Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 6 из 46<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: ДС
Svenson, я очень плохо шарю по части физики, поэтому информация о диэлектрических свойствах нейлона мне не дала представления о том, может ли он собирать заряд статического электричества.
Я так понимаю, SSD жив-здоров, полёт нормальный?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2017
Когда ещё не было термопрокладок, электронщики пользовались тонкими пластинками слюды, толщиной в доли миллиметра она и тепло проводит и изолятор хороший. Хотя не понимаю, зачем сдирать наклейки с М.2, если они должны быть теплопроводными. Тоже купил себе Samsung 970 EVO, греется, зараза. Много лет занимаюсь электроникой, есть кое-какие планы. От старых мощных транзисторов остались ребристые радиаторы. Не нужны никакие термопрокладки, и даже слюда не понадобится. Штатные наклейки изолируют электрически, а чем тоньше слой, тем лучше отвод тепла, и их вполне достаточно. Что буду делать. Вырежу две одинаковые алюминиевые пластины по максимуму, чтоб только влезли без проблем в PCI-E слот, не мешая окружающим. Между PCI-E переходником и самим SSD есть зазор порядка 5 мм. SSD зажимается между этими пластинами с помощью винтов. И вот здесь работать очень аккуратно. И недожать плохо и пережать опасно. Все эти резинки и зажимчики китайские - фигня, сопли. При плохом контакте будет плохое охлаждение. А винтами надёжно. А верхняя пластина становится полем для любых изобретений. На неё можно прикрутить всё что угодно, что попадётся под руку, естественно из теплопроводного материала - радиаторы, рёбра жёсткости и т.п., даже особо выбирать не придётся. Чем больше, тем лучше, но в меру, чтоб не разломать сам переходник с SSD. И ещё, оксидированные алюминиевые чёрные радиаторы лучше отводят тепло, чем из светлого металла. Завтра начну делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
ВыдРус Охлаждение M2 SSD Там мой колхоз. Посадил на термоскотч и для верочки притянул двумя стяжками. Жив-здороа. Они и называются электромонтажными полагаю не просто так. Я больше за температуру, снимаемую с радиатора этими стяжками, переживаю. Они и так со временем теряют свои свойства и становятся ломкими, а здесь еще и темперктура. Фиг знает. Я их кстати для эксперимента крутым кипятком заливал. Проверял, не размягчатся ли. Не, выдержали. :-)

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2017
Попытался сделать, что задумал. Да упёрся в криворукость изготовителей. Зажать между пластинами SSD не получится. На просвет на ровной поверхности контроллер и модули памяти припаяны криво под углом, а значит теплового контакта не получится. Выход - мазать пастой, а затем сжимать, что-то не хочется, тем более, паста должна быть диэлектрической типа КПТ-8, и нормального охлаждения с кривой поверхностью всё-равно не будет. Остаётся вентилятор размером 80-100 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
sundraw писал(а):
Выход - мазать пастой

Выход - купить термопрокладку)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Нашел у себя в закромах радиаторы на термоскотче, налепил от скуки и технологически подстраховал швейными нитками)
стяжки надо очень эластичные искать для таких вещей)
40432

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 41
устанавливал Радиатор для M.2 SSD GELID SubZero (HS-M2-SSD-A-4) https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak ... 13790.html на SAMSUNG 960 EVO MZ-V6E250BW. без перегибов. работает. охлаждает.

_________________
R3700X, ASRock X570 TAICHI,2x16Gb E-die Crucial,СВО MORA-420, Palit GAMINGPRO 12G GTX3080,БП BQ BN285


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2017
Сделал я его! Шах и мат всем китайцам, продающим кусок алюминия с 10000%-ной прибылью! Нашёл у себя лист алюминия толщиной 2 мм, вырезал планку размером 70Х100 мм. На радиорынке купил 3 шт ребристых чёрных радиатора размером 25Х25 мм по 50 р. за штуку. Переходник ASUS PCI-E - M.2 NVMe, в месте крепления SSD (у меня 80 мм) в вырезанной алюминиевой планке просверлил отверстие диам 6 мм, чтоб крепящий винт свободно проходил. На алюминиевую пластину поставил 3 купленных радиатора и просверлил по 2 отверстия для каждого диам 2,5 мм для крепления стяжек. Получилось 6 отверстий, в которых нарезал резьбу М3. Для них нашёл 6 винтов длиной не более 5-6 мм, чтоб они при затяжке не упирались в плату переходника. Для каждого радиатора сделал стяжки из 2 мм медной проволоки, главное, чтоб она свободно проходила между рёбер радиатора посередине. На концах проволок сделал петли для винтов. Закрепил все радиаторы, но так, чтоб они свободно смогли пропустить под собой SSD. Затем просто всунул SSD между алюминиевой подложкой и радиаторами и вставил его в слот. Затем закрепил SSD крепёжным винтиком на нужной длине (80 мм). После всего этого подтянул винты проволочных стяжек. Радиаторы сели намертво, никакого люфта. Наклеек с SSD не снимал, никакими пастами не мазал и никаких термопрокладок не ставил. Переходник с SSD идеально сел в самый нижний слот PCI-E x16. Главное, чтоб по высоте радиаторы были не более 13 мм. Запустил тест Бенчмарка. При начальной температуре 31 град. она поднялась до максимального значения в 47 град. Это просто мечта, учитывая, что без радиатора она была выше 70 град.
Выводы:
1. Самодельный радиатор общей стоимостью в 150 руб (3 ребристых радиатора) оказался качественней дорогих китайцев.
2. Наклейки с SSD не снимались, а значит, гарантия не нарушена.
3. Никакие термопасты и термопрокладки не использовались.
Ниже даю скрины процесса изготовления.
#77#77#77#77#77#77#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Взял себе такую штуку AKASA для M.2 SSD heatsink , мой Intel 760p замёрз :-)
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak ... 65990.html


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
dumachev писал(а):
Кто пробовал такое? У меня EVO 970 греется иногда до 60 градусов...
1
#77


во. отличная штука. у меня такая же только синяя. синяя самая дешёвая была ))
960про - было 60, стало 30.
идёт поток от двух вентилей 200-к на передней стенке, но он как бы на весь корпус, больше ничего )

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2015
Заказал дешёвый м2.nvme NETAC на 120гб только под систему. нужно ли охлаждение? пока жду доставку заказал бы... или сначала дождаться и посмотреть что будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Всем приветы! Собрал систему в профиле под номером 2. Температуры за счёт компактного корпуса и расположения ссд между мп и стенкой корпуса меня не радуют 50-60 градусов в среднем. Смотрю что все клеят радиаторы прям на бумажную наклейку и есть эффект, а никто не сравнивал без наклейки какой эффект? Потому что на 970 эво+ только наклейка с тыльной стороны с медью, а верхняя просто бумага ламинированная. Достаточно же будет 4 радиатора наклеить(2 на чипы нанд и по 1 на ддр и контроллер)?

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Shizo писал(а):
Всем приветы! Собрал систему в профиле под номером 2. Температуры за счёт компактного корпуса и расположения ссд между мп и стенкой корпуса меня не радуют 50-60 градусов в среднем. Смотрю что все клеят радиаторы прям на бумажную наклейку и есть эффект, а никто не сравнивал без наклейки какой эффект? Потому что на 970 эво+ только наклейка с тыльной стороны с медью, а верхняя просто бумага ламинированная. Достаточно же будет 4 радиатора наклеить(2 на чипы нанд и по 1 на ддр и контроллер)?

прив , посмотри радики на медной основе на али и т.д (крепится тупо резинками ) не надо даже клеить , сама наклейка погасит от силы пару градусов , главное не доходить до тротлинга ссд заводского ,
+ флеш не должен сильно охлаждаться...(иметь малый разброс по температуре на сколько я понял)
хотя сам наклеил радик прям на наклейку(Akasa) и ссд замёрз) выше 50С не греется ) под скачкой и т.д
на гарантию по ) это интел) :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: ДС
sundraw, медный радиатор с термопрокладкой стоит 200 р :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
dumachev писал(а):
Кто пробовал такое? У меня EVO 970 греется иногда до 60 градусов...

поставил щас такое не особо доволен темпер больше 48 гр ставлю вентик что колхозил на китайский охлад все гут 36гр

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
На Plextor PX-512M8PeGN некогда колхозил.
#77#77#77

Из куска радиатора от дохлого БП, алюминиевой пластиночки и какой-то пружинки. Отпилил, обточил, отверстия под защёлки просверлил, шкуркой обмахнул. Бэкплейт вырезал ножницами из люминики ~1мм. Стальную пружинку вытянул в проволочку ⌀ ~0.7мм. и выгнул в защёлочки. Термопрокладки под рукой не было, накромсал те, которые в дохлом БП под силовыми элементами были.
Без охлада максимальная замеченная температура была ~65°C, с охладом выше ~45 пока не видел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2017
ВыдРус писал(а):
sundraw, медный радиатор с термопрокладкой стоит 200 р :)

Плюс доставка... Своими руками интересней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Как-то интересовался охлаждением этих модных накопителей. Сделал себе наброски, пока осталось в задумках.

Напишу тут.

Будет две части: как охладить и почему это не шибко полезно.

1. Как охладить

В радиомагазине покупаем радиатор типа такого
HS 183-150
https://www.chipdip.ru/product/hs-183-150
в чипдипе дорого, поищите магазины попроще, будет дешевле

Размер обычного модуля NVMe 22 х 80 мм, для охлаждения будет достаточно 20 на 50 мм.
То есть из предложенного радиатора шириной 50 мм получится нарезать штук 6-7 радиаторов на накопитель NVMe - раздарите :D

Там же в радиомагазине покупаем:
- прокладку
- термоусадку размером.. сами прикиньте, чтобы надеть и усадить, нужно пару полосок 5 мм

Отмечу, что мелко-часто реберные радиаторы, предлагаемые на Али, будут охлаждать хуже, чем редкореберные, даже если количество ребер у последних меньше.
Вот сообщением выше - правильный самодельный радиатор, а до этого по ссылке на Али радиатор с квадратиками - недорадиатор.


2. Почему охлаждать может быть вредно

Потому что долговечность хранящейся на SSD информации зависит от разницы температуры записи и температуры хранения.

https://www.anandtech.com/show/9248/the ... -retention

так, при температуре хранения 30 С и температуре записи 50 С - срок хранения составляет 120 недель или 2,5 года. Все еще желаете охлаждать? :D


Последний раз редактировалось Hey 10.03.2019 23:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
Hey писал(а):
Все еще желаете охлаждать?

будем охлаждать, чтобы не троттлил и скорость не падала.
а этому ресурсу лично у меня нет доверяй, куча фейков от него была

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
A224

AnandTech специализируются на фейках? Нет.
В статье есть ссылки на пруфы. Есть.
Вы их проверили? Нет.

Так проверьте.

В статье есть ссылка на презентацию на сайте JEDEC. (не убрали за 4 года)
А-а-а! это же JEDEC специализируется на фейках? :D нуну


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
Hey писал(а):
AnandTech специализируются на фейках?

было от них враньё несколько раз. так же любят горяченькое, потом лажей оказывающейся
а результаты тестов там и сейчас порой почище нашего феникса ;)

ну и потом JEDEC это не Samsung. я бы прислушался к презентации самсунг по поводу своих конкретных чипов, а не это теоритизирование
и кстати, советую посмотреть, что происходит со скоростью чтения/записи при тротллинге
порой падает иной раз хуже чем hdd. поищите материалы, посмотрите тесты.
ради абстрактной таблички греть ssd и терпеть 40 мб/с?? спасибо не надо. я его скорей поменяю, чем он сдохнет

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Цитата:
EDIT: Note that the data in the table above is based on material sent by Intel, not Seagate.

ну вот это вообще вишенка.
спрашивается, причём здесь например мой 960 pro ?

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 6 из 46<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nox567 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan