Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 18 из 46<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
с ориентацией на ssd - почти десяток лет. и знаю, какую нагрузку на ssd там реально выдать и насколько его можно загрузить. и знаю, что от числа ядер вашего cpu и его частоты это практически никак не зависит, все упирается в возможности контроллера памяти и латентность памяти намного раньше. есть редкие исключения в системах, ведущих несложные расчеты над потоками с использованием avx-512, с которыми действительно можно загрузить nvme на полную катушку, но это применимо только в узком круге задач. хотя возможно среди них и некоторые игровые пересчеты. а вот хэширование и коррекция состояния мира никак не дают загрузить ssd, так как их скорость упирается в скорость случайной выборки из памяти, а она упирается в memory latency, который у вас сколько, 50ns

Вот это дружище бла-бла-бла.
А вот это стоит обсудить, но похоже вы не в теме.
Novvv писал(а):
с какой площади он выделит 10 джоулей? Если с 2х2мм вот тебе и перегрев, а если 0.001мм х 0.001мм, то и дырка прогорит. Не так? Ведь очевидно, что плоский чип греется не целиком, греется часть его с очень ограниченной площадью И вот тут имеет значение СКОРОСТЬ, с которой отводится тепло (энергия), а не количество отводимой энергии. Джоули, это ведь энергия, верно технарь?

Может стоит вернуться к школьному курсу физики и на время забыть паскали с бэйсиками? И осознать, что для перегрева не обязательно загружать весь чип на 100%, достаточно нагрузить часть его, вопрос какую, занимайся, разбирайся.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Последний раз редактировалось Novvv 08.02.2020 23:54, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
с какой площади он выделит 10 джоулей? Если с 2х2мм вот тебе и перегрев.

так площадь рассеивания тепла все-таки важна ? то есть вы признаете, что на самом деле важна скорость передачи тепла, то есть теплопроводность, а не теплоемкость ? а раз так, то "брусок" логично уступает нормальному радиатору.

Novvv писал(а):
А вы яичницу выпекаете? Или все таки жарите? Я понимаю, что настоящие технари в яичницах не шарят, но для общего то развития...

вы не понимаете, потому что технари как раз в них шарят ;-)
лично я вот жарю в сковородах с антипригарным покрытием, теплопроводность которого примерно та же что и у пвх. а слой покрытия потолще 25 микрон. и внезапно все нормально жарится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
так площадь рассеивания тепла все-таки важна ?

В каком месте? если от чипа к радиатору, то конечно важна, если от радиатора окружающей среде, то конечно не важна.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Orry писал(а):
25 микрон. и внезапно все нормально жарится.

Внезапно у вас бумага задымится, а яйцо сырым останется. Как то так.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Дорогие der8auer'ы, думаю, что нужно не только наклейку снимать, но и пластик корпуса чипов до кристалла. И радиатор на ЖМ сажать. ,)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
Может стоит вернуться к школьному курсу физики и на время забыть паскали с бэйсиками?

тогда уж к университетскому ;-) он у меня закончился 30 лет назад, но кое-что я ещё помню. как и конструкторы чипов. думаете они не побеспокоились о том, чтобы не было локальных перегревов до дырок в чипах ?
но я рад, что вы наконец поняли, что решающий фактор - скорость отведения тепла, то есть теплопроводность, а не теплоемкость, как вы заявляли в начале, рекламируя бруски вместо радиаторов.
Novvv писал(а):
если от радиатора окружающей среде, то конечно не важна.

м-да, рано я за вас порадовался. да и фиг с ним. впрочем, как я уже отмечал, мне совершенно все равно что вы думаете. достаточно того что объективная реальность от того, что вы думаете, никак не зависит.
Novvv писал(а):
Внезапно у вас бумага задымится, а яйцо сырым останется. Как то так.

а вы попробуйте нагрев регулировать. в нормальных плитах сейчас вообще температура задается. яйцо будет жариться и при 105 градусах, а бумага вспыхнет только при 450 градусах (как гуманитарий могли бы и знать про роман бредбери и ошибку в его названии).
и вообще, при чем тут бумага ? вы же вроде сами писали, что там пластик. у них разная теплопроводность, у пластика заметно выше.


Последний раз редактировалось Orry 09.02.2020 0:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orakul писал(а):
думаю, что нужно не только наклейку снимать, но и пластик корпуса чипов до кристалла. И радиатор на ЖМ сажать. ,)
Индюк вон тоже думал, хотя если речь пойдет о экстремальных нагрузках, то да. А почему нет? Если максимализмом доводить до маразма, то давай и нагрузки доводить, тогда и ясно станет, здрава идея или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Orry писал(а):
а вы попробуйте нагрев регулировать.

Вот я и пробую, с помощью СО и ТИ (чтоб понятно было, бумагу со сковороды убираю). А вы пробуете с другой стороны, уменьшая энергию (снижая температуру комфорки) Теперь понятно технарь? Но вы при одинаковой со мной энергии проигрываете во времени, вам надо медленно отводить тепло, чтобы оно успевало рассеиваться, а я отвожу мгновенно. скорость теплоотдачи, теплопроводность и теплоемкость тяжелого бруска позволяют. Кстати производители радиаторов на ссд и мат плат со мной согласны и не лепят ёжиков.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Последний раз редактировалось Novvv 09.02.2020 0:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Novvv писал(а):
Если максимализмом доводить до маразма, то давай и нагрузки доводить, тогда и ясно станет, здрава идея или нет.

Тогда воду присобачим! )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orakul писал(а):
Тогда воду присобачим! )

И вот тут мы открываем первую страничку темы и вуаля, видим фабричную водянку для м2 ссд. Сарказм пропадает. Но кто то тут уверяет, что перегреть невозможно... Возможно, еще и как.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
А вы пробуете с другой стороны, уменьшая энергию
вы мне прям божественные способности приписываете. но я к лести равнодушен.
вы же в курсе, что ssd потребляет (и выделяет) энергии при записи намного больше чем при чтении ? так что разбавляя запись чтением (смешанные нагрузки) вы снижаете выделение тепла.
так что длительная запись на максимальной скорости (которые снизятся как только начнем разбавлять запись чтением) приводит к гораздо более интенсивному нагреву, а я так и проверяю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
что разбавляя запись чтением (смешанные нагрузки) вы снижаете выделение тепла.

с фига ли? За запись отвечает одна часть чипа, нагреваясь по максимуму, за чтение другая, тоже нагреваясь по максимуму. И того нагрев суммируется и чип перегревается. Очевидно ведь, разве нет?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
перегреть невозможно...

исправно функционирующий nvme ssd при расчетной температуре окружающей среды - невозможно. но если поставить под в/к, где температура среды около нагруженной в/к поднимается почти до уровня троттлинга ssd, то "невозможно" следует заменить на "сложно".
я уже писал, что установку m.2 ssd в окрестности прилично нагревающихся под нагрузкой cpu и в/к я считаю не самым умным поступком ? и про pci-e переходники упоминал ?
Novvv писал(а):
За запись отвечает одна часть чипа, нагреваясь по максимуму, за чтение другая, тоже нагреваясь по максимуму. И того нагрев суммируется и чип перегревается. Очевидно ведь, разве нет?

только тому кто понятия не имеет о том как работает контроллер ssd. нет в нем отдельных частей, отвечающих за чтение и запись.
контроллеры - это процессоры, во многих случаях вообще arm-based. то есть примерно вот как в телефонах или планшетах. если не верите мне - наберите в гугле "ssd контроллер arm" и посмотрите сами.
и чтение может идти только за счет снижения скорости записи. и наоборот. скорость одновременных чтения и записи в сумме всегда ниже, чем отдельно скорости чтения или записи. посмотрите тесты смешанных нагрузок, что ли...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
контроллеры - это процессоры

Ну да, а процессор разве монолит и не состоит из блоков, отвечающих каждый за свое? Чет я с вас фигею. Точно технарь? А ну ка снимок контроллера поищем, вуаля, под микроскопом, состоит из блоков.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Orry писал(а):
и чтение может идти только за счет снижения скорости записи. и наоборот. скорость одновременных чтения и записи в сумме всегда ниже, чем отдельно скорости чтения или записи. посмотрите тесты смешанных нагрузок, что ли...

А не прошивка контроллера за это отвечает? И разве не возможны сценарии, когда соотношение нарушается? Зачем мне смотреть тесты, если в конкретном приложении я получаю предсказуемые конкретные результаты в виде зависания или тротлига, как пожелаю? Тесты как известно для дураков. Нормальные люди сдают экзамены.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Orry писал(а):
только тому кто понятия не имеет о том как работает контроллер ssd.

Нет, ну Вы то конечно понятие имеете. Именно с вами разработчик поделился тем, как оно работает. Свежо придание, но верится с трудом. А чего тогда тесты а не исходники и даташиты?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Novvv писал(а):
Сарказм пропадает.

Сарказм был выше. А вода, в данном случае, для непродуваемых корпусов, где всё на воде. Или не?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orakul писал(а):
А вода, в данном случае, для непродуваемых корпусов, где всё на воде. Или не?

Не конечно. Можете доказать свою позицию? нет. Тогда зачем спорите? Я себе например могу поставить, потому, что греется. Радикально так сказать решить. У меня корпус продувается. И кстати конструкция ставится в пси-е через переходник, где по уверениям Знайки вообще все обдувается и вообще никакое СО не нужно.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Novvv писал(а):
Можете доказать свою позицию?

Что за позиция и зачем её доказывать?
Моё мнение, что если плохо организован продув, то и радиатор не поможет, что с бумажкой, что без. А если продув интенсивный, то и радиатор не нужен. А вода, повторюсь, для глухих корпусов. Вряд ли кто будет ставить контур только на ССД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
А ну ка снимок контроллера поищем, вуаля, под микроскопом, состоит из блоков.
конечно из блоков. только они не делятся на "блоки для чтения" и "блоки для записи".
Novvv писал(а):
А не прошивка контроллера за это отвечает? И разве не возможны сценарии, когда соотношение нарушается?
за что отвечает прошивка ? соотношение чего с чем ? процентов чтения и записи ? так они всегда разные и за ним отвечает не прошивка, а приложения, использующие ssd. но всегда сумма скоростей чтения и записи в любых соотношениях заметно ниже, чем скорости только чтения и только записи.
Novvv писал(а):
Зачем мне смотреть тесты, если в конкретном приложении я получаю предсказуемые конкретные результаты в виде зависания или тротлига, как пожелаю?

я вам уже писал, вы неверно трактуете происходящие события. это из-за непонимания того, как система работает. у вас зависает или вылетает с ошибкой программный код, работающий на cpu системы. возможно вследствие неадекватной работы ssd.
а для троттлинга ssd вам необходимо долго непрерывно его нагревать. вы же сами писали, что температура чипа контроллера ssd у вас низкая. и предполагаете что вдруг внезапно она менее чем за секунду взлетает выше уровня троттлинга, а ssd при этом не просто снижает скорость чтения/записи, а зависает ? хотя вы конечно же не проверяли, зависает он или все-таки какой-то выполняемый на cpu программный код.
вы даже не замечаете что в вашем описании ситуации уже скрыт ответ :
Цитата:
в конкретном приложении я получаю предсказуемые конкретные результаты в виде зависания

вам любой айтишник скажет, что причина скорее всего именно в этом самом конкретном приложении, а железку (ssd) протестировать отдельно.
Novvv писал(а):
Тесты как известно для дураков. Нормальные люди сдают экзамены.
а вы точно гуманитарий ? значение слова тест - испытание, проверка. значение слова экзамен - испытание. в корне это одно и то же.
с той разницей что в контексте нынешнего мира подразумевается, что тесты это нечто регулярное, а экзамен - одноразовое (по крайней мере в случае успеха) испытание, подверженное влиянию случайностей, и на самом деле далеко не всегда дающее объективную оценку. можно ничего не зная и не умея сдать экзамен и на халяву, и по договоренности и просто по везению. а с регулярно и методично проводимыми тестами так не выйдет.
вот например если на работу приходит кто-то, кто "сдал экзамен" при поступлении, но его работа не проходит регулярный тест на качество, то с ним прощаются, и обычно не очень ласково.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Orakul писал(а):
А если продув интенсивный, то и радиатор не нужен.

если не бывает регулярно высокой нагрузки то не нужен. вообще радиатор на ssd служит двум основным целям - защита от троттлинга и снижение перепада температуры чипа, высокая амплитуда изменения которой ведет к сокращению срока жизни бессвинцовой пайки. в общем, как с электролитическими конденсаторами - они, например, рассчитаны на температуру до 105 градусов, но при такой проработают недолго. при 70 - на порядок дольше. при 40 - ещё на порядок. а при 20 настолько долго, что можно считать их вечными относительно срока службы изделия в которых они стоят.
а у ssd обычно средний случай - продув есть, но недостаточно интенсивный, чтобы температура в большую часть времени оставалась невысокой. особенно для m.2, которые почему-то ставятся в достаточно горячие места. там температура текстолита системной платы то обычно немаленькая.


Последний раз редактировалось Orry 09.02.2020 1:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
я вам уже писал, вы неверно трактуете происходящие события.

Я еще раз вам пишу, если вы не готовы принять перегрев ссд с зависанием намертво системы, я готов спорить с вами на деньги. Я продемонстрирую вам вис системы без радиатора и тротлинг с радиатором, а так же ровную и стабильную работу с радиатором и обдувом. ВСЕ, дальше согласны, обговариваем сумму и делаем. Не соглазны, не крутите жопой и признайте вис от перегрева мгновннно без тротлинга. Вопрос закрыт, пора спать.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Orry писал(а):
и снижение перепада температуры чипа, высокая амплитуда изменения которой ведет к сокращению срока жизни бессвинцовой пайки.

Снижение резкого перепада, наверное так правильней. Радиатор тепло не отводит, он накопитель, а рабочее тело - воздух.
Novvv писал(а):
признайте вис от перегрева мгновннно без тротлинга.

Если гарантия осталась, то сдайте и возьмите нормальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv а я вам ещё раз пишу, что я верю, не только в то, что ваша система может зависать намертво, но и даже в то что ваш конкретный экземпляр ssd может так себя вести.
так ваши видео снятые с вашим глючным экземпляром ssd и вашим софтом неизвестно как и кем подпатченным ничего никому не докажут. фризы можно и у samsung 860 evo со старыми amd понаблюдать, не до зависания, конечно, но все же. и зависания бывают у некоторых ssd, но совсем не от температур, а либо от глюков прошивки, либо от возникших ошибок в таблицах транслятора, лечится через secure erase.

а знаю я то, что такое поведение крайне нетипично для исправного nvme ssd.
а на своих экземплярах nvme (samsung 960pro и evo, 970 pro и evo, три plextor m8pe, wd black sn750, безбуферные китайцы на sm2263xt kingspec ne-480 и kingchuxing) я такого поведения не видел никогда. троттлинг у половину видел, доводил до него специально (samsung evo и 960pro, m8pe) если это получалось. тот же sn750 до троттлинга не только мне не удалось довести (хотя поставь я его в окружение с температурой в 50 градусов - как нефиг делать). так что знаю, как он проявляется и сколько нужно усилий по обеспечению ssd постоянной прогревающей нагрузкой чтобы его достичь. за 10 секунд никак не выйдет даже для горячего plextor m8pe.
либо ваш экземпляр просто дефектный, раз отваливается при перегреве, либо проблема где-то вне его. я вполне допускаю, что все рушит ваша софтина для записи игрового процесса при увеличении времени отклика ssd из-за перегрева. это может быть ошибка в коде игры, если ssd заполняет запрошенные буферы медленнее чем раньше и не в том порядке, в каком они были запрошены (перестраивая очередь). это может быть задержка из-за необходимости коррекции ошибок в данных из перегретого флеша.

вы кстати в курсе, что в nvme ssd есть счетчики нахождения в неблагоприятных температурных режимах ? можно в аиде посмотреть, что у вас там ?
вот пример
Вложение:
aida smart.png
aida smart.png [ 58.04 КБ | Просмотров: 739 ]

атрибуты 192 и 196. CDI их, к сожалению, обычно не показывает - это расширенный smart для nvme
а то окажется, что у вас действительно ssd в троттлинге полжизни провел. или, наоборот, там никогда не был...

Orakul писал(а):
Снижение резкого перепада, наверное так правильней.
ахз. там вроде и скорость перепада отрицательно влияет, и амплитуда. в общем, хорошо бы чтоб пореже, поменьше и не быстро ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Orry писал(а):
ахз.

При резких перепадах начинает сильную роль играть коэффициент теплового расширения материалов. От него и пайка трескается, и пятаки отлетают. Я когда радиатор на свой мостырил, то как раз больше рассчитывал не температуру сбить, а её скачки. До трольства у меня и без него ни разу температура не доходила.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 18 из 46<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CyberSlon и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan