Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 27 из 46<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
Orry. Спасибо что ответил.

Барыги по 200 р продают такое...Я из Сестрорецка. Курорт-район Питера. Если они стоят по 5-9 р. Куплю сразу разных много. И винт к ним куплю. Так всё же. Поставить ссд м2 . Посмотреть температуры. Грубо говоря. Зайти в Эсо онлайн. Поиграть там. Потом не выходя из игры, свернуть её. И смотреть ютуб. И потом смотреть средную температуру. А потом уже думать с этими радиаторами. У меня родственник, чинит ноутбуки. Подработка. Если что, могу у него попросить радиатор от ноута медный. И заточить его для самсунга.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
sonyk-20 писал(а):
Orry. Спасибо что ответил.

Барыги по 200 р продают такое...Я из Сестрорецка. Курорт-район Питера. Если они стоят по 5-9 р. Куплю сразу разных много. И винт к ним куплю. Так всё же. Поставить ссд м2 . Посмотреть температуры. Грубо говоря. Зайти в Эсо онлайн. Поиграть там. Потом не выходя из игры, свернуть её. И смотреть ютуб. И потом смотреть средную температуру. А потом уже думать с этими радиаторами. У меня родственник, чинит ноутбуки. Подработка. Если что, могу у него попросить радиатор от ноута медный. И заточить его для самсунга.

Я мать покупал Бу. Просто не знал ещё про эти м2 накопители. У самого стоит Intel ssd 330 серии 111 гб сата 3. 5 лет ей...Кристал диск инфо 94%. Ссд 5 лет и более. Вот кстати, Нужно же будет выбирать в какой сата вставлять в мать.. Ну кабель...Что бы скорость не резало что ли.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
sonyk-20 писал(а):
Барыги по 200 р продают такое...

да ладно. вот с ходу предложение, как раз к вам ближе будет. вот другое.
c М3 стойками может быть засада если в мат.плате отверстие узкое и резьбовая часть в него не войдёт. мерять надо (2.8мм ширина минимум, желательно 3). а для начала убедитесь что там стойка не ввинчена. странно будет если её оттуда выкрутили (о, там же еще может быть запрессованная гайка для стойки)
sonyk-20 писал(а):
Если что, могу у него попросить радиатор от ноута медный. И заточить его для самсунга.
низкие они там. проще поискать радиатор от какого-нибудь чипсета времен s939/am2. в то же время бывали радиаторы на мосфеты тоже подходящей ширины, потом уже узкие стали ставить. в любой конторе, которая ремонтом мат.плат занимается их валом, рублей за 100 наверняка дадут подходящий. только крепление надо будет придумать. узкие хомуты вполне подходят обычно, если делать радиатор несъемным. если съемным, то что-то другое колхозить.
sonyk-20 писал(а):
Нужно же будет выбирать в какой сата вставлять в мать.
в любой, они в z270 все sata3. только установка m.2 некоторые sata порты может отключать, проверяется по мануалу. а кабель свой прежний и возьмите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
я вот искал даташит на гнездо м2 с крепежом радиатора , чтоб точные размеры разъема глянуть, но пока не нашел (
придется делать по тому что намерял, правда по пути выяснил толщина ssd может разной быть, ну хоть в маркировке есть, опять же сегодняшняя информация к размышлению внесет свои коррективы в конструкцию


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Ну чёт я вообще походу отсталый, у меня стоит память M2, но нет никакого охлаждения. Может быть потому что у меня внутри 4 кулера обычных стоят. Как-то не чувствую чтобы M2 грелась или были какие-то проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
Баладжон4 писал(а):
Ну чёт я вообще походу отсталый, у меня стоит память M2, но нет никакого охлаждения. Может быть потому что у меня внутри 4 кулера обычных стоят. Как-то не чувствую чтобы M2 грелась или были какие-то проблемы.

Не все м.2 горячие. Обычно только топовые решения, работающие на высоких скоростях при записи, сильно греются. Ну и если ссд емкие - от 1 Тб и выше, то также наблюдается большой нагрев. И все верно - хорошая продуваемость корпуса способствует поддержанию приемлемых температур на диске без радиатора.

_________________
i5 9600K | Z390 Auros Pro | MSI 1060 gaming X | 32GB 3333 HYPERX PREDATOR | M.2 970 EVO 1 Tb | Be quiet! SP11 850W Gold| BENQ EX2780Q & LG full HD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
Купил я стойку и винт.. 970 эво+ поставил в верхний слот. Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB 51 °C / 66 °C Это с запущенным браузером и игрой Эсо онлайн. Когда первый раз поставил. Скорость чтения была 1800. Выяснил, что у меня мать со старой версией Бисоса. Перепрошил на последнюю. Скорость чтения как и должно быть как и запись. Не знаю почему. Но общая громкость как будто выросла ну 25% точно. У меня просто стоят 2 напольные колонки концертного типа. Звук очень заметно подрос. Вопрос. У меня в материнке моей. Нету слота под звуковую карту PCI. Audiotrak Prodigy HD2 ADVANCE SE. Я просто люблю качественную музыку. Так вот, как можно сделать, что бы звуковую карту, я как то смог подключить? Переходники какие ни будь.
https://bigbunce.ru/detail/2323355745.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
sonyk-20 переходники pci-e -> pci есть на али. вот например. но мой личный совет - не заморачиваться и взять внешний dac. вот недорого и вполне себе. причем оу (opa2134) можно и поменять - они там в dip-8 сокетах. хотя выход на наушники там слабоват. единственно чего там доделывал - высверлил дырку и вставил разъем (банан) для заземления, а то через винтик очень уж неудобно. можно поискать такой с доставкой из рф - вообще быстро привезут. но у меня в итоге прижился такой. хотел взять topping dx3 pro, но пока так и не собрался и не уверен, хочу ли я его... dacи там внутри хорошие. лишнего ничего нет. подключаются к usb для 24/192 (или toslink). для первого драйвер сам цепляется, для второго драйвер XMOS легко находится в инете. блоки питания там так себе, если запитать от батареи 12V, то звук кажется получше. в итоге взял 12V бп meanwell, их лучше в питере покупать, дешевле чем с али выйдет, на ЯМ легко находятся даже в ВсеИнструменты.
температура в целом нормальная, но кажется высоковатой. точно что это он не сам так нагревается. в покое в pci-e адаптере такие у меня обычно 35-40 градусов, 45 под небольшой нагрузкой.


Последний раз редактировалось Orry 21.01.2021 19:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
Orry писал(а):
температура в целом нормальная, но кажется высоковатой. точно что это он не сам так нагревается. в покое в pci-e адаптере такие у меня обычно 35-40 градусов, 45 под небольшой нагрузкой.

Когда я игру весом 73 гига перекидывал с сата ссд на М2. Скорость уперлась в ссд сата. 500 мб. Температура в конце копирования. А это заняло 3 минуты всего). Подскочила до 93 градусов. Но эту уже в конце копирования так подскочила с 90 до 93 градусов. Скорость копирования упало с 500 до 420.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
это получается +40 градусов от состояния покоя... если такое собираетесь регулярно проделывать, то наверно радиатор стоит поставить. скорость и не с sata была бы не сильно выше - slc-буфер, в котором высокая скорость записи, у 970evo небольшой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2021
Orry писал(а):
это получается +40 градусов от состояния покоя... если такое собираетесь регулярно проделывать, то наверно радиатор стоит поставить. скорость и не с sata была бы не сильно выше - slc-буфер, в котором высокая скорость записи, у 970evo небольшой.

Я играю в одну онлайн игру. Игру я эту уже перенёс. Если я что то ещё буду ставить. Это будет что то не большое и не онлайн игра...Ну и каждые пол года я полность сношу систему и по новой всё устанавливаю. Чистая система. Чистая совесть)))) Выходит. 2 раза в год. Я буду напрягать ссд М2.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Парни как думаете если приколхозить на хомутах радиатор с vrm мат.платы на nvme диск.будет результат?
в свое время с платой заказывал щас лежит без дела.

Добавлено спустя 1 минуту:
незнаю тока по длине пойдет


Вложения:
IMG_20210212_125153.jpg
IMG_20210212_125153.jpg [ 141.98 КБ | Просмотров: 846 ]

_________________
13600kf(Stock)
DC-AK620-ZeroDark
z790Elite-AX-W
Adata-XPG(6800-32-40-40-52)
Sapphire-Nitro+RX6800
ps.китай плата для Дурака как инсулин для диабетика
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
max77 Прикрути. Только смотри на габариты, что бы не замкнуть чего лишнего.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
sonyk-20 писал(а):
Ну и каждые пол года я полность сношу систему и по новой всё устанавливаю.

извращенец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
max77 там размер радиатора нужен 25 (длина) на 20 (ширина) мм. на флеш радиатор не нужен. но при установке около в/к может быть желателен экран, который будет защищать флеш от потока тепла извне. короче, если радиатор на всю длину, то советую термопрокладку между ним и радиатором не класть. фото ssd тут можно посмотреть. там же, кстати, началось его протиралово. на 1TB чипов флеша столько же и расположение такое же.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
mol61 непойдет паходу по длине
Вложение:
IMG_20210212_134655.jpg
IMG_20210212_134655.jpg [ 289.96 КБ | Просмотров: 804 ]

Вложение:
IMG_20210212_135726.jpg
IMG_20210212_135726.jpg [ 256.39 КБ | Просмотров: 804 ]

Вложение:
IMG_20210212_135751.jpg
IMG_20210212_135751.jpg [ 264.91 КБ | Просмотров: 804 ]


Добавлено спустя 51 минуту 7 секунд:
Orry да смотрю он не больно горячий в тестах.
если продув хороший может и не стоит колхоз городить?
у меня на боковой 140 ка стоит на вдув.на морде 220 зад 120 выдув и вверх корпуса на выдув и башня проца развернута вверх на выдув

Добавлено спустя 1 час 25 минут 38 секунд:
romalan в днс думаю такой на резинках взять,нормальный чтоли??? чтоб сильно незаморачиваться

_________________
13600kf(Stock)
DC-AK620-ZeroDark
z790Elite-AX-W
Adata-XPG(6800-32-40-40-52)
Sapphire-Nitro+RX6800
ps.китай плата для Дурака как инсулин для диабетика


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
max77 поставите и видно будет. только смотреть температуру не в тестах, а при обычном использовании в разных условиях - например при установке большой игры, при работе игры, нагружающей в/к и cpu. не факт что радиатор вообще будет нужен. а если будет нужен, то радиатор "на резинках", если это те что высотой в 5мм, вам ничем не поможет. он, конечно, сбавит градуса 3, а может и 5, но вряд ли это на что-то повлияет. радиатор с какой-нибудь старой мат.платы или ещё откуда подойдет больше (размер я написал 20x25, желательно 25 в высоту, но можно и больше, и меньше, там уж как влезет, впрочем на сам контроллер хватит и 15x15 в основании, просто площадь рассеивания будет меньше).


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Orry как я понял радиатор максимум на контроллер чипы можно и нетрогать.как придет попробую голяком сперва.может и ненужен будет вовсе.
а какие должны быть температуры в нагрузке чтоб не ставить радиатор?

_________________
13600kf(Stock)
DC-AK620-ZeroDark
z790Elite-AX-W
Adata-XPG(6800-32-40-40-52)
Sapphire-Nitro+RX6800
ps.китай плата для Дурака как инсулин для диабетика


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
max77 ниже 90 :-) тут вообще дело не в температурах, а в том насколько они меняются. 30% диапазон это ~10% (в кельвинах). чем выше диапазон тем выше температурные деформации, постепенно приводящие к дефектам паяных контактов (да и прочего).


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Orry как думаешь может мелкие радики на термоклей посадить,будет независимый охлад контроллер отдельно память.
остались комплект от радиатора с видеокарты


Вложения:
IMG_20210213_091800.jpg
IMG_20210213_091800.jpg [ 111.43 КБ | Просмотров: 726 ]
IMG_20210213_093714.jpg
IMG_20210213_093714.jpg [ 193.63 КБ | Просмотров: 726 ]

_________________
13600kf(Stock)
DC-AK620-ZeroDark
z790Elite-AX-W
Adata-XPG(6800-32-40-40-52)
Sapphire-Nitro+RX6800
ps.китай плата для Дурака как инсулин для диабетика
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
max77 на память вообще необязательно, на контроллер можно, но диапазон изменения температур все равно останется довольно высоким если бывают продолжительные нагрузки (по записи). термоклей необязателен, можно просто на скотч. я как-то сажал на вроде такие же (это из доп.комплектов к arctic cooling ?) и подобные из комплектов zalman (синие, 20x20x5), эффективность на уровне плоских китайских радиаторов (т.е. снижение макс. на несколько градусов). площадь рассеивания небольшая. если в конкретных условиях контроллер греется до троттлинга, то такой радиатор вряд ли спасет (от троттлинга), хотя может.
если цель - снизить диапазон изменения температуры до 5-10% - нужны радиаторы с достаточно большой площадью для теплоотдачи. если цель - защититься от возможного троттлинга (который сказывается только на скорости записи), то могут подойти и такие небольшие. цель себе выбирайте сами по вкусу :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 27 из 46<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CyberSlon и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan