Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 898 • Страница 31 из 45<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 45  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2021
Ну так это средняя по больнице
Цитата:
39 градусов.больше не видел


Редко бывает больше. Но старт от 24 чаще всего



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2018
Откуда: Беларусь
Фото: 0
James_on писал(а):
Мизер разница, ну как "мизер": 2C'-3C' может будет отличаться. Не существенно, в общем. Я наклейку не снимал, ибо, если что - досвидули гарантия.

С чего бы это? Эту наклейку надо снимать, заднюю нельзя.

Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:
Skraelos писал(а):
Поставил 970 Evo Plus в мат плату MSI Z490 Unify, в первый слот. Видюха стоит там же, в верхнем слоте.
Даже когда видюха около 30 градусов, 20 минут сидел в биосе, все корпусные вентили на максимум (Pure Base 500DX), датчик ССД ниже 43-44 не опускается. Включил винду, первым делом быстро заглянул в AIDA, там 54/66 градусов показывает. Если видюха греется, почти моментально уходит до 60 и выше, под 70.
Это ненормально? Имеет ли смысл переставить в самый нижний слот, или это чем-то чревато?

У меня в играх 56 градусов на нем под радиатором от материнки. Конфиг в профиле.

_________________
7600X★Gigabyte B650 Aorus Elite AX★Kingston FURY Renegade RGB 2x16GB KF560C32RSAK2-32
Я вот менял 10ую тишку на 2080 для FHD ! ©darses


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Shad2 писал(а):
заднюю нельзя.

Какую заднюю нельзя? На передней вся информация, которую нельзя портить.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2018
Откуда: Беларусь
Фото: 0
James_on писал(а):
Какую заднюю нельзя? На передней вся информация, которую нельзя портить.

На задней написано, что при ее срыве - лишаешься гарантии. Сама эта наклейка металлическая. Нет ни одного повода срывать ее. Передняя - простой кусок бумаги, держащийся буквально на соплях и отклеивающийся с минимальными усилиями и ничего такого на ней не написано, что запрещало бы ее отклеивать. Нужна наклейка и информация на ней? - Сними и наклей на упаковку.

_________________
7600X★Gigabyte B650 Aorus Elite AX★Kingston FURY Renegade RGB 2x16GB KF560C32RSAK2-32
Я вот менял 10ую тишку на 2080 для FHD ! ©darses


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Shad2 писал(а):
на ней не написано, что запрещало бы ее отклеивать

А, я понял тебя. Ты решил, что, если на ней не написано про лишение гарантии в случае удаления наклейки, то значит можно срывать, не беспокоясь о последствиях.
Ну окей, пусть будет так. Переубеждать не стану.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2018
Откуда: Беларусь
Фото: 0
James_on писал(а):
Ну окей, пусть будет так. Переубеждать не стану.

А какие должны быть последствия? Не вижу причин оставлять эту лишнюю бумажную прокладку между горячим ссд и неслишком эффективными радиаторами для него.
Может и пленку с радиаторов на материнке не отклеивать и с пятки процессорного кулера? А еще лучше купленную комплектуху не распаковывать, пусть все коробки лежат запечатанные с завода. Ведь могут быть последствия, так?

_________________
7600X★Gigabyte B650 Aorus Elite AX★Kingston FURY Renegade RGB 2x16GB KF560C32RSAK2-32
Я вот менял 10ую тишку на 2080 для FHD ! ©darses


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Shad2 если посчитать, сколько именно градусов снижения даст отклеивание этикетки (пластик толщиной менее 0.1мм, теплопроводность 0.2 Вт/(м*К), тепловыделение ssd менее 7 ватт в пике, обычно 3-4 под нагрузкой), или хотя бы замерить, то становится ясно что снимать её бессмысленно. у меня и по расчету, и на практике получалось 2-3 градуса разницы - да, с пары samsungов снимал этикетки, с другой пары не стал. да собственно и температура этикетки (пирометр, термопара), если без прямого обдува, равна температуре первого датчика ssd, что наводит на мысль, что потерь практически нет.
а вот проблемы с возвратом по гарантии (случай редкий, но не невозможный) могут быть.
уже на 8 nvme ssd не снимаю этикетки, наоборот, заклеиваю их скотчем на акриловом клее (чтобы силиконовое масло из термопрокладки не размазывало краску), сверху термопрокладка на контроллер и dram, но не на флеш, и сверху нормальный радиатор. температуры выше 55 - огромная редкость, при обычной нагрузке и 50 нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Shad2 писал(а):
А какие должны быть последствия? Не вижу причин оставлять эту лишнюю бумажную прокладку между горячим ссд и неслишком эффективными радиаторами для него.

Я не теоретик, а практик. Я протестировал для 970 evo температуры, когда радиатор с термопрокладкой прилегает к ssd через наклейку и без нее напрямую к микросхемам.
Был крайне удивлен. Температуры одинаковы точь-в-точь. Вообще разницы нет, ну максимум 1 градус.
Не надо людям парить мозг с этой наклейкой. У самсунга наклейка темплопроводящая. Не надо ничего отдирать, с наклейкой все прекрасно охлаждается. С радиатором на контролере и памяти температуры 39 градусов, в нагрузке до 43-45 поднимаются и разница в 1 градус.

Это, что касается самсунга. Возможно для других фирм ситуация иная.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2018
Откуда: Беларусь
Фото: 0
Prophy2000 писал(а):
Не надо людям парить мозг с этой наклейкой. У самсунга наклейка темплопроводящая. Не надо ничего отдирать, с наклейкой все прекрасно охлаждается. С радиатором на контролере и памяти температуры 39 градусов, в нагрузке до 43-45 поднимаются и разница в 1 градус.

Почему тогда на ней нет предупреждающей надписи и она не металическая, аналогично наклейке с обратной стороны, и почему она так легко отклеивается?

_________________
7600X★Gigabyte B650 Aorus Elite AX★Kingston FURY Renegade RGB 2x16GB KF560C32RSAK2-32
Я вот менял 10ую тишку на 2080 для FHD ! ©darses


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Shad2 потому что сам samsung говорит что её можно снимать (но сохранять !), на обмен по гарантии через асц это как бы не повлияет. а вот на отказ в возврате денег через магазин - вполне может повлиять. но
1) асц обслуживает только ssd из официальных поставок, а те что куплены подешевле (из "серых") или за рубежом - нет
2) к ssd со снятой этикеткой очень легко придраться по поводу мех.повреждений и отказать в замене. с целой этикеткой, закрывающей почти всю мелочевку, это уже сложно сделать.
кроме того samsung наверно единственный, кто не пишет на верхней этикетке предупреждение - остальные ssd делают.
кроме того на верхней этикетке в углах разрезы крестом, так что бесследно снять и вернуть этикетку не выйдет. так что каждый сам решает снимать или не снимать. те, кто проверили оба варианта - убедились что на нагрев ssd она не влияет (да и не может - там и 10 ватт не бывает то, а наклейка тонкая, по термическому сопротивлению она как 0.5мм мягкой термопрокладки, слой антипригарного покрытия на сковородках толще, а теплопроводность у тефлона такая же).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Насчёт верхней наклейки на nvme samsung, есть же сообщение в теме -> Охлаждение M2 SSD #16582962 .

У себя наклейку не снимал, поставил поверх (накрыл прокладкой и сверху рад).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
ParKur вот об этом я и написал с самого начала. Снять её можно, но испортить нельзя. А снимать вообще смысла практического нет.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Ребят подскажите пожалуйста, установлен Samsung SSD 970 EVO Plus 250GB, температура в простое порядка 50 - 55 градусов (смотрю на первое число, что означает второе не знаю). Под нагрузкой температура доходит до 70 градусов. Хочу приобрести Радиатор охлаждения SSD M.2 2280 Snowman m2, хотел узнать ваше мнения, на сколько будет разница, может какие то другие радиаторы посоветуете?
#77

_________________
Intel Core 5-12600K 4.8 ГГц, 32 ГБ ОЗУ 6000 МГц DDR5, Asus TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti, MSI MAG Z690 Torpedo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2008
sims2344 писал(а):
смотрю на первое число, что означает второе не знаю

возможно память и контроллер отдельно

_________________
ASRock B460M pro4, i7-10700f, Xigmatek Achilles, 2x16 2666, RTX 3070 MSI VENTUS 3x 0.856*1860, WD SN550, Chieftec PowerPlay 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
EDDISON писал(а):
возможно память и контроллер отдельно

Если это так, то тогда температура контроллера у меня до 90 градусов нагревалась :roll: :shock:

_________________
Intel Core 5-12600K 4.8 ГГц, 32 ГБ ОЗУ 6000 МГц DDR5, Asus TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti, MSI MAG Z690 Torpedo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2008
sims2344 ну пока не пугайтесь, это я предположил, подождите еще ответов спецов по теме ...
хотя вот писали про 970 Охлаждение M2 SSD #16265962
на 970 про температура памяти поднимается до 75, а контроллер до 100 градусов отжигает

_________________
ASRock B460M pro4, i7-10700f, Xigmatek Achilles, 2x16 2666, RTX 3070 MSI VENTUS 3x 0.856*1860, WD SN550, Chieftec PowerPlay 650W


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
sims2344 Охлаждение M2 SSD #17335685

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Мне, наверное, нет смысла заморачиваться с радиатором? 970 EVO Plus. Температуры: 62/72. Это в игре и одновременно прогоне Crystal DiskMark.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
James_on писал(а):

Такой что-то не получилось у нас в СПб в магазинах и на авито найти

_________________
Intel Core 5-12600K 4.8 ГГц, 32 ГБ ОЗУ 6000 МГц DDR5, Asus TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti, MSI MAG Z690 Torpedo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
sims2344 писал(а):
Если это так, то тогда температура контроллера у меня до 90 градусов нагревалась

там и больше 100 бывает, не проблема.
если он у вас в бездействии 50-55 градусов, то это не сам ssd греется, а его греют и радиатор тут мало поможет. сам по себе под нагрузкой он градусов 30-40 прибавляет, с хорошим радиатором - 15-20. просто обеспечьте продув в месте установки ssd, температура снизится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 898 • Страница 31 из 45<  1 ... 28  29  30  31  32  33  34 ... 45  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Sabotender, Ханыга и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan