...

_________________
Ryzen 7 2700/Asrock b450m pro/Gtx 1060 6gb/2х8 gb XPG 3200/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 256/Samsung Ssd nvme 970 evo plus 500/Macho 120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
Добрый день. имеется ssd SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe. Как вы думаете, какой вариант охлада лучше? Радиатор для M.2 SSD GELID SubZero (HS-M2-SSD-A-4)https://www.onlinetrade.ru/catalogue/aksessuary_dlya_moddinga_pk-c3952/gelid/radiator_dlya_m.2_ssd_gelid_subzero_hs_m2_ssd_a_4-1513790.html или Akasa [A-M2HS01-BK] https://www.dns-shop.ru/product/d02ea22 ... m2hs01-bk/
Еще как считаете, сохраняется ли гарантия в этом случае?

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: ДС
Кто-нибудь пробовал крепить радиаторы на M.2 SSD с помощью нейлоновых стяжек? Насколько это безопасно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
ВыдРус Я крепил. Что может быть опасного?

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 885 • Страница 5 из 45<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 45  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan