Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 26 из 46<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Воткинск
Я ж написал, что по той ссылке емэйл отправить не получилось. Попробуйте вы. Может я что-то не так делал, а у вас получится.
https://www.samsung.com/ru/support/email/

_________________
Intel Core i7-8700K, 32gb DDR4, SSD M.2 512gb, 27" 2К монитор, RTX 4080



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
А сколько градусов (%) снижения температуры дают штатные херовинки (радиаторами это язык не поворачивается назвать) от мамок ?
а то почитал, и вот думаю пока в руках есть образец , может замутить на фрезере нормальный игольчатый?
да мать MSI MAG B460M BAZOOKA
ssd Samsung 970 EVO Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Vikont пробовать надо. иногда, судя по всему, они вообще нагревают, а не охлаждают. проверить можно ещё до установки ssd - просто потрогать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
Orry что то совсем забыл что у меня есть хорошая, древняя игрушка , тепловизор Nec , попробую наверно пару файлов гиг по 20 скопировать и посмотреть

еще подумалось ведь найти кусок люминтия на халяву почти проблема, но у многих может завалятся стандартный 478 радиатор (на пару радиаторов для ssd хватит ) , а основание сделать из медной пластины 3 мм и на винтики в потай, даже дома сколхозить можно.

увы это только вместо штатного, а вот как бы производителей материнок обязать сделать стандартом крепление радиатора (((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Vikont не надо так заморачиваться. там максимальное тепловыделение в районе контроллера ватт 5, и может по ватту на чипе флеша. больше 7-8 ватт под максимальной нагрузкой никто из них не жрет. при копировании 50GB ещё меньше. это же не оптан, чтоб по 10-15 ватт в тепло переводить. когда чипсеты на мат.платах столько ели, на них ставили мелкие пассивные радиаторы высотой миллиметров в 5. тут у контроллера площадь меньше, обычно 20x20, с dram 20x40, 20-30мм в высоту хватит. а выпилить можно из чего угодно. imho площади теплоотдачи радиатора порядка 90-100 кв.см при температуре окружения около 30 должно хватать чтобы под нагрузкой не поднималась выше 45-50 градусов (при 40 - не выше 60 при неэкстремальных нагрузках).
90 кв.см это примерно реберный радиатор 2см на 4см в 5 ребер высотой 2см (то есть общей высотой в 25мм).
один из лучших с али jeyi warship около 50 кв.см., но он "размазан" по всей длине m.2, так что менее эффективен чем будь он вдвое короче и вдвое выше. тем не менее он сбрасывает градусов 15. но с ним разогреть ssd от 40 до 70 разогреть как нефиг делать, а под суровой нагрузкой будет и выше.
пластины на мат.платах imho декоративно-защитные, как планка на adata s11 pro и на некоторых других m.2 ssd, а не охлаждающие. а на некоторых мат.платах и вовсе нагревающие (т.к. соединены с радиатором чипсета.
imho лучше бы на мат.платах делали слоты для вертикальной установки m.2. 9см с разъемом - примерно как высота addon карты (в/к например). а для слим-корпусов можно было бы сделать расположение боком (то есть ребром m.2 вдоль мат.платы). с pci-e адаптером по сути так и ставим, только вместо m.2 занимаем слоты pci-e.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
LyapaDara писал(а):
Может я что-то не так делал, а у вас получится.

все правильно Вы делали... дело-то в другом. :-)

по теме я представляю для себя так, да и сотрудник samsung вам пытался объяснить следующее: рабочая температура 0-70° подразумевает разумный минимальный и максимальный предел для всех сразу или по отдельности элементов устройства. производитель заявляет и гарантирует в этом диапазоне длительную, безотказную и максимально-устойчивую работу накопителя в целом. все что выходит за пределы, выше или ниже рабочей температуры, при длительном использовании - может привести к выходу из строя, но опять же, на помощь в таком случае придет троттлинг - производитель и тут себя и устройство подстраховал, эдак продлить срок службы и выдержать предоставленную 5-летнию гарантию. в конце концов, нам с вами, как конечным пользователям за все эти казалось бы огромные температуры переживать не стоит - программное обеспечение на уровне прошивки автоматически предпримет все нужные для этого меры. другое дело, прилепив недоохлаждение, тем самым мы пытаемся оттянуть порог срабатывания троттлинга... но стоит ли это всех заморочек, если в большей части жизнедеятельности девайса нагрев не выходит за пределы рабочей температуры, а кратковременные нагрузки бенчей несопоставимы с повседневными задачами? - ну приклейте Вы уже наконец для успокоения души кусок китайского алюминия. :-) многие это делают, не срывая наклейки, боясь параллельно лишиться гарантии - странное, честно говоря, решение... ну да ладно. другое дело, если температуры постоянно пребывают вне рамок заявленной рабочей температуры - тут или гарантия решает, или, согласен, понадобится экстремальное охлаждение... в любом случае сначала нужно установить причину перегрева.

мои накопители сейчас в простое:
#77

а вот температуры при копировании/переносе на NVMe с 2.5" за раз 250Gb некоторых игр. как видим, скорость ограничена возможностью передачи SATA, но все равно это было мегабыстро, каких-то 7-8 мин., не больше:
#77

естественно никаких сторонних охладов нет, да и зачем - не те задачи. температура при копировании с NVMe на NVMe, когда был второй ево 1Тб, была максимум 75-76°. троттлинг не был зафиксирован, скорость в пределах 1000+ Мб/с сохранялась на протяжении всего копирования. скринов к сожалению нет - придется поверить на слово.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Воткинск
Ключевые слова в вашем сообщении
antiOVER писал(а):
по теме я представляю для себя так



Дело в том, что ответственность не предполагает субъективных трактований. Она должна быть законом прямого действия. Предположим, приходите вы на избирательный участок и вас спрашивают про возраст. А вы отвечаете, что вам сегодня ещё 17, но вот прям завтра уже будет 18. Вам ответят, что когда будет 18, тогда и приходите. Это закон прямого действия. С гарантией, условиями работы тоже самое. Мы не можем (вы и я) говорить "я предполагаю". Мы должны - обязаны! - руководствоваться прямыми указаниями. Соответственно прямые указания должны быть максимально точны, что бы не допускать двояких толкований. И вот поэтому, пока в даташите нет чёткого определения нормам температур, способу их измерения, я и говорю - нормы отсутствуют. Всё, что написали вы - это лишь ваше воображение. У меня оно другое, подсказывает другие варианты. И для меня не понятно, почему вы считаете, что ваше воображение правильнее моего?

Ещё подумайте, предположим ваш диск накрылся и вы принесли его в сервис центр. Вам говорят, мол неправильная эксплуатация. Вы возмущаетесь - "Как, я же не превышал температур и всё такое прочее ... ?!" А вам спокойно ответят, что вы не правильно истолковали понятие рабочей температуры и на самом деле она означает, что ... и расскажут свой вариант. И вы можете с ними спорить хоть до посинения, но опять же будет ваше слово против их.

Надеюсь я понятно изложил. И ещё по теме - в нашем мире дофига вещей, рабочая температура которых как раз и есть - температура окружающей среды. Например в приведённой вами PDF-ке укзаны два диапазона, один от -45 до + 80. Это не температура диска, это температура окружающей среды при его хранении. Но почему вы решили, что графа чуть выше (0-70) должна трактоваться по другому без явного указания производителя?

_________________
Intel Core i7-8700K, 32gb DDR4, SSD M.2 512gb, 27" 2К монитор, RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
LyapaDara писал(а):
И для меня не понятно, почему вы считаете, что ваше воображение правильнее моего?

:-) шутя отвечу... ну хотя бы потому что мое почти один в один совпало с "воображением" представителя samsung... правда в более подробном рассуждении. сложнее всего Вам будет доказать нам что-то обратное, не имея на это прямых основополагающих фактов. все, чем Вы вооружены - это всего навсего крик Вашей души. :D успокойтесь, не рвите себе душу - ничего интересного для себя от производителя, тем более полезного для расширения Вашего бурного "воображения", уже не изымете. спеки и даташиты давно прописаны, никто их менять для Вас или корректировать никогда не станет.

LyapaDara писал(а):
ваш диск накрылся и вы принесли его в сервис центр

сдал по гарантии - получил новый. было, пройдено не раз. никому ничего доказывать ни разу не пришлось. чистая формальность, не более. не понимаю о каких возмущениях может идти речь, если все пломбы и т.д. на месте.

LyapaDara писал(а):
рабочая температура которых как раз и есть - температура окружающей среды.

:facepalm: извините, но Вам бы неплохо было бы ознакомиться с самими понятиями "рабочая температура устройства" и "температура окружающей среды"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
antiOVER писал(а):
сдал по гарантии - получил новый. было, пройдено не раз. никому ничего доказывать ни разу не пришлось. чистая формальность, не более. не понимаю о каких возмущениях может идти речь, если все пломбы и т.д. на месте.


было бы неплохо если бы не ждать 45 суток, а какие то более вменяемые строки! Уверен что у производителей есть утилиты , которые могут примерно 90% случаев брака почти мгновенно диагностировать. а если бы сразу после диагностики ssd уничтожали физически (для организаций зачастую это актуально с целью обеспечения безопасности утечек информации) при клиенте , было бы совсем гут.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
да и опять же хотелось бы более адекватных утилит от производителей , а то сторонняя программа показывает плавное падение здоровья на самсунге, а у штатной утилиты всё хорошо (

Добавлено спустя 5 часов 37 минут 28 секунд:
Orry писал(а):
Vikont не надо так заморачиваться. там максимальное тепловыделение в районе контроллера ватт 5, и может по ватту на чипе флеша. больше 7-8 ватт под максимальной нагрузкой никто из них не жрет. при копировании 50GB ещё меньше.
возможно и мало , хотя с другой стороны я недавно тестировал одну хрень, и делал нагрузку 5 двухваттных сопрух по ому, (5 вольт 1 ампер) так я бы не сказал что она слабо грелась


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Vikont 5W для фитюльки в 2-3 кв.см это конечно немало и греться будет весьма ощутимо. тем не менее 5W не стоят заморочек с материалами подошвы, термопастами и прочим. достаточно просто обеспечить некоторое число кв.см. радиатора хоть на двустороннем скотче (разница с термопрокладками, как выяснилось на практике, невелика - скотч проводит тепло хуже, зато в разы тоньше, так что в итоге потеря эффективности небольшая).


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Кто-нибудь, использовал такое чудо с али? Стоит 300р.+ (с купоном 200р.+) Есть от него толк, или только хуже будет?
Вложение:
Jonsbo-M-2-SSD-NVMe-M2-2280.jpg_Q90.jpg
Jonsbo-M-2-SSD-NVMe-M2-2280.jpg_Q90.jpg [ 128.27 КБ | Просмотров: 1994 ]
Вложение:
Jonsbo-M-2-SSD-NVMe-M2-2280.jpg_Q90 (1).jpg
Jonsbo-M-2-SSD-NVMe-M2-2280.jpg_Q90 (1).jpg [ 128.18 КБ | Просмотров: 1994 ]

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
MadMaxx в этом тесте есть подобный. хуже в общем-то не будет, но и толку тоже толком не будет. смаотрите на али jeyi warship - от него толк есть, только если вы будете охлаждать флеш, то у вас могут данные начать сыпаться раньше чем без радиатора. для хороших ssd это не особо важно, а вот если они родом тоже с али, с их intel/micron флешем который они непонятно где берут, то вполне себе актуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
только если вы будете охлаждать флеш, то у вас могут данные начать сыпаться раньше чем без радиатора


не въехал , почему?

просто сейчас делаю для samsung 970 EVO Plus самопальное охлаждение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
Поделюсь и я своим опытом. Купил недавно 970 EVO на 1 Тб. С материнкой Z390 Aorus Pro шел вполне себе на мой взгляд радиатор и перед покупкой даже не рассматривал другие варианты. Естественно, перед установкой радиатора не читал данного форума, поэтому просто посадил ссд в слот М.2 под ВК (над в.к. мешало установить крепление башни) сверху прислонил радиатор на комплектной термопрокладке и зажал комплектным винтом. Само собой, температуры при тесте на запись кристал диск марком 7.0 с файлом в 32 Гб и 9 прогонами мне не понравились - чипы грелись до 60 градусов, а контроллер до 80. Понятно, что такие скорости в реальном использовании у меня не будут наблюдаться, как и файлы, но все же читайте пжл дальше.
Понял, что я сделал что то не так и начал шерстить форумы. Нашел этот, прочитал примерно половину, сделал выводы.
Оказалось, что у меня, не смотря на то, что есть две 120-ки на вдув и выдув, зона под ВК практически не продувалась, так-как вентилятор на выдув был выше ВК и на вдув, который крепится на корзине с дисками, тоже был размещен довольно высоко (корпус Zalman Z7 plus). Ранее стоял еще 1 вентилятор на боковой крышке, но я его снял как только поставил башню Deep Cool Ice Wind Pro лет 7 назад - без вариантов, просто на просто мешал.
Т.е. вывод №1 - устроить нормальный продув.
Далее, я понял, что комплектный радиатор просто кусок алюминия без надлежащего ко-ва ребер, искал получше, жели корабль показался довольно не плохим, но как оказалось в слот под ВК не поставишь высокий радиатор, так-как мешает уже ВК.
Вывод №2 - установить нормальный радиатор. Но пока решил все же разобраться с комплектным...
Ладненько, тогда я решил проанализировать - правильно ли я вообще установил радиатор. Ессно, в голове крутилась мысль, что чипы памяти заметно выше высоты контроллера и прижим неравномерный. В общем, снял я это все, увидел, что прижим действительно прошел по краям радиатора - чуть легло на контроллер и чуть легло на крайний чип, фотки ниже:
фотки
Вложение:
изображение_1.jpg
изображение_1.jpg [ 232.96 КБ | Просмотров: 1914 ]

Вложение:
изображение_2.jpg
изображение_2.jpg [ 216.45 КБ | Просмотров: 1914 ]

Вывод №3 - правильно установить радиатор.
Под правильностью имею ввиду на основе рекомендаций ставить радиатор только на контроллер. Сказано - сделано. Срезал часть термопрокладки, наклеил на контроллер и чип кеша двухсторонний скотч:
фотки
Вложение:
изображение_5.jpg
изображение_5.jpg [ 182.41 КБ | Просмотров: 1914 ]

Ситуация с температурами после теста записи улучшилась, но все равно темпы оказались довольно высокими и очень медленно остывал радиатор после теста, но это очевидно - не забываем про вывод №1. Да и не забываем, что все тесты делались без нагрузки на ВК, хоть ВК у меня достаточно холодная (МСИ 1060 гейминг Х), но все же нужно ее брать в расчет. Ведь даже в простое у меня температуры спустя час после включения были где-то 40/50 (память/контроллер)
Поэтому перешел к проблеме с продувом. Решил установить еще 1 кулер 120. Но вот куда? Уже даже подумывал на боковой крышке сверлить новые крепежные отверстия, чтобы опустить его чуть ниже, чтобы башня в него не упиралась. Но тут меня в очередной раз осенило. На такую мысль опять же натолкнуло меня пару постов с данного форума, что у одного пользователя провисала видяха и нужна бы подпорка. У меня как раз подпорки то и не было, хоть и разъем PCI-E в металлическом кожухе. Я аккуратненько подсунул под правый край ВК поставленный на торец кулер и понял, что высота кулера оптимально подходит как подпорка - в результате ВК была идеально в горизонтальном положении. Торец кулера как раз становился под бекплейт ВК и заходил на ВК на 5 мм.
фотки
Вложение:
изображение_6.jpg
изображение_6.jpg [ 141.62 КБ | Просмотров: 1914 ]

Вложение:
изображение_7.jpg
изображение_7.jpg [ 141.59 КБ | Просмотров: 1914 ]

После установки данного кулера на несколько полосок вспененного двухстороннего скотча, который брал воздух с передней панели-сеточки, прогонял его под ВК и выгонял через заднюю стенку корпуса - на максимальных оборотах кулера контроллер нагревался максимум до 65 градусов при длительном тесте записи на ссд, память около 50-ти. после окончания теста в течении нескольких минут остывал до 34/40.
Максимальные обороты меня не устраивали (~1300), да и то всего лишь был тест, поэтому подключил его в 1 из разъёмов материнки и в биосе поставил зависимость от темпы процессора так, чтобы при простое обороты находились в районе 700, а при нагреве проца до ~50 (при игре например) обороты повышались до ~1000. К слову, такой же пресет был ранее настроен и для предыдущих двух корпусных кулеров. При понижении оборотов температуры чуть выросли при тесте, но реально я их каждый день не делаю, а домашнее использование не подразумевает сильный нагрев.
Выводы: получилось вполне себе идеально для моего случая. Не пришлось подбирать/покупать радитор. Наклейку на ссд не срывал, но защитил от разлагания со временем термопрокладки двухсторонним скотчем. Решил проблему с продувом под ВК, причем температуры ВК также стали на 5-10 градусов ниже в играх. Решил проблему с подпоркой для ВК и теперь не болит голова, что она у меня там провисает, хотя провисает то поди уже 3 года))) В целом, с таким продувом, можно было бы радиатор на ссд вообще не ставить, но не стал заморачиваться с проверкой данного варианта, так-как и такой вариант меня вполне устроил.

_________________
i5 9600K | Z390 Auros Pro | MSI 1060 gaming X | 32GB 3333 HYPERX PREDATOR | M.2 970 EVO 1 Tb | Be quiet! SP11 850W Gold| BENQ EX2780Q & LG full HD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
Здравствуйте. Купил я сиё чудо Samsung 970 evo plus 500 gb пару дней назад. Пока ищу где купить монтажную площадку и винт.(могу ошибаться как это называется. Стойка. Нога.) Для закрепления ссд в материнку. Я долго сравнивал. Выбор пал на этот ссд от самсунга. Но знал о его горячности. ссд пока даже не распаковывал. Так мне нужно что то думать с охлаждением или нет? Материнская плата Asus z270-a. Верхний слот м2 ставить или под видео картой? Разгонами. Переброской огромных файлов, или чем то много ёмким не балуюсь. Играю в игру онлайн. Сёрфю интернет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
sonyk-20 писал(а):
Пока ищу где купить монтажную площадку и винт.

В нашем местном радиомагазине продаются разные стойки, правда не знаю каких размеров, просто видел однажды что есть и выбор даже приличный. Можно также прошерстить местные ремонтные мастерские, так-как возможно кто-то мог принести не рабочую мать на запчасти с такой вот стойкой или материнку с ноута, в котором есть м.2 ну и т.д. На вскидку - около 1 см высотой.
sonyk-20 писал(а):
Так мне нужно что то думать с охлаждением или нет?

зависит от продува корпуса. Я выше пост написал, но не удосужился проверить без радиатора, правда когда реализовал нормальный продув зоны с установленным ссд, то температуры заметно упали. Может в тестах и будет греться до критических температур, но при обычном домашнем использовании думаю можно было бы и без радиатора юзать. Здесь на форуме многие писали, что обходятся без него. Если нет возможности купить, то стоит попробовать и понаблюдать, ну а там уже делать выводы.
sonyk-20 писал(а):
Верхний слот м2 ставить или под видео картой?

смотря в какой станет)) у меня вот в верхний никак, только если башню менять, а нижний плохо продувался. Думаю, стоит выбрать тот, что лучше продуется.

_________________
i5 9600K | Z390 Auros Pro | MSI 1060 gaming X | 32GB 3333 HYPERX PREDATOR | M.2 970 EVO 1 Tb | Be quiet! SP11 850W Gold| BENQ EX2780Q & LG full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
sonyk-20 писал(а):
Материнская плата Asus z270-a. Верхний слот м2 ставить или под

вам нужен только винт из комплекта мп , или самоподбор ! охлад конечно желателен , рекомендую радик от akasa A-M2HS01-BK ,
само собой верх слот .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
#77 Нужно конечно тестить.. Но пока крепления нету. Завтра в Питер поеду, куплю это крепление.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
sonyk-20 писал(а):
#77 Нужно конечно тестить.. Но пока крепления нету. Завтра в Питер поеду, куплю это крепление.


Можно ещё внизу поставить вентиль на вдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Vikont писал(а):
не въехал , почему?
особенности nand флеша. данные в нем хранятся тем дольше чем выше разница температуры флеша при записи и в остальное время.
стандарт регулирует время хранения данных в отключенном ssd, но практика показывает что современные ssd чаще не делают внутренней перезаписи данных по причине плохого чтения. просто снижается скорость чтения. если данные уже совсем не восстановимы, то возникает ошибка чтения, а ещё выяснилось что некоторые ssd вместо ошибки чтения возвращают мусор. утечка заряда - это не неисправность флеша, это естественный для флеша процесс. лечится своевременным бэкапом и перезаписью данных.
так вот, хотя стандарт декларирует норматив хранения данных 1 год при температурах флеша 40 в рабочем режиме и 30 в отключенном (JESD218, страница 24), при ровной температуре 45 градусов норматив сохранности данных сокращается до 10 недель. это уже для изношенного стираниями флеша, на грани нормального. так что новый хороший флеш держит дольше, а вот флеш из ssd c али иногда может уже через пару месяцев заметно снижать скорость чтения, а через полгода-год кое-что может уже и не прочитаться.
поэтому чтобы снизить риски ухудшения качества чтения или потери данных лучше обеспечить достаточно высокую разницу температур флеша при записи и в остальное время. так как, повторюсь, современные ssd не замечены в самостоятельной перезаписи давно записанных данных без других причин. они перезаписываются в рамках сбора мусора - если соседние по блоку страницы освобождены от данных, в рамках выравнивания износа - который начинают делать обычно когда уже число циклов стирания флеша перевалило значительную часть от нормативного, что для емких ssd с небольшим объемом записи может не наступить никогда. пока снижение качества чтения замечено только в основном у безродных ssd и у kingston a400, в основном с флешем intel/micron, ранее такое встречалось даже у samsung (ещё во времена до 3D NAND флеша). но принципиально процесс утечки заряда из ячеек неустраним из любого флеша.

так что лично я если ставлю радиаторы на весь размер m.2, то на флеш термопрокладку не кладу. а чаще ставлю радиаторы, которые покрывают только контроллер и dram-буфер (если он есть) - это исключительно самопальные, да.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
sonyk-20 вообще там стойка уже должна быть ввинчена в мат.плату, а винт там обычно M2 с широкой шляпкой. такие можно найти в продаже на авито, если родной потерялся. от 50 р. вроде были.
вот если там в мат.плате стойки нет, то все ещё проще - можно поставить любую стойку M2-M3, только высоту прикинуть, от мат.платы до разъема m.2. там бывает очень разная высота на разных мат.платах и даже на одной в разных слотах. в этом случае стойку нужной высоты надо будет закрепить на мат.плате (шайба+гайка) и найти подходящий для стойки винт с широкой шляпкой или винт с шайбой. в общем-то из набора стоек/гаек/винтов для raspberry несложно подобрать подходящее. с pci-e адаптерами с али идут такие комплекты (но ждать долго). вот где в питере искать если в магазинах - хз.
в чипе/дипе
стоек и винтов для M2/M2.5 вроде нет. хотя можно тупо взять несколько (3-4) стоек M3 типа этой или из этой серии, они же есть 6-7-12мм. вкручивать одну в другую. или, если под мат.платой до корпуса мало места, то вместо нижней взять стойку не FM, а FF (типа гайки) или просто гайку. не забыть тонкие шайбы в количестве 3 штук, минимум пара (к мат.плате) должны быть не металлические. все вместе обойдется рублей в 50 от силы. только советую выбрать из наличествующего в магазине из дома, т.к. внутри магазина выбирать практически неотуда, придется диктовать сборщикам артикулы, посмотреть/покрутить в руках до оплаты тоже не выйдет.

или же таскаться по юноне...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
Orry Спасибо за настолько подробный ответ!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 26 из 46<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan