Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
У меня уже :beer: сделано



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Default66 писал(а):
Вместо 3-pin вентилей там можно подключать 4-pin

Не можно а нужно. По такой схеме 3-х пиновые вентили не будут регулироваться.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2009
Откуда: Белогорск
Фото: 11
mol61 писал(а):
Не можно а нужно. По такой схеме 3-х пиновые вентили не будут регулироваться.

Вот вот! В этом и отличие схемы с мосфетом! Любые вентили, любое количество! Конечно, в пределах токовых возможностей мосфета, а это может быть и 3 и 5 и 10 ампер. Если считать по 200 ма на вентиль, то при 5 А это 25 вентиляторов! Кому то нужно больше?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
mol61 писал(а):
Не можно а нужно. По такой схеме 3-х пиновые вентили не будут регулироваться.

Скорей всего вы правы. Не знаю. У меня подключены именно 4-pin вентиляторы.
Знаю только, что в каждой отдельной группе, т.е. к каждому отдельному разъему на материнской плате должны быть подключены идентичные вентиляторы, а их количество ограничивается только мощностью блока питания. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Кстати, далеко не все материнки умеют управлять 3-пиновым вентилятором с 4-пинового разъёма. А многие бюджетки вообще только одним управляют. Вот для таких случаев и городят такую схемку с транзисторами.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
mol61 писал(а):
Кстати, далеко не все материнки умеют управлять 3-пиновым вентилятором с 4-пинового разъёма.

Моя может. В связи с этим у меня вопрос к знатокам.
Помпа СВО у меня имеет разъем 3-pin (видимо, для отслеживания частоты вращения крыльчатки). Но подключил я её непосредственно к блоку питания. То есть помпа у меня все время молотит на постоянных оборотах. Имеет ли смысл переподключить её к материнской плате и управлять напряжением на помпе?
Или оставить как есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Default66 писал(а):
То есть помпа у меня все время молотит на постоянных оборотах

Мне кажется для ресурса оной сиё не есть гуд. Когда был Корсар60 вроде бы оно меняло с 3пин скорость помпы. Так как у мну открытый стенд - сиё было слышно в метре от компа. Если на звук и ресурс пофег - мона и так оставить... Но дело давнее, могу чего и напутать :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Default66 писал(а):
Теперь решил протестировать процессор под Линпаком (как пишут, это очень жёсткая грелка для процессора).

Как мне ответили на другом форуме, я, оказывается, неправильно запускал Линпак:
Цитата:
В линпаке надо выставить объём задачи на всю свободную оперативную память, и сделать 3 прохода теста. Тогда и будет максимальный нагрев.

Ok. Так и сделал.

Должен сказать, что через некоторое время после запуска теста 10-я Винда выругалась (пожаловавшись на недостаток памяти) и предложила мне отключить ненужные программы (намекая на запущенную мною AIDA64). Но исходя из того, что мне тогда нечем будет замерять температуры, я отказался. После этого экран моргнул на секунду и я заметил, что Винда пожертвовала рабочим столом на мониторе. Возникшие глюки видны в изображениях иконок в левом верхнем углу экрана (иконки как бы задвоились :roll: ).
Но (вероятно ценой этих жертв :crazy: ) компьютер, всё-таки, не завис и продолжил своё тестирование.
Кстати, я ещё не говорил, что у меня изначально напрочь отключён файл подкачки? Да. Это так. :facepalm:

Через 16 минут и 17 секунд три прохода теста завершились без ошибок.

Фото 29 (скриншот экрана с графиком температур AIDA64 сразу после окончания теста LinX):
#77

Что любопытного на этом графике? То что температура материнской платы вне зависимости от разогрева процессора остаётся постоянной и составляет 31 градус (прямая жёлтая линия на графике) - это уже не интересно. Я уже замечал это в предыдущем тесте.
Самое любопытное - это то, что температуры жестких дисков (хотя они, безусловно, и не используются в данном тесте) не то что остаются постоянными... Они остывают! :shock: За время теста они остыли с 29 до 26 градусов (два самых нижних иногда сливающихся графика).
Я нахожу этому только одно объяснение: По мере разогрева процессора, материнская плата подавала сигнал на увеличение мощности боковых нагнетающих вентиляторов. Они то и обдували жесткие диски. :-)

Значения же температур можно увидеть на другом скриншоте экрана (фото 30), куда я вывел статистику.
Фото 30 (скриншот экрана со статистикой AIDA64 после окончания теста LinX):
#77

Итого:
Температура процессора: (минимум 31, максимум 60, средняя 46,4)
Температура ядер:
1. Температура ядра 1 (минимум 29, максимум 66, средняя 52,2)
2. Температура ядра 2 (минимум 30, максимум 65, средняя 52,7)
3. Температура ядра 3 (минимум 24, максимум 58, средняя 47,0)
4. Температура ядра 4 (минимум 24, максимум 56, средняя 45,4)

Грубо говоря, максимальная температура отдельных ядер по сравнению с предыдущим тестом увеличилась примерно на один~полтора градуса. :dance:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan