Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Доброго времени суток всем компьютерщикам и всем проходящим мимо!!!

Далее будет много фоток, а посему я приношу свои извинения за трафик тем, кого он до сих пор волнует.

Решил я тут давеча собрать себе новый комп:
С комплектующими будущего компа я ещё заранее примерно определился, но у меня встал вопрос о выборе корпуса. Мне изначально не хотелось собирать комп в огромном и тяжеленном гробу. Но, в тоже время, меня не устраивали и существующие готовые корпуса для Mini-ITX систем: в одних моделях мне не нравилось, как организована система охлаждения, другие очень ограничивали допустимый размер видеокарты, а третьи – совершенно никак не защищали от пыли. И т.д., и т.п. Ну, в общем, вы поняли…
Поэтому я пришел к осознанию того факта, что какой-бы корпус я не купил, его, все равно, придётся переделывать под себя и под свои хотелки. Ну, а коли его все-равно придётся «запиливать напильником», то, я подумал: – А зачем пилить что-то вновь купленное, если можно запилить уже имеющееся старое?
В общем, я вспомнил, что у меня завалялся древний-предревний доисторический корпус, да еще и с вертикальным расположением блока питания (расположение которого уже не одну пятилетку ругают все, кому не лень). Когда-то он выглядел так, как на фото 1.
Фото 1 (в данном случае взяты из интернета):
#77
С одной стороны, этот корпус весьма компактен именно из-за вертикального расположения его Блока Питания. Благодаря такому расположению БП подобным корпусам и была обеспечена их относительная компактность даже несмотря на то, что они изначально были рассчитаны на материнские платы буквально всех типоразмеров и форм факторов.
Но, с другой стороны, этот корпус совершенно не приспособлен под современное железо. Вертикальный БП не позволяет установить хоть какой-нибудь маломальский приличный и современный башенный кулер для процессора. Да и для выброса отработанного горячего воздух в нем ничего не предусмотрено. Он (горячий воздух) сможет выходить наружу не иначе, как только через блок питания. Для притока же свежего, прохладного воздуха в корпусе предусмотрено только лишь одно посадочное место для вентилятора наддува диаметром 80 мм (внизу, на фронтальной сторонне шасси корпуса). Одним словом – не корпус, а говно!
Но покрутив его в руках, мне пришла в голову одна идея!!!
Но… Всему свое время... Предлагаю вам чуть-чуть подождать…

Должен сказать, что этот корпус комплектовался двумя видами дополнительных съемных накладок на фронтальную пластиковую панель. Это видно на фото 2.
Фото 2 (тоже взяты из интернета):
#77
В первом варианте (том, что слева) имеется одна щель для Floppy-дискетки на 3.5”и внешний доступ к двум отсекам на 5,25”.
Во втором же варианте (том, что справа) имеется внешний доступ уже к двум отсекам на 3,5” и аж к трём отсекам на 5,25”.
Вот именно на втором варианте подопытного (на том, что справа) я и остановился.

Материнская плата к тому времени мною была уже куплена (см. фото 3).
Фото 3 (опять-таки взято из интернета):
#77
Ею оказалась оверклокерская материнская Mini-ITX плата ASUS z170i Pro Gaming на сокете 1151.
Плата весьма достойная. Единственная заморочка заключалась в том, что мне пришлось её перепрошить на новый BIOS для поддержки 7-го поколения процессоров Intel, поскольку в качестве центрального процессора я решил приобрести четырехъядерный процессор семейства «Kaby Lake» – Intel Core i5-7600K со свободным множителем.

На этом заканчивается вступление и далее начинается, собственно, мой фотоотчёт.

Перед установкой материнской платы мне пришлось вырезать в левой боковине стального шасси корпуса прямоугольное отверстие. Его хорошо видно на фото 4.
Фото 4:
#77
Сейчас подобные технологические отверстия присутствуют практически на всех современных корпусах. А раньше ничего такого, увы, не делали.
Если присмотреться к фото 4, то с обратной стороны материнской платы и чуть ниже места процессорного сокета можно заметить разъем m.2. Туда я воткнул SSD m.2 накопитель от Plextor на 128 Gb. В увеличенном и в обратно-перевернутом виде этот SSD-эшник можно разглядеть на фото 5.
Фото 5 (и в данном случае это фото тоже не моё, а взято из интернета):
#77
Этот SSD-эшник у меня используется в качестве системного диска. На него я и установил Windows 10. Кроме того, на него же я установил самые часто используемые и самые требовательные программы типа Photoshop, и т.д., а также часто используемые системные утилиты и т.п. …

Кроме отверстия в боковине мне пришлось вырезать еще два профильных отверстия для вентиляторов и просверлить восемь дырок для крепящих их саморезов на верхней поверхности стального шасси корпуса (см. фото 6).
Фото 6:
#77
Одно профильное отверстие (на фото – справа) – для вытяжного вентилятора Arctic Cooling F9 PWM Rev.2 диаметром 92 мм, предназначенного для вывода наружу теплого воздуха от материнской платы (т.е., тепла, генерируемого чипсетом и мосфетами питания материнской платы). А другое профильное отверстие (на фото – слева) – для вытяжного вентилятор Arctic Cooling F12 PWM Rev.2 диаметром 120 мм, предназначенного для вывода наружу теплого воздуха от… Но об этом чуть-чуть позже.
Кроме того, соответствующую перфорацию мне пришлось сделать и на верхней декоративной пластиковой панели корпуса. Эту самодельную перфорацию на верхней декоративной панели тоже видно на том же самом фото 6 (она внизу, прям около корпуса). Признаюсь, что тут мне пришлось как следует повозиться с тоненькими сверлами и надфилями.
Теперь, если заглянуть внутрь корпуса и посмотреть в него снизу-вверх, то станет понятно, для чего был нужен вышеупомянутый вытяжной вентилятор 120 мм (см. фото 7).
Фото 7:
#77
С этого ракурса сам 120 мм вентилятор видно плохо. Он установлен выше радиатора замкнутой системы жидкостного охлаждения процессора «Thermaltake Water 3.0». Эта СВО всего лишь односекционная, но и одной секции в итоге оказалось более, чем достаточно. Но это еще цветочки. Ягодки будут опять чуть-чуть попозже.
Кстати, на этом же фото 7 видно, что на материнской плате уже установлены две планки оперативной памяти. Впрочем, память – самая обычная. Две простых планки DDR4 от Kingston по 8Gb каждая, купленных не в Kit-е, а порознь, и без каких бы то ни было радиаторов.

А теперь возвращаемся к обещанным ягодкам. У меня была задумка сделать так, чтобы работа и тепловыделение центрального процессора (во всех его режимах) никак не отражалась на температуре внутри системного блока. Для этого было решено создать такую конструкцию, при которой прохладный воздух забирался бы снаружи корпуса (спереди), охлаждал бы только радиатор процессора и исключительно только его, а затем сразу бы выбрасывался наружу корпуса (сверху), не обогревая попутно ничего внутри корпуса. Для размещения соответствующего воздухозаборника и воздуховода было решено задействовать пространство, предназначенное для трех неиспользуемых мною 5,25” устройств (см. фото 8).
Фото 8:
#77
Тут видно уже установленный воздуховод. Если же его (воздуховод) обратно демонтировать и рассмотреть с разных сторон, то он будет выглядеть так, как на фото 9.
Фото 9:
#77
Эту конструкцию воздуховода я склеил из листового ПВХ. В средней части воздуховода предусмотрена ячейка, куда плотно вставляется ещё один (аналогичный вышеописанному) вентилятор Arctic Cooling F12 PWM Rev.2 диаметром 120 мм. Они оба работают синхронно. Только если вышеописанный вентилятор работает в режиме отсоса, то этот работает в режиме нагнетания.
Дальше вы увидите еще несколько вентиляторов. Всего корпусных вентиляторов (если не считать одного вентилятора блока питания и трёх вентиляторов видеокарты) насчитается 6 штук: два вентилятора диаметром 92 мм, два вентилятора диаметром 120 мм и 2 вентилятора Thermalright TY-140 PWM диаметром 140 мм (работающих исключительно на вдув, но об этом опять позже). Все вентиляторы очень и очень тихие, и весьма долговечные. Все они обладают гидродинамическими подшипниками. Все они оснащены ШИМ-регуляторами и все они работают попарно и синхронно, управляясь от BIOS материнской платы.
Оба вентилятора диаметром 120 мм вы уже увидели. А где же второй вентилятор диаметром 92 мм?
Его можно увидеть на фото 10.
Фото 10:
#77
Он притаился внизу корпуса, как раз под двумя верхними отверстиями корпуса, предназначенными для слотов карт расширения (в данном случае – под теми отверстиями, которые в нашем случае будут необходимы для установки двухслотовой видеокарты). Этот вентилятор предназначен для отвода наружу теплого воздуха, генерируемого видеокартой, т.е., отвода наружу тепла, разбрасываемого вентиляторами видеокарты во все стороны в пространство под ней самой же.
Соглашусь, что в данном случае было бы более логично просто использовать видеокарту с охлаждением турбинного типа. Такая система охлаждения забирает непонятно какой воздух изнутри корпуса и выбрасывает уже ещё более горячий воздух сразу наружу. Но меня категорически не устраивает шум видеокарт, оснащенных подобными турбинами.
Другие системы охлаждения видеокарт (в отличие от референсных турбинных систем от NVidia) обладают гораздо меньшим шумом. Они (в общем случае) более тихи и эффективны, но не избавлены от недостатка, описанного в предыдущем абзаце.
Но поскольку моя материнская плата имеет формат Mini-ITX, то было бы глупо не воспользоваться дополнительными отверстиями в корпусе, предназначенными для неиспользуемых мною дополнительных слотов расширения, и, тем самым, превратить недостатки системы охлаждения нереференсных видеокарт в их преимущество. Вот я и воткнул туда дополнительный вытяжной вентилятор. (Правда, для этого мне опять пришлось изготовить соответствующую заглушку с профильным отверстием.)
Всякие прочие имеющиеся отверстия в корпусе я, по возможности, постарался заклеить снаружи и изнутри самоклеющейся пленкой для предотвращения неконтролируемых потоков воздуха и возможного проникновения пыли внутрь системного блока. Но о пыли, опять же позже… Почти в самом конце…

Поскольку данный корпус ни в чем не ограничивает длину видеокарты, то я остановил свой выбор на одной из самых длинных видеокарт, но с очень продвинутой системой охлаждения. А именно на ASUS GeForce GTX 1060 ROG STRIX OC с 6Gb видеопамяти (см. фото 11).
Фото 11 (взято из интернета):
#77
Эта видеокарта уже изначально разогнана ещё на заводе. Но, поскольку у данной видеокарты точно такая же система охлаждения, которая устанавливается и на видеокартах ASUS GTX 1070, 1080 и даже на 1080 Ti, то, стало быть, для 1060 её хватит с огромным запасом даже с учётом будущего разгона.

Кроме мамки, проца, памяти и видеокарты мне понадобились еще несколько причиндалов, которые вы можете увидеть на фото 12.
Фото 12:
#77
На фото 12, собственно, изображено вот что:
Слева вверху – панелька форм-фактора 3,5” для вывода на фронтальную панель корпуса двух разъемов HD-Audio (микрофон и наушники) и двух разъемов USB 3.0. Данная панелька куплена в Китае, на Ali Express.
Справа внизу – самопальная заглушка, с помощью которой я вывел на фронтальную панель еще два разъема USB 2.0. Коль уж дополнительное спаренное гнездо USB 2.0 изначально присутствовало на материнской плате, то не пропадать же добру?
Справа вверху – салазки-переходники (3,5”>2,25”), в которые мною уже установлены два жестких диска SATA-3 Western Digital серии Black. Они позиционируются как очень надежные (гарантия – 5 лет). Они хоть и ноутбучного формата (2,5”), но имеют частоту вращения дисков не как у ноутбучных – 5 400 rpm, а – 7 200 rpm (т.е., как у обычных HDD на 3,5”). Снизу салазок расположен диск на 500 Gb толщиной 7 мм (для программ и игрушек), а сверху салазок – диск на 1 Tb толщиной 9,5 мм (в качестве файлопомойки).
К жестким дискам на фото уже подключен самодельный укороченный кабель питания для двух SATA HDD (оба разборных SATA разъемов питания также куплены в Китае), который заканчивается обычным разъемом MOLEX.
Перед корзиной с жесткими дисками видна пара коротких (15 см) SATA кабелей для передачи данных (с защёлками). Они тоже заказаны и куплены в Китае.

На фото 13 (ниже) уже установлены все вышеперечисленные прибамбасы, за исключением блока питания (вместо него по-прежнему пока зияет дыра).
Фото 13:
#77
Что касается блока питания, то я выбрал модульный БП от DeepCool на 500 Ватт, но с бронзовым сертификатом. Для энергоэффективных процессоров Intel 7-го поколения и 10-го поколения видеокарт Nvidia 500 ватт честной мощности хватит с головой даже с учетом будущего разгона (не говоря уже о малом энергопотреблении HDD 2,5” и совсем незначительном энергопотреблении SSD).
Почти собранный системный блок с уже установленным блоком питания вы можете увидеть на фото 14.
Фото 14:
#77
На этом фото кроме уже подключённого блока питания вы можете увидеть ещё кое-что… То, о чём я уже упоминал ранее, но, пока еще, не показывал. Впрочем, это же самое лучше видно на фото 15.
Фото 15:
#77
На этом фото уже лучше видно два нагнетающих вентилятора Thermalright TY-140 PWM диаметром 140 мм, установленных на правой боковой пластиковой панели корпуса. Эти два мощных, но очень тихих вентилятора, нагнетают прохладный наружный воздух в довольно просторное пространство под видеокартой (по большей части). И они же (частично) нагнетают прохладный воздух и в пространство над видеокартой (для охлаждения компонентов материнской платы, жестких дисков и блока питания).

С охлаждением теперь всё понятно. Но как быть с возможным проникновением внутрь корпуса пыли?
Для этого смотрим на фото 16.
Фото 16:
#77
Тут мы видим уже закрытую правую боковую крышку с установленными нагнетающими вентиляторами. Но сбоку и спереди от системного блока находятся пока ещё не установленные быстросъемные и легкозаменяемые воздушные фильтры.
Сам по себе фильтрующий материал представляет из себя обычный тонкий плотный синтепон. Его, по мере загрязнения, в принципе, можно просто постирать и использовать повторно. Но гораздо проще заранее купить в любом хозяйственном магазине готовые заготовки моторных фильтров для бытовых пылесосов и из них повырезать любое количество готовых запасных фильтров под свой персональный размер.
Что же касается непосредственно корпусов для синтепонных фильтров, то те корпуса, которые лежат сбоку (фильтры системы охлаждения видеокарты и внутренностей системного блока), я купил, опять же, в Китае (и лишь слегка их доработал). Они просто прищелкиваются к своим, заранее прикрученным к боковине, основаниям.
А тот фильтр, что стоит спереди (фильтр системы охлаждения процессора), мне пришлось склеивать самому. Из того же самого листового ПВХ, из которого я уже склеил воздуховод (см. выше). Просто потом я его покрасил в чёрный цвет (для большей гармонии, тксзть). Этот самодельный фильтр вставляется в верхний фронтальный воздухозаборник (для охлаждения ЦП). Он естественным образом подпружинивается упругостью самого синтепона и без всякого зазора между ним и торцами воздуховода фиксируется замком, изготовленным из обычной вязальной спицы.
То, что имеем в итоге (после окончательной сборки) можно увидеть на фото 17.
Фото 17:
#77

Итак, что имеем в итоге?
Имеем относительно компактный корпус с современной, но весьма тихой начинкой, с великолепным охлаждением внутренностей и с гарантией от проникновения пыли:
1. С учетом характеристик, имеющихся у меня вентиляторов, я в BIOS материнской платы настроил графики их управления так, чтобы в зависимости от температуры компонентов компьютера, суммарный напор воздуха от двух нагнетающих 140 мм корпусных вентиляторов всегда превышал напор воздуха от двух 92 мм высасывающих корпусных вентиляторов + одного 120 мм вентилятора блока питания. Это позволяет добиться поступления наружного воздуха внутрь корпуса никак иначе, кроме как через противопылевые фильтры нагнетающих вентиляторов.
2. С фильтром и вентиляторами охлаждения центрального процессора, я думаю, всем всё итак уже понятно и дальнейшие комментарии излишни. Там тоже ни тепло, ни пыль никуда внутрь не попадают.
3. При стресс-тестировании процессора и памяти в различных утилитах, температура любого из четырех его ядер, и других компонентов материнской платы лишь иногда превышала 50 градусов по Цельсию. Температура же в 60 градусов по Цельсию при любых тестах пока что остается для меня недостижимой «проблемой» :?: ;) (см. фото 18).
Фото 18:
#77
На этом фото комп уже почти пол часа проверяется в стресс-тесте AIDA64 (верхняя граница графика температуры компонентов в программе установлена на 60 градусов по Цельсию).
Если посоветуете приличный файлообменник (без навязчивой рекламы), то я могу скинуть туда и выложить тут ссылки на соответствующие скриншоты с экрана при работающей AIDA64. Они весьма немаленького размера, ибо экран – 4k (Ultra HD).
4. Видеокарта ведет себя аналогично. В очень нетребовательных играх вентиляторы видеокарты вообще не включаются. Её радиаторам вполне достаточно для охлаждения циркуляции воздуха, обеспечиваемого только корпусными вентиляторами. То есть, в простых играх видеокарта ведет себя также, как и в простое.
5. Ни один вентилятор (ни корпусные вентиляторы, ни вентиляторы охлаждения процессора, ни вентиляторы видеокарты при любых нагрузках еще ни разу не превышали 60% своих возможностей по оборотам (даже временно). Поэтому они ВСЕГДА работают практически бесшумно.
6. Данный корпус и данная система охлаждения позволяет проапгрейдить этот компьютер вплоть до самого мощного (на сегодняшний день) процессора и самой мощной (на сегодняшний день) видеокарты.
7. Данный корпус и данная система охлаждения позволяет заменить данную миниатюрную материнскую плату на полноразмерную и использовать уже не только одну, но и две видеокарты в режиме SLI. Правда, в этом случае придётся позаботиться о более мощном блоке питания и избавиться от одного 92 мм высасывающего вентилятора. Но последняя «проблема» легко решается перепрограммированием двух боковых нагнетающих 140 мм вентиляторов в более агрессивный режим работы.

Плюсы:
1. Холодно.
2. Тихо.
3. Чисто (в смысле – без пыли).
4. Компактно (относительно)
5. Легко (в смысле веса).
6. Дешево (не в смысле стоимости комплектующих, а в смысле стоимости корпуса).
7. Перспективно (в смысле возможностей для дальнейшего апгрейда).
8. Отпало желание скальпировать процессор (о предстоящей необходимости этой процедуры я задумывался перед его покупкой).

Минусы:
1. Кому-то внешний вид может показаться устаревшим. (Хотя, если серенькие пластиковые панели тоже покрасить в черный цвет, то…)
2. В корпусе нету прозрачного окна, через которое можно наблюдать светящуюся всеми цветами радуги видеокарту и материнскую плату (может кому-то это покажется важным :roll: ).
3. Нужны прямые руки.

Всем спасибо за внимание!!!

Как говорят в таких случаях: - ставьте лайки и задавайте вопросы. :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Разве что зря поставили на вытяжку снизу и сверху вентилятор и закрыли дырки снизу... Лучше просто фильтры пылевые туда поставить и оставить пространство открытым, весь горячий и лишний воздух будет выдуваться от потока термалрайтов на стене. В целом конечный результат выглядит достаточно прикольно :)

А чем вырезали все дырки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Корпус - огонь! Широченный. У меня такой же корпус для торрент-качалки. Прямо на дно можно постелить толстый слой поролона и на него уложить сразу 3 жёстких диска. Вентиляция сделана просто супер! Почёт :-)

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Ноу комент, всё что сделано своими руками достойно похвалы. :applause: Единственный вопрос чем резал щелевые решётки в крыше корпуса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
зачет, руки из нужного места растут) :beer:

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Отверстия в металле вырезал электролобзиком с пилками по металлу с мелким шагом. Проще было дреммелем, но у меня его нету.
Прорези в пластмассе после разметки сначала высверливал тонким сверлом, а потом доводил надфилями вручную. Долго и муторно, должен признаться. Проще было бы вырезать простые отверстия и закрыть грилями. Но там поверхность хитро изогнутая и мне показалось, что так эстетичнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
ТС просто умница, тут уж чо уж #77 Красить не нужно, испортишь весь рэтро - интерфейс, а именно в нем вся фишка, под которой скрывается мощща #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
результат впечатляет. получилось годно.
но я совсем не могу понять зачем? в магазине дифицит корпусов?

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
Отличная работа.
На мой взгляд - слишком много вентиляторов.
Корпус LianLi PC-Q11, расположение блока питания аналогично.
Закрепил недоводянку на нем, вентилятор - 120 мм ноктя с 1300 об.
Одним вентилем охлаждается камень, БП, вентилируется корпус.
#77

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
mrackspb писал(а):
но я совсем не могу понять зачем?

У тебя никогда не было чувства, что просто чешутся руки? ;-)
mrackspb писал(а):
в магазине дифицит корпусов?

Покажи мне хоть один с такой организацией охлаждения процессора, например?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Интель Энвидиевич писал(а):
Одним вентилем охлаждается камень, БП, вентилируется корпус.
#77

Прикольная идея!!! :up: Оказывается водянку можно задействовать даже без единственного родного вентилятора. :-)
Для компактного настольного компа - то, что нужно!

Но для игрового компа, да еще и под разгон, я бы не решился ограничиваться только этим.


Последний раз редактировалось Default66 14.05.2017 20:13, всего редактировалось 1 раз.

 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Корпус Asus Small FK-604

По моему вентиляторов многовато, видеокарта с "турбиной" бы ла бы лучше в плане охлаждения, не пришлось бы вешать два 140 мм вентилятора.
И в двух 120-х и кожухе на радиаторе тоже смысла по моему не много не много, да воздух свежий, но это не настолько сказывается.
Двух 80 мм на вдув снизу, вытяжка через БП, за счёт турбины ВК и 120-ки на радиаторе сво было бы за счастье.
Нижний 92 мм по сути работает в холостую и только шуму добавляет, при наличии двух 140 мм там же внизу первый ненужен вовсе ни на вдув, ни на выдув.
Установленный на выдув он только забирает свежий воздух от вентиряторов ВК нагнанный туда двумя большими.
Хотя за труды всё равно 5 :good:

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


Последний раз редактировалось SlavicUnion 16.05.2017 9:30, всего редактировалось 8 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Drugok001(new) писал(а):
Прямо на дно можно постелить толстый слой поролона и на него уложить сразу 3 жёстких диска.

Поначалу я примерно так и хотел. Только вместо поролона хотел купить 3 вот такие приблуды: https://ru.aliexpress.com/item/Black-3- ... Title=true
и прикрепить их ко дну корпуса под видеокартой.
Но потом решил ограничиться HDD ноутбучного формата.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
Default66 писал(а):
Но для игрового компа, да еще и под разгон, я бы не решился ограничиваться только этим.

Уже несколько лет используется как игровой комп.
В процессе сборки. Карта - GTX660. 2013 год.
#77



Начало 2016. Карта - GTX670. На процессоре - радиатор SCYTHE. Без вентилятора.

#77



Сейчас снова вернулся к недоводянке на процессоре.

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


Последний раз редактировалось Интель Энвидиевич 14.05.2017 20:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Интель Энвидиевич, я бы там (между корпусом БП и радиатором водянки) каким-нибудь силикончиком бы прошелся, всё-таки. :old_rolleyes:
Воздух идет по пути наименьшего сопротивления и значительная его часть наверняка засасывается в БП, минуя радиатор. А в случае засорения ячеек радиатора пылью, шерстью и прочим, весь воздух пойдет через щель минуя его.

В моем случае контакт вытяжного (верхнего) вентилятора и радиатора как раз таки и обмазан по периметру черным силиконовым герметиком. А снизу радиатора герметичный контакт с воздуховодом обеспечивается упругостью ПВХ с посадкой изначально в натяг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Очумелые ручки. :beer:

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Идея хорошая, но вентиляторов явно лишка. Штуки 3-5 можно снять и посмотреть за температурами. Думаю, что поменяются не сильно.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Cider писал(а):
Штуки 3-5 можно снять и посмотреть за температурами.

Каких 3-5 ?
Ну, допустим, один боковой на 140мм. Ну, ещё один задний нижний на 92мм (ну, допустим, даже оба таких). Вот и всё, пожалуй.
Снимать остальные было бы глупо. Особенно два процессорных на 120мм. Они должны продувать воздух не только через ячейки радиатора, но и через противопылевой фильтр. Итого можно снять 2 (ну, максимум 3) вентилятора. Только вопрос зачем их снимать? Особенно вентилятор на 140мм? Чем больше общая входная площадь фильтров, тем они эффективнее.

Я считаю, что совершенно безболезненно можно снять только один - задний нижний вытяжной вентилятор на 92мм. Возможно в будущем я именно так и сделаю, если захочу установить полноразмерную материнскую плату, чтобы напичкать её платами расширения и/или двумя видеокартами в режиме SLI. Я об этом уже писал где-то в конце своей презентации.
А пока пусть стоит на своем месте. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
Default66 писал(а):
я бы там (между корпусом БП и радиатором водянки) каким-нибудь силикончиком бы прошелся, всё-таки.


Блоку питания тоже не нужно сильно ухудшать тепловой режим. Часть воздуха должна идти минуя радиатор, особенно когда его (радиатора) сопротивление несколько увеличится в процессе эксплуатации.
Понятно, что серьезный разгон с поднятием напряжения такой системе противопоказан. Но и собиралась она совсем не для этого.

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2017
Самая "застойная" зона у меня - это корзина для HDD. На неё хоть и дует один из боковых вентиляторов, но там внутри, где-нибудь между дисками вполне могла возникнуть какая-нибудь застойная зона с замкнутой паразитной циркуляцией теплого воздуха. Боясь этого я ещё ранее специально запускал стрес-тест на пол часа и замерял температуру жестких дисков.
AIDA тогда показала среднюю температуру 29,2 C у нижнего HDD и 28,4 C - у верхнего. Но это не при стресс-тестировании самих жестких дисков (их тогда я пока не тестировал в стресс режиме). Тогда меня интересовала чисто среда их обитания. Т.е., температура HDD в среде, когда все остальные компоненты пашут на 100%.

А вот только что я прогнал стресс-тест AIDA64 одновременно для всех компонентов (в том числе и для жестких дисков). Температура полностью стабилизировалась через 12 минут и составила 33 C (причем, одинаковая для обоих HDD).
Самым горячим элементом оказался некий параметр "GPU Diode" (предполагаю, что это температура элементов цепи питания видеокарты). Этот параметр составил 56 C.
Температура ни одного из ядер ЦП в своих пиках не превышала 52 C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Интель Энвидиевич писал(а):
Начало 2016


мысли сходятся один в один (см профиль) )))))

корзина зло, я вот так сделал

16900

сразу столько места появилось и по температурам улучшилось


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier, wwr222 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan